Рецензии на книгу Искупление - страница 2

написала рецензию11 мая 2020 20:55
ИскуплениеИэн Макьюэн

Удивительно, как один, на первый взгляд, невинный проступок, игра воображения может разрушить жизни других людей. Маленькая Брайони - весьма экзальтированная девочка с задатками писателя. Она часто воспринимает все в преувеличенном виде, ей кажется то, чего нет, а эмоции она сама в себе распаляет до максимума, придавая событиям и поступкам людей невероятную амплитуду движений. Но где грань между милыми фантазиями девочки-подростка и ее показаниями по уголовному делу. Где грань между красивыми оборотами для яркости сюжета и вымыслом в ущерб другому человеку? Эта книга для меня была больше как некая философская притча. Читать ее местами было весьма скучно, ведь здесь достаточно мало динамики, хотя повествование охватывает несколько десятков лет. Но оно идет как-то скачкообразно, даже урывками. Поэтому лично у меня не складывалось впечатление какой-то цельной картины ни о жизни семьи Таллес, ни о последующих взаимоотношениях главных героев. Реальность переплеталась с вымыслом, писалась книга. Но больше возникало вопросов: об абсолютной любви и вере в человека до самого конца, о преданности и предательстве, об искуплении и невозможности испить эту чашу до дна. Если брать за основу размышлений само название книги - "Искупление", то сюжет как нельзя лучше раскрывает этот феномен и оставляет почву для размышлений. Если брать книгу в целом, как роман о любви, предательстве и войне, то мне не хватило колорита и внутреннего мира персонажей и не хватило описания драматизма отношений. Но в целом, книга скорее понравилась, чем нет. И даже, наверное, могла бы ее рекомендовать.
#кк_неделя1 (совмещение: тема - в сюжете война, задание - книга о предательстве), #книжный_марафон2020

написала рецензию31 августа 2019 16:55
ИскуплениеИэн Макьюэн

Страшно подумать, что один проступок даже маленького человека может кардинально изменить чужие жизни. И не всегда в лучшую сторону...
Временами мне бывало скучновато читать, но знаете, бывают такие книги, которые читаешь, и думаешь "Ох, а долго так будет? Надоело, скучно", но бросить ее не можете, потому что на самом деле вы жаждете развязки и без нее никогда не положите эту книгу пылиться на полку. Я рада, что прочла этот роман от корки до корки, ничуть не жалею о времени, проведенном с Иэном Макьюэном.
Действительно роман заставил задуматься. 13-летняя девчушка из-за неправильно понятой ситуации и наглой лжи изменила жизнь двух пар. А главное, двух людей, жаждавших быть вместе. История об огромной, истинной любви, которой не суждено было проявиться в полной мере, история о двух людях, которые так и не смогли быть вместе до конца своих жизней.
Как можно героине, полностью разрушившей судьбы двух влюбленных еще в подростковом возрасте, искупить свой грех?
Кстати говоря, фильм тоже смотрела, буду еще раз пересматривать. Очень понравилась игра актеров. Трогает.

написал(а) рецензию8 июля 2019 10:20

#книжный_марафон, #Ланкастеры

Одно больное воображение

Это первое мое знакомство с данным автором и уже я понимаю, что его язык для меня несколько суховат и прост, отчего книгу местами читать было нудновато.

Но я постаралась сконцентрироваться на самом сюжете прежде всего. Мне, если честно, главная героиня Брайони совсем не понравилась, увы, но я вижу не девушку романтика, фантазерку, а существо с проблемами в психике и воспитании. Эта девушка-подросток до мозга костей эгоистична, она погружена в свой мирок, а на остальное плевать, для нее есть только ее писательство и вдохновение, постепенно вымысел захватывает ее с головой и вот уже Брайони не может отличать свои фантазии от реальности, искаженно смотрит она на действия окружающих ее людей, под действием прочитанных книг и свои догадок она додумывает их поведение и мотивы. Ну, а своими бреднями она отчасти прикрывает желание быть в центре внимания и всеобщего восхищения. И не всегда это проходит бесследно.

