Рецензии на книгу Искупление - страница 4

написала рецензию7 декабря 2017 18:14
ИскуплениеИэн Макьюэн

Эта книга - настоящий шедевр. Макьюэн - гений. Снова при чтении творения этого автора мне просто не хотелось останавливаться, хотелось читать, читать и читать. Хотелось перескакивать через страницы, чтобы поскорее узнать, что же произойдёт дальше. Но в то же время, сделать этого я не могла, так как наслаждалась каждым моментом, каждым фактом и каждой деталью, описанными как всегда неповторимо.

Это история любви, которой не страшны ни время, ни расстояние, ни какие-либо другие преграды. История о двух молодых людях, чьё счастье в один прекрасный день нашлось... и в тот же день исчезло. Насколько я симпатизировала простому, но искреннему, широкой души парню Робби и своеобразной, преданной девушке Сесилии, настолько я презирала и ненавидела Брайони. И эта драма, эта трагедия, эта история любови, любви, которая не смогла стать полноценной из-за жестокости и эгоцентричности маленькой, зацикленной на себе девчонки - всё это не давало мне покоя те дни, которые я провела за книгой. Я не нашла искупления, я не смогла простить Брайони - да и вряд ли кто-то смог, вряд ли она сама себя простила. То, что она уничтожила, не вернуть никаким искуплением...

Искупление - книга с концовкой, но без окончания. Прожили Робби и Сесилия полноценную счастливую жизнь после войны? Или их счастье - лишь плод воображения Брайони? Ответ очевиден, но я не хочу его принимать. И останусь при своей точке зрения. Надо смотреть только в небо. И помнить - "Я буду ждать. Возвращайся."

#Кин1_3курс

написала рецензию30 ноября 2017 16:51

#Кин1_3курс

Неудачное знакомство с автором какое-то время назад теперь перекрыто более эмоциональным "Искуплением". Более точного названия для романа, кажется, и не придумать, да и сама тема животрепещущая, ведь каждому с самого детства приходится сталкиваться с этим понятием и чувствами, вырастающими из него. Каждый человек рано или поздно совершает что-то такое, за что ему становится стыдно и порой нарастающее чувство вины приводит к желанию её искупить. Размеры вины могут быть разные и счастливчиками оказываются те, чья вина оказалась не настолько большой, чтобы сломать чью-то жизнь настолько, что это было бы невозможно исправить. "Счастливчиками" оказываются и те, кто свою вину не осознаёт или осознавать отказывается. А ещё вряд ли хоть кто-то когда-то узнает полные размеры всего того, за что можно было бы себя ненавидеть, потому что даже при сильно развитом чувстве эмпатии, узнать, что твориться в мыслях и чувствах каждого человека, с которым нас что-то связывает, невозможно. Далеко не всегда дано узнать, как повернулась чья-то жизнь в результате каких-то наших слов или поступков... И здесь запускается воображение.

Может ли воображение стать причиной зла?
Сила воображения переносит нас в другие миры, в параллельные реальности, помогает просчитать тысячи вероятных событий, она подарила нам творчество и науку. Большинство вещей, которые доставляют нам сейчас удовольствие, будь то книги, фильмы, музыка, путешествия, вкусная еда и просто мечты, - всё это продукты великого дара и вполне возможно проклятия, под названием воображение. И вполне обоснованно заявить то, что воображение во многом и создаёт нашу реальность, так как влияет на действия. Безусловно, обычные мечтания и фантазии, которые не приводят к внешним проявлениям, к действию, оказываются мыльными пузырями. Но главная героиня романа Макьюэна - Брайони - крепко-накрепко связала реальность со своим неудержимым воображением, настолько, что увидеть разницу между настоящим и фантазийным оказалось для её неокрепшего 13-летнего сознания невозможным.

Юная Брайони мечтает стать писательницей, она написала целую пьесу к приезду горячо любимого брата, она раскручивает колесо своих творческих шестерёнок в голове всё быстрее и быстрее, а подростковые гормоны ей в этом немало помогают. И вот наступил тот роковой момент, когда всё это колесо раскрутилось до такой степени, чтобы увидеть в реальности то, чего не было... увидеть на миг и, не сомневаясь в истинности фактов, которые на самом деле всего лишь домыслы, заставить поверить и согласиться с ними целое сообщество. И вот воображаемый домысел вырывается из своей псевдореальности и принимается за реальность группой людей, тем самым разрушая жизнь невиновного.

