Рецензии на книгу Убийства в десятиугольном доме - страница 2

написал рецензию21 августа 2021 11:24
Убийства в десятиугольном доме Юкито Аяцудзи

Я в восторге! И от самой книги и от мысли, что наконец-то мне очень понравилось японское произведение. Даже удивительно. Но справедливости ради стоит сказать, что Юкито Аяцудзи написал этот детектив в строгом ключе классического британского, а самую сложную для меня преграду - японские имена - решил хитрым оригинальным способом. Ниже расскажу каким.

В целом эта история - натуральные Десять негритят по-японски.

Итак, в стране Восходящего солнца около года назад до настоящих событий на маленьком острове на частной вилле произошло массовое семейное убийство. Полиция пришла к выводу, что эксцентричный хозяин Сэйдзи Накамура разные способами исколошматил всех присутствующих, а потом покончил с собой самосожжением. Хотя в теории эта версия не однозначная, ведь исчез садовник поместья...

Надо сказать пару слов о вилле. Я не просто так назвал Накамуру эксцентричным. Он построил свой дом в виде декагона (т.е. десятиугольника). Мало того - в нем обустроено 10 комнат и отличить одну от другой довольно сложно. Короче говоря, находясь в "коридоре" весьма просто оказаться сбитым с толку куда тебе идти. Аналогично обустроен и весь декор. Там даже чашки 10-угольные!

И вот спустя год в дом приезжают студенты. Они все - члены детективного клуба и помешаны на загадочных историях. И именно тут автор облегчил мне жизнь: студенты называют друг друга не настоящими именами, а прозвищами в честь знаменитых англоязычных писателей. Их семеро:

Эллери (писатель Эллери Куин)
По (писатель Эдгар Аллан По)
Агата (писательница Агата Кристи)
Орци (писательница Эмма Орци)
Ван (писатель С.С. ван Дайн)
Карр (писатель Джон Диксон Карр)
Леру (писатель Гастон Леру)

Короче, уже тут Юкито Аяцудзи меня купил с потрохами. Не говоря уже о том, что и читать, и думать было - одно удовольствие.
В общем, ребятки приехали интеллектуально развиваться, а на утро обнаружили, что "их осталось шестеро". В роли статуэток негритят в этом романе фигурируют таблички на комнатах - "Первая жертва", "Вторая жертва" и т.д.
Как и год назад, впрочем как и у Кристи, все убийства совершаются разными способами, но по определенной логике.

Читателю остается решить вопрос что перед ним:
- или дом "проклят" (а местные жители реально верят в призрака)
- или кто-то из годназадного убийства выжил и теперь мстит (а с берега многократно видели свет в необитаемом доме)
- или преступник - один из студентов. Которые не такие уж и друзья, если что.

В последних двух вариантах - угадайте кто. В последнем - еще и почему и как.

Написано динамично (для классического детектива) и однозначно привлекательно. Мне было интересно от и до. Я строил версии и пытался вычислить убийцу. Сравнивал события настоящего и прошлого, не забывая ассоциировать с островом тетушки Агаты.
Если кому любопытно, то сначала, еще до первой смерти студентки, я пошел правильным путем - искал возможность, и даже почти догадался до главной фишки этой книги. По крайней мере мысль проскочила, что можно ведь и так. Но после второго преступления зациклился на конкретном человеке, а реальную личность убийцы проигнорировал. Хотя Юкито Аяцудзи дал нужные подсказки. И даже больше.

Персонажи, конечно, классически типажные, но это база данного жанра, так что тут я не вижу причин для претензий. Ну и такой момент - в отличие от "Негритят" разгадка странных событий не оставлена на произвол судьбы. Есть люди, которые способны всё понять и помочь торжеству справедливости. Хотя и судьба тоже не спит, еще одна помощница.

Итог.
Повторюсь - сплошной восторг от фаната детективов золотого века. Читать эту книгу было как снова вернуться в свои 11-13 лет. Как давно не попадалась детективная загадка, где виновник не выложен на блюдечке с голубой каемочкой. Супер.

#убийственный (Тема 20. Преступник оказался не тем, на кого вы думали)

РS. Огромное спасибо @ojozloba за рекомендацию книги. Я тут взял на заметку еще и двух писателей из псевдонимов, ранее не читанных.))

@neveroff28 августа 2021 19:47

В смысле о книге не слышал

@ekaterin_a9 октября 2021 20:24

Начала читать) ну прямо Десять негритят! Еще и имя "Агата" у одной из героинь))
Спасибо, что подсказал. А то я бы еще несколько лет до нее добиралась.

