Рецензии на книгу Невидимки - страница 2

написала рецензию29 сентября 2018 19:14
НевидимкиЧак Паланик

С самых первых строк чувствуется своеобразный стиль Паланика. Его книги не спутать ни с какими другими. Нас сразу кидает в самую кучу событий и нам приходится постепенно разбирается в очередном творении Чака, этого мастера конткультуры иногда отвратительной, но по своему чарующей. Оказавшись на чьей – то свадьбе, с кровавыми сценами, пылающим огнем на фоне невесты, чьи волосы и платье уже съедены пожаром. Не обычное начало, ведь правда?

Чего не отнять у автора это умение создать такую атмосферу, где перемешивается масса эмоций – как и положительных так и отрицательных. Не смотря на стиль, который крайне далек от классики, в нём есть что – то манящее. Но, безусловно, понравится он может далеко не каждому.

Для меня далеко не каждая книга автора оставила положительный след. До недавнего момента в фаворитах была Колыбельная , но сейчас «Невидимки» встали на ровне с ней. Самое восхитительное, что нам предлагает автор в данной книге – это неожиданные повороты, следующие один за другим. Три неожиданных поворота практически подряд производят эффект «вау, а разве так могло быть?» Вообще, тема, поднятая в очередном прочитанном романе Чака, актуальна в последнее время. Гомофобия и толерантность: желание выделится чем – то. И очень интересно наблюдать за ещё один мнением, при чем достаточно своеобразном.

Я не в коем случае не жалею, хотя изначально не была рада выбранной книге. Но все сомнения отпали уже на 1/5 книги. Однозначно, одна из лучших книг из своего жанра из прочитанных на данный момент, рекомендую.

#свояигра №9 (Книга, где человек идет против системы за 10)

написала рецензию14 марта 2018 23:34
НевидимкиЧак Паланик

«Единственный путь к ощущению полного счастья — полностью раскрыть свое внутреннее «я».

Как в вихре буйственных огней способно всё так закрутиться. Как всё это ещё считается вовсе не драмой, драмой, драмой, большой, тягучей, волнительной и больной. Как всё происходящее никак не в состоянии восприниматься по-настоящему, везде одни недомолвки, зависть, обида, горечь, предательство и злость, тесно переплетённая с (не)обоснованным гневом всех человеческих страстей. Как невыносимая борьба действует на нервы, которые шалят, шалят, шалят. А потом — всё потом — нет.

Вот ты смотришь в зеркало и, что естественно, понятно и логично, видишь себя, но вот казус: другие не видят тебя, потому что не желают этого. Тебя нет, ты уничтожен в их представлениях или же воспоминаниях и это хорошо. Вот ты вглядываешься в мутное грязное стекло, на котором остались следы и разводы от телец убитых (раз-ма-за-зан-ных) насекомых, оставленных дворниками, убого дизельного грузовика, и ничего не понимаешь, для тебя все моменты представлены как раздробленные и архаичные куски ненужного «я», твоего несчастного и одинокого прошлого тебя, жалкой тени забытых дней, когда ты ещё был собой (ха, это, наверное, даже не смешно) и являлся видимым людским глазам (двойное ха).

Всё — зеркало. А зеркало — мир. И мир — ты. Кто правит зеркальной холодной гладью вселенной? Кого не прочь пригласить на бал Сатана? Какое существо способно вызывать такие сильные порывы зависти?

Ага, она самая. Именно так и никак иначе. Только красота, которая по праву способна считаться силой, сравнимой наравне с могуществом денег и величием оружия. «Красота спасёт мир». Получается, деньги или оружие то же? А может, дело заключается в самом понятии красоты? Для всех и каждого оно представляется по-разному, по-своему. И снова это банальное: внешний и внутренний мир.

Когда ты невидим, какая красота является главенствующей? Есть ли она вообще? Вопрос.
Это необычная история из далёко-далёко прошлого, забытого отрезка времени, относительного прошедшего, с натяжкой настоящего, происходящего и миллиметрового неизвестного. Нет скучных «жили-были», надоедливого «долго и счастливо», предсказуемого «сначала, затем» да ещё тошнотворного «…и умерли они в один день». Главной героине Шеннон хочется другого: искусственного блеска, большого количества душистых духов, (не)приятного запаха глянцевых журнальных листов; забытья, сумасшествия, безумия.

