Рецензии на книгу Королевский отбор

написала рецензию10 апреля 2022 18:01
Королевский отбор Анна Одувалова

Что может получиться, если скрестить желтую прессу, королевскую семью и токшоу “Холостяк”? А если это все в сеттинге вымышленной вселенной, добавить эго и приправить неумением писать? Как говорится, что могло пойти не так.

Собственно первый абзац полностью описал мир, направление сюжета и мое отношение к этому. Но все же пройдемся глубже и попытаюсь без спойлеров, хотя это не так просто.

Сюжет прост: “холостяк”, а именно третий и самый младший непутевый сын короля в качестве наказания должен выбрать себе жену из изначально 20 претенденток, которые прошли отбор, происхождение дев не так уж важно, зато мол важны качества, будь ты хоть простолюдинкой, добро пожаловать на конкурс, а там может и в королевскую семью. Естественно, есть фаворитки. Главная героиня скрытая королева желтой прессы, но на конкурс помимо рабочих планов у нее есть месть к тому самому младшему принцу. По ходу конкурса конечно же происходит много тайного и интересного. В общем, в теории сюжет мог бы претендовать хотя бы на хороший вечер, но реализация не оставила шансов.

Вселенная настолько убого описана, что сложно было представить, а что собственно есть в этом мире. Какое время, что принято у людей, во что одеваются все, кроме барышень на конкурсе - описание платьев почти со всех сторон, кроме зачастую фасона. Что представляет магия в этом мире, какой уровень технологических приемов. Причем все настолько убого, что ключевой поворот сюжета оказался очень дырявым и противоречивым. Как будто плохой перевод читала. Так все-таки сильно и за раз или понемногу (почти без спойлеров)?

Сюда же к дырам отношения главной героини с одним из персонажей. А с чего бы? Где логика? Где мотивация?

Персонажи откровенно говоря слабые, без четкого характера, невозможно представить личности и модель поведения, но вовсе не потому, что персонажи многослойные и неоднозначные. Разве что одна из второстепенных героинь в конце порадовала, но это как предсмертная конвульсия произведения в попытке показаться лучше чем есть.

Читать или нет? Нет. Даже в этом жанре есть куда как лучше произведения.

#буклайв_таунхаус_холодильник
(замена букет)

Валюшка (@dpakoshka)10 апреля 2022 20:21

Все-таки не понимаю, зачем ты вообще читаешь ромфант :) Там очень часто не прописан мир, да и что-то глубокое сложно найти )

@kupalinka11 апреля 2022 13:31

@dpakoshka, хороший есть, как ни странно, ну и немаловажно для меня показать тем, у кого формируется читательский вкус на что обратить внимание. От того, что это жанр очень специфический, еще не значит что автор имеет право ни во что ставить читателя и работать спустя рукава. Я считаю, что все читатели заслуживают качественных книг.

написала рецензию29 марта 2022 13:22
Королевский отбор Анна Одувалова

«Берегите женщин», ой не так: «Берегитесь женщин!» и если влюбленные обойдутся приворотным зельем или там ядом, то мстящие не за себя, еще и не глупые будут куда изобретательнее.
Почему-то богатые и красивые мужчины имеют свойство привлекать женщин. И удивительно, но почти всегда они этим пользуются. Но по еще более неведомым причинам многие девушки глубоко уверены, что именно ради них бабник измениться и именно её неповторимую не оставит через время.
Такая вот история вышла и между старшей сестрой главной героини и младшим принцем. Но всё еще усугубилось тем, что, не думая ни о сестре, ни о родителях девушка прыгает с моста.
Проходят годы Лара вновь живет в столице, развлекая граждан скандальными снимками и статейками (под псевдонимом конечно же). И тут невероятная удача – возможность отомстить конкретно одному бабнику и в целом королевской семье (а вот нечего было ребенка баловать и скандалы заминать). Заговоры это конечно весело, Но нет – опасно, сложно (ну и давайте говорить откровенно - не за что). А вот как насчет «помочь» принцу жениться на «неподходящей» девушке? Ведь отбор только на словах отбор и хотя присутствуют «кандидатки из народа» очевидно что ставка делается на родовитых и приближенных. А что если их придется отсеять? Раз отбор, то пусть справедливый!
Ну и конечно же на подобном мероприятии, где двадцать девушек борются за одного принца будет оочень жарко, а значит вперед, на охоту за эксклюзивными кадрами и скандалами, ведь имидж «Королевы горячих новостей» необходимо поддерживать!

