Рецензии на книгу Лолита - страница 4

написал рецензию1 апреля 2017 21:50
ЛолитаВладимир Набоков

Одно из самых нашумевших книг 20 века. И во многих странах книга была запрещена, а так же изъята из тиража. Но в тоже время, вошла в список 100 лучших романов, и не только по версии журнала Time. И ещё дважды был экранизирован, что уже, весьма не плохо.

Читая произведение такого рода, в глубине души возникают странные чувства. С одной стороны, ты осознаешь что это не правильно и что так не должно быть. Этот разврат, похоть зрелого мужчины в отношений детей, иначе и не скажешь. Читать и видеть как он делает это, вызывает отвращение и осуждение.

Но с другой стороны. Появляется некое сострадание главному герою. Ведь он помешался и жить не может без неё. Готов защищать ото всех, пожертвовать всем ради неё, даже готов отдать за неё свою жизнь. Наверняка многие хотели, что бы их так же любили и быть опорой для своего человека.

Отдельно хотелось отметить о языке и стиле изложения романа. Хочется читать и читать, когда у тебя в душе кипит столько эмоций. Даже начинаешь задумываться, как такое можно читать, тем более печатать. Говоря одним предложением, виртуоз своего дела, иначе и не скажешь.

Ни капельки не жалею, что потратил на неё своё время. Если хотите почувствовать столько не понятных и противоречивых эмоции, то она для вас определенно подойдет.

написала рецензию7 февраля 2017 21:07
ЛолитаВладимир Набоков

А девочка созрела....нет-нет, я ни в коем случае не про Ло-ли-ту, я про себя. И созрела я для того, чтобы наконец познакомиться с творчеством Набокова. И почему-то я хотела начать это знакомство именно с данного произведения.

Мне казалось, что оно оттолкнет меня, будет раздражать соей дотошностью, да и тема-то, согласитесь, уж очень щепетильная. Но вышло совсем иначе. Я наслаждалась этим романом два дня, я вчитывалась в каждую строчку, потому что просто не могла оторвать взгляд от этих строк, которые так и играли, переливались, звучали...

Сразу хочу уточнить, как и у многих, кому это произведение пришлось по душе, у меня два мнения, так сказать.
Первое - это то, что тот язык, которым пишет Набоков - великолепен, прекрасен, певуч... Он погружает в себя и просто не дает выбраться из этого полусонного блаженства.
Второе - это суть романа, которая для многих является однозначно камнем приткновения. Действительно, как можно было написать о такой непристойности? Да еще так, чтобы тысячи людей зачитывались? Согласитесь, вряд ли все эти люди психически нездоровы, вряд ли они сборище "Гумбертов".

Я не хочу долго рассуждать об этом романе, потому что он слишком противоречив. Потому что у меня нет полного сочувствия Лолите, которую так сильно "любил" Гумберт, которой он в общем-то сломал жизнь. У меня нет полного отвращения к Гумберту, потому что, если бы не сама Лолита, то как такового сюжета для этой книги бы и не было. Каждый герой в был описан чудовищно красивым языком, но каждый из них вызывал чудовищно неприятные эмоции. Все чуточку больны, кто определенного рода педофилией, кто эгоизмом, кто ревностью...и так далее.

Да, не спорю самым аморальным героем является Гумберт, но Лолита...
Пожалуй, я перечитаю эту книгу.
Пожалуй, я сделаю это спустя несколько лет, и может быть у меня кардильно поменяется точка зрения, посмотрим.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)19 марта 2017 21:22

Подписываюсь под каждым словом!
Мне кажется больше никто не смог бы так написать подобное произведение. У Владимира Набокова даже описание каких - то интимных сцен настолько аккуратно, настолько осторожно и правильно написаны, что они не вызывают какого - то отвращения и смущения (ну, лично у меня). Я даже поражалась, как так вообще можно было написать! Это действительно талант.
А вот сочувствие я действительно испытывала только к Гумберту. Хотя чувства, которые испытываешь во время прочтения, да и после, настолько противоречивы, как и сама книга.
Сама же Лолита на протяжении всей книги не вызывала ничего кроме отвращения. Она, понимая, что Гумберта влечёт к ней, начала использовать свой "шарм", до конца не осознавая, во что это может перерасти. Мне кажется, она думала, что просто играет в какую - то игру. Ну, в итоге получила по заслугам.