Так она видит начало отношение между своей старшей сестрой Сесилией и простым парнем Роббом, сыном их садовника. Молодые люди влюблены, но Брайони убеждены, что Роб опасный маньяк, что он хочет надругаться над ее сестрой. А тут еще неизвестный насилует кузину Сесилии и Брайони Лолу, которая проживает в их доме, по причине семейных неурядиц родителей. Естественно, что Брайони дает показания, что видела насильника и им был Робби. Парня сажают в тюрьму, а девица упивается своей ролью в самом настоящем событии с преступником, не смотря на то, что она просто транслирует всем свою больную фантазию. Правда я не совсем понимаю, как можно было основываясь на словах одного человека смотреть на остальные улики спустя рукава.

Конечно, потом, когда Робб выходит из тюрьмы открывается имя настоящего насильника, потом Брайони понимая, что просто то были ее фантазии, пытается искупить свою вину. Она конечно по своему это делает , хотя ее способ больше отдает патологией больного человека.

Книгу было бы интересно читать, если бы не слог автор - суховатый, нудноватый, он не зацепил меня, слишком медленно шло повествование, слишком долго раскачивалось оно, делая скачки до середины, а потом впадая в спячку.

Данный роман больше зацепил странным сюжетом и туповатой главной героиней.

Dreamy (@centelleo)8 июля 2019 12:36

Видела фильм пару лет назад. За первые полчаса желание посмотреть что-то поинтереснее возникало не единожды. Завязка - ни о чём (либо сняли настолько плохо). Зацепили вторая половина и финал, особенно когда акценты постепенно сместились с Брайони на Сесилию и Роба.

Anna Snow (@asnow1)8 июля 2019 14:32

@Centelleo, фильм не смотрела, но Брайони мне показалась эгоистичной, истеричной дурой. Которую с детства целовали в одно место, она привыкла быть в центре внимание, а богатая фантазия сотворила с ней злую шутку. Ее деменция в конце меня не удивила, она прям выползала с первых глав.

написал рецензию11 июня 2019 8:04
ИскуплениеИэн Макьюэн

Как-то очень давно увидел фрагменты экранизации, при том самые интересные, сцену в библиотеке и заключительные кадры. Был под впечатлением. Узнав про существования первоисточника, без колебаний решил ознакомиться в начале с ним. И на долгие годы забыл о своём желании. И вот наконец роман прочитан. Я заглатывал слова, строки, страницы. Последнюю ночь уснул только в четыре утра, так сильно хотелось узнать, чем все закончится.

История рассказывает, как за один день может кардинально и безвозвратно измениться жизнь целый семьи. Хотя в этой семье пять человек, читатель хорошо наблюдает за тремя из них, матерью и двумя дочерями. Картина событий показана с разных углов зрения, от чего происшедшую катастрофу можно объяснить по-разному. Главной рассказчицей является младшая дочь – Брайони. Невозможно сосчитать сколько раз моё мнение о ней менялось, то она казалась глупой и высокомерной, то вызывала жалость, буквально через пару страниц хотелось её удушить. И так мнение менялось вплоть да последней страницы, остановилось моё мнение на жалости. Из-за своего детского взгляда на мир, Брайони не смогла понять всей сути происходящего, и когда поняла свою ошибку, не смогла признаться в ошибке. Ей было стыдно и страшно, её можно понять. Одно неправильное суждение повлекло за собой катастрофические последствия.

Моментально из дома Толлинсов читателя бросаю на поле битвы, вместе с Робби, возлюбленном старшей сестры Ссесилии. Здесь идет другая история, другие лишения. Долгое отступление, обстрелы, бесконечные смерти. Как только кажется, что вот Робби воссоединится со своей возлюбленной, как снова смена места действия. Мы снова с Брайони, только теперь не в большом и роскошном доме, а в больнице, где уже повзрослевшей девочки придётся пережить не менее страшные события.

Мне очень понравились эти переходы. Столько разнообразных тем и ситуация показано в такой небольшой книге. Сюжет насыщен, не даёт заскучать. Автор избегает все длинные и малоинтересные части истории, такие как суд, тюрьма, кратко констатируя факты, относящиеся к этим периодам. Конец я ожидал, хотя на последних страницах уже стал сомневаться.

