Рецензии на книгу Искупление - страница 3

написала рецензию14 августа 2018 0:15
ИскуплениеИэн Макьюэн

#СВ1_1курс (2. Святое Средневековье)

Было принято решение не откладывать Макьюэна в долгий ящик. В первый раз у нас не получилось, второй - вполне сносный.

Я начинала смотреть фильм, но с ним у меня не сложилось, даже несмотря на то, что там снималась моя любимая Кира Найтли. Бросила где-то в самом начала, да так и не смогла взяться.

Для книги я заранее запаслась терпением, всё сложилось, и я рада, что познакомилась с этой историей.

Как же невыразимо меня бесила Брайони! Но ещё больше - взрослые, которые не удосужились ничего объяснить ребёнку: ни странное слово в письме, ни странное поведение в библиотеке. Прекрасно осознавая, что девчонка напрочь потеряна в своем творческом мирке.

Меня раздражал автор. К первой части претензий нет, мне даже понравилось. Но дальше.. сплошное описание, как в той же "Субботе". История интересная, но такая размазанная, на мой вкус. Конец и огорчил, и порадовал одновременно. Всё так в стиле Брайони, всё осталось при ней.

Всему своё время. Особенно искуплению. Правдиво рассказанная история, когда это уже и не надо никому, кроме виновного, не может быть прощением за содеянное.

Мне снова не очень понравилось, и я снова хочу попробовать ещё Макьюэна. То ли я такая сомневающаяся, то ли в авторе что-то есть, то ли двух книг не достаточно до окончательного вердикта. До следующей встречи, Иэн)

#вокругсветазалето (Европа)

Людмила (@liu)14 августа 2018 11:36

Какие интересные отношения с автором получаются, и не очень хорошо идёт, а всё равно есть планы читать дальше)

написала рецензию6 августа 2018 14:15

#СВ1_1курс
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

Эта книга пролежала у меня на полке около 11 лет. Я покупала её когда узнала что будет фильм, заинтриговал сюжет, да и состав неплохой. Начала читать и не смогла. В итоге просто посмотрела фильм, решила продолжить читать и снова не смогла. Третья попытка увенчалась успехом, да и откровенно говоря пришлась больше по возрасту, чем читай я её 10 лет тому назад.

Описывать книгу уже нет смысла.. Маленькая девочка с большим воображением и неимением никакого житейского опыта неправильно интерпритирует увиденное в следствие чего, осознано, управляемая детскими принципами и своей богатой фантазией, рушит жизни. Это печально, но правда такова, что такое вполне может быть.

В этот момент вспоминаются слова из сериала Отчаяные домохозяйки,о том что детям свойственно делить мир на черное и белое. Плохое и хорошое. Им свойственно думать что плохие носят черное, хорошие - белое, а еще им свойственно верить в то что они думают. У детей проще с ответственностью, и в 13 лет понимание что такое "жизнь" и то, как она быстротечна, для ребенка еще не пришло.

Как бы то нибыло, Брайони выросла, как и выросли её суждения и понимание произошедшего, однако время ушло. Искупление как таковое сомнительное.. мне с трудом верится что такое можно искупить, при том что и виновной в полном смысле этого слова назвать её я не могу.

Конец, конечно, меня уже не удивил. я все же смотрела фильм, а вот если бы нет, то наверное я бы отдала ему должное.

Книга я бы сказала все же понравилась, чем нет, но читать было сложно, скорее даже скучно. Очень много всего, а я так и не поняла зачем это "всё".

Людмила (@liu)9 августа 2018 10:50

11 лет - долгий путь к книге))) А фильм зацепил больше? Я кстати фильм не совсем оценила, когда смотрела первый раз, и только после повторного просмотра после чтения уже отдала фильму должное и вообще лучше запомнила.

