Рецензии на книгу Искупление - страница 5

написала рецензию29 марта 2016 23:14

#флешмоб_Рыжие

Момент первой встречи с Макьюэном подзатянулся: давненько я пританцовывала вокруг его произведений, но всё никак не отваживалась определиться с выбором, пока добрая @ekaterin_a не высказала желание запустить в кого-либо книгой, а я не вызвалась добровольной мишенью. Почему именно эта книга была отправлена в полёт – вопрос к артиллеристке))) Мне, кстати, и самой интересны мотивы.

И сперва мне это "Искупление" так туго шло, что отзывалась я весьма не лестно, чем рисковала навлечь на себя гнев Катюши... И теперь мне предстоит описать свои претензии к произведению.

1. Очень, ну очень много описаний. Ждёте экшна или увлекательных диалогов? Проходите мимо – Иэн решил показать всё своё мастерство владения языковыми средствами, книга получилась просто учебным пособием по всяческим иносказательностям, метафорам, гиперболам и что там ещё в литературе имеется. Перебор.
2. Слишком длительное развитие событий. Вернее даже не так – длительное вступление к началу развития событий, которые ещё дольше впоследствии разворачиваются. Только на этапе прочтения первой трети книги мне стало ясно, о чём же этот роман, и только к середине я осознала, что действительно хочу знать, чем он в итоге закончится.
3. Герои... Не помню книги, в которой бы не оказалось ни единого героя, вызвавшего мои симпатии. А тут и вовсе – один единственный герой заставил его пожалеть и поразиться вселенской несправедливости, которая его постигла: он, по сути, всю жизнь шагал вдоль чёрной полосы, а каждое хорошее событие – огрех маляра, который вовремя кисть в краску не обмакнул.
4. Финал меня и вовсе покоробил. Так хотелось верить в светлое будущее, да и на него дали надежду, но Макьюэн перевернул всё вверх тормашками. Я запуталась и теперь в душе отрицаю, что я прочла эту последнюю главу.

При всём при этом я-таки осталась довольна, что прочла этот роман. Попробую обосновать...

1. Претензии первого пункта так же достойны моего порицания, как и уважения: далеко не каждый писатель в подобной мере способен овладеть Словом и Языком. По моим рецензиям вполне понятно, что мне с Макьюэном не тягаться.
2. Хоть герои и не завоевали моё сердце, мне импонирует авторская манера их описания и наделения характером. Основные действующие лица настолько реалистичные, что я верю, будто подобного склада личности могут жить где-то подле меня. Разве что Брайони несколько перенасыщенная получилась в самом начале повествования – тринадцатилетний вундеркинд с выдающимся для её лет литературным талантом одновременно оказалась столь несведущей в бытовых и житейских вопросах... Неправдоподобно.
3. Мне очень понравилась геометрия произведения: все описываемые события рассказываются от лица троих последовательно сменяющихся героев – Брайони, Робби и Сесилии. Данный приём позволил на много ярче представить себе все самые драматические события, а так же показать что и как произошло в мельчайших подробностях, не вызывая закономерного вопроса "откуда этот герой мог это узнать?"
А вот письмом из редакции, в которую Брайони отправила свою рукопись, Макьюэн меня не мало повеселил: он будто сам над собой иронизировал, написав рецензию на собственное произведение, то самое, которое теперь разбираю по косточкам я.
4. Хоть последнюю главу мне хотелось бы забыть, она тоже сослужила свою службу в поднятии авторитета автора в моих глазах: я убедилась, что он способен писать стилем не столь вычурным и перенасыщенным украшательствами в ущерб действиям и диалогам, как предыдущие 98% романа.
5. Кто занимался ковроткачеством меня поймёт: если использовать ворс неравномерных длин, то даже самый лучший рисунок на канве потеряет свою выразительность, а когда он аккуратно подстрижен, он услаждает эстетическое восприятие смотрящего. Так же и в "Искуплении" – канва отличная, драматическая составляющая на самом деле увлекательная и поражающая воображение, я даже вполне верю, что подобные события вполне могли произойти на самом деле, особенно тогда... Подстричь бы ворс немного... Но, так как я сумела разглядеть красоту и под ворохом излишеств, отношу этот пункт к плюсам.