Без сомнения книга стоящая, 10 из 10.
#загадочная_пирамида

@loki, я хочу теперь его полностью посмотреть. Актёры мне нравятся, но помню только 4

Анна . (@jasa_anya)11 июня 2019 14:46

помню, читала книгу я для меня это было очень долго и нудно, но фильм очень понравился! я была в восторге.

@jasa_anya, а для меня прям быстро пронеслась история. Может читал слишком много громоздкой классики)))

написала рецензию9 мая 2019 13:59
ИскуплениеИэн Макьюэн

Знакомство с автором началось с «Субботы», и то ли я не внимательно читала, но к произведению не прониклась. Позже был «Закон о детях», в этом случае книга тронула. Начав читать «Искупление» предвкушение были неоднозначные, хотя отзывы о книге были положительные.
Первая часть книга тянулось долго, автор знакомил нас с семьей главной героини, ее характером и нравами. Как и все дети в ее возрасте обладает масштабной фантазией, неразделенная любовь, обида, ревность вынуждают ее пойти на поступок, за который придется расплачиваться всю жизнь.
Вторая часть книги разворачивается на боевом фронте, и мы глазами солдат видим, что творится вокруг. Тяжело конечно понять, что они испытывают в этот момент, какие мысли их посещают. И что лучше: умереть в сражении или наблюдать, какой война нанесла ущерб не только на архитектуру города, но и на души людей.
Третья часть, расставляет точки над “I” между главной героиней и людьми, которым она сломала счастье.
Наказала ли ее судьба?! Искупила ли она свою вину, пойдя работать в госпиталь!? Возможно, но судьбу человека уже, к сожалению, нельзя отмыть, она запятнана.
На самом деле, по ходу чтение, у меня менялось отношение к старшей сестре главной героине, мне казалось, что она такая бессердечная эгоистка, но первое впечатление бывает обманчиво.
Книга тяжелая, и невозможно сказать, что она мне понравилась, скажу по-другому: « Я ею прониклась!».
#сапер

@ekaterin_a9 мая 2019 21:48

Нравится мне эта книга)) хорошо, что ее стали переиздавать. И фильм неплохой.

@ekaterin_a, да, фильм отличный, правда концовки расходятся у книги и фильма, немного под другим впечатлением осталась при просмотре фильма

написала рецензию26 марта 2019 18:29

4. Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 50

Живое воображение и владение словом. Что еще нужно для сотворения миров? Воображение позволит из обыденных обрывочных картинок жизни создать захватывающий триллер. При этом, чем меньше знает и видел обладатель живого воображения, тем шире его простор для творчества. Сила слова же вдохнет в эту историю жизнь. Тут главное – быть убедительным. Надо самому верить в свою историю, и тогда убедить в ее реальности внемлющих – дело техники.

Человеку свойственно бояться небытия, он падок на всевозможные теории бессмертия. Увековечивание в печатном тексте – очень наглядная теория обретения бессмертия, а потому – популярная. Все эти «жив, пока существует в памяти хоть одного человека», «вечно молод на страницах романа» и так далее – притягательные своей доступностью штампы. В сущности, в этом, вроде бы, нет ничего плохого. Пока придуманная история не начнет прорастать в реальную жизнь. Она, выясняется, может влиять на реальную жизнь. Причем, влиять драматически. Но только она едва ли сможет полноценно заменить своей эфемерной плотью бездумно разрушенную плоть живую.

Но все эти излияния приходят на ум лишь в конце книги. И, кажется, книга совсем не о том. Перед нами в меру счастливое семейство Толлис где-то в первой половине двадцатого века. В семействе есть уставшая супружеская пара, где каждый прячется от факта неудавшихся отношений в собственную раковину. Кто – в работу, кто – в мигрени. Есть их дети. Молодой и явно успешный мужчина. Он кажется таким честным и надежным. Молодая женщина с еще не определившейся судьбой. Она кажется несколько высокомерной и неприкаянной. Девочка, стоящая на пороге юности, погруженная в литературные опыты домашнего применения. Она кажется совершенно оторванной от реальной жизни и несколько странной. Дом также полнится и другими людьми. Облагодетельствованный сын прислуги, пригретые временно ненужные собственным родителям племянники, гости и друзья.