@neveroff19 марта 2017 21:26

@dean.sharm, про игру это интересно. И наверное правильно. Похоже. Тем более сцены в детском лагере это конкретно игра. Вот девочка и продолжила...

@dean.sharm, я не могу сказать, что я испытывала сочувствие к Гумберту, думаю, что все таки нет. Он был болен, да, но каждый человек должен нести ответственность за свои поступки.
А по поводу игры, да, наверное, это так и было. Лолите нравилось быть объектов вожделения, определенным камнем преткновения для него... А по неопытности, так сказать, она действительно не могла понять до чего такие игры могут довести.

написала рецензию1 сентября 2016 15:03
ЛолитаВладимир Набоков

#Бойцовский_клуб (из списка запрещённых)

Мне было тяжело читать книгу. С самой первой страницы я старалась привыкнуть к своеобразному повествованию автора. Очень часто мне хотелось просто поставить книгу на полку и не дочитывать вовсе. Но я прочла до конца. И если честно, мне самой не совсем ясно, какие впечатления остались.

Почему то я ожидала чего то более запретного, скандального. Не сказать, что я разочаровалась, просто эта книга далась мне намного тяжелей, чем предполагалось. А сам сюжет ничем даже и не зацепил. Я не переживала за героев, ни кого из них мне не было жаль. Даже не смотря на то, что повествователь словно пытался оправдать себя перед судьями, во мне не проснулось сочувствия. А на протяжении всей книги чувствовалась лишь тяжесть.

Я не могу сказать, что книга вызывает много различных эмоций или даёт почву для размышлений на многие темы, нет, совсем наоборот. За всю книгу можно основательно подумать лишь о некоторых вещах, но их немного. До того как начать читать, я думала, что многое возьму для себя, однако ни такой уж большой оказался выбор.
И как ни странно я рада, что прочитала её. Наверное, я всё равно не прошла бы мимо, это всё таки одна из самых известных скандальных книг.

Практически один в один ощущения от книги. Особенно периодическое желание оставить и не дочитывать, и мысли после прочтения, и по поводу сопереживания героям.
Добавлю только, что от языка Набокова, так всеми восхваляемого, я ожидал большего — но не этой тягостной каши из игр со словами, аллюзий, языковых вкраплений, перебивок собственных же мыслей (очевидно, это замысел автора, дать такой язык психически неуравновешенному Г.Г., но читать бесконечно тяжело оказалось).

@neveroff2 марта 2017 9:36

@KirillPanfilov, попробуйте "Защиту Лужина", там язык Набокова наиболее красноречив, имхо. Хотя и там игр не только со словами, но и с эпизодами и сценами - огромное количество. Просто кому-то такое не нравится, а для кого-то - высший пилотаж)))

@neveroff, да, в том и дело, что многое из Набокова я читал достаточно много, и «Лолита» оставалась одним из крупных его произведений, до которых я не добрался.
Спасибо!