Наш страх и наша ненависть также работает под руку с воображением. Так сжигали на костре ведьм, устраивали войны и геноцид. С помощью силы воображения человечество создало религиозные конфессии и системы правления. И прочувствовав первые волны ненависти, направленных на несуществующую девочку Брайони, задумываешься и о том, что будь она даже реальна, можно ли с такой яростью обвинять 13-го запутавшегося и немного истеричного ребёнка в том, что он обманулся и обманул, если тем же самым занимаются толпы взрослых людей?

Макьюэн ведёт читателя по лабиринтам фантазий, изменивших жизнь нескольких людей, наградивших чувством вины и жаждой искупления и освещает, как всё это находит выход в реальности на протяжении всей жизни бедовой Брайони, как складываются разрушенные жизни её близких. Неизменно живёт вопрос: возможно ли настоящее искупление? А если оно невозможно в реальности, можно ли заслужить его воображением?

По душе пришёлся в этот раз и стиль Макьюэна, и идеи, и раскрытие внутреннего мира героев, и неразрывные связи этих миров. Несмотря на деление на 4 части, создалось ощущение трёхчастности формы из-за наличия трёх временных промежутков: юность Брайони до роковой ошибки, прошедшая в предвоенное время, затем жизнь после осознания вины и идущая фоном Вторая Мировая война и в заключение Брайони в виде повидавшей виды старушки. Будучи не слишком знакомой с творчеством Вирджинии Вулф, сложно провести аналогии с её произведениями, но несколько упоминаний её имени наталкивают на мысль, что связи есть.

КИНООТЧЁТ.
"Искупление" 2007, режиссёр Джо Райт.
Экранизация, просмотренная по второму кругу (пересмотры фильмов, кажется, становятся знаком этого курса), порадовала и отлично передала всё то, что чувствовалось во время чтения и в некотором смысле обогатила эмоции после прочтения. Но в этот раз просмотр стал особенным, так как появилась удивительная связь с предыдущей книгой и экранизацией - "Не отпускай меня" Исигуро. Связь появилась, благодаря ролям Киры Найтли: в "Не отпускай меня" она играла девушку, которая разрушила возможное счастье влюблённой пары, в "Искуплении" же оказалась жертвой похожих обстоятельств. Порадовала Сирша Ронан в роли 13-летней Брайони, и МакЭвой, и небольшая роль Алфи Аллена, ассоциирующегося теперь главным образом с "Игрой престолов", бурю эмоций вызвало и неожиданное появление Бенедикта Камбербэтча, которого даже представить себе на могла в этой роли не самого приятного персонажа.
В фильме гораздо ярче были восприняты символы, наверное потому что воспринимать визуально их легче, например обилие воды - фонтан, пруд, море и при этом дикая жажда в военных условиях. Добавила эстетики и звуковая палитра, например, прекрасная находка делать сопровождение из ритма печатной машинки.

Людмила (@liu)3 декабря 2017 19:35

@cupy, я знаю, что ты против просмотров трейлеров до просмотра кино тогда как для меня это обычная практика) У меня начинает появляться список фильмов, которые упоминаются параллельно рулетке) Жаль, что твоих рец нет. Но теперь может повнимательнее посмотрю в сторону Макьюэна. Ты имеешь в виду, что я ничего слишком угнетающего не хотела? Так так оно и было, временно)

Penguin Lessons (@cupy)4 декабря 2017 6:36

@liu, я скорее против для себя, потому что мне многое может стать спойлером, а там уж личное дело каждого, как настраиваться. Не, на Сад есть

Людмила (@liu)4 декабря 2017 11:09

@cupy, да, мы с тобой уже обсуждали такой разный подход к предварительному изучению фильмов) а иногда такие трейлеры встречаются, что чуть ли не краткий пересказ всего выходит. Например, с "пассажирами" так было, я даже тогда на них идти не хотела (в результате всё равно попали на сеанс), до того трейлер надоел, тогда чаще в кино ходили и его перед каждым показом крутили. На Сад потом посмотрю твою рец, меня Амстердам привлёк, на него есть особый план)

написала рецензию3 февраля 2017 15:36
ИскуплениеИэн Макьюэн

Вся наша жизнь - лишь то, что кажется, и наоборот...