Дом полон, дом собирается провести приятный вечер с ужином, коктейлями, детской пьесой и приятными разговорами. В доме зарождается любовь, в доме незримо и при этом очень быстро взрослеют дети, в доме проявляются характеры находящихся в нем людей. Все это создает причудливый лабиринт, по которому катится шарик судьбы. Его, вроде бы, запустили – с силой, по прямой, все кристально ясно. Но каждый присутствующий в доме в самый неожиданный момент стукнул по шарику собственной ракеткой. Причем, каждый отбивальщик, преследуя свою цель, не имел ни малейшего понятия о результирующей траектории этого шарика. Кто-то поддался сиюминутному импульсу, у кого-то прорвались наружу долго сдерживаемые чувства, кто-то попытался получить мимолетную выгоду, а кто-то и вовсе все неправильно понял и действовал из тех самых благих намерений, которыми мостят дороги. Увлекательно было наблюдать за траекторией шарика, но ведь кому-то он нанес смертельный удар. И может быть, ценой невероятных усилий можно было бы попытаться выровнять его траекторию, спасти умирающих, сберечь любовь… Но тут надо вспомнить, что все происходит где-то в первой половине двадцатого века. Грозное событие мирового масштаба так забарабанило шариками-судьбами по всем живым душам, что не было дела уже никому до одной умирающей любви. Хотя нет. Несмотря на обилие участников в том неистовом пинг-понге в семействе Толлис, приведшем к локальной катастрофе, один игрок всей душой принял на себя вину. Он помнил, знал, и, похоже, мучился. Но действия его были совсем не в той плоскости, в которой они могли бы повлиять на реальную жизнь. И утешая себя, игрок этот говорит, что разница между этими материями – реальность и вымысел – невелика. Пустое самоуспокоение.

Рассказ о том, как бы мы хотели, чтобы сложилась жизнь, даже самый талантливый рассказ, разошедшийся самыми большими тиражами, не может ничего искупить. Но вот в чем я совершенно не уверена, так это в том, что этому игроку в действительности было что искупать.

Dreamy (@centelleo)27 марта 2019 18:03

Присоединяюсь. Рецензия просто потрясающая. Невероятное сочетание мыслей и образов.

@dufrein , Фильм я тоже видела, но начало показалось мне до безобразия скомканным и странным, даже посещали мысли прекратить просмотр. Пересилила себя. Интерес словила к середине. Но финал... Талантливое завершение. Действительно, есть, над чем задуматься. Когда-нибудь доберусь и до книги.

Энди Дюфрейн (@dufrein)27 марта 2019 18:37

@Centelleo, я уже многое забыл, кроме конца, будет повод прочитать. Актёров выбрали отличных, если ещё и совпадают по описанию с героями то фильм 10 из 10

Анна (@annaopredelenno)29 марта 2019 18:08

@Dufrein, @Centelleo, спасибо, что читаете! И за приятный отзыв.

написала рецензию1 марта 2019 22:33

#морскойбой

Описанные события в книги, ситуация, в которой оказались главные герои, вызывает рассуждения, хотя около половины книги я скучала. но задумка определенно очень интересная.

Книга состоит из трех частей. Первая - от лица маленькой девочки Брайони, юной писательницы рассказов и пьес, которая случайно оказывается свидетельницей одной неоднозначной сцены. Ее детское воображение трактует ее по своему, и Брайони делится этим со взрослыми. Конечно, эффект потрясает, последствия сего оказываются впечатляюще огромными. Но я не понимала, почему взрослые так слепо поверили маленькой девочки? Да, были заинтересованные лица, но остальные? Почему Сессилия и Робби не поговорили с Брайони, не попытались объяснить, почему они вообще молчали? А вообще, если прицепиться и к ним, они частично сами спровоцировали - знали же, что на участке могут быть дети... С другой стороны, Брайони была не настолько маленькой, ей было около 12-13 лет? (не помню точный возраст), и по идее дети в таком возрасте уже знакомы с тем, что, так скажем, детей не приносит аист, и они не появляются из капусты. Возможно дело во времени, когда все происходило, может быть тогда не принято было разговаривать об этом с подростками, либо попросту упущение родителей.