Таким вот странным макаром в моём нелогичном сознании плюсы перевесили минусы, и оценку я ставлю не маленькую, уж не сочтите отзыв за отрицательный. И простите меня за объём рецензии – никак не получилось покороче...

P.S.: в произведении трое рыжиков – одна из ключевых героинь Лола Куинси и два её младших братишки-близнеца.

написала рецензию7 января 2016 18:15
ИскуплениеИэн Макьюэн

Просто очень долго я читала эту книгу. Как то с трудом мне давались размышления маленькой девочки.
Книга конечно прекрасна, хоть понять это удается далеко не сразу. Я ни капельки не пожалела, что решила ее все таки дочитать. Рекомендую всем всем! Вот аж на столько она меня впечатлила.
"Я знаю, что всегда найдется читатель, который раздраженно спросит: но что же там произошло на самом деле? Ответ прост: любовь выжила и восторжествовала. И пока будет существовать хоть один экземпляр, хоть рукопись последней версии моей книги, моя импульсивная, моя счастливая сестра и ее принц-лекарь будут оставаться живы, чтобы любить.", "Мне нравится думать, что, оставив своих героев жить и дав им возможность воссоединиться в конце, я не проявила слабости и изворотливости, а совершила последний акт милосердия, попыталась противостоять забвению и отчаянию. Я подарила им счастье, но не ради эгоистического желания заслужить их прощение. Не совсем, не только." - в этих строчках можно прочувствовать практически весь рассказ.
Во время чтения я испытала невероятный диапазон эмоций, тут и неприязнь, отвращение, любопытство, злость, сожаление и конечно всепоглощающая любовь. Здесь без ограничений и посредников автор доносит до читателя рассказ в его простой и понятной форме.
Жаль что еще не все книги Макьюэна можно увидеть тут.

написала рецензию23 ноября 2015 10:39

#Флешмоб_И

И -Искупление

Это одна из моих любимых экранизаций. Её я посмотрела в первую очередь, а уж потом только узнала о Макьюэне. Книга долго ждала своего коронного часа, отчасти из-за того, что я боялась попросту разочароваться. Но всё-таки флешмоб мне тихонько так прошептал на ушко: "А может хватит оттягивать то?")))

С одной стороны мне очень понравилось это произведение, но ровным счётом это заслуга фильма. Режиссёру удалось передать каждую мысль автора до мельчайших деталей. Но всё же разница есть, и, причём существенная. Концовка книги и фильма очень разнятся, они абсолютно противоположны. И я до сих пор не могу для себя понять, какая же мне понравилась больше всего.

О главной героине я могу лишь сказать, что она до конца своей жизни так и осталась той маленькой девочкой. Да, она осознала ту чудовищную ошибку, которую совершила, но так и не решилась её исправить.

Очень жалко, что в книге так кратко описана жизнь уже взрослой Лолы. Что же всё-таки её заставило пойти на этот шаг? Страх? Стыд? Или что-то другое?

написала рецензию12 августа 2015 20:43
ИскуплениеИэн Макьюэн

1935 год. Лето. Загородное имение семейства Толлис. Младшая дочь, Брайони, поглощена своими пьесами, в которых она всегда выступает в роли главной героини. Старшая дочь, Сесилия только что закончила колледж, но пока не знает, что делать дальше и мается от безделья, постоянно вступая в перепалки с Робби – протеже ее отца. Отец постоянно на работе, а мать постоянно страдает от мигрени. Долгий жаркий день, ленивые разговоры у бассейна, а вечером непременно будут гости – старший брат Леон со своим другом Полом Маршаллом, ужин, и музыка, и спектакль по пьесе Брайони с кузиной Лолой в главной роли. Жизнь приятна, легка и беззаботна и кажется, что так может быть всегда.