Как часто, видя что-то для нас не вполне понятное, мы тут же пытаемся это интерпретировать? Будем честны - постоянно. И толкуем мы не столько руководствуясь здравым смыслом, сколько собственным опытом и личным отношением к героям происходящего. Задумываемся ли мы при этом, к чему это может привести? - Вряд ли.
А теперь ко всему вышеперечисленному добавьте возраст - 13 лет... Уже не ребенок, еще не взрослый, но уже близкий к этому человек, стремящийся к тому, чтобы его воспринимали всерьез, чтобы слова имели вес наравне с другими; а еще и безмерную писательскую фантазию.. - жгучая смесь в лице маленькой Брайони Толлис..
Из-за случайно увиденного, неверно понятого, эта маленькая взрослая девочка совершает самую страшную ошибку - оговаривает безвинного человека, чем фатальным образом меняет жизни многих людей.
Только со временем осознав, что натворила, Брайони пытается искупить свою вину. Но возможно ли это?.. увы. Никакие попытки не могут повернуть время вспять.
Каждый должен усвоить ее урок: будьте внимательны и критичны ко всему, что предстанет перед вашими глазами, или что услышат ваши уши, и, прежде, чем сделать вывод об этом - убедитесь, что вы все поняли верно. Ведь иначе ошибку скоропостижного решения можно не изменить.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела до слез)
#valmaltsbook

@loki7 февраля 2017 15:37

а что значит ваш тег?

@loki7 февраля 2017 15:38

а, поняла
второй вопрос: он для чего?

@loki, мой тег, под которым я публикую рецензии на своей странице в инстаграме)

написала рецензию14 ноября 2016 12:49
ИскуплениеИэн Макьюэн

Как много могут сыграть слова в жизни человека? Как одно слово может перечеркнуть жизнь двух людей, и какой груз вины можно испытать при этом. Эту книгу я читала очень долго, несмотря на ее объем, экранизацию же пытаюсь досмотреть третий раз.
Книга разделена на три части, каждая из которых описывает разные промежутки времени. И в каждой части автор показывает героев с другой стороны, раскрывает их, и если сравнивать начало и первой третей части, то складывается ощущение, что перед нами два разных человека.
Самые противоречивые чувства у меня сложились к Брайони. Сначала она мне показалась интересным, немного своеобразной. Но, по мере чтения я ее недолюбливала, потом ненавидела всей душой, и к финалу мне было совершено ее не жаль, несмотря на все обстоятельства, как бы она не пыталась все исправить. И пускай Брайони пыталась искупить свою вину, но все же это ее терзало всю жизнь.
Самое неожиданное в книге это эпилог. Он полностью перечеркивает прочитанное до этого, создавая тем самым иллюзию счастливого конца, но он безжалостно рушит все надежды, заставляет задуматься о своих поступках.

#Кр1_3курс
Менталист

написала рецензию8 ноября 2016 23:37

#Кр1_3курс (Менталист)

"Несчастными людей делают не только порочность и интриги, недоразумения и неправильное понимание, прежде всего таковыми их делает неспособность понять простую истину: другие люди так же реальны"

Брайони 13 лет и она обожает писать рассказы и пьесы. Девочка явно талантлива и гордится этим. Каждое своё творение она отдаёт на оценку своим близким и уверенна в своём успехе, но главная книга ожидает её впереди. Как бы не была развита Брайони, она всё равно остаётся ребёнком и многие вещи для неё кажутся не тем, чем они являются на самом деле. За свою гадкую ложь, которая просто была основана на неправильном понимании вещей, она будет страдать всю жизнь и заставит страдать ещё одну прекраную пару людей.

Может всё сложилось бы иначе, если бы Робби не писал письмо, а сказал бы всё в лицо Си. И может быть в тот самый момент, в библиотеке, страстной парочке стоило объяснить девочке, что когда взрослые люди любят друг друга, то они делают такие вот вещи наедине. Но письмо было написано, а ситуация осталась без комментариев. Если так подумать, то многого можно было бы избежать, просто поговорив в нужный момент с нужными людьми, но наступление войны от них не зависит и поэтому Робби будет солдатом, а Си станет медсестрой.