@neveroff9 октября 2021 20:38

@ekaterin_a, там у всех имена писателей. Я даже двух занёс в планы, чтобы познакомиться))

написал(а) рецензию4 июля 2021 20:24
Убийства в десятиугольном доме Юкито Аяцудзи

Сразу скажу, что я фанат детективов немного другого рода, но меня пленило сравнение этой книги с книгой Агаты Кристи «Десять негритят», а потому мои ожидания были достаточно высоки. Хоть и знал по собственному опыту, что чаще всего такие сравнения притянуты зауши.
Книга не смогла меня удивить. Очень по-обычному развивается происходящее, герои не задевают струн души, да и мотивация "натягивается со скрипом". По началу вся эта история действительно напоминает известную всем «Десять негритят», но на этом сходство увы заканчивается. Тут тебе и игра в мафию, и письма, повторяющие идею ужастика «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», и нерешенная загадка острова, и шаблонные внешность и характеры японских школьников. Однако, при всей витиеватости происходящего, суть оказывается совершенно привычной и ничем не удивляющей – с натяжкой можно принять причины, побудившие преступника на убийства.
Сказать "интересно" про книгу - можно, если считать за интерес простое любопытство "кто же из вас" без ощущения ошеломления от какого-либо из ходов. В целом история среднячковая, на один раз, для любителей несложного романа в духе детективной манги.
Почему при всех названых мною минусах я все равно поставил оценку 7 этой книге? Все просто - я получил удовольствие от прочтения.

написала рецензию28 августа 2020 9:35
Убийства в десятиугольном доме Юкито Аяцудзи

«Он должен убивать их по порядку, по очереди. Точно, как в романе известной английской писательницы – медленно, одного за другим. Он даст им понять, что есть страдание, что есть скорбь, боль и страх смерти»

Новый для меня жанр хонкаку-детектив, он похож на интеллектуальную игру, когда дают подсказки и ты можешь сам расследовать дело. Признаюсь, я не смогла определить преступника, слишком была увлечена происходящим, а не расследованием.

История в духе «Десять негритят». Полгода назад прогремело массовое убийство в уединенном местечке. Убийца до сих пор не найден. И когда у ребят из студенческого детективного клуба появляется возможность пожить там неделю, они с радостью хватаются за возможность. Ведь они так любят расследования и загадки.

Но они и не подозревали, что их затея обернется смертью.

С этой книгой вы пойдете по запутанным следам убийцы, узнаете его мотив. Удивит вас или нет, не знаю. Но мне было интересно. Хочу продолжить знакомство с этим жанром.

написала рецензию15 марта 2020 0:37
Убийства в десятиугольном доме Юкито Аяцудзи

#курс (Рецензия-сравнительный анализ (с другой книгой этого же автора или книгой другого автора с похожей тематикой/экранизацией/компьютерной игрой и т.д.)

Когда я читала список конкурсных тем на март, сравнительная рецензия вызывала у меня больше всего беспокойства, ведь в ближайшее время я не планировала читать ничего, что можно было бы с чем-то сравнить - ни продолжения серий, ни книги, по которым снимали фильмы, ничего. Но судьба преподнесла мне подарок. Очень неожиданный и приятный. В начале года я прочла 2 книги японского детективного жанра "хонкаку" от автора Содзи Симада. И вот в начале года выяснилось, что переведена на русский третья книга этого жанра, но уже от другого автора - "Убийства в десятиугольном доме" Юкито Аяцудзи. И уж эту книгу, поверьте, есть с чем сравнить.

Но в начале - короткая справка о сюжете, чтобы мой анализ был понятен всем, и тем, кто читал книгу, и тем, кто еще только собирается. Итак, 7 студентов института К* планируют поездку на остров, служивший резиденцией странного архитектора. Он возвел на острове Голубую виллу, где все предметы мебели и декора повторяли этот цвет, а также - Десятиугольный дом (утруждать себя, пытаясь представить дом не стоит - на обложке любезно предоставлен его план). На этом острове архитектор и жил, уединившись, со своей женой и слугами. Но за полгода до описываемых событий в Голубой вилле произошел пожар, после которого обнаружили все тела живших там людей, но умерших в разные дни. Это событие наделало много шума, и студенты, которые также являются участниками детективного клуба и называющие себя именами великих книжных сыщиков или писателей, решают провести на острове неделю. Но вот незадача, они обнаруживают в доме намеки на то, что живыми они с острова не уйдут. В это же время бывший участник клуба, другой участник, не поехавший на остров и брат умершего архитектора получают письма с угрозами, якобы от лица самого покойного.

А теперь давайте сравнивать, что с чем перекликается и на что отсылается.