Но именно в этот день все изменится – неотвратимо, безвозвратно, жестоко. Малышка Брайони обожает порядок, она на нем помешана. Все вокруг нее, в ее жизни и жизни близких должно идти по воображенному ею идеальному сценарию. Девочка пишет пьесы, заставляя родных и близких разыгрывать их. Разумеется, наличие таких способностей, а также самолюбия означает, что главные роли – всегда ее, ведь все пьесы – о ней. В какой-то момент ей кажется, что не обязательно писать пьесы, воплощая в них жизнь, можно изменить саму жизнь в соответствии со своей фантазией.

Одна фраза – и Брайони снова в центре внимания, одна фраза – и жизни многих людей меняются бесповоротно. Она считала, что знает все лучше всех, что может твердой рукой привести своих близких, свою сестру, к настоящему, по ее мнению, счастью. Только вот жизнь не роман, финал всегда будет написан не тобой и исправить ничего нельзя, даже если будешь очень-очень стараться. Две маленькие глупенькие девочки – Лола и Брайони, которых никто не научил тому, что такое хорошо, и что такое плохо. Они не первые и не последние из тех, что разрушают походя человеческие жизни, но от этого их поступки не стали менее мерзкими. И одновременно их обеих очень жаль.

Мне не кажется, что Брайони прожила счастливую и безмятежную жизнь. Сам факт того, что она сочла нужным таким образом оправдаться, говорит сам за себя. Чувство вины мучило ее годы и годы. Никакого искупления нет и не будет, как бы ей не хотелось думать иначе. Хуже того, она так ничего и не поняла, занимаясь нелепым самооправданием.

Когда я читала третью часть, мне все время казалось, что Брайони рисуется, ее страдание, ее переживания наиграны, это просто очередная роль. Когда она думает о том, что Робби, возможно, погиб во Франции, все, что ее беспокоит, это что ее вина усугубится. Все для того, чтобы она страдала еще больше. А как она жаждет среди раненых увидеть Робби, чтобы он молчаливо простил ее, благодаря за спасение?

Редко попадаются книги, где ты так переживаешь за героев, что горло перехватывает. Не знаю, что благо в таком случае – знать финал или не знать. Но я-то знала, знала… “Любовь выжила и восторжествовала”, да, Брайони? Какой самообман, какая насмешка.

написала рецензию21 октября 2014 22:29
ИскуплениеИэн Макьюэн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 августа 2014 14:15
ИскуплениеИэн Макьюэн

Почему-то, когда знаешь, что скоро конец книги – остаток читается с облегчением. Так было и у меня, когда я читала «Искупление». Я с облегчением перевернула последнюю электронную страничку книги и задумалась над прочитанным.
Перед чтением книги я ознакомилась с множеством отзывов, и практически во всех восприятие Брайони было не ровное. Ее и проклинали, и одновременно сочувствовали ей. Меня такое отношение к персонажу заинтриговало, и я решила узнать, какое же отношение будет у меня к ней. Однако, за все чтение я ни разу не почувствовала ни раздражения, ни брезгливости, а уж тем более бешенства по отношению к ней. Я считаю, что Брайони просто была ребенком, совершившим большую ошибку. Если бы автор не показал нам, как все произошло НА САМОМ ДЕЛЕ, а только точку зрения Брайони, не способствовало бы это принятию ЕЕ точки зрения? Если бы все было по-другому, то я, несомненно, поверила Брайони и обвинила Робби в совершенном преступлении, не смотря на его отношения с Сесилией.
Дочитав книгу, я не увидела, чтобы Брайони хотя бы немного раскаивалась в содеянном. Я видела только, что до самой старости она оставалась эгоисткой, а ее эгоизм затем выливался в творчество. В ее самосовершенствовании и самолюбовании я не нашла ни капли раскаяния, даже беря во внимание то, что в своей книге она воссоединила Сесилию и Робби.
Язык книги добавил мне мучений, потому что мне постоянно чудилось, что автор подражает Джейн Остин (это началось еще с эпиграфа), которую я просто не терплю. Не зная автора, я бы решила, что книгу написала женщина. Многие моменты в начале книги я посчитала лишними, поскольку их можно было бы опустить, и сюжет от этого бы не пострадал. Во второй половине книги автор наоборот поторопился, потому что мне не хватило действий. Единственным цельным персонажем мне показалась только Сесилия, остальные для меня были блеклыми и не до конца сформированными.
Задумка книги мне понравилась, реализация – нет. Вывод: либо это не «моя» книга, либо это не «мое» время. Перечитаю книгу через несколько лет, и, возможно, оценю ее по достоинству.