написала рецензию31 января 2017 21:04
ЛолитаВладимир Набоков

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)
"Ах, Лолита, кудрями завиты
Хвостики, и ноет либидо...
Ты забыта, всеми позабыта!
Где твоя фальшивая свита?"(с)
Не знаю, что началось раньше - моё восхищение этой песней как самым точным воспроизведением моих же мыслей и чувств об этой книге, или же тщательное и скрупулёзное обдумывание её и других просмотренных ранее отзывов в попытках понять, что же со мной не так.
Лолита в моём понимании и вправду является той самой "злой сеньоритой" Братьев Гримм. Дело не в том, в каком свете и в каких ситуациях представляет нам её персону автор, даже не в жестоком мире, который через непомерные издевательства таки заставил девочку прогнуться под всех окружающих разом. Дело в том цикле жизни, который рисует Набоков ещё в первой половине повести, цикле, который объединяет мать и дочь Гейз, неизменно в любом из возможных течений этой истории направляя Долорес "по кривой дорожке".
Нелюбовь и безразличие ко всему(кроме достоинства фамилии) матери заставило Долли, а потом Ло, Лолу и Лолиту искать себя и, как следствие, пытаться социализоваться более-менее самостоятельно, что у девочки двенадцати с небольшим, естественно, ни разу не получилось. Вполне закономерно нишу семьи в развитии личности Ло заняли сверстники, на её беду не являющиеся достаточно подходящей компанией для благородных леди. По крайней мере, для меня такое объяснение - самое логичное, принимая во внимание всё поведение героини в рамках повествования.
Тема любви довольно резко обозначена в книге, и этого не отнять. На мой взгляд, в судьбе Ло и Гумберта Гумберта прослеживаются довольно схожие если не "романтические линии", то "отношения с любовью как важной частью человеческой жизни". Несмотря на заверения психологов, что любовь как физическое чувство недоступно детям и даже подросткам до определённого возраста, это не всегда истинно. Этой теорией и воспользовался Набоков, проводя две параллельные линии влюблённости в жизнях своих персонажей. Первая любовь, одинаково(и в то же время по-разному) запретная и порабощающая, затем многие попытки избавиться от неё, и наконец настоящее чувство(ну, что-то приближенное к нему в случае Ло).
На протяжении всего повествования я не могла избавиться от навязчивой идеи о том, что в представление о книге как о "настольной книге педофила" в корне неверно. Я не оправдываю Гумберта, он и в самом деле повинен в своей слабости, в том, что происходило после посещения им и Лолитой "Зачарованных охотников", но трусость и трепет не позволили бы ему самому сделать первый шаг. Наивная бедняжка Ло вполне осознанно провоцировала незадачливого отчима, а иначе зачем девочке из достойной семьи рассказывать ему об их шалостях в лагере Ку, коли никакой опасности разглашения этой информации не было вообще? Истинно взрослое женское коварство раскрывается в этом ребёнке на протяжении всей истории: не зря бытует мнение, что в каждой девушке есть немного Лолиты. Quand je reve au loup, c'est Lola qui sagne.
Монотонный слог Набокова идеально затуманивает все эти факты, тягучим болотом ложится перед читателем. Я бы даже, наверное, посоветовала читать урывками, перемежая чем-то более лёгким, чтобы дать мозгу отдых. Однако, даже несмотря на эти усилия, лишь 8 баллов за зубодробильность текста и трусость (анти)героя.

написала рецензию5 января 2017 2:50
ЛолитаВладимир Набоков

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

Даже по окончанию прочтения книги я так и не могу определится со своим отношением к ней.
На протяжении повествования мнение о героях, их сущности и характере изменялось далеко не единожды.
И как не странно, первым испытанным мною чувством по отношению к Гумберту были именно сожаление и сопереживание его страданиям. Книга ведется от первого лица и все это описание и понимание самим персонажем болезненности и ненормальности его предпочтений оставляет неизгладимое впечатление и приводит мысли в полный раздрай. На душе серым пеплом оседает чувство безысходности и обреченности. Появление Лолиты можно сравнить с первым лучом солнца после долгих лет беспросветной мглы. И, не смотря ни на что, хочется для героев счастливого конца, яркой весны и вечной любви.
А затем появляется раздражение... У тебя в голове уже сложилось возведенное в абсолют представление о том, как Гумберт холит и лелеет Лолиту, как они постепенно врастают друг в друга, сливаются не только телами, но и душами...
Гумберт обожествляет свою малышку Ло, свою Долорес, поклоняется ей, но только на словах. Сочетание постоянных мыслей о ее возвышенности и идеальности с откровенно потребительским отношением, заставляет недоуменно свести брови к переносице и взглянуть на обложку книги с мыслью: "А это точно та же книга, что была в начале?"
Гумберта резко перестают волновать вопросы этики, морали и "нормальности" этих отношений. Лолита так и не стала той самой "одной-единственной", главный герой все так же с вожделением смотрит на окружающих его нимфеток, заставляя так возносимую им Ло ублажать его по первой прихоти. Наконец все маски сорваны и перед нами предстает жестокий тиран, требующий беспрекословного подчинения во всем. Лолита, со всеми своими дорогими подарками и модными гардеробами оказывается заперта либо в старом доме, либо в номере какого-нибудь отеля без права выхода и без возможности жить хотя бы пародией на жизнь нормального подростка. Практически все развлечения, да даже банальное общение со сверстниками, оказываются под запретом. А редкие поблажки, которые еще нужно заслужить, проходят под строгим контролем.
Глотком свежего воздуха стало "освобождение" Лолиты. Надеждой если и не на светлое, то хотя бы на не столь мрачное будущие для этой маленькой девочки. Огромная радость от того, что она оказалась чуть взрослее и чуть умнее, чем можно было ожидать. Решающий рывок к свободе - прыжок веры.
Ну и как апогей всего происходящего появляющиеся презрение и отвращение к Гумберту. Он не пытался спасти Лолиту, не беспокоился, что ей могут причинить вред. Нет, он просто хотел отомстить, доказать свое превосходство. Лолита - ЕГО собственность и герой изо всех сил пытается это доказать.
На последних страницах книги читателю наиболее ярко и полно раскрывается вся глубина даже не одержимости, а сумасшествия Гумберта. Встретив Лолиту и одарив ее щедрыми дарами, он требует только одного: имя человека, посмевшего обыграть самого Гумберта Гумберта.

