Рецензии на книгу Дом падших ангелов

написала рецензию10 апреля 2021 23:55
Дом падших ангеловЛуис Альберто Урреа

В конце 2020 я читала еще один роман про Мексику Американская грязь (написанный американкой) и как раз недавно была небольшая дискуссия на тему, что самим мексиканцам он не понравился, типа не отражает совсем мексиканский дух и тд. Ну вот, закончив читать эту книгу, я, кажется, поняла, что они имели ввиду) Та и правда была слишком стандартная, слишком американская. Тут же... Ух! Страсти кипят, запретных тем не существует, экспрессия так и прет! (даже если тебе 70 лет, у тебя рак и ты одной ногой в могиле)

Так вот, здесь автор рассказывает о большой мексиканской семье де ла Круз. За одни выходные они успевают проводить в последний путь бабушку Америку, 100-летнюю старушенцию, и отпраздновать 70-летие ее сына и главного патриарха, Дона Корлеоне этой семьи, Михеля Анхеля де ла Круз, ну или просто Старшего Ангела. Попробуйте представить себе размах мероприятия: множество родственников от мала до велика, начиная от самых близких и заканчивая четвеюродными внучатыми племянниками бывшей жены) Представляете, какой там кавардак творится?) Эти женщины, которые носятся с тарелками туда-сюда; куча детей, мельтешащих под ногами; непутевый сынок, которому именно сейчас вот надо пойти и завалить плохого парня-наркодилера; младший братец, который спит и видит, как бы завалить (но уже в другом смысле канеш) сестру жены.. и ты. Старый больной умирающий человек, который так дорожит этим всем и вспоминает разные моменты жизни, связанные со своей семьей; который не хочет сдаваться и каждый новый день выторговывает у Бога еще немножко, еще чуть-чуть; у которого уже и силы-то нет никаких, но он все еще считает себя главным и готов защищать всех до последнего вздоха; и у которого уже и механизм-то не работает, но он все равно не забудет лишний раз взглянуть на задницу жены, сделать ей комплимент и вогнать в краску)

И вот насчет последних моих слов нужно немного сказать отдельно. Когда я начала читать, все никак не могла понять, нравится мне или нет. Слишком много было всего "ниже пояса". А потом почувствовала себя просто какой-то ханжой. Ну если они и правда такие? Это страстный открытый народ, для которых секс и сексуальность - не пустые слова, они так живут, так и не мне значит судить дорогого автора за то, что он с удовольствием эту часть жизни и мыслей мексиканцев так тщательно описывает и в любой сцене не забывает что-нибудь такое да упомянуть из этой области.

По большому счету книгу можно назвать мемуарами Старшего ангела. Он умирает и вспоминает свои былые деньки, хорошие и плохие, с детства и до сегодняшних мгновений, вспоминает отца, мать, семью, работу, просто свою жизнь. И можно по-разному отнестись к этому роману, но то, что он как минимум нетипичен и интересен своей национальной колоритностью, это точно. У меня в итоге все-таки все сложилось, к счастью)

@chupacabra13 апреля 2021 23:07

а ты нормально ориентировалась в персонажах? я вначале прям потерялась, кто есть кто и с кем))

@kupalinka14 апреля 2021 0:00

Которую рецензию читаю, так все про Мексику больше понятно, нежели про события и героев)

@chupacabra, да это кошмар какой-то)) по 150 раз к древу возвращалась, слава тому человеку, который его нарисовал в начале)) Только ближе к середине,наверное,наконец всех запомнила)

написала рецензию8 апреля 2021 9:52
Дом падших ангеловЛуис Альберто Урреа

Название «Дом падших ангелов» вызвало во мне вполне ожидаемую ассоциацию с Люцифером, и под обложкой я ожидала что угодно – от фантазий на тему ледяного дома в аду для самого известного падшего ангела и его товарищей по службе до… Не было никаких «до», самое любопытное я уже представила, и оно вместе со всем, что «нормальнее» этого, вполне укладывалось в ожидания.

А получила я роман о мексиканской семье де ла Круз, главу которой называют Старший Ангел. И, о, да, они грешили, и ещё как грешили, так что название вполне себя оправдало.