Ann (@thebittersweet)9 августа 2018 11:52

@liu, у меня примерно так же) первый раз вообще не поняла, спокойно как то. Сейчас уже опять посмотрела, прониклась сильнее, но на полку с любимыми не поставлю....
В предвкушении новых списков)

Людмила (@liu)9 августа 2018 11:58

@thebittersweet, чуть меньше недельки осталось)

написала рецензию27 июля 2018 11:28
ИскуплениеИэн Макьюэн

Воображение в воображении, книга в книге в книге.
К сожалению, не вызвал роман ни восторга, ни отторжения – осталось только ощущение притворства и какой-то грубости или же высокомерности. Сама книга о губительной силе человеческого слова, заблуждениях и их последствиях. Вот только в правдивость происходящих событий верится с большим трудом, а уж герои – мои главные мучители-раздражители.
Сюжетных линий много, но особенно мне не понравилась любовная: не верится до сих пор в искреннее чувство, добавление трагичности и испытаний к нему (ну не любовь это!) больше удивляет, чем заставляет сопереживать. Книга полна подробностей, частыми отступлениями от сюжета, а так же красочным слогом и бесконечным повествованием о чём угодно, но не о главном. Есть здесь место и военным событиям, где автор во всех красках раскрывает все ужасы войны. Но на протяжение всей книги меня не отпускала навязчивая мысль, что все события войны здесь исключительно для того, чтобы один из главных персонажей смог искупить свою вину, исправить свою ошибку. Сюжет как коридор в коммунальной квартире – знаешь расположение и жителей всех комнат, а вот и твоя комната в конце, никуда не денешься, иначе никак не пройдёшь. Да и, скажу честно, так называемое «искупление вины» само на себя как-то не похоже. Финал – конец того самого коридора: никуда не денешься, нет никакого другого выхода.
Книга из тех, где задумка великолепна, а итог скучен, а также из тех, чья экранизация в разы лучше первоначального произведения (когда-то я считала, что такого не может быть).
Хотелось бы, чтобы сам автор внял своему же совету из своего же романа (да, масло масляное) – меньше воды и больше дела.

#СВ1_1курс (доп)

@jasa_anya, тогда, пожалуй, отложу я его до лучших времен( но, чувствую, буду в таком же ужасе. А есть у него что-то не такое пугающие?

Людмила (@liu)27 июля 2018 15:21

@oxnaxy, Амстердам ещё не читала, планирую читать, когда случится поездка в Амстердам)
@jasa_anya, логика напрочь отсутствует вообще у многих людей, так что возможно всё реалистично)

Анна . (@jasa_anya)27 июля 2018 18:09

@oxnaxy, Для меня самое интересное было "не отпускай меня", на втором месте "искупление". То, что дальше тихий ужас.
@liu ну логика (точнее ее отсутствие) пойти к неизвестно кому домой, проснуться чуть ли без одежды (уже не помню), когда над тобой наблюдает некто, выслушивать странные разговоры и даже не задаваться вопросом "а куда пропал мой муж? мы же вместе шли "в гости". Это был дикий фейспам))

написала рецензию22 июля 2018 21:10

#СВ1_1курс

Замечательный роман, который полностью погрузил в свою атмосферу, заставил проживать с героями их жизни и сопереживать им, вызвал ярчайшие эмоции от спокойной безмятежности до бессильной злобы. Книга, которая сначала подарила надежду, потом отняла её и снова возвратила.

События первой части происходят в довоенное время, в декорациях традиционного английского поместья - а это мои любимые вводные. Поэтому я наслаждалась каждой минутой неспешного повествования, упивалась описаниями природы, сада и интерьеров, знакомилась с семейством Толлис и вместе с ними ожидала приезда гостей, для которых младшая из Толлис, Брайони, готовила спектакль.

Брайони, тринадцатилетняя девочка, сыграла в этой истории ключевую роль. Будущая писательница, она с детства наделена наблюдательностью, богатым воображением и неординарным мышлением. Увидев из окна довольно смелую неоднозначную сцену в которую были вовлечены её сестра Сесилия и сын бывшего садовника Робби, ей приходит в голову взрослая мысль, что каждый из участников может понимать произошедшее по-своему. Просто потому, что если какое-либо действие не имеет очевидной трактовки и не сопровождается четкими объяснениями, то это оставляет простор для домыслов и вольных интерпретаций. Ошеломлённая и заинтригованная увиденным, девочка решает написать повесть на этом материале, в виде трёх потоков сознания: толкование случившегося соответственно ею самой, Сесилией и Робби.

По горькой иронии, чуть позже, явившись свидетельницей трагического события, Брайони забывает собственную здравую мысль о том, что не всегда люди дают верную оценку тому, что видят. Она ещё ребёнок, к тому же впечатлительный, а этот день подбросил слишком много информации, не рассчитанной на её жизненный опыт. Она слишком в плену пуританского воспитания и стереотипов, чтобы суметь проанализировать обрушившиеся на неё потрясения и сделать правильные умозаключения.
Одно дело спокойно рассматривать со всех сторон воображаемые ситуации в сочиненных ею рассказах, и другое - найти мужество сделать то же самое с реально увиденным, когда эмоции захлёстывают и воспалённый мозг подсовывает лишь одну, самую правдоподобную на тот момент версию.