Вторая часть - военная, драматическая, знаменитый Дюнкерк, и то, какую роль приняли во время войны наши герои - Брайони, Сессилия и Робби. Ужасные последствия для Робби понятны, он страдает больше всех, его определенно жаль, хотя Брайони и Сессилия тоже не остались в стороне. И на всем протяжении очень сильно раздражала и бесила Брайони. Своими глупенькими домыслами погубила человека, и продолжала губить, покрывая неосознанно настоящего виновного, личность которого выясняется в третьей части. Здесь раскрываются карты, Брайони наконец осознает свой ужасный поступок и пытается раскаяться. Эта часть стала для меня самой любимой, потому что предыдущие мне показались затянутыми и местами из-за этого скучноватыми. Любовь Сессилии и Робби - настоящая, трогательная, она пережила многие испытания, хотя для меня она не стала эмоционально насыщенной.

Мне понравилось, что автор показал историю с разных ракурсов, не повторяясь - впечатления юной Брайони и выпавшие на долю испытания Робби и его переживания. Концовка впечатлила, любопытно получилось, как выдуманная история отразилась на настоящей действительности. В общем, автор на примере Брайони показал, как некоторые действия и даже бездействие могут повлять на судьбы людей и сбственную жизнь.

@bedda1 марта 2019 22:47

Главный вопрос всех дискуссий по этой книге: ты считаешь это искуплением или нет?)

Катерина (@nightka)1 марта 2019 22:58

@bedda, в целом да, считать можно, хотя для меня сложно сказать, можно ли искупить этот поступок... И довольно жестоким вышло это искупление.

@bedda1 марта 2019 23:13

@nightka, меня эта девочка поначалу сильно бесила, а потом я подумала - в каком же личном аду она жила все эти годы. Потому что искупить в смысле «исправить» ничего уже нельзя, как ни старайся. Остаётся только искупать вину в смысле раскаяния и мук совести.

написала рецензию31 января 2019 23:51

#свояигра

Как легко ломать жизнь своими поступками. Как тяжело дается потом искупление.
И самое сложное, наверное, простить самого себя.
Меня поразил этот роман в целом своей историей. Детская жестокость, взрослый недосмотр, сломанные души. В книги три части: что же произошло, как жилось после этого, своеобразное искупление. Хотя я до сих пор не могу понять однозначно, считать ли вообще героиню виноватой полностью? Ее ли только это вина?

Это было своеобразное знакомство с Макьюэнэм. Многие его превозносят, я же пока не смогла определиться. То, как он играет с героями отчасти очень жестоко, но опять же. Если он смог вызвать какие-то эмоции, то можно считать это победой автора?

Читать было сложновато только. Слишком много отступлений, приходилось постоянно держать в голове множество событий, а это уже непросто. А еще высокий, витиеватый слог. Правда, не везде. Но очень часто. Из-за этого читается книга достаточно медленно, но достойна того, чтобы быть оцененной.