Было весело, легко, без излишества оборочек, склок, пакостей, убийц и прочего. Кстати, что понравилось – героиня не борется с мировым злом, и в борьбе скорее наблюдает (на перевес с камерой), иногда интригуя (довольно бездарно правда) для придания огонька событиям и подталкивания событий к нужному её варианту.
P.s. А знаете что самое забавное? Что несмотря на то, что читателю с первых страниц становится понятно, кто станет героем сердца ГГ-ни, самая главная интрига книги про отбор остается неочевидной очень долго.
#буклайв_навык_изобретательство5 бонус (замена зеркалом по теме)
#буклайв_больница_холодильник (320 стр) (замена букетом)

написала рецензию15 августа 2019 23:23
Королевский отбор Анна Одувалова

Мне нравятся книги про отборы. ты будто читаешь о каком-то турнире, блин, да это почти как реалити-шоу по телевизору. Короче, люблю я такое. Но, откровенно говоря, в этой книге отбором и не пахнет. Он уходит на второй план, а если точнее - на миллионный, назад. И это сугубо фон. Мне странно, зачет тога акцентировать внимание на нем в названии. И вообще, этот отбор фарс какой-то.

Герои очень предсказуемы. С первых строк понятно, кто с кем будет. А главная героиня - мегакрутая журналистка заслуживает медаль в номинации "Раздражитель года". Вот не понравилась она мне. Слишком много пафоса, самомнения и желания показать, что она лучшая. На деле же - сплошной пшик.

Еще, что меня убило, так это защита дворца. Мы говорим о венценосных особах. А у них на отборе непонятно кто. Их личности не проверяли? Или так сложно проверить кучку девочек? А вот эти жучки, ну смешно же. Неужели придворные маги и артефакторы не додумались, как такое замечать?

Короче, слишком все притянуто за уши. И мои от этого подвяли и расстроились. Даешь нормальный отбор! Даешь не бесящих героев! Долой непродуманные сюжеты!!

#Ланкастеры
#СкоТинкиРазорВинки
#ромфантический_август

Валюшка (@dpakoshka)16 августа 2019 7:46

А мне было весело))) ты слишком придирчива xD

@chupacabra21 августа 2019 7:15

@dpakoshka, я слишком много книг про отбор прочитала :D

написала рецензию15 августа 2019 12:20
Королевский отбор Анна Одувалова

Это моя вторая книга про отбор невест, и она мне показалось в разы интересней, чем первая «Тайна третьей невесты». Понравилось многое: герои, сюжет, легкость языка и забавные моменты, от которых хотелось улыбаться. Особенно показалось занятным, что Лара вообще не за женихом пошла на отбор, а ради мести и уникальных «горячих» репортажей с места событий. Даже цель у мести была забавной, она хотела продвинуть в невесты неподходящую для младшего принца Ленара девушку. И все бы ничего, репортажи делались, претендентки постепенно отсеивались, только вот средний принц Колвин стал оказывать знаки внимания…

Героиня разумная смекалистая и смелая авантюристка. Не каждый пойдет на отбор с такими целями. Повествование ведется от первого лица, но мысли Лары нисколько не отягощали меня, чем грешат некоторые произведения. Все в пределах разумного.

Читать было весело и интересно. Постоянные конкурсы для отбора, репортажи, скандалы и встречи с Колвином не давали скучать. А потом еще одна интрига появилась, кто-то убил наследника…

#неадекваТинки_v2