Ярмарка тщеславия

1848

События романа "Ярмарка тщеславия" происходят в Англии в период войн Наполеона. Эммилия Седли - умная, добрая, порядочная и хорошо воспитанная девушка аристократического происхождения пользуется всеобщим уважением и обожанием. В отличии от нее, Бекки Шарп - беспринципная, наглая, готова на всё, чтобы завоевать себе местечко в высшем обществе молодая особа, которой хватает одного взгляда, чтобы покорить сердце мужчины.

Судьба этих девушек складывается по-разному, они разными путями добиваются своего счастья и идут к мечте. Все персонажи втянуты в "вечный круг горя и страдания", вокруг которого обращаются ирония и сарказм, быт, события окружающего их общества того времени.

Ярмарку тщеславия Уильяма Теккерея часто сравнивают с Войной и миром Льва Толстого.

Купить книгу Ярмарка тщеславия, Уильям Теккерей

Роман публиковался в сатирическом журнале Punch с января 1847 по июль 1848 года.

<p>На ярмарке тщеславия титул и карета четверней - игрушки более драгоценные, чем счастье.</p>
У.Теккерей
Добавила: Ano4ka
<p>Лишь немногие плачут оттого,что расстаются с домом. И если вспомнить,что в детстве у вас высыхали слезы при виде имбирного пряника, а пирог с черносливом служил утешением за муки расставания с матерью и сестрами, то выходит, что и вам, мой друг и брат, не следует слишком уверенно рассуждать о своих тонких чувствах.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Но ангелы бывают двух сортов, и оба они, как говорят, очаровательны – каждый по-своему. </p>
Добавила: Frogg_n
<p>…жизнь шла своим чередом, и по-прежнему люди искали удовольствий, как будто этому не предвиделось конца и как будто впереди не было неприятеля.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Некий француз-циник сказал, что в любовных делах всегда есть две стороны: одна любит, другая позволяет, чтобы её любили. Иногда любящей стороной является мужчина, иногда женщина.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию30 марта 2016 22:11

#Олимпийские_игры
Тяжелая книгоатлетика

Я, как большой любитель английской классической литературы, бываю очень довольна, когда в мою книжную сокровищницу попадают такие чудесные произведения, как Ярмарка тщеславия. По эмоциям, книга схожа с Сага о Форсайтах Голсуорси. Благодаря прекрасному авторскому слогу, мне снова удалось побывать в эпохе, читая о традициях и нравах английского общества начала ХIХ столетия.

По словам самого автора, «Ярмарка тщеславия» - это роман без героя. Так и есть. Мне даже показалось, что единственным героем в книге является общество, если можно так сказать. И писатель открывает пороки социума, как хирург с остро наточенным скальпелем вскрывает язвы на теле больного.
В романе огромное количество интересных характеров. И если вначале мне казалось, что история нисколько не потеряла, если бы в ней не было того или иного героя, в самом конце моё мнение диаметрально поменялось. Абсолютно каждый, будь то самый непримечательный лакей какого-либо маркиза или богатая и знаменитая баронесса, привнес в роман что-то своё важное и значимое.

Самыми яркими образами в произведении стали две девушки-компаньонки Эмилия и Ребекка. На протяжении всего романа читатель прослеживает истории этих молодых англичанок, а от первой и до последней главы проходит чуть более двенадцати лет.
Эмилия Седли – добрая, нежная, чуткая, жертвенная натура с большим любящим сердцем. Имея с рождения чуть ли не весь мир у своих ног, она в одно мгновение оказывается на задворках аристократического общества. Вынужденная жить в бедности и лишениях, она не перестает дарить любовь и ласку каждому, кто встречается на её пути. Мне кажется, именно о таких как Эмилия и писал Экзюпери.
Ребекка Шарп. Хитрая притворщица, авантюристка и сердцеедка, сама пробивающая себе дорогу в жизнь. Думаю, что ложь и лицемерие не самый надежный щит в жизни. Но не стоит судить и давать оценку поступкам Бекки, ведь на самом деле нам есть чему у неё поучиться. Преклоняюсь перед её великолепным актерским талантом.
Да, иногда может показаться, что Эмилия совершенно не заслужила всех испытаний, которые обрушились на неё из-под пера автора. Что Ребекка недостойна быть среди сливок высшего общества, куда она с таким трудом попала. Но, друзья мои, это ярмарка тщеславия и толпа ротозеев жаждет зрелищ. Здесь нет места жалости и прочим сантиментам.