написала рецензию24 ноября 2018 23:02
ИскуплениеИэн Макьюэн

As long as we do not choose, everything is possible.
Насколько сильно несколько слов могут изменить жизнь? Как сильно мир ребенка отличается от мира взрослого человека? Можно ли искупить вину за поступок, искалечивший жизнь? Эти вопросы раскрывает писатель Иэн Макьюэн в своем известном произведение «Искупление». Упрямая маленькая девочка видит ряд событий, который она воспринимает по-своему, и впоследствии разлучает двух влюбленных на многие годы. Искупит ли она свою вину? Это главный вопрос книги. Оправдывает ли своё название книга? Я считаю да, я увидела это искупление, для меня, оно произошло. Да, не так как хотелось бы, не в стандартном этом понимание, но мне кажется иного искупления и не могло быть для неё. Время, в котором это произошло, её семья (об этом позже), сами влюбленные герои и, конечно же, сама героиня и её сложный характер.
Теперь хочу поподробней рассказать о героях и о своих впечатлениях о них. Брайони – главная героиня, от её лица ведётся большая часть повествования, мы видим её изменения, её превращения из ребенка во взрослую девушку. Вызывает ли она симпатию? Нет, однозначно. Сказать честно, с симпатией к героям в этой книги большая проблема, на мой взгляд. Не один герой не заставляет тебя привязаться к нему, это мешает проникнуться трагедией до конца, так чтоб до слёз, фильм же смог это сделать за счет хорошей режиссуры. Отношение к Брайони меняется на протяжение всей книги, но ближе к концу я смогла сформировать свое мнение о ней. Девушка она сильная, упрямая, прямолинейная, которая всегда получает то, что хочет, выросла она в богатой семье, в большом доме. И я не капли не удивлена её поведению, и тому что одумалась она не сразу.
О семействе Толлис просто прекрасно высказалась Сесилия, и я полностью с ней согласна, это очень богатая британская семья, холодность, строгость, манерность и лицемерие. Робби с Сесилией, возлюбленные, явились наиболее привлекательными героями в этой книги, но не без недостатков, точнее, каких-то сюжетных тупости. Почему бы не поговорить с Брайони сразу после случившегося? Или потом? Она же ребенок, но вы то взрослые люди, и могли бы объяснить сначала Брайони, а потом всем остальным? Я понимаю, это сделано для сюжета, но это просто так режет глаз, что забить просто невозможно. Взрослые вообще очень странные здесь, порой глупее детей.
В конце я бы хотела сказать о впечатление в целом. Интересная по своей задумке, концовке и построению книга, но с совершенно непривлекательными героями, тяжелым местами текстом. Любовь Сесилии и Робби – самое прекрасное, что есть в этой книги, их письма трогали до глубины души, это главное достоинство книги перед его экранизацией. Этим чувствам веришь, и их любовь такой лучик света в книге. Это книга стоит внимания, точнее даже не столь книга, сколько история в ней. Так что можете спокойно посмотреть экранизацию с Кирой Найтли и ничего не потеряете.
#БК_2018 ( Книга, которая научила вас чему-то.)

написала рецензию11 сентября 2018 13:58
ИскуплениеИэн Макьюэн

Каждое наше слово или действие влечёт за собой некий опыт и последствия, которые не всегда бывают приятными. Например, как в случае с Брайони. В возрасте, когда мир делится на «хорошо» и «плохо», она увидела то, что не совсем поняла, и сделала свои выводы, которые естественно увели её ещё дальше от сути происходящего, добавила немного своей обиды, щепоточку фантазии и домыслов, и вот мы имеет то, что имеем. Но каждый человек имеет право на второй шанс, на возможность быть услышанным и прощённым. Но сложность заключается в том, что не всегда хватает смелости сделать первый шаг и произнести это сокровенное слово «прости».

Многие осуждают Брайони, даже ненавидят до самого конца, но я презирала взрослых. За что же? За их предвзятое отношение, нежелание разобраться в ситуации, за их высокомерие и лицемерие. Можно и дальше продолжать этот список, но именно они разрушили жизнь и себе, и близким.
И если честно, то искупления я ждала совершенно от другого человека, но его так и не было, да и никогда не будет. Как бывает в жизни, виновным считают того, кто ничего не совершил, и ждут от него извинений.

Конечно же ни для кого не секрет, что вышла экранизация произведения, которая, по моему мнению, привнесла некоторые краски в историю, герои наконец-то обрели лица и характеры, чего мне не хватило в книге. Бывают фильмы, которые никогда лучше не смотреть, если читал уже произведение, но тут иной случай, книга и экранизация иду в тандеме и дополняют друг друга. Если чего-то нет в фильме, легко можно отыскать на страницах, и наоборот, что стало для меня небольшим открытием, потому что к чтению я приступала впервые, а фильм пересматривался по «n»-ому кругу, но именно в заключительном этапе формирования мнения он был осознан и прочувствован.