Книга действительно очень неоднозначная и при этом с невероятно потрясающим стилем написания. Читать ее нужно обязательно, но очень важно почувствовать/угадать тот момент, когда человек взявший в руки книгу, готов вместе с героями прожить эту историю.

Никита Рогин (@unrisein)12 января 2017 1:20

Хорошая рецензия, спасибо что толково разъяснил все.

написала рецензию13 октября 2016 18:48

#Бойцовский_клуб
(Книга с эротическим содержанием)

"Лолита" у всех на слуху и многие ее характеризую как книгу о педофилии. Под "многими" я бы отнесла тех, кто эту книгу начал читать и недочитал и тех, кто не читал совсем. Поскольку я почти уверена, что каждый прочитавший не согласится, что книга якобы полна разврата и мерзости любви взрослого мужчины и девочки.

Книга сложна не только в плане самой темы сложных отношений, но и того, как написана книга. К языку Набокова просто надо привыкнуть. Переосилив постоянные переходы то от первого, то от третьего лица, а иногда даже второго, я дальше двигалась уже немного быстрее.

Что касается героев, Гумберта я сначала совсем не понимала, даже презирала. Но с развитием сюжета понимаешь, что он психически болен, и что он страдает от своей любви, которую не может преодолеть. Я начала понимать его, проникать в душу героя через его мысли и разговоры, и мне стало искренне жаль его. К Лолите он относился так трепетно, даже боялся самого себя, когда оставался с ней. А сама Лолите просто пользовалась его чувствами, часто провоцировала. Вот она меня раздражала. Что являлось причинами ее поведения - отношения с матерью или возраст, можно только предполагать, скорее всего и то, и другое.

Эту книгу, мне кажется, нужно прочесть обязательно. Она интересна с психологической точки зрения, персонажи здесь неординарные. Нельзя сказать однозначно, кто поступил правильно, кто неправильно - на такие вещи у каждого своя точка зрения. Для меня Лолита - маленькая шлюшка, стерва, каждый поступок которой был мне отвратен, а Гумберт - обычный, кроткий мужчина, но с отклонением в психике, которое вызвано детскими переживаниями. Но, может, кто-то наоборот заступится за Лолиту и отвергнет Гумберта?

А вот перечитывать я вряд ли когда-нибудь захочу, если только лет через 10, когда уже могут измениться взгляды на некоторые вещи.

Alina Burova (@alina_burova)13 октября 2016 18:54

Спасибо за рецензию, заинтересовали, прочту.)

Катерина (@nightka)13 октября 2016 18:56

@alina_burova, спасибо, мне это очень приятно слышать)

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 13:20

Второй экзамен сдан.

написала рецензию13 октября 2016 17:41

#Муз1_5курс
Сразу скажу, что взялась я за эту книгу после фильма 1997 года. Фильм мне очень понравился и я решила прочитать оригинал. Книга, как обычно, оказалась другим произведением и даже главные герои описаны иначе. Но обо всем по порядку.
Начну я с главного героя. Если в фильме Гумберт показан как взрослый мужчина, ведущий себя как мальчишка со своей малолетней любовницей, то в книге он и есть маленький и вредный мальчик, который ненавидит взрослых. В своих «отзывах» о других людях он пишет, что с возрастом люди становятся страшнее и глупее. Себя же, он к ним не причисляет. Он так и остался в прошлом со своей первой любовью.
Долорес в фильме наоборот показали капризной, маленькой девочкой. В книге же, она мне показалась взрослее и умнее Гумберта. Уж точно расчётливей. Она все просчитала и раскусила все заигрывания Гумберта ещё на подлёте. И так же она нашла как от него сбежать, когда он начал сильно давить.
О чем эта книга? О двух подростках, один не понял, что повзрослел и почему с ним не играют, и почему нельзя. А другой считает себя старше, чем есть на самом деле. Книга зацепила меня тем, что можно посмотреть на потаенные мысли других людей. На то, о чем не говорят.

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 12:38

Первый экзамен сдан.

