Рецензии на книгу Убийство в «Восточном экспрессе» - страница 3

написала рецензию3 октября 2018 10:18
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Как всегда бесподобное расследование запутанного дела. Что мне нравится в Агате Кристи, так это умение создавать нечто оригинальное, каждый ее роман это что-то особенное. Здесь самая первая загадка заключается в непонятном количестве разных ударов, а неизвестный проводник и женщина в красном кимоно, лишь усугубляют дело. Но Эркюля Пуаро так просто не проведешь, его серые клеточки как всегда на высоте!

Кто убийца я знала, как, наверное, очень многие, но весь сюжет уже вытерся из памяти. Чтение захватывало, а бонусом за знание было замечание некоторых деталей, которые в ином случае я бы пропустила. Что еще интересного я подметила, так это постоянное общение бельгийского сыщика на разных языках, что подчеркивало разношерстность собравшейся компании в поезде. В экранизации этот эффект явно потерян.

Что могу сказать, определенно рекомендую. Если не знаете, кто убийца, и любите детективы Агаты Кристи, то вам определенно будет приятно поломать голову над этой загадкой вместе с Пуаро.

#крестная_мать

@neveroff3 октября 2018 14:22

@loki, кстати, да, этот детектив неинтересно перечитывать - согласен. Тут если знаешь, то и следить не нужно, просто события да и все...
Хотя я так же думал про 10 негритят, а они даже лучше пошли.

@loki3 октября 2018 14:30

@neveroff, да, тут просто одни разговоры и все, ничего не происходит.
С негритятами, думаю. будет другая история) Их еще не перечитывала

Валюшка (@dpakoshka)3 октября 2018 16:18

@loki, @neveroff, а я, по-моему, только смотрела и притом очень давно, помнила только убийцу :) поэтому диалоги были интересны

написала рецензию13 января 2019 16:46
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Dreamy (@centelleo)13 января 2019 18:33

Занимательная рецензия. Хотя книга меня не разочаровала, но ваша рецензия показалась довольно объективной. А вот от фильма я в восторге вообще не осталась. Нереальность событий в фильме в сотню раз превосходит нереальность событий в книге. И Кеннет Брана - неудачная версия Пуаро, на мой взгляд :)

Анжелика (@headless)13 января 2019 18:40

@Mariachi, спасибо тебе.

Анжелика (@headless)13 января 2019 18:40

@Centelleo, и вам спасибо.

написала рецензию27 марта 2016 15:09
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

В очередной раз убеждаюсь, что титул "королевы классического детектива" Агата Кристи получила не зря. Мне, как страстному любителю Конан Дойловского Шерлока Холмса, психологически трудно признавать, что Эркюль Пуаро не хуже, но это так)

По сюжету убийство происходит в поезде, куда в принципе не мог проникнуть никто посторонний. Поэтому подозрения падают на пассажиров. Очень сложные логические цепочки выстраивает Пуаро, но ход его мыслей нельзя назвать иначе, как гениальным.

В ходе разгадки нам предлагают несколько версий случившегося, но конец всех удивит (меня, по крайней мере, поразил, прямо "вау!").

Книга по объему небольшая, прочла за один вечер, не решившись растягивать удовольствие еще на какое-то время. Было очень интересно узнать, кто же все-таки убийца.

Советую к прочтению.
10/10.

написала рецензию9 февраля 2020 18:41

Многоуважаемый, господин Пуаро,

Я пишу Вам, чтобы выразить свое восхищение Вашим расследованием убийства в поезде "Восточный экспресс". Необходимо обладать воистину уникальным и нестандартным мышлением, а также невероятным умением видеть ситуацию с разных, иногда очень странных на первый взгляд, ракурсов. Мне кажется, не нашлось бы другого такого человека, который сумел бы распутать данное преступление.
Я думаю, что убийство, произошедшее в "Восточном экспрессе", не имеет аналогов по своей странности и запутанности. Мужчина убит двенадцатью ударами ножа, разными по силе, меткости и даже направлению удара. У всех пассажиров есть алиби, а застрявший среди снегов поезд полностью исключает возможность вмешательства извне. Так что же произошло на самом, и кто убийца? Дело кажется настолько сложным, что даже Вы не смогли удержаться от иронического заявления: "Дело на глазах становится все проще и проще! Убийца – очень сильный мужчина, и в то же время совсем чахлый, и вообще он женщина, да к тому же левша, которая почему-то пользовалась правой рукой…".
Но при этом  в конце концов ответ был найден, и он поражает своей точностью. И даже узнав правду, с трудом верится, что можно было разгадать всю загадку полностью. Я, к сожалению, не обладаю достаточным логическим мышлением для того, чтобы распутывать подобные сложные преступления, и смогла догадаться о случившемся лишь отчасти. Оттого мое уважение к Вам лишь растет.
Впрочем, больше всего меня поразил последний штрих в данном расследовании. Воистину, правосудие восторжествовало, пусть даже и не самым стандартным способом.
Повторюсь, и скажу, что я восхищена и поражена Вашими дедуктивными способностями. Я являюсь поклонницей Вас, и Ваших расследований, и безусловно буду читать о них и дальше. Кто знает, возможно когда-нибудь и я сумею развить в себе дедуктивные способности, и смогу разгадывать подобные загадки.