Ирония заключается не только в том, что девочка увидела не то, что было, а то, что ей показалось, что она увидела. Ирония также и в том, что пострадавшие от её свидетельства тоже узрели в поступке Брайони то, что им показалось очевидным: преднамеренный наговор, а не ошибку, явившуюся неправильной суммой свалившихся за день сильных впечатлений.

Брайони очень скоро начинает сомневаться в своих показаниях, и постепенно пазл в её сознании складывается в истинную картину случившегося. Но время упущено, невиновные пострадали.
Вероятно ли искупить вину, можно ли начисто переписать страницу, дать возможность прожить то, что прожито не было?
Автор "Искупления" дает такой шанс...

@bedda23 июля 2018 10:28

@julie, мне понравилась мысль, что она дала им шанс хотя бы таким образом, раз по-другому невозможно, это все в плоскости какой-то другой справедливости. Согласна с @liu, такой финал гармоничен, он примиряет с действительностью

@bedda23 июля 2018 10:29

@jasa_anya, @nyut, возьму обе)

@bedda, он примиряет с действительностью в первую очередь саму Брайони, а мне все равно хотелось ее прибить.

написала рецензию11 июня 2018 0:35
ИскуплениеИэн Макьюэн

#свояигра (рекомендации от ВВС за 30)

Эта книга давно стояла у меня на полке «прочитать», но я всегда откладывала. Не хотела разочароваться в ней, поскольку фильм я смотрела и знала сюжет, а также боялась разочароваться в авторе, ведь именно с этого произведения хотела начать знакомство с Макьюэном. Вот звезды сошлись и это первая книга игры.

Начну с главного- книга мне очень понравилась, знание сюжета никак ее не испортило. Сначала было довольно сложно читать, текст изобилует очень витиеватыми описаниями, сложными оборотами, но потом привыкаешь и находишь в этом особый шарм. Более того, благодаря такому стилю описания множества деталей ты чувствуешь себя буквально в центре событий, будто ты постоянно бок о бок с героями.

Роман не может не задеть, такое переплетение роковых событий, домыслов и недосказанности все время держит в напряжении. Одновременно ты и злишься на героев, и сочувствуешь им, пытаешься оправдать их действия и так надеешься, что все не закончится печально. Прекрасная, чуткая история любви двух молодых людей, сестринской любви, которой не суждено завершится хэппи эндом, но попытаться искупить свою вину все таки стоило.

написал(а) рецензию14 марта 2018 16:38
ИскуплениеИэн Макьюэн

Я бы ни за что не взяла в руки эту книгу, если бы не прочитала до этого Закон о детях всё того же Макьюэна. После Закона была уверена, что вот оно: нашёлся новый любимый автор! Предубеждённость к книге повисла после фильма, который мне очень советовали. В результате всё обернулось пшиком и расстройством. К книге подходила с надеждой, что что-то тогда в фильме не поняла и теперь всё будет по-другому, да и вообще с книгами обычно складывается лучше. Но надеждам не всегда свойственно сбываться.

Наверное, Макьюэна просто можно отнести к авторам, у которых книги так отличаются друг от друга, что понравившаяся одна совсем не гарантирует такого же эффекта с другой. С этой мы не совпали совершенно. Я зевала на протяжении всего чтения. Ассоциации с растянутой резиной и вкусом жёваной бумаги во рту. Не могу объяснить источник таких эмоций, даже пыталась уговаривать себя, что вот де и перипетии сюжета волновать должны бы и темы такие поднимаются, но всё мимо и бесполезно. Порой создаваемое слогом ощущение тоски замечательно вписывается в сюжет и только подкрепляет его, но здесь иллюзия уместности даже не промелькнула.

В любом случае, в планах продолжить знакомство с автором, посмотрим, какая чаша весов будет перевешивать.

#Пис1_3курс

Оксана (@oksanamore)14 марта 2018 16:52

Мне первая часть казалась очень растянутой и скучной. А потом втянулась так, что оторваться не могла. И всё время были ассоциации с классикой, будто читаю старый английский роман века так 19. Но хорошо, что другая книга автора пришлась вам по душе) Надо тоже ознакомиться.