Не зря она открыто и прямо советует, что вам не стоит трудиться «искать «содержание». Оно не прячется, подобно тому, как это бывает в журналах, где-нибудь на двадцатой странице. И не надейтесь, что сразу что-нибудь отыщите». Совершая прыжки во всей этой истории, вам всё-таки удастся в конце концов собрать большое количество микроскопических пазлов и сложить их все в единую и цельную картину из грязи, насилия, гомосексуализма, наркотиков, афер и крови, чтобы встретиться лицом к лицу со своим зеркалом.

Потом, правда, Чаки захочется чуть-чуть заглянуть вам в глаза, пока вы на некоторое время отключитесь и уйдёте в небытие, и всё будет только ради того, чтобы невесомо попялиться на вас. Рассмотреть в мельчайших подробностях и заметить ваши изъяны, грешки и страхи. Это такая месть, но предназначенная не совсем для вас. Просто так получилось. Ведь лишь сквозь пелену вуали и покровов всё приобретает расплывчатые формы.

Теперь сядьте и подумайте, что хуже: быть невидимым или зримым? Собой или призраком? Открытым или замкнутым? Настоящим или лицемером? Ну, Чак Паланик свою лавочку сворачивает, и ты вместе с ним.

«Тот, кем ты себя ощущаешь сейчас — всего лишь момент в истории».

P.S. Panic! At The Disco — Time To Dance.
Больная, странная и почему-то всё равно интересная история.

написала рецензию12 марта 2018 17:54

#Пис1_3курс

Ещё одна трудная книга курса прочитана. Ура, она была последней из обязательных и "не моих".
Вообще за Паланика я браться не боялась. Его "Бойцовский клуб" мне очень понравился.

Эта же книга читалась очень странно. Первые 10 минут чтения я полностью погружалась в текст и была увлечена, дальше интерес снижался и сходил почти на нет. Я смотрела в книгу, но видела фигу. Это не было связано с сюжетом. Закрыв книгу даже на полчаса, я возвращалась к чтению снова с большим интересом, который снова постепенно испарялся. Вот такой парадокс.

Конечно, история вся немного гадливая. Но я, хоть и не люблю таких персонажей, всё же спокойно читаю об этом. И своё отношение к теме не переношу на произведение.

Каждый герой, честно говоря, какой-то ущербный. Вообще всё действо похоже на парад фриков. Я кручу у виска, когда вижу подобное. Но здесь меня забавляло, как все они пытались обмануть друг друга и, прежде всего, самих себя.

О чём эта книга? Да о людях, которые не знают, кем хотят быть в жизни, что хотят от жизни. Они невидимая часть общества. Или хотят стать ею. Пытаются что-то менять, но счастливее вряд ли станут. Им не приносит этого счастья, но по-настоящему они не пытались стать счастливыми. Потому что мозг их был затуманен, а в таком состоянии невозможно нормально жить и адекватно оценивать происходящее.

Кстати, автор написал книгу так, что мне самой, порой, казалось, что я нахожусь в состоянии какого-то опьянения - иногда лёгкого алкогольного, а иногда искажённого наркотического.
К счастью, вышла я всё же в здравом уме. И наверно с Палаником попрощаюсь. По крайней мере, сама для души его книги брать не буду.

Анастасия (@anastasia_roja)13 марта 2018 17:30

@neveroff, 2,5 года назад. И мне не просто понравилась книга, она меня зацепила очень.
Думаешь, с возрастом мы становимся критичней?

@neveroff13 марта 2018 20:29

@anastasia_roja, и это, плюс мы становимся привередливее, чаще восприятие книги зависит от настроения. Редко уже когда сама книга создаёт настроение... По крайней мере так у меня... Зато если уж у книги получается самой создать атмосферу, то тогда попадает в самую душу)) Я вчера дочитал "Дорогой Джон", вот она из таких редких как раз.