С огромным уважением, Ваша поклонница Соня

#курс Рецензия в виде письма герою или автору книги
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 18:05

Так круто писать любимому герою письмо, правда же?:)

@neveroff10 февраля 2020 18:35

@rina_rot, а потом надо сидеть и ждать ответ.)

Соня Кантор (@skantor)10 февраля 2020 19:26

@rina_rot, как минимум, необычно)

написала рецензию27 октября 2014 1:08
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию8 октября 2015 20:03
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Мне очень нравятся детективы, действие которых происходит в ограниченном пространстве, вроде 10 негритят. Когда героев не так уж и много и новые персонажи не добавляются по мере прочтения, а автор знакомит с ними сразу, читаешь и распутывая загадку начинаешь подозревать всех. Действие этого произведения как-раз и происходит в закрытом пространстве, как легко догадаться из названия, в Восточном экспрессе. Знаменитый детектив Эркюль Пуаро, как всегда, оказывается в нужное время в нужном месте. Зима, скорый поезд, попавший в снежный занос, 12 пассажиров и одно убийство, которое могло бы быть не раскрыто, если бы бельгийский гений с подкрученными усами не оказался вместе с ними.
Очень хорошо описаны герои. Их характер, одежда, образ жизни представляются очень живо. За это я люблю Агату Кристи. Каждого персонажа, даже самого незначительного, она "прорисовывает", как скрупулезный художник. Поэтому читая вы ощущаете себя одним из пассажиров Восточного экспресса, а может не просто пассажиром, а помощником самого Эркюля Пуаро, разгадывая тайну вместе с ним.
Если вы любите этот жанр, то, думаю, "Убийство в "Восточном экспрессе"" займет достойное место на вашей, пусть и виртуальной, книжной полке.

написала рецензию4 января 2018 12:16
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Всегда придерживалась мнения – сначала прочитай книгу, а уж потом чапай на фильм. Но это тот самый случай, когда не последовав своему убеждению, я увидела фильм, и вот решилась взяться за книгу. Надо сказать, что в этом мне повезло. Звезды сошлись и то, чего не хватило в фильме компенсировала книга и наоборот.
Сравнить очень хочется, но все же «ридли» ресурс книжный, так что…
Не буду останавливаться на сюжете, а вот о героях хочу поговорить. Мне они показались немного одинаковыми что ли, однобокими. Не хватило общения между ними, что бы хоть как – то попытаться самой угадать «кто ж тот, кто совершил преступление».
Возможно так сыграло замкнутое пространство поезда. Тут особо не разбежишься, когда место встречи только вагон – ресторан, да тамбур. Не хватило мне самой малости, атмосферы пребывания там.
Хотя, напряжение между персонажами улавливалось, в этом сомнений нет. Натянутость, напряженность и недосказанность. Я, как читатель и наблюдатель, чувствовала себя здесь изгоем.
И да, несмотря на все, в какой – то момент мне стало жаль убитого. Кто он вообще? Обычный человек, загнанный зверь, жертва обстоятельств или случайный пассажир. В этот момент мое предпочтение однозначно было отдано фильму. Как ни крути, а там накал страстей и страх за свое будущее, практически можно было пощупать руками. В книге, к великому сожалению, это прошло вскользь, мимоходом.
Развязка оказалась довольно неожиданной и даже несколько разочаровала. Не потому, что не понравилась, а просто спокойно спать я не смогла еще пару ночей. Меня терзали два момента «как так, если ты на стороне справедливости, то такого окончания точно нельзя допустить» и «если ты на стороне справедливости, то вот случившееся, точно справедливо»))

написала рецензию7 ноября 2016 19:08
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Ну наконец-то дошла очередь и до "Восточного экспресса".
Ни разу не усомнилась, что Агата как всегда меня проведет, и исход дела не предугадать, но попытка не пытка. Одно слово -" Браво, Агата, бравооо!"

Идея преступления в замкнутом пространстве необычна и всегда привлекает. На этот раз Пуаро не удалось даже спокойно доехать до места назначения. Убили одного из пассажиров поезда, отправляющегося из Лондона в Кале. С первого взгляда, всё кажется так просто, убили пассажира в купе и что с того? В голове возникают сразу два варианта (ну у меня по крайней мере):
а) убил её кто-то из пассажиров;
б) либо проник "незваный гость".
Если у кого были тоже эти предположения, то всё, стоп. Дальше просто читайте, потому что до сути добраться всё равно не получится, несмотря даже на то, что вы были на правильном пути. Ведь всем известно, что Агата Кристи закрутит, так закрутит.