@loki14 марта 2018 17:01

а мне фильм ооочень понравился, хоть и был немного затянут

@helenal14 марта 2018 22:35

@oksanamore, я до последнего надеялась, что скука закончится, но что-то не сложилось. со старыми английскими романами обычно складывается лучше)) да и не со старыми тоже))
@loki, я прям даже думала пересмотреть, если б книга понравилась. но после такого желание пропало.

написала рецензию14 марта 2018 20:36
ИскуплениеИэн Макьюэн

Не все вещи можно исправить словом "прости" и взглядом, полным сожаления. Некоторые вещи исправить на много сложнее, а иногда на это не хватит и жизни. Также произошло у Брайони. Если честно, первую часть книги она вызывала дикое раздражение: эгоистичная, любопытная, думающая только о себе девчонка. Да и вообще первая часть книги очень затянутая, нудная, развитие медленное и не особо интригует.

Вывозит, однозначно, вторая часть, наполненная переживаниями за судьбы героев. Важным является и тот факт, чтот Макьюэн абсолютно не мой автор: Утешение Странников и Амстердам призвели эффект только на 4 балла. В этой книге все лучше, я не спорю, но Маеьюэн так и не научился интриговать в первых страниц. За первые 150 страниц жаление остановиться было раза 4.

Отдельно хочется отметить экранизацию: она лучше. На много. Фильм смотрится на одном дыхании, а страх за судьбу Си и Робби переполняет душу. Разумеется в фильме нет быстротечности, экшена и так далее, но и нет описаний одного и того же по несколько раз или рассуждений о том, что не несет смысловой нагрузки.

Мораль сей басни такова, как говориться: нельзя делать поспешных выводов, не зная ситуации и не нужно помогать кому - то, если ты не уверен, что помощь, собственно, вообще нужна. Субъективные выводы одного человека могут быть абсолютно ложными для другого. В случае с детьми и подростками, конечно сложнее - их мировоззрение и восприятие отличается от восприятия взрослого человека. Но тогда может и взрослым стоит быть аккуратнее и не допускать случаев, которые могут шокировать детей, а тем более таких фантазеров как Брайони.

#флешмоб_И
#Пис1_3курс (Доп №5)

написала рецензию13 марта 2018 21:02

#Пис1_3курс
#БК_2018 (14. Книга о любви)

Как часто в своей жизни мы совершаем ошибки? Можно сказать, постоянно. Порой и дня без них не проходит. Вот только ошибки бывают разные: можно забыть включить будильник и опоздать на работу, а можно одним словом разрушить сразу несколько чужих жизней. В похожей ситуации оказалась Брайони.

В начале повествования героиня ещё девочка-подросток. Она наивна, иногда капризна и многого не понимает. Брайони поглощена литературным миром, который создаёт в своей голове. Девочка представляет себя писательницей, сочинение пьес и рассказов доставляет ей огромное удовольствие, а когда кто-либо не разделяет её пристрастий, Брайони просто не может это понять и признать. Фантазия у героини развита отменно, в чём читатель ни раз убедится. Но именно склонность к фантазированию и малый жизненный опыт толкают Брайони на поступок, о котором она ещё не раз пожалеет.

Меня особенно затронула третья часть произведения. Брайони уже 18, она медсестра в военное время. В этом возрасте девушка по-другому смотрит на многие вещи. Работа в госпитале закалила её характер. Мне было интересно наблюдать за становлением личности героини. И если в первой части книги я злилась на неё, то в конце у меня уже не было отрицательных эмоций по отношению к ней. Я испытывала только жалость. Жалость от того, что человек так легко может полностью изменить и свою, и чужую жизнь. От того, что ему приходится годами носить в своей душе тяжёлый камень, который душит и не даёт забыть о прошлом, пока однажды не придёт время искупления...

написала рецензию18 февраля 2018 9:29
ИскуплениеИэн Макьюэн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 декабря 2017 17:33

#Кин1_3курс

Я посмотрела фильм, по-моему в тот же год, как он вышел. И ах, прекрасное зеленое платье Киры Найтли, ах прекрасный Макэвой, ах какая драма, даже ДРАМИЩЕ, ах какой прекрасный поворот в финале. Сплошные ах, ах, ах. И вот эти почти десять лет, мне хотелось прочитать эту книгу. И понятия не имею, почему мне требуются эти пинки в виде Академии, чтобы наконец прочесть, то что в списках на прочтение ждет своего часа годами. Но как бы ни было, Искупление прочитано и экранизация пересмотрена.