1. Как я уже сказала, "Убийства в десятиугольном доме" - это продолжатель жанра хонкаку. Предисловие к книге писал Содзи Симада, автор двух единственных (до текущего момента) переведенных на русский язык книг этого жанра. Он указывает, что жанр не предполагает красивых описаний, углублений в психологию героев. Детективы этого жанра должны дать вам на руки все улики, чтобы вы сами могли решить, кто преступник. Но, по моему скромному мнению, Юкито Аяцудзи справился и с тем, и с другим намного лучше самого Симады. Все нужные ключи автор нам дает (у меня было много версий и примерно разгадав мотив убийцы я не смогла все же решить, кто он такой), но, в то же время, герои здесь не такие картонные, как у Симады. Чувства, эмоции и мотивы всех действующих лиц достаточно легко прослеживаются, и, хоть описания и впрямь иногда бедны, даже состоянию паники и психоза героя ты веришь. Плюс, здесь аж целых 9 детективов и нет того, который бесил бы меня хоть на 10 процентов так же, как Киёси Митараи у Симады. А, ну и еще один момент - Киёси Митараи в книгах и прямо на обложке книг называют японским Шерлоком Холмсом. У бывшего участника клуба с Большой земли в этой книге псевдоним - Дойл. В честь Артура Конана Дойла. Что-то подсказывает мне, что если на русский переведут еще книги жанра хонкаку - там снова будет подобная пасхалочка к автору или его герою.

2. Возможно, когда я писала краткое описание сюжета, вы могли уловить что-то знакомое. И вы не ошиблись. Эта книга - одна из вариаций на тему "Десяти негритят" Агаты Кристи. Остров, на котором заперты герои наедине с убийцей, ситуация, когда под подозрением все и каждый, намеки на то, что убийцей может оказаться кто-то из студентов. В то же время, действие одним островом не ограничивается. На Большой земле (как это называется в книге) 3 сыщика - 2 участника детективного клуба и частный детектив Киёси Симада (возможно, его имя - это дань уважения Содзи Симада, автору "Токийского зодиака" и "Дома кривых стен") ведут расследование пожара, унесшего жизнь архитектора. За счет этого читатель а) не успевает заскучать в гнетущей атмосфере острова, б) получает небольшие подсказки, которые далее можно будет применить для установления мотива и личности преступника, пугающего ребят. Так что, если вы уже испугались, что это будет дурацкая калька с классического детективного произведения - перестаньте, это совсем не так. Плюс, до самого конца книги сохраняется интрига - кто же убийца, он среди студентов или нет?

3. Любопытный момент, который я обнаружила, когда искала информацию об авторе. Если верить Википедии, а также, если это не совпадение японских авторов-однофамильцев, то Юкито Аяцудзи, помимо детективных произведений в жанре хонкаку, стал автором мистической новеллы "Another", по которой был создан одноименный аниме-сериал. Я хорошо отношусь к аниме, но смотрела не так много сериалов. И, по какому-то мистическому стечению обстоятельств, это было одно из них. И я могу сказать, что в аниме (а, соответственно, и в новелле, потому что я думаю, что аниме далеко от нее не ушло) есть много общего с "Убийствами в десятиугольном доме". В аниме речь идет о школьнике, который переезжает в город детства его умершей матери. В новом классе он замечает, что девушку, сидящую в конце комнаты, весь класс игнорирует так, будто ее не существует. Герой должен понять, он видит призрака или он столкнулся с какой-то непонятной детективной историей. И в один из моментов сериала герои также оказываются в подобной ситуации - они изолированы от остального мира и им нужно определить, кто из них "призрак". Здесь также на протяжении всего сериала даются намеки и подсказки, которые могу позволить понять, кто же искомый детьми человек. Аниме строжайше рекомендую, если вы любитель, но почему-то его еще не видели.

Общее резюме по книге: любителям детективного жанра - советую. Если хотите проверить себя и понять, сможете ли вы обнаружить преступника - рекомендую. Кому не рекомендую? Людям далеким от детективов вообще. Если вас не заинтересует загадка, то вам может быть сложно читать, потому что описаний природы здесь не будет, все четко и по делу. Даже о чувствах и эмоциях пишется четко и по делу. Но меня история так завлекла, что я на такие мелочи просто внимания не обращала. Теперь вот думаю, если автор меня так зацепил - может стоит почитать и новеллу "Another"?

P.S. И ещё одно, в этой книге, в отличие от двух других книг-хонкаку, автор не предупреждает, что собирается раскрыть личность преступника, так что будьте аккуратны, потому что разгадку дадут неожиданно и без предупреждения:)

Катя (@rina_rot)15 марта 2020 11:18

Я узнала новое слово - хонкаку! ) отлично