Анастасия (@anastasia_roja)14 марта 2018 15:08

@neveroff, от настроения да. Я часто читаю книгу, которая меня раздражает, и понимаю, что дело не в книге, а в моём внутреннем состоянии.
Ох, "Дорогой Джон" обожаемая мной книга!

написала рецензию12 марта 2018 11:06

#Пис1_3курс

..Прекрасные не скрывают лиц..." И только мудрый способен сказать в ответ: "А как же встретит нас лицом к лицу божество, пока мы сами не обрели лиц?"

В давние времена жила властная и царица, и имя ей было Оруаль. Никогда прежде её государство не было так сильно и народ не процветал как при этой царице. Одно было странно - никто не видел её лица, лицо было скрыто под покровом платков, а все из за того что её отец - бывший царь не мог смотреть на её непривлекательное лицо и прогонял её каждый раз при встрече с ним. Однако Это он помешало ей стать лучше царя и быть самой могущественной....
Могло показаться, что это рецензия книги "Невидимки" но нет это совершенно другая книга Пока мы лиц не обрели.
Однако при чтении "Невидимок" у меня явно возникали ассоциации и параллели.
Было сложно настроиться на стиль автора, на его манеру повествования, этот шок, как выстрел , каждый раз ошеломляющий тебя.
Думаю, совершенно неблагодарное дело раскрывать сюжет, описывать героев, это нужно пережить самому и построить свое мнение и сравнить ощущения.
Книга долго не оставляет в покое, поражает этот абсурд, это сумасшествие, но ведь нас так пленит неизведанное.
Поэтому мой совет - кто устал от любимых жанров, хочет встряски прошу любить и жаловать "Невидимки".

написала рецензию18 февраля 2018 6:04
НевидимкиЧак Паланик

До прочтения «Невидимок», знакомство с Чаком Палаником ограничивалось просмотром «Бойцовского клуба». Я настраивала себя на то, что скорее всего мне не понравится, но это просто нужно пережить)

Первые пару глав мои ожидания, точнее антиожидания, оправдывались в полной мере. Я не понимала, что происходит, к чему эти метания от сюжета к сюжету, вспоминала Маятник Фуко и понимала, что, оказывается, Эко – это очень понятный и простой в восприятии писатель.

Не могу вычленить момент, в который все изменилось, когда меня увлекла история, рассказанная бывшей моделью Шеннон. Когда скачки от прошлого к будущему, от одного эпизода к другому стали восприниматься как должное и пришло понимание, что это единственный возможный вариант изложения этой истории. Когда я стала с нетерпением ждать развязки. Книга так закружила в водовороте событий, что только за 7 глав до конца я вспомнила, что знаю, чем все закончится, ведь с финала все и началось.

В аннотации сюжет «Невидимок» обозначают как шокирующий. Не знаю, на мой взгляд слишком сильное определение. Сомневаюсь, что в наше время читателя можно удивить описанием физических уродств, гомосексуализма или трансгендерного перехода. Герои Паланика стремятся к саморазрушению и чем больше людей попадет в эту воронку самораспада, тем лучше они себя чувствуют. У каждого из них своя история, свои глубочайшие травмы, своя причина для неприятия собственного Я. Это очень печальная и беспросветная история. Но тем неожиданней становится финал, дающий надежду на то, что в конец концов все будет хорошо. Для меня эта история стала историей о глубочайшем одиночестве, недостатке любви и последствиях, к которым они могут привести.

написала рецензию21 января 2018 21:36
НевидимкиЧак Паланик

Ожидания мои были завышены и я думаю, многие кто знаком с творчеством Паланика со мной согласятся.
В процессе я ждала что вот вот и произойдет то, что происходит у меня во время чтения книг этого автора: отрицание, отвращение к окружающим, к самому себе, к автору, героям, книге, а после прочтения ты теряешь на время покой, уходишь в себя, занимаешься копанием в себе и понимаешь что мир не так прекрасен как ты думал, либо же переосмысливаешь все от сексуальной жизни до духовной. Этого не произошло.
Постоянные скачки от одного события к другому, повторяющиеся фразы и герои которые на протяжении книги вызывают только желание спросить "Зачем?! Зачем ты это делаешь?" и в конце добавить "А ну понятно"
Но перед автором все же стоит снять шляпу, он все так же прямолинеен, честен, откровенен как в моих полюбившихся "Удушье" и "Колыбельная". Ох, если бы я их не прочла ранее или не возлагала особых надежд на эту книгу, то уверена, она пришлась бы мне по душе.