Теккерей создал шедевр, содержащий немало иронии и юмора. Читая этот колоритный роман, нельзя остаться равнодушным. Для каждого в нем отыщется то, над чем можно поразмыслить и пофилософствовать.
Добро пожаловать на ярмарку тщеславия!

написала рецензию19 марта 2016 16:07
Ярмарка тщеславияУильям Теккерей

Я всегда горжусь собой, когда список прочитанных мной произведений пополняется такими фундаментальными романами. В такие моменты я чувствую, что сделала в этой жизни несколько больше, чем обычные ежедневные, бытовые задания жены, хозяйки или дочери.

В основу сюжета романа легли истории двух женщин – Эмилии Седли и Бекки Шарп. Обе эти женщины являются полной противоположностью друг друга: одна - добродетельная, смиренная, образованная и милая особа, вторая – наглая, хитрая, изворотливая интриганка. Жизнь их связывает вместе, и обе они, в сущности, стремятся к одному и тому же – занять свое место в обществе и в жизни, и идут к этому разными путями согласно своему характеру. Вместе с автором (а он в данном романе будет выступать основным рассказчиком) мы пройдем долгий и тернистый путь обеих женщин, погрузимся в семейные дрязги и интриги, погоню за наследством, стремление занять почетное место в высшем свете, обзавестись полезными связями и влиятельными родственниками. При этом сам Теккерей не дает никаких оценок своим героям, помня о том, что понятие добра и зла относительно. Он лишь рассказчик и только. Суждения и оценки придется расставлять самому читателю, но задача эта не из легких, ведь все без исключения герои сего действа противоречивы и неоднозначны.

Лично для меня Теккерей явился основоположником нового понятия – «ярмарка тщеславия», и в данном случае я имею ввиду не только название романа. Ведь при более глубоком чтении произведения вы поймете, что ярмарка тщеславия – это вся наша жизнь, описанная в двух ёмких по смыслу словах. Ярмарка – как олицетворение суматохи и бессмысленности всего происходящего, ну и, конечно же, тщеславие – как главный людской порок.
Все мы знаем, что добро и зло могут надевать на себя разные маски, что нет людей абсолютно плохих или хороших (в том смысле, что каждый из нас – средоточие как тех, так и иных качеств). Но то, что каждый тщеславен – правда, которой нужно смотреть в глаза. В данном контексте Теккерей стал для меня гением, способным описать природу жизни человека легко, иронично, при этом не принудительно ставя, а лишь подталкивая читателя на истинный путь.

Возможно, далее последует спойлер!
Конец же всего представления логичен. Добродетель и смиренность, как это принято, была награждена, и тюфячка-Эмилия достигла-таки высокого положения, обрела счастливую семью и безбедное будущее, хоть и палец о палец не ударила ради этого. Бекки же, несмотря на свою беспринципность и изворотливость, оказалась не совсем там, где мне хотелось бы. А жаль, ведь в современной жизни человек с подобными качествами, несомненно, достиг бы больших высот.

написала рецензию11 августа 2014 13:22
Ярмарка тщеславияУильям Теккерей

Прежде, чем человек сам отправится к дьяволу, он спровадит туда немало человеческих душ.©

Ах, сколько этих душ сам автор отправил в преисподнюю на Ярмарке Тщеславия? Сколько пороков было изобличено в героях этого "романа без героя"? Сколько достоинств показано в этой книге на все времена?
Все перемешалось: лицемерие и доброта, пошлость и благородство, коварство и любовь. За n-ное количество лет описанных в романе изменились общество и мода, закончилась война, а недостатки людей остались те же. Будь-то расчетливость Бекки или мягкотелость Эмилии - ничего не изменилось. И наши герои закрыли за собой страницы, оставаясь такими же, как и в начале книги, в начале девятнадцатого века.
Сейчас, спустя пару столетий, мы видим ту же самую картину, только в нас самих. Времена другие, но нравы те же. Ведь разве мы сами не выросли на Ярмарке Тщеславия, которая из раза в раз становится только пышнее?