Итак, перед нами семейная сага, умещённая в два дня сюжета с множественными флэшбэками членов немаленькой мексиканской семьи, обосновавшейся в США. И какие это два дня! Старшему Ангелу, патриарху, исполняется семьдесят лет, он тяжело болен, и это его последний день рождения. Но за неделю до этого умирает Мама Америка, столетняя мать патриарха. Старший Ангел решает не собирать всех родственников дважды, он откладывает похороны на неделю, и в одни выходные происходит прощание с Мамой Америкой, а на следующий день все празднуют.

И смех, и слёзы, как говорится. Сочетание этих двух событий очень ярко отражает и настроение книги – воспоминания будут в хаотичном порядке приоткрывать разные периоды времени из разных мест и от разных людей. Весь этот хаос даже пытаться не будет как-то упорядочить себя, и, как не парадоксально, именно это понравилось мне больше всего. И вся эта бурная смесь счастливых, грустных, трогательных, жестоких, смешных, эротичных моментов собирается в огромную фреску с тактичным называнием «семья».

Кстати, эротичным моментам уделено особое внимание. Здесь сексуальность – это часть жизни, и в романе достаточно часто встречаются ироничные, чувственные, пошловатые мысли.. и слова, и действия. При этом, вульгарщиной здесь и не пахнет, каждая сцена [и не только такого содержания] очень натурально и органично вписывается в характеры героев. Здесь соседствует восхищение Старшего Ангела своей женой, когда та в чулках на подвязках, и её смущение лежать рядом с ним голой.

Что касается характеров героев, здесь выполнение бесподобно. Да, вы легко запутаетесь в родственных связях и забудете имена, но героев будете узнавать с полу слова, взгляда или эмоции. Эмоции тут, кстати, бьют через край, а верховодит романом любовь. И она тут не только в романтическом своём проявлении, это, хоть и важная, но только часть романа. А любовь здесь, прежде всего, раскрыта во всей многогранности семейных отношений. И со всем этим мы будем находиться между жаждой жизни и предчувствием смерти.

От части [не знаю, в большей или меньшей степени] весь этот фейерверк чувств и эмоций объясняется тем, что герои мексиканцы. Безусловно, это добавляет колорита в весь роман, начиная с имени Мамы Америки, заканчивая сценами, достойными Крёстного отца.
Но роман не обходит стороной и сам национальный вопрос. Они чужаки в США, и, что бы они из себя не представляли, чего бы и каким трудом не добились, девушке с приятным американским лицом будет всё равно. Она улыбнётся и спокойным ласковым голосом скажет, что всех их надо, как собак, гнать через стену.

Но и представителей этой семьи не стоит считать униженными и оскорблёнными, защитная реакция вырабатывалась годами. Особенно это видно на старшем поколении, которые воспитывались в мексиканских традициях. Они ценят и любят любые проявления национальной культуры, начиная с родного языка, который тут и там мелькает на страницах и совсем не царапает взгляд, а продолжая зелёными попугайчиками, по которым они так тоскуют.

Они всячески отторгают американский менталитет, считая его моральным разложением, и пытаются выбить из детей признаки хиппи и подобные проявления. Ярче всего это проявлено в отношении к Младшему Ангелу – сводному брату патриарха, чьей матерью была американка. Для своей семьи он никогда не станет настоящим мексиканцем, ну а остальные только мексиканца в нём и видят. Чувствуется, что автор писал о наболевшем. Судя по его биографии, Младший Ангел написан через призму личных чувств и воспоминаний.

По сути, я изложила всё, что меня в какой-то степени зацепило в книге. Не буду вдаваться в частности или рассказывать про конкретных героев – в этой фреске, как и в любой семейной саге, конечно, есть главные детали, но лишних нет.

Засим прощаюсь.

Всегда ваш,
Алён

@bedda13 апреля 2021 22:50

@alyonaivanishko, вот ты кайфовала и то остановилась)) А я остановилась, потому что не кайфовала ни секунды. Хотя, возможно было не то настроение, со мной такое бывает)

@alyonaivanishko13 апреля 2021 22:59

@bedda, просто поезд тогда приехал, пришлось выйти :D а потом да, надо было настраиваться, и я решила, что настроение само придёт)) на самом деле, это на 100% книга настроения, и теперь мы обе знаем, какого))

@bedda13 апреля 2021 23:08

@alyonaivanishko, ладно, может быть когда-нибудь) Пока на латинскую Америку не лежит душа)

написала рецензию10 апреля 2021 23:26
Дом падших ангеловЛуис Альберто Урреа

Честно говоря, этот тур был совсем не мой. Я не хотела читать книги про войну, не хотела книги со странными названиями и непривлекательными обложками...В итоге "наша Галя балована" и я рандомом взяла эту книгу. Что могу сказать - и хороший выбор и не очень.