написала рецензию8 мая 2014 12:12
ИскуплениеИэн Макьюэн

Я так же, как и в предыдущей рецензии, сначала посмотрела фильм «Искупление». Это мой любимый фильм, он вызывает у меня разнообразные эмоции. Книга заставила меня тоже почувствовать эти эмоции. Но только уже не так ярко, потому что знала сюжет, а он как кекс, столько «вкусных изюминок»!

Очень хороший язык написания, читается легко, но в тоже время и интересно. То, что книга разделена на три временные части, очень хорошо. Автор постоянно держит в ожидании, создает интриги. Правда, некоторые второстепенные герои мне показались безликими. Главная героиня Брайони. О, как я ненавижу эту девчонку!!! В третьей части книги, когда она уже в пожилом возрасте рассказывает о своих чувствах и жизни, мне с трудом верится, что эта та самая девочка, которая солгала и сломала судьбу не только себе, но и другим невинным людям. Считаю, что искупление ее не постигло, как была она эгоисткой в 11 лет, так и в 70 осталась такой!

Понравилось еще описание автора войны. Не люблю ни смотреть, ни читать о войне. Здесь мне хотелось читать про войну. Я слышала звуки взрывов и выстрелов, я видела всю грязь, чувствовала смрад.… Это цветное произведение, в прямом смысле. Прослеживаются цвета: если в первой части это солнечные дни, темные ночи и зеленое платье Сесилии, то во второй это все оттенки грязи, войны!

Любителям вечной любви, читать! 10\10.

написала рецензию16 декабря 2013 11:49
ИскуплениеИэн Макьюэн

Сперва я познакомилась с экранизацией данной книги, кто-то наверняка скажет, что фильм "Искупление" нудный и затянутый и смотреть его не интересно. Я же Вам скажу, что это потрясающий фильм, снятый по замечательной книге! После просмотра фильма я дала себе слово, что прочту книгу, потому что такое глубокое произведение невозможно снять по книге, которая ничего не стоит, и я не ошиблась.

История описывает ошибку одной маленькой талантливой девочки - Брайони, не по годам развитой в сфере написания пьес, книг, рассказов. С самого начала Вас удивит то, как рассуждает девочка 13 лет, но Брайони все-таки была слишком маленькой, чтобы понимать значение слова страсть; детские фантазии, подкрепленные постоянным сочинительством новых историй создали одну большую ошибку, которую Брайони пыталась искупить до самого конца своей жизни.

Не скрою, что меня просто взбесило то, как уверенно она осудила одного из героев книги, не смотря на возраст совсем юной девушки. Еще мне было малопонятно, почему полиция восприняла всерьёз показания девочки, хотя кто знает, быть может в то время и такое принимали как главное доказательство вины. В итоге из-за фантазий Брайони сломались три жизни: судьба её сестры - Сесилии, знакомого паренька их семьи, и её собственная, ведь вина за этот поступок всегда тяготила её.

"Искупление" Иэна Макьюэна - это живое олицетворение того, что нельзя просто обвинять людей просто из-за своих домыслов и капризов.