написала рецензию13 сентября 2017 1:07

"Покажи мне внимание!
Вспышка.
Покажи мне обожание!
Вспышка.
Покажи мне полный упадок сил.
Вспышка."

Несколько дней назад я зашла в модельное агентство, чтобы забрать свое портфолио. По странным стечением обстоятельств, оно находится в одном здании с центром клинической неврологии и людей там можно встретить не в самой лучшей физической форме, внешний вид которых не только вызывает любопытство и жалость, но и пугает. Пока я ждала своего агента, в зал с помощью ходуль вышел какой-то мужчина и вид у него был достаточно пугающий. И в этот момент у меня мурашки пробежали от осознания того, насколько наша жизнь иногда абсурдна и нелепа, сводя в одном месте людей, у которых чудовищно разные приоритеты в жизни и вообще ее восприятие. Мне захотелось узнать, что же с ним случилось, кем он был до и почему стал таким после. А вот что он подумал обо мне - мне знать совсем не хотелось, мне было просто страшно. Я вызвала лифт и уехала, стараясь не смотреть и не думать.

К чему я это пишу? Да к тому, что эта книга тоже о человеке, который получил страшную травму, стал монстром, а затем - невидимкой. У всех ли чудовищ безобразная внешность? И все ли святые владеют внутренней красотой? Книга-боль. И не понятно, какая больше - физическая или душевная. Все мы - чудовища и все мы - святые. Априори. Но вот какими быть в определенный период времени - решаем сами, а потом меняем решение, и так - постоянно. Съемки, камеры, глянец, вспышки - все красиво и чисто. А на самом деле, за камерой, - куча грязи, полное отсутствие морали и гниющий эпатаж.

После первой моей книги Паланика "Удушье" я решила, что больше его книг читать не буду. После второй "Невидимки" я знаю, что перечитаю их все. Чему учат его книги? Да ничему. Но ты открываешь на первой странице, а закрываешь уже на последней. Во время чтения ты, конечно, постоянно сидишь с искривленным лицом, но это нормально.

"Покажи мне хоть что-нибудь в этом треклятом мире, что выглядит таким, какое оно есть в реальности.
Вспышка."

#Сек1_3курс (Доп 3)

Nyut Bary (@nyut)14 сентября 2017 8:24

@barbaris, колыбельная очень понравилась) Удушье тоже, но как-то меньше. возможно, это от моего настроения шло, а не от книг

@barbaris14 сентября 2017 11:12

@Nyut, мне с "Удушьем" было сложно, я была тогда еще не знакома со спецификой автора) но книга все равно держит интригу до последнего)

Nyut Bary (@nyut)15 сентября 2017 8:06

@barbaris, да, заставил попереживать)