Перед нами семейная сага, в которой семья собирается, чтобы отпраздновать день рождения патриарха - Старшего Ангела, Мигеля Анхель де ла Круза. Правда в итоге все попадают еще и на похороны его матушки, но жизнь такова, как говорится. Эти два события становятся очень значимыми, а уже на их фоне мы узнаем побольше о семействе, всплывают давние тайны, открываются секреты, всплывают воспоминания и формируются новые мысли и надежды.

Чем книга мне понравилась очень - она как яркий карнавал, в ней миллион красок, постоянные эмоции, переплет историй и персонажей. Но и отсюда же большой минус - временами было ощущение, что ты потерялся в этом карнавале. Толпа просто тебя снесла и нужно хотя бы пару минут остановиться, чтобы понять, а что же происходит. Тут, мой совет всем читающим - обязательно возвращайтесь к древу этой семьи, схема которого в начале книги. Мне оно искренне помогло, в самом начале. Дальше уже необходимость отпала, но на первых порах и правда самое то.

То, что понравилось еще - атмосфера. Книга очень уж колоритная. В ней Мексика на каждой странице. Начиная от слов, которые попадаются по всему тексту, заканчивая традициями, обычаями, поведением персонажей, да даже банальной кухней и выпивкой. Мексика здесь чуть ли не в каждой строчке, и если вам близка эта страна - вам обязательно понравится. Я к сожалению, далека от нее, и мне было местами ту мач. Но подчеркну, что я восхищаюсь автором, который смог так ярко все передать.

Семейные саги порой мне заходят, а порой вообще мимо. Здесь оказалось что-то среднее. Казалось бы, ну что вспоминать прошлое? А на самом деле в семействе хранились обиды, недосказанности, какие-то особые воспоминания и отправные точки. И мне очень понравились главы "Исповедь" и идущие после нее. Они уже финализируют все, подводят черту, раскрывают главное, то, что дествительно волновало персонажей. И вот здесь мне было сильно и интересно, я как бабка, которая любит чужие скелетики. А скелетики были, и даже не один.

По поводу персонажей, книга конечно очень интересная. Потому что вней очень много именно разноплановых персонажей. Каждый с уникальным характером, с различными увлечениями и стремлениями, даже подход к жизни и стране у них разный. И когда эти противоположности сталкиваются - это шикарно. Возьмите тех же Ангелов. Два брата, сводных, но с одинаковыми именами. Кстати, в начале я как-то не сразу поняла, что это имена, и моя первая мысль была - "опа, фентезятинка"))
Так вот, братья - Старший Ангел и Младший Ангел максимально разные, хотя и очень похожие. И их истории это две отдельные вселенные, где не было понимания и взаимопомощи, где можно было пообещать и не приехать, где можно было обижаться и винить в чем-то, хотя по факту все было намного сложнее. Столкновение этих вселенных это фейерверк, который достойный внимания. И таких столкновений целая книжка, ведь все герои переплетаются между собой.

Отдельно место в книге выделено эротике. Я даже не знаю, как к ней относиться. С одной стороны, мне она не зашла. А с другой - я понимаю, что она шикарно подходит под мексиканскую тему, прямо по нотам дополняя ее. И если бы Мексика была мне все таки близка, то я бы однозначно подумала, что книга как пазл, где каждый кусочек автор подобрал с особой тщательностью.

Резюмируя, если тематика ваша - смело читайте, книга достойная. Но, если вы все таки как и я далеки от мексиканских страстей - просто почитайте рецензии и забудьте о книге :)

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 апреля 2021 14:29

@SKantor, зато они без эротики не переживут) да и магреализм так гораздо веселее. очень оживляет это всю книгу.

@SKantor, тех,а я ее именно из-за обложки помню купила

Зелёная Тьма (@irina-green)12 апреля 2021 21:42

А Старший Ангел и Младший Ангел - это реально их имена? Если нет, то объясняется, как они получили их?

написал(а) рецензию19 марта 2021 23:14

Мексиканские страсти

Довольно интересный роман, небольшая семейная сага, с элементами мистического реализма о одной мексиканской фамилии де Ла Крус. В принципе, это обычные люди, жившие либо бедно, либо средне по меркам Мексики и США, но вся их жизнь пронизана интригами, страстями, разборками и рукотворными мелодрамами.