Было ли искупление? Я так не думаю. Скорее это просто возможность оправдаться или же ослабить хоть чуть-чуть чувство вины. А может это просто самообман.  Вероятно Брайони всё же поняла свою ошибку, но сделала это очень поздно. С другой стороны, она не должна была винить себя в том, что случилось. В лучшем случае она могла подарить влюблённым 4 года счастья, а после всё равно началась бы война, а на войне может произойти всё, что угодно.

Финал книги мощный! Он как взрыв бомбы..оглушает и отбрасывает на несколько метров. Ты смотришь на строки и просто не понимаешь зачем ты вообще открыл эту последнюю часть. Вот так парой предложений можно выбить читателя из колеи. В фильме этот момент более спокойный и плавный. Нет такого резкого щелчка по носу.

Очень советую прочитать книгу и посмотреть потрясающий фильм. Актёрский состав невероятно прекрасен и история достойна перенесена на экран.

написала рецензию4 ноября 2016 11:45
ИскуплениеИэн Макьюэн

Мне сложно писать рецензии на понравившиеся книги, чего тут растекаться мыслию по древу, читать стОит, книга отличная. Но есть правила академических рецензий, поэтому придется отодвинуть в сторонку сестру таланта и как-то раскрыть данное утверждение.

Эта книга прекрасно подойдет под пункт БК “книга о книге или о писателе”. Брайони, героиня книги Макьюэна, написала книгу, вот её мы и читаем. Сам Макьюэн в качестве повествователя появляется только в конце. Дает кое-какие пояснения и оставляет кучу поводов для размышления.

Роман условно делится на три части, разнесенные во времени.Первая часть нарочито густо написана, судя по рецензиям, с этой частью у некоторых читателей и возникли проблемы. Насколько я поняла, тут имитируется первый серьезный литературный опыт героини. Выверенные детали, обилие различных приёмов и техник, подражательность, излишний психологизм при скудости сюжета. Наиболее красноречивую оценку этой части повествования можно прочитать в письме издательства, которое получает героиня. Здесь же и происходит событие, которое роковым образом сказывается на жизни героев.

События второй части романа происходят во время Второй мировой войны на территории Франции. Уже гораздо менее цветистый текст, военная проза хорошего качества, точные реалистические зарисовки отступления британской армии.

В третьей части окончательно расставляются все точки над i. Брайони предстает перед читателем пожилой женщиной, которая искренне считает, что искупила мерзкий поступок своим раскаянием и литературным творчеством. Искупила ли? Не думаю.

Тема, которая зацепила: творец (маленькая самовлюбленная дрянь в нашем случае) иногда может возомнить себя великим преобразователем не только судеб выдуманных героев, но и вполне себе реальных людей. Можно ли реальную жизнь заменить жизнью, описанной в литературном произведении? Для меня ответ очевиден - нельзя, а вот для Брайони, похоже, нет.

Чего не хватило: описания мотивации остальных героев, один из немногих случаев, когда хочется, чтобы книга была длиннее.

PS Пошла смотреть фильм.

#Кр1_3курс Менталист

@loki4 ноября 2016 12:36

фильм мне показался жутко нудным, но его спасают яркие и сильные моменты. и концовка

@loki, я посмотрела фильм, если он показался нудным, то за книгу точно можно не браться))

написала рецензию23 мая 2016 18:32

#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова

Пару месяцев назад мне от @ekaterin_a досталось это произведение в #осторожно_летит_книга, да еще с требованием прекратить ее откладывать и, наконец, прочесть. Спасибо огромное, Катя, иначе она бы еще лет 5 в хотелках болталась! Я ведь ее уже лет 8 откладывала)

С сюжетом романа я знакома с одноименной экранизации, которую я очень люблю. Видимо поэтому мне было так сложно начать читать. Я боялась разочароваться. Признаюсь, первая половина произведения шла тяжело и со скрипом. Иэн Макьюэн пишет удивительным языком, который не так-то просто дается. Но нужно осилить первую часть, чтобы бутон под названием "Искупление" раскрылся. Сам автор добавил легкую иронию, написав и раскритиковав стиль повествования. Но это было в виде письма редакции с отказом в публикации произведения героини, от лица которой идет большинство произведения. Он охарактеризовал прозу как слишком плотную и перенасыщенную. И это действительно так! Но если перебороть желание бросить читать и дойти до второй части, вы получите невероятную историю...