написала рецензию14 сентября 2017 12:54
НевидимкиЧак Паланик

Видишь в списке фамилию и имя Чак Паланик - значит берешь и читаешь, а затем пишешь рецензию. И раз уж вы видите и читаете сейчас эти строчки, то в общем-то схема, как и всегда, отлично сработала. Ну а почему бы и нет? Да, многие, кто читал Паланика скажут: да как вообще можно продолжать его читать? Ведь с каждой страницей все дальше и дальше ты просто обливаешь себя чем-то, от чего потом всю жизнь не отмыться. Просто я начала знакомство с этим автором с соврешенно иной книги, где грязи совершенно не было. Но сейчас кратко о другом.
Кто из вас хоть раз мечтал стать невидимым для этого мира? Скрыться от назойливых людишек, которые постоянно за спиной что-то говорят, или просто уединиться, чтобы никто не видел, не приставал и ничего не говорил? Ну думаю хоть раз но все же были такие мысли. И вот главной героине этого произведения бывшей модели Шаннон это удалось. Так и хочется спросить почему же бывшая? Что случилось? Именно о своей жизни и рассказывает наша красавица, хотя и не в слишком излюбленной всеми форме. Это вам не простое повествование: я родилась, выучилась в школе, закончила университет, нашла работу, а потом встретила его. НЕТ! Читая эту книгу, вы будете словно сидеть в машине времени, которая хаотичными движениями перемещается во врвмени. Вы будто не определились в какое время хотите попасть и какой именно момент увидеть, но знаете что? Понять историю целиком и сложить этот непростой пазл оказывается очень просто. Нужно просто вдохновиться этой книгой и историей.
P.S. прощу прощения, что приходится все выкладывать в последний день, но обстоятельства такие, что я переехала и пока с интернетом тут дела обстоят не самым лучшим образом:(
#Сек1_3курс (Гомосексуализм)

написала рецензию14 сентября 2017 10:16

Ох. Писать очень трудно.
Первая моя книга Паланика была "Призраки". Мне кажется, все нормальные и вменяемые люди должны остановить чтение на первых же страницах. Я так и сделала, но потом день за днем думала, размышляла и не могла избавиться от этого червечка, засевшего сознании.
Открыла ее второй раз. Много и часто делала перерывы между чтением, потому что чувство отвращения, жалости и ужаса от человеческой природы заставляло вернуться к чтению.
Такое же ощущение и здесь.
Дочитав до конца ты чувствуешь, что тебя искупали в дерьме. Нет, не искупали, я сама просилась искупаться продолжая читать и читать.
Хотите узнать как вы будете жить, если у вас отнять красоту, за которой ничего не было?
Правильно, вы станете Невидимкой. Для всего мира. И этом плане красота - это наркотик, который был тебе вколот от рождения. Ты проклят красотой.

Я прочитала биографию автора и не могу понять, откуда в нем такое родилось.
И теперь я пустила эту заразу в себя, в свою голову. До последнего тянула с рецензиями на все книги, потому что не могу отмыться от прочитанного.
Никому не советую в нее погружаться, но и поставить низкую оценку не могу.
Поэтому середина.

#Сек1_3курс

написала рецензию29 августа 2017 19:21
НевидимкиЧак Паланик

Где-то, не помню где именно слышала, что к Чаку Паланику можно по-разному относится – его можно любить, можно ненавидеть, презирать, но оставаться равнодушным к его творчеству никогда!

Он отвратителен в своей гениальности, но все же он остается чертовым гением, к которому так и хочется позвонить, и спросить: «Ей Чак, что ты такое куришь и почему тебя так долго не отпускает?», но т.к. я недавно сменила телефон и его номер стерся, приходится вот писать всего лишь рецензию на его книгу.

Ну что же, признаю, что все, что описано в книге имеет место быть. Да оно отвратительно, да немыслимо, но все же имеет право на существование. Только мать же ж твою налево, не все сразу!

Уже прошли сутки с момента прочтения книги, а я до сих пор затрудняюсь написать на нее рецензию так, чтобы выразить свои чувства, чтобы не спойлерить.

Одно могу сказать вам точно – редко встретишь таких героев и еще реже все их вместе. Они, как и их создатель, точно не оставит вас равнодушными. Сюжет хаотичен, бредовый, но настолько, чтобы весь этот бред превратился в гениальную идею. Все эти упоминания вспышки, «прости, Господи» и перескакивание с одного на другое буквально через строчку невероятно бесит, но именно все это душа книги. Это же Паланик, ему плевать на ваше одобрение или ненависть.

Знаете, когда я взахлеб описывала эту книгу своим друзьям, я поняла, почему так много людей боготворят этого писателя. Большинство авторов хотят нравится читателям, хотят признания и поэтому идут по дороге меньшего сопротивления. Чак Паланик делает по-другому. Он выворачивает наружу все то отвратительное, что люди не хотят видеть в своей жизни, он усиливает этот эффект до максимума и преподносит вам на тарелке с золотой каемкой. И знаете? Мы ведемся.

#Сек1_3курс