Рецензии на книгу Призрачный омут

написала рецензию7 июля 2022 18:51
Призрачный омутАдриана Мэзер

Если, как пишет сама автор, основой для новой книги действительно стали старые письма, связанные с Титаником, то просто хлопаю стоя, как круто писательница из этого "родила" роман. Да даже и без этого мне очень понравился сюжет.

После событий предыдущей части прошло пол года. Саманта пытается жить обычной жизнью. С Наследницами она не общается, проводит много времени с отцом и другом Джексоном, периодически грустит об Элайдже. Но все меняется когда за завтраком Сэм видит призрака девочки, а в школе объявляют тематику Весеннего бала - Титаник, которая даже не была в списках претендентов. Вскоре девушка вместе с Наследницами оказываются в очень крупной передряге.

Что в первой книге, что во второй я представляю Наследниц Вещими сестрами из "Леденящие душу приключения Сабрины", при этом они весьма приятные и веселые девушки.
Поведение Джексона ужасно, хоть и понимаешь, что он был заколдован, в такие моменты было очень жалко Саманту. Отец очень раздражал, хоть его похицию тоже можно понять.

Мне очень и очень понравились эпизоды с Титаником, аж захотелось пересмотреть тот самый одноименный фильм) Так атмосферно все описано. С удовольствием когда-нибудь перечитаю эту историю. И жаль, что нет продолжения.

#сказочные_ленивцы (Тема 14: Книга с привидениями)

написала рецензию6 апреля 2020 20:44
Призрачный омутАдриана Мэзер

Как же давно я хотела прочесть вторую книгу из этой серии. И наконец-то свершилось. Я была очень рада, когда открыла первую страницу, и немного грустно стало, когда увидела конец.
Но как ни крути, книга годная.

Итак, здесь мы встречаемся с нашими ведьмами в каком-то там поколении, которые опять встревают в непонятную ситуацию. Одна из них хотела жить спокойной жизнью, но не получилось, сделала еще хуже. Все как всегда)

В этой книге мы имеем историю, которая очень близко связана с Титаником и с тем, что случилось в те времена. Все настолько интересно показано и переплетено, что книга читается на одном дыхании и хочется еще и еще. И при этом, автор действительно подняла такую тему, которую не часто услышишь. Ту, которую стараются не сильно поднимать, на фоне всего того, что там случилось. О том, как людям не дали шанс выжить, как люди зависят от денег и от статуса. И это действительно ужасно. А то, как здесь все рассказано и вплетена в эту историю магия, вообще чудно и интересно.

Я бы рекомендовала прочесть книгу всем, кто любит магию. Хоть она здесь и приближенная к миру реальному, но все-таки история цепляет.

#Гриффиндор_К

Что ж, ждем еще книги Мэзер))

@bilochka7 апреля 2020 9:53

@mariana, ООО даа.. я уже в предвкушении)

написала рецензию17 марта 2020 11:13

#Пуффендуй_Д

Саманта переехала в Салем ещё в первой книге, финал которой был такоооой... В общем, я долго ломала голову, как буду писать о влиянии на героиню окружения, но автор сделала отличный сюрприз.
Сэм снова видит призраков. Не того, кого безумно хочется увидеть, а других, странных, передающих послания, подарки и воняющих солью и тиной. Она бы и не начала переживать, если бы не объявление о школьном вечере в стиле «Титаника». А последней каплей стало изменение портрета дальней родственницы, которая оказалась выжившей пассажиркой первого и последнего рейса этого таинственного лайнера. В общем, героине с подругами вновь пришлось экстренно мобилизоваться и спасать себя и других. Только как девчата могут помочь Сэм, если на корабль переносит её одну?
Да, здесь наблюдать за влиянием окружающей обстановки на героиню было на много веселее, ведь я люблю этот жанр, вся эта магия и волшебство, переносы, призраки, предсказания – это круто. И здорово, что Саманта мало что знает про колдовство. Как мне кажется, ей помогают выжить как раз незашоренность взгляда, свобода от ограничений и стремление во всём разобраться. Я бы на её месте тоже отказалась возвращаться в Нью-Йорк.
Читаю благодарности автора и поражаюсь: то ведьминский процесс, то гибель «Титаника» – её семейство мастерски огребает неприятности на свои мягкие места. Но как же здорово, что в её семье так берегут семейную историю, подтверждения, реликвии, письма и так далее. Многие ли из нас этим могут похвастаться?

написала рецензию16 марта 2020 18:58
Призрачный омутАдриана Мэзер

Отпусти меня из омута глаз твоих,
Мир слишком тесен для нас двоих...

Эта песня играла у меня в голове на протяжении всего чтения. Я совершила ошибку, поведясь на шикарную аннотацию и даже не удосужилась посмотреть, что эта вторая часть. Таким образом, мне приходилось додумывать что же происходило до. Благо героиня все время вспоминала события прошлого, и что случилось с ее семьей.
Книга читается очень легко. Главная героиня Саманта видит призраков. С этим не так то легко жить, и ещё она влюбился в одного призрака 17 века. В школе объявляют бал на тему «Титаника». В своём доме она видит картину своих родственников дяди и тети, оказалось они были пассажирами Титаника. Как раз кстати к теме бала.
Несмотря на то, что это не мой жанр, книга была приятной. Я погрузилась в атмосферу мистики, интриг и конечно любви. Описание сцен с корабля, и то что, люди делились на классы, лишались возможности спастись. Недостаточное количество шлюпок - мне кажется вопрос уместный.
Думаю, «Титаник» со своей тайной, трагедией сыграл не последнюю роль в поведении Саманты, да и вообще в атмосфере всей книги, детали и вправду прописаны чудесно. Для любителей жанра - самое то.
Как и в книге Книжный магазинчик счастья главная героиня - харизматичная и притязательная личность, я бы даже сказала яркая.