Понятное дело, что продолжения у истории нет, но как же хочется ещё проехать хоть одну остановочку на поезде, с каждым пассажиром посекретничать, выпить чашечку чая в вагон-ресторане. И это все безусловно благодаря колоритным персонажам и сюжету, который захватывает и уносит тебя далеко далеко, к "рельсам-рельсам, шпалам-шпалам, где ехал поезд запоздалый...".

P.S. огромное спасибо Александру @neveroff за ссылку на книгу. Вы дали мне возможность продолжить знакомство с удивительными историями Агаты Кристи.))

#ВиМ1_3курс
#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

@neveroff7 ноября 2016 19:31

Обращайтесь, если нужно еще)))

Анчи (@kleo)7 ноября 2016 19:49

@neveroff, ну да, если что "тук-тук" вк)

написала рецензию23 февраля 2017 18:36

#ОБЖ1_1курс

Как-то не очень мне понравилась эта история. У Агаты я читала уже 3 книги, две из них про поиски убийцы в замкнутом пространстве - "Десять негритят" и "Скрюченный домишко". Первая мне понравилась очень, вторая оказалась для меня приличной, а вот эта какой-то средненькой.

Едет наш главный сыщик Пуаро в поезде, в котором ночью произошло убийство одного из пассажиров. Путём логических размышлений Пуаро понимает, что убить мог кто-то из пассажиров этого вагона. Проникнуть в поезд никто не мог, покинуть его тоже не было возможности. Опрашивая пассажиров, у каждого из которых есть алиби, у читателя складывается ощущение, что все одновременно и виноваты и не виновны.

В принципе, процесс поиска преступника был интересен, хотя многие факты ну как-то уж очень удачно попадались Пуаро, или каким-то немыслимым способом подсказывали ему новые мысли. Кое-что казалось притянутым за уши. Я пыталась вместе с ним оценивать подозреваемых со всех сторон, но, конечно, у нашего сыщика и опыта побольше, и видит он помещения раньше, чем нам рассказывают о них.

Но всё более-менее приятное впечатление было до конца испорчено финалом. Видимо, я ждала более реальной истории, а она оказалась какой-то уж очень книжной. Пока что эта книга самая неудачная из того, что я прочитала у Агаты Кристи.

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2017 21:35

@anastasia_roja, а мне нравится))

@neveroff23 февраля 2017 21:35

@anastasia_roja, ты меня с Оксаной путаешь. Это ей не нравится, у меня Домишко - любимая книга у Кристи. А самая слабая Вилла Белый конь.

Медведь (@anastasia_roja)24 февраля 2017 8:08

@neveroff, когда написала, уже подумала, что наверно это Оксана писала. И хотела добавить ещё про Виллу (кстати, она мне даже поинтересней показалась), но было уже лень писать, потому что я как раз читала интересную книгу, закручивался сюжет.
Между прочим, там тоже круг подозреваемых ограничен, меня книга увлекла сильней, хотя автор вроде как попроще Костер в ночи

написала рецензию10 января 2022 18:57
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Не хочу говорить громких слов, но у меня странное подозрение, что это пока что лучшее, что я прочла у Кристи! Потому что мне понравилось практически все! Я только структуру поезда с этими дверями между купе не особенно поняла, но это же мелочи жизни, правда?)

Итак, на кого-то преступления так и липнут, и этот кто-то, конечно, дорогой мсье Пуаро. Ну абсолютно случайным, можно сказать, роковым образом, он оказывается в поезде под названием "Восточный Экспресс", в котором одним непрекрасным утром обнаруживается труп мужчины. Убитый зарезан ножом, причем не один и не два раза, утыкали его практически как ежика иголками, но за что? Причем дверь его купе закрыта изнутри, зато открыто окно, и можно было бы решить, что преступник сбежал именно этим путем, если бы не еще одна роковая случайность - поезд всю ночь простоял на путях, потому что дело происходило зимой и дорогу замело напрочь, а следов на снегу никаких нет. Просто непруха какая-то для убийцы!) Таким образом, совершенно точно становится понятно, что виновен кто-то из пассажиров вагона, но только вот кто? Секретарь убитого? Молодая девушка гувернантка? Итальянец-бизнесмен? Или может быть престарелая русская княгиня? Вариантов достаточно и все они такие разные и вместе с тем ни один не кажется подходящим. Конечно, всем, кроме Пуаро. Он человек простой, надо найти, кто это сделал, значит он идет, берет и делает)

Надо сказать, что мне нечаянно почти прямым текстом намекнули, кто же виноват, но не могу сказать, что это как-то омрачило мое чтение, скорее наоборот, было интересно следить за всем происходящим, предположительно зная ответ, единственное только, что теперь невозможно сказать, а догадалась бы я сама? Сейчас кажется, что все на ладони, но если смотреть правде глаза, то кажется, что нет, никогда.

Особенно мне понравилась концовка, сама от себя не ожидала, но отчего-то даже всплакнулось немного, хотя сама не понимаю, отчего) Проняло, что ли. Но я очень рада, что как бы тяжело не было Пуаро, он все-таки принял для себя решение, что иногда наказать виновных и совершить справедливость - это немного разные вещи.

#убийственный