Хоть я и не полюбила ни одного из героев (разве, что Доббина), я болела за каждого из них (правда, одновременно желая некоторым провала). Теперь я только жалею, что так долго откладывала сие величественное произведение и не познакомилась с ним раньше.

написала рецензию24 июля 2017 23:00
Ярмарка тщеславияУильям Теккерей

«Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение».

Прежде чем вы наденете свои высокие сапоги или маленькие туфельки, предварительно перед сим действом встав с постели, умывшись и перекусив лёгким завтраком с горячим кофием, а также выглянув в окно для того, чтобы узнать погоду, мы вынуждены предупредить о том, что ваша сегодняшняя вылазка на небезызвестную Ярмарку тщеславия может окончиться довольно-таки плачевно. Но так как мы не хотим видеть ваше огорчённое лицо, полное тревоги или недовольства, смешанного с сильнейшим расстройством, заранее сообщаем весть, объясняющую наше беспокойство.

Не посещайте Ярмарку тщеславия, если вы моралист от кончиков волос до самых что ни есть кончиков пальцев. Потому что вы будете рычать от непотребств и рвать чужие волосы от ужасающей злости на героев-марионеток, встречающих вас во время прогулки по этому пышному празднеству.

Не приходите на Ярмарку тщеславия, будучи человеком совершеннолетним, но до сих пор верующим в вечную доброту, любовь и преданность. Ваше невинное сердце вкупе с доблестной душой придут в такое неописуемое потрясение, что никому на свете не хватит слов, чтобы описать, насколько вы были удивлены происходящим и всей этой треклятой неправдой.

Не навещайте наши пышные шатры, в которых юные гедонисты поглощают свиные котлеты со спаржей под каким-то неописуемо вкусным соусом, чьи-то дорогие кишки и желудки, вкушая попеременно то огромных креветок, то лягушек, то аппетитных улиток, возможно, здесь любители еды потчевают свои собственные животы пирогами и наивкуснейшим мороженым, запивая всё это варево продуктов элитным алкоголем: портвейном, мадерой, джином, пуншем, грогом, иоганнисбергом, смородиновкой, кларетом, хересом, коньяком, элем, ликёром, мараскином, ромом, портером, вишнёвкой, шампанским, красным или белым вином, пивом.

Не обращайте внимания на эту светскую мишуру, блестящую на солнце и в свете дня, потому что ночью всё блекнет, прекрасные феи превращаются в монстров и идут кутить и утолять свой голод, страсть, низость в самых непотребных местах, куря кальян или крепкую сигару, заглядывая в чужие дома к чужим людям. Берегитесь!

Бойтесь идти сюда, в эту клоаку зловония, несправедливости, лжи, греха, злости и одиночества. Однажды попав сюда, молодые господа и дамы никогда не возвращаются собой, они теряют свои лица, своё собственное «я» в свете огней и богатства, с шумом падая вниз, всё ниже и ниже и так без конца, ибо пучина затягивает, не даруя шанса на малейший проблеск свободы и очищения.

Остерегайтесь, добрые матушки и прочие особи женского пола, этого гнилого места, пестрящего яркими красками и ненужными побрякушками! Вас легко утянет на дно знакомство с пустыми франтами, денди, щёголями, снобами, игроками, студентами. Они вытянут из вас всё ваше состояние, всю вашу любовь и жизнь, оставив погибать где-нибудь в трущобах на затворках сего мира.

Не открывайте двери этой беспощадной Ярмарке тщеславия, этому месту, приютившему все смертные грехи. Иначе быть беде, быть горю, быть страху. Ведь вам покажут наш мир, к которому невозможно быть готовым, верно, достопочтенные недотроги и божьи одуванчики нашего прелестного светлого настоящего?

Здесь процветают Чувство и Сатира, заправляют Себялюбие и Эгоизм, главенствует Суета и Тщеславие, борются Эмоция и Разум. Здесь цинично смотрят на окружающих, считая их недостойными до светлого тела, скептически относятся к другим, думая о том, что они — есть всё, безразлично взирают на павших женщин и обанкротившихся мужчин, ведь от них больше нет никакой пользы и никогда не будет, впитывают слухи и толки как губки, понося затем всю семейку, попавшую под разнос, не брезгая различными уловками и свежими выдумками.