#Шармбатон_Д

(Место действия и влияние на героиню)

написала рецензию26 февраля 2020 20:23
Призрачный омутАдриана Мэзер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 февраля 2020 10:16
Призрачный омутАдриана Мэзер

Серьёзно, уже снимите кто-то сериал! Ну или напишите продолжение.. Ну пожалуйста! Мне очень надо!

Как вы уже, наверно, догадались продолжение истории о Саманте Мэзер мне понравилось не меньше первой части.

Саманта всерьёз решила завязать с магией, но не так то просто отвернуться от того, что является неотъемлемой частью тебя. Новые призраки.. буу.. Ну на самом деле Ада не то чтобы страшный призрак, она очень даже милая девочка, как и кот Брум (призрачный кот-метла для ведьмы, ну забавно же!).
А тут ещё и эти сны, которые не сны.. Саманте снится, что она на Титанике, ну том самом, который четырнадцатого апреля в одиннадцать часов и сорок минут вечера столкнулся с айсбергом, и затонул в ночь на пятнадцатое апреля примерно в два часа и двадцать минут ночи. Вот только во сне Саманта не помнит кто она, ей кажется, что она одна из пассажиров, да и все её там знают..так что же это? Сон? Или чье-то колдовство? И чего они добиваются?

В очередной раз Адриана Мэзер в послесловии рассказывает, что книга основана на событиях её семьи, что она потомок супругов, которые плыли на Титанике и спаслись, и я снова не знаю правда это или нет, но как бы то ни было, раз автор взялась продвигать серию таким образом, надеюсь, у неё или найдут ещё какие-то нибудь интересные с исторической точки зрения родственники, или же что она вернётся к серии по другому, потому что мне очень не хочется прощаться с миром Саманты.

События на Титанике были очень красочные, побег с нижний палубы был в стиле того самого фильма с молодым Лео, но я обожаю этот фильм лет с 8, так что это было прекрасно. Не совсем понимаю что тут опять делает Элайджа, хотя с другой стороны намек в конце книги вполне мог бы послужить продолжением истории.
Приятно было видеть как Сэм сдружилась с Наследницами, кулон-метла - такая милота. И да, все ещё жалко соседа, серьёзно, нужно продолжение хотя бы для того, чтобы его с кем-то уже свести. А ещё миссис Мэривезер идельно подходит кое кому очнувшемуся от комы..
Единственный недостаток который я вижу в книгах Мэзер - че так мало! Хочу больше страниц, подробнее сюжет, больше книг! Ну и да, ещё эта фигня "с затащи меня на борт" я не поняла зачем это было надо, кроме как чтобы выманить недостающую фигуру..почему она кстати была недоступной тоже не ясно.. Но это мелочь, которая не влияет на общее крайне положительное впечатление.

#Слизерин_О
#книжный_марафон2020

Мэзер очень хорошо пишет, я давно так не увлеклась и тоже хочу еще

La Lune ⠀ (@evees)9 февраля 2020 18:14

@mariana, ага, у неё очень кинематографичные книги легко идут

написала рецензию23 сентября 2019 23:14

#мстители_опасные_домохозяйки

"Система, где важность людских жизней оценивается богатством, социальным статусом или цветом кожи, крайне несправедлива." (с)

У реального семейства Мэзер очень богатое наследие. И у них его принято передавать из поколения в поколение: дневники, портреты, антикварные вещи, письма. Идея этой книги у Адрианы Мэзер родилась из письма, которое прабабушке написала кузина. В нем сказано, что их родственники выжили на "Титанике".

Прошло полгода после событий в лесу. Сэм живет с отцом, дружит с Джексоном и его матерью, но предпочитает не вспоминать о том, что произошло и практически не общается с Наследницами. Школа готовится к весеннему балу. И в битве тем бала между "Маскарадом Борджиа" и "Зачарованным лесом" побеждает... "Титаник"!! Эмммм что? Да, именно так. Только все очень странно, ведь снова начала видеть духов, да и сам "Титаник" ей неожиданно начал сниться. И сны эти слишком реальны.

Адриана Мэзер - очень талантливый автор. Видно, что была проделана долгая и кропотливая работа, указаны реальные личности выжившие в ту ночь, их заслуги, чем они знамениты. Но больше всего мне понравилось то, что в подростковой легкой книге о ведьмах есть довольно глубокий смысл. В первой части это было сравнение буллинга с охотой на ведьм, а в этой - классовое и расовое неравенство. Адриана не единожды сделала акцент на том, что спасательные шлюпки были исключительно для первого и второго классов. Третий класс не просто не собирались спасать, их заперли в клетку. Ни единого шанса выжить. Чем больше у тебя денег, тем выше твое положение и возможность спастись.

Александра (@suuushi)24 сентября 2019 0:06

Вот классно она вроде рассказывает захватывающую историю, но при этом не забывает вплести аккуратно серьезную тему

@suuushi, да, это огромный плюс её книг