Итак, второй раз видимо «ах» не проходит. Как-то ощущения завороженности происходящим не было. Кстати та же самая история и с пересмотром экранизации. Да, сюжет я все так же считаю замечательным, Бриони все так же раздражает, а финал трагичен, как и прежде, но вот второй раз, не чарует. В чем очевидный плюс книги – это раскрытие персонажа Бриони, как главного катализатора событий, читатель узнает гораздо больше мотивов, целей и восприятия самим персонажем происходящего как глазами ребенка, так и через призму прошедшего времени, опыты и прожитых сожалений, зрителю фильма все это останется только ощущением несправедливости и безнаказанности девочки. Автор зеркалит через этот персонаж свое собственное восприятие творчества и окружающей действительности и необходимости в достоверности излагаемых фактов в создаваемом им произведении, мысли взрослого уже сформировавшего свои взгляды человека, вложены в маленькую девочку, всего лишь стремящуюся видеть мир «упорядоченным», и захлебывающуюся желанием признания и восхищения сложностью и глубиной своей же собственной натуры. Персонажи Робби и Сесилии в книге на самом-то деле являются абсолютно побочными и служат только для того, чтобы раскрыть Бриони.

Вообще сама книга хороша, замечательный язык, как будто точно выверенный и расположивший слова ровно там, где они должны быть. Просто, видимо второй раз, эта уже история меня зацепить и восхитить не в состоянии. Что для меня огромный плюс это рассуждения автора о –проще процитировать – «Несчастными людей делают не только порочность и интриги, недоразумения и неправильное понимание, прежде всего таковыми их делает неспособность понять простую истину: другие люди также реальны». Вот мысль о том, что восприятие нами других людей, как реально существующих отдельно от вас, ваших эмоций, отношения к происходящему вокруг, ваших ожиданий и ваших моральных и этических ценностей, не имеет никакого отношения к этому человеку, а только к его восприятию вами же. И как следствие, нет единственно верных человеческих поступков и решений, а существует только ваше собственное личное восприятие и отношение к ним. Я наверное, замудрила, но суть в том, что каждый человек это отдельный маленький мирок, в который другому залезть не дано, и повлиять на который можно весьма опосредованно, с чем я почти полностью согласна. Так что, для меня эта книга даже не о вине, прощении или хрупкости человеческих судеб, а об отбрасывании эгоизма и гордыни и умении осознать ценность независимости другого существа от собственного Я.

И Макьюэну, считаю, принадлежит восхитительное определение юности, как «роскоши неистраченного будущего», за что ему отдельное спасибо.

И наш декан, недавно предлагала мне в Рулетке – фильм «Охота» 2012г. Так вот, если кому-то не хватило припекания от Искупления, вполне можно добить его этим фильмом. Он очень хорош и без мелодраматизма.

@peresveta11 декабря 2017 18:10

@cupy, платье реально красивейшее) но на статичных кадрах из фильма оно не отыгрывает так как в движении, поэтому хотя бы отрывок из фильма надо глянуть, чтобы заценить) Блин, блин, "Внутри себя я танцую" уже видела, даже помню чуть не прослезилась в финале. И да, доп прочитан, осталось только собраться с силами и написать рецензию

Penguin Lessons (@cupy)11 декабря 2017 20:33

@peresveta, намёк понят)) Отрывки не люблю, лучше потом до фильма доберусь. Зачем я его предложила, если на 99,9% была уверена, что таким популярным тебя не проймёшь?) Видимо, чтобы подтвердить очередную точку пересечения и увидеть мини-отзыв)) Давно подумывала об одном фильме, и это тот случай, когда кому, если не тебе. Кстати, здесь тоже название моего просмотра теперь переведено иначе. Было "Фильм с моим участием", стало "Фильм со мной в главной роли"(2008), Дилан Моран, то бишь Ирландия

@peresveta12 декабря 2017 16:58

@cupy, о этот фильм беру беру беру. К Дилану Морану очень хорошо отношусь после нежно мной любимого Книжного магазина Блэка))