Ярмарка тщеславия — «роман без героя» с героиней под сердцем. Сейчас ею является миссис Ребекка Кроули, урождённая мисс Бекки Шарп, миниатюрная рыжеватая бестия с изумрудными глазами и тонкой талией, а в следующий момент ей можете стать вы, так что будьте бдительны, входя на эту лживую дорогу довольства и мирского счастья. Помните, тут сплошь обман, клевета и миф.

Люди, живущие в этих кварталах нечистот, давно позабыли Афину, поклоняясь лишь её сестре, Афродите, в то время как командующим у них является Дионис, они не почитают Дике, ибо жаждут чтить одну лишь Гебу, низвергнув в пучины небытия саму Фемиду. Заговорив с кем-то, знайте, что вас окружают сплошные Нарциссы, а рядом кружит Эрот, усиливая влияние прекрасной богини с яблоком в руке, пуская стелы страсти.

Роман Уильяма Мейкписа Теккерея — это роман в меру иронический, в меру саркастический, приоткрывающий пороки всего девятнадцатого века и содержащий в себе замечательные карикатуры его жителей, вполне возможно, что некоторые узнают в персонажах своих близких или знакомых, а может, и самих себя.

Книга, оставляющая приятные ощущения от потрясающего стиля автора, кукловода всех марионеток Ярмарки, произведение, лихо окупающее свой объём прекрасным содержанием, история, способная произойти в любой исторический период.

И если у меня спросят, кто мне больше по душе — любимая Джейн Остин или милые сёстры Бронте, то я отвечу, на секунду задумавшись, что сейчас меня сильнее всего пленяет сэр Уильям Теккерей.

«Я человек конченый… Уплатите по счёту, и дайте мне сигару, да узнайте, что сегодня идёт в театре, Фрэнсис…»

#ЭЭ1_2курс
#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц)).

@myrrruna29 июля 2017 18:29

@Frogg_n, "Война и мир" - масштабнее, по тематике шире. Странно, что их кто-то сравнивает...

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2017 19:24

@Frogg_n, да, мне ваши рецензии на курсе больше всего нравятся) думаю, завтра-послезавтра дочитаю, хотя рец у меня в последнее время несколько дней дозревают))

Liya (@frogg_n)30 июля 2017 11:19

@myrrruna, мне тоже показалось это странным.

@cupy, окончательно засмущали... Ничего страшного, будем ждать, плюс, ярмарочные маньяки рады рецензиям в любое время)) И можете обращаться на "ты")

написал(а) рецензию31 августа 2014 21:39
Ярмарка тщеславияУильям Теккерей

Начну свою рецензию так: совсем не зря это произведение очень известно. Роман. по-моему, следует изучать в школе, так как на его "героях" можно показать почти все пороки даже СОВРЕМЕННОГО общества.

Не буду углубляться в сюжет. в героев - все сплетено в единое целое, каждый человек раскрывается во всей красе, так сказать, только рядом с другим, каждый имеет свою ценность, хоть их и бесчисленное количество. Законы. которые действуют в аристократическом обществе. а ведь оно и есть Ярмарка Тщеславия, жестоки, беспощадны. несправедливы и самое главное, тщетны. Автор показывает. что в итоге никто своего счастья не обрел, потому что всегда стремились быть кем-то. стремились поменять все вокруг. А ради чего все эти игры? Ради тщеславия...

Вот люблю я такие книги, в которых, к сожалению или к радости, ты можешь найти себя, свое окружение, замыслиться над тем. что так жить ведь неправильно. нужно меняться к лучшему. нужно остановить эту Ярмарку Тщеславия!

"Разве в бесчестном обществе обязательно надо быть бесчестным? Вот мысль, которую Теккерей недоговорил, утаил от читателя." - как сказано в комментариях к книге, и очень верно!

Прочитайте. не пожалеете! Это замечательнейшее произведение!

А закончить хочется словами самого автора: "Ах, vanitas vanitatum! Суета сует! (лат.). Кто из нас счастлив в этом мире? Кто из нас получает то, чего жаждет его сердце, а получив, не жаждет большего?.. Давайте, дети, сложим кукол и закроем ящик, ибо наше представление окончено."