Историю о том, как детская бурная фантазия и молчание взрослых калечат судьбы. Судьбы молодых влюбленных. Можно ли это искупить? Брайони - 13-летняя дочь семейства Толлис. Она умна, мечтает стать писателем и, на потеху родным, пишет рассказы и пьесы. Но собственная фантазия играет с ней злую шутку. Её старшая сестра - Сесилия Толлис, выпускница Кэмбриджа, находится в поисках себя. Робби Тернер работает на Толлисов, молодой мечтатель, который верит в светлое будущее. Но события одного дня решат их судьбы раз и навсегда.

Второе произведение прочитанное у Макьюэна и снова оставляет меня в смятении. Если бы первая часть была чуть короче или динамичнее - оценка была бы 10. А так получился медленный подъем на американских горках перед стремительным спуском, так как, начиная с середины, я не могла остановиться до самого конца. Если боитесь сложности с повествованием - посмотрите фильм. Он прекрасен.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)26 октября 2016 10:50

фильм в духе книги)) временами тягучий, затягивающий, монотонный, но держит в напряжении постоянно.

написала рецензию18 октября 2016 23:00
ИскуплениеИэн Макьюэн

Воображение само по себе источник тайн: начиная писать рассказ, нельзя было никому ничего говорить.
Несколько лет назад я приобрела "Искупление". Видимо все же фильм сделал свое дело, раз уж я решилась на такой шаг. С автором до этого момента не была знакома, хотя периодически слышала о его имя в литературных сообществах. Многим книга нравится, но в моем случае что-то пошло не так...

1. Совершенно не мой стиль. Я любитель наступать на одни и те же грабли. Ну вот никак не могу воспринимать такого рода литературу. Любовь. Все эти неловкие моменты. Нежелание идти на встречу друг другу - да, можно сопереживать, но просто не мое... Не романтичная натура у меня.

2. Брайони. Можно все стерпеть: любовь, войну и т.д., но вот Брайони. 13 лет, а столько из себя строит. Я не могу сказать, что она полностью виновата в сложившейся ситуации, но она сделала все для того что бы стать звездой самой главной сцены. Ее игра до добра не довела.

3. Объем. Строчки тянулись бесконечно. Можно было перелистнуть страницу и не потерять нити происходящих событий.

Нет, последняя часть как-то скрасила картину. И читатель в конце получает довольно неожиданный поворот событий. Но все же "Искупление" оставляет после себя странное послевкусие. Вроде и читается нормально, если отбросить в сторону растянутость, и героям сопереживаешь, но есть ощущение потерянности, т.е. автор хоть и разделил роман на 3 части, но картина остается незавершенной.

Буду ли продолжать знакомство с творчеством Иэна Макьюэна - не уверена. Вроде слышала что-то про "Цементный сад". Попробуем. Вдруг будет лучше

написала рецензию12 августа 2016 9:15

#доза_допинга
Иэн Макьэн – безусловно мастер своего дела. Его стиль сложен, лаконичен, немного затянут, но сюжеты его произведений – это находки. Находки для «интеллектуальных» читателей.
Эта книга едва ли подойдет любителям бульварных романов, отнюдь. Она завораживает, поражает, отталкивает и притягивает вновь.

Каждая жизнь похожа на ковер и мы сами рисуем его узор. Такая мысль была озвучена в другой книге английского классика. Что ж, это может применимо и к данному произведению.
Мы всегда перед лицом выбора и так или иначе должны его сделать. И всегда мы платим цену за наши действия и помыслы....

Но все-таки вправе ли мы судить или осуждать кого-то, ставя его перед выбором? А судьи- кто?

Всегда отдаю предпочтения книгам с необычным концом, без розовых пузырей «а-ля поженились и жили долго и счастливо». К сожалению, в жизни много места трагедии, нежели счастью.....

написал(а) рецензию5 мая 2016 9:01
ИскуплениеИэн Макьюэн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?