1939

Книга «Десять негритят» английской писательницы Агаты Кристи читается очень легко, сюжет довольно-таки интересный. Это одновременно триллер и детектив. На остров приплывают одновременно десять человек: мужчин, женщин, молодых и не очень, никогда ранее не встречавшихся.

Каждый вновь прибывший получил приглашение на остров. Всё очень таинственно и интригующе! А тут ещё разыгрывается шторм, и люди остаются на острове один на один со стихией. Вот тут-то и начинают совершаться таинственные происшествия, аналогично считалочке про десять негритят: «Десять негритят отправились обедать. Один поперхнулся, и их осталось девять…»

9,0 (2 231 оценка)

Купить книгу Десять негритят, Агата Кристи

Место действия в книге - современный особняк на небольшом острове. Прототипом послужил отель в стле арт-деко на острове Бург, который А. Кристи очень любила.

«Десять негритят» — это самый продаваемый в мире роман Агаты Кристи. За все годы его многочисленных переизданий продано около ста миллионов экземпляров книги.

Произведение очень мало где издается под своим оригинальным названием. В основном роман называют «И никого не стало» – по последней фразе из знаменитой считалочки: «Последний негритенок поглядел устало, Он пошел повесился, и никого не стало». Зачинателями этой традиции стали американцы – они не смогли опубликовать роман под таким названием из соображений политкорректности, а название «Десять афроамериканцев» как-то не звучало. Негритят по всему тексту, в том числе и в считалочке, заменили на маленьких индейцев. А в некоторых странах в считалочке стали умирать маленькие солдатики, и даже маленькие морячки.

<p>— Ну и что из того? — упрямилась Вера. — Я все равно права.</p>
Добавила: grey_owl
<p>От прежнего притворства не осталось и следа. Никаких светских бесед, никакой учтивости. Теперь это были враги, которых объединяло лишь одно - могучий инстинкт самосохранения.</p>
Добавила: id162307530
<p>Шестеро людей, совершенно спокойных и нормальных внешне.<br />А внутри? Мысли каждого метались, как белки по клетке.</p>
Добавила: id162307530
<p>Осторожность - лучшее оружие. Не рискуйте и будьте бдительны.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Ведь в медицине чаще всего лечит вера.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

Упоминание книги:

написала отзыв22 июля 2019 23:04
Десять негритят

Отличное произведение, держало в напряжении до конца. А главное, неожиданная концовка! Мне так хотелось закричать еще в начале всем известное "Убийца - дворецкий!", и я была уверена в этом, даже думала, что эта фраза появилась благодаря этому произведению. Но нет, я ошибалась, поэтому смело назову эту книгу шедевром детектива.

написал отзыв2 декабря 2015 21:25
Десять негритят

"Десять негритят" одно из самых интересных произведений. А то, что здесь сочетается детектив и триллер поднимает его до невероятных высот.

написала отзыв4 июля 2015 12:11
Десять негритят

Одно из самых любимых произведений. Держит в напряжении до самого конца. Именно с него началась моя любовь к неподражаемой Агате Кристи.

написала отзыв6 апреля 2015 17:14
Десять негритят

Спасибо ридлянам @neveroff , @vishenka и @anastasia_rojo за то что натолкнули на прочтение Агаты Кристи, мне действительно понравилось. Давно я не читала такого тонкого и превосходного детектива, хотя я их перечитала множество. Большинство детективных авторов выбирают следующую стратегию: они все запутывают, и пытаются сделать так, чтобы убийцу заподозрили в последнюю очередь. Агата Кристи пошла другим путем, что немало меня удивило:)
К тому же все предельно четко и ясно описано, как по мне я не заметила никаких несостыковок сюжета, воистину идеальное убийство! В общем, получила от прочтения массу удовольствия.

написала отзыв16 декабря 2014 13:03
Десять негритят

На сколько же легко читается эта книга, и насколько же сильно не хочется от неё отрываться, не зря её считают одной из лучших в классике зарубежного детектива. Сюжет отличный, до последнего не догадываешься кто всех убивает. Уверена, что эту книгу брали за основу многих фильмов, таких как "Охотники за разумом" 2004 г, и "Идентификация" 2003 г. и т.д. Кстати, читая роман, думала, что концовка будет такая же как в кинофильме "Идентификация", что все окажется воображение одного человека, который был психически больной, но нет. Знаю одно, что этот роман буду перечитывать и не один раз:)

Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
96.