написала рецензию10 октября 2016 14:06
ЛолитаВладимир Набоков

Очень долго я не хотела читать эту книгу, даже несмотря, но то, что она очень популярна. Но, как и в любом бестселлере есть те, кому она понравилась, а есть те, кто больше в руки ее не возьмет. Я отношу себя ко второй категории людей. И это не, потому что книга написано плохо или ужасные персонажи, книга как говорится, просто не зашла.
Безусловно, в книге понравился язык повествования, сама история и Гумберт. Именно за ним было интересно наблюдать, то, как он истязал себя, как он не мог устоять перед соблазном. Как он прибегал ко всем возможным действиям лишь бы немного увидеть Лолу. Несмотря на то, что Гумберт интересный персонаж, но в некоторых моментах он был жалок, и ему просто хотелось помочь. Некоторые почти все его действия по отношению к Лолите маниакальны и безумны.
В разном возрасте воспринимаешь эту книгу по-разному, но я уверенна, что когда-то к ней вернусь. Возможно, сыграло мое восприятие мира или другие взгляды на жизнь, но тут либо книга понравится, либо нет. Но, тем не менее, эта тема будет популярна всегда, и книга будет популярна всегда.

#Бойцовский_клуб
8.Запрещённая книга

Валюшка (@dpakoshka)10 октября 2016 15:34

Первый экзамен сдан.

написала рецензию7 октября 2016 23:28
ЛолитаВладимир Набоков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Валюшка (@dpakoshka)10 октября 2016 10:23

Второй экзамен сдан.

Немезида (@raccoon)10 октября 2016 12:42

Ну что-то прям всю книгу пересказали:D Я думала, тут лилипуперные спойлеры будут, а тут после рецензии можно книгу не читать)
Я под конец плакала, когда Лола его выгнала. Так жалко Гумберта было. Он ведь не такой уж и больной,если хорошенько в историю вникнуть

написала рецензию7 октября 2016 16:03
ЛолитаВладимир Набоков

"Патрульщик, патрульщик, вон там, под дождём,
Где струится ночь, светофорясь…
Она в белых носках, она — сказка моя,
И зовут её: Гейз, Долорес."

Мне говорили, что Лолита - книга тяжелая, да я все не верила. Однако, она тяжела не по тому, что в ней про совращение взрослым дядей маленькой девочки, а потому, что этого дядю ближе к концу книги начинаешь понимать и жалеть. Гумберт не болен (если, конечно, любовь не назвать болезнью), он просто одержим своей ЛоЛо. Его одержимость несколько извращенна для современного человека, но она не так отвратительна, как отвратительны поступки Долы.

По правде говоря, я бы сократила книгу минимум вдвое, так как после середины начинается переливание воды из пустого в порожнее, ненужные подробности и читательская рутина, на фоне которой ничего не происходит. Порой даже начинает казаться, что страсть сошла на нет (и, возможно, так и есть, ведь нимфетка выходит из стадии своих лучших лет). Все слишком вяло, тягуче. И в тот момент, когда начинается действие ближе к концу, ты не испытываешь должного облегчения. Ты испытываешь лишь звенящую пустоту, что накопилась в тебе за предыдущие страницы да вопрошание "а вот нельзя ли было сразу к этому и перейти?". Ну либо я не ценитель Набокова и придираюсь.

В общем и целом (как небольшой итог): книга действительно провокационная. И её действительно есть за что запрещать. Но она не про то, какой зверь Гумберт, а про то, что любовь не знает возраста, цвета кожи и других ограничений. Что любовь просто есть. Что ради нее можно сделать кучу поступков. Что эгоизм обладания застилает глаза. Что жертва не всегда до конца жертва. И что совращенная девочка не так уж и невинна, как кажется в начале.

"Il neige, le décor s'écroule, Lolita!
Lolita, qu'ai-je fait de ta vie?"

#флешмоб_Эротика

Немезида (@raccoon)8 октября 2016 14:31

@SKantor, она может из-за нелюбви матери такой и стала. Типо недополучила там - возьму сама в другом месте.

Гера (@skantor)8 октября 2016 14:50

@raccoon, только непонятно откуда взялась нелюбовь, мать ведь была вполне нормальным человеком.

Немезида (@raccoon)8 октября 2016 15:19

@SKantor, не знаю. Может из-за мужа (не помню, что с ним случилось), может просто не хотела ребенка, может из-за капризности Лолы...