Патриарх этой семьи носит первое имя Ангел, оно же есть и у его младшего сводного брата, поэтому в семье их просто зовут Старший Ангел и Младший Ангел. Но как и все члены большого и шумного семейства у них трудные характеры, не ангельские. В этой книге показано много разных сюжетных линей, тут и измены дона Антонио, отца Ангелов, и выяснения отношений между братьями, и нежданные смерти других членов семьи, которые были замешаны в темных делишках, и страсть между кузенами, которая скрывалась годами, здесь даже есть своя драг-квин, да и много чего понапихали в историю разросшегося семейства, которое перебралось из Мексики в США, и где Старший Ангел смог выбиваться в реальные люди. Да, он долго работал на должности начальника в одной серьезной американской фирме, что для выходца из Латинской Америки равно полету на Луну.

Роман было интересно читать, язык повествования сочный, красивый, но слишком много персонажей - иногда это просто мешало. Я терялась в именах, в прозвищах, плюс там добавлялись не только родственники, но и друзья, враги, соседи и получался совсем уж некий безумный микс. Плюс ко всему, все прям, к концу книги, стали повернуты на сексе, казалось, что у людей снесло крышу и для них главное не вспоминать прошлое, сожалеть о ошибках, а перепихнуться в сарае. Это несколько отвратило, все же не стоит делать такие странные перегибы.

В целом, данное произведение было прочесть довольно интересно, возможно снова его перечитаю.

@lorantalassa25 марта 2021 0:50

Переодически поглядываю на эту книгу, думаю тоже как-то к ней подобраться.

написала рецензию31 декабря 2020 20:12
Дом падших ангеловЛуис Альберто Урреа

Пожалуй, одна из самых подходящих книг для конца года, тем более года такого.
Долго пылившаяся у меня в хотелках, она попала ко мне так во время, особенно учитывая, что пришла она мне в бумаге за день до нового года в посылке с далекого острова. Спасибо, дорогая @bedda!

Так вот, заканчивается жизнь одного из героев. Накануне закончилась жизнь его матушки, но ему это не помешало совместить свой день рождения с родительскими поминками.

Собирается большое разношёрстное семейство. А если принять во внимание большое количество горячих южных кровей и довольно-таки сложную неспокойную жизнь, то вспомнить всем есть чего.

Да, книга не для ханжей однозначно. Юмор тут ниже пояса и черен местами до безобразия. То что нужно людям сложных профессий, которых уже ничем не проймешь. Книга также "животная", активно половая, близкая к телу и природе человека - но это же латиноамериканский автор, они все так! И всё это задает пронизывающий уровень искренности и душещипательности.

#зло2_3курс

Катя (@rina_rot)1 января 2021 12:41

@bedda, мне тоже обложка понравилась. И я тоже Наташе хотела дарить. Но меня спасла интуиция похоже))

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 января 2021 13:58

@bedda, к вопросу об обложке... Эти твои тестикулы во весь твой ник наверное ещё полгода будут вызывать ржач))
с наступившим тож!

@lerochka1 января 2021 14:08

@natalya.s.alex, присоединяюсь к ржачу)

написала рецензию16 декабря 2020 15:07

#зло2_3курс
#книжный_марафон2020

Непонятная, сумасшедшая муть.
Такое ощущение, что я оказалась внутри калейдоскопа или карнавала, так все пестрело, менялось, что ничего не откладывалось в голове.
В центре сюжета Михель де ла Круз, он же Старший Ангел, который умирает от рака и готовится отмечать свой последний день рождения. А потому в честь такого события надо созвать всю свою несусветную семью (а вообще по названию я думала, что здесь будет какая-то мистическая семья Ангелов). Но тут умирает Мама Америка, его столетняя матушка, но ничего, проведем похороны, а потом и день рождения!

Эта книга - сплошь разные воспоминания разных членов семьи, которые перемешались так, что сами не знают, кто кому кем приходится. С учетом того, что героев и их имен очень много, все непоследовательно и рвано, плюс вставки мексиканских словечек, фраз (да иногда было забавно), очень сложно было воспринимать. Плюс полно сцен как кто и с кем спал с пошловатыми подробностями. С какого-то момента мне было не очень приятно и хотелось пропустить эти моменты.

Какие-то воспоминания, если взять по отдельности, интересны, например когда мексиканцы пытались сойти за американцев (вскользь упомянута тема миграции, я бы хотела ее побольше), а в совокупности - мешанина всего на свете.