Собиратель реликвий

2015

Итак, познакомьтесь с Дисмасом. Бывший швейцарский наемник, а теперь — официальный слуга двух господ: «поставщик святынь ко двору его преосвященства архиепископа Бранденбургского и Майнцского Альбрехта, поставщик святынь ко двору курфюрста Саксонии Фридриха Мудрого». Дисмас разбирается в священных реликвиях как никто другой, но не чужд и авантюрной жилки. И когда одна из Дисмасовых авантюр вскрывается, метящий в кардиналы Альбрехт делает Дисмасу и его подельнику Альбрехту Дюреру предложение, от которого невозможно отказаться: отправиться из Майнца в Шамбери, чтобы выкрасть из сокровищницы герцога Савойского одну из главных святынь христианского мира…

Купить книгу Собиратель реликвий, Кристофер Бакли

написала рецензию9 мая 2021 20:23
Собиратель реликвийКристофер Бакли

#полуночный_экспресс

Обычно я люблю книги, в которых реально существовавшие персонажи участвуют в выдуманных историях. Роман Бакли из таких, но в этот раз никакого удовольствия от чтения я не получила. Наверное, я слишкам избалована творениями Умберто Эко в таком жанре - продуманными, детализированными, многослойными интеллектуальными шедеврами. Или книгами вроде «Когда Ницше плакал» Ялома, в которых автор - замечательный рассказчик, и мастерски умеет увлечь читателя своей фантазией.

С Бакли мне было скучно. Мне совсем не понравился язык писателя. Слишком простые фразы, слишком много современного жаргона (хотя, возможно, это косяки переводчика). Генитального юмора тоже через край, да и вообще на мой вкус без половины дурацких диалогов в виде словесных перепалок можно было бы спокойно обойтись. Такой бытовой трёп персонажей, наверное, должен был оживлять повествование, но когда количество этих пустопорожних остроумий зашкаливает, то становится неинтересно.

А задумка очень даже неплохая. В 2017 году в папской гробнице обнаруживается плащаница, почти идентичная знаменитой туринской. Что это? Откуда она взялась? Бакли рассказывает свой вариант обстоятельств далекого 16-го века, которые поспособствовали появлению этого полотна в усыпальнице Льва X.

Мы знакомимся с торговцем реликвиями Дисмасом, который поставляет мощи и другие святыни ко дворам архиепископа Бранденбургского и Майнцского Альбрехта и курфюрста Саксонии Фридриха. До поры до времени бизнес Дисмаса процветает, и ему удаётся лавировать между двумя высокопоставленными клиентами и удовлетворять их запросы. Но ровно в тот момент, когда Дисмас собирается отбыть на покой, происходит событие, которое заставляет его впервые в жизни идти на явное мошенничество (хотя кто может дать гарантию подлинности всех его бесчисленных «настоящих» щеп от креста Господня и прочими реликвиями, которыми он много лет снабжал этих господ?).

В аферу с обнаружением «подлинной» плащаницы включается нюрнбергский знакомец Дисмаса - сам Альбрехт Дюрер, благодаря своеобразному чувству юмора которого тщательно продуманный план дает сбой.

Несмотря на стиль повествования, атмосфера 16-го века в книге все же ощущается. Достигается это, скорее всего, множеством географических локаций с упоминанием герцогов, священников, а также характерных событий той поры. Деятельность Лютера и намечающийся раскол церкви, разгульные нравы папы Льва X, продажа индульгенций - все это ненавязчиво описывается в романе и создаёт нужный фон, а отдельные более подробные эпизоды - яркие акценты.

Идея книги мне понравилась, да и общая канва приключений героев тоже. Местами читать было даже интересно. Если бы все это было реализовано по-другому, то мог бы получиться шикарный роман. Но для этого нужен был бы Эко или Перес-Реверте. А у Бакли вышло так себе.

@bedda12 мая 2021 21:35

@vandal, да, вот это «простенько» все портит. Мне кажется, байки в пионерлагере и то сочнее рассказывают)

@bedda12 мая 2021 21:35

@rina_rot, ой, какой-то скелет целый по-моему поставлял)

@kupalinka13 мая 2021 13:19

Черт, я бы не пережила читать про Альбрехта Дюрера такое. Уж больно ярый почитатель

написал(а) рецензию10 мая 2021 15:15
Собиратель реликвийКристофер Бакли

#полуночный_экспресс

Истории... я люблю истории. Такие истории, что рассказываются вкусно. Эта история начинается вкусно.

Нам открываются все нюансы рынка охотников за мощами духов в мире живых. Где люди наживаются на богатеньких коллекционерах, подсовывая подделки искателям. Одним словом -БИЗНЕС! Как на фоне копий реликвий оказываются очень ценны подлинники.

Но в один момент книга приобретает немного другой оборот. Читателю рассказывают историю путешествия, в котором герои познают силу дружбы, духа, любви и пр. Это написано немного занудно, мистер Бакли.

Автор заставляет читателя кочевать из одного времени в другое, немного запутывая и приводя в недоумение.

Юморок присутствует, что очень замечательно. Он всегда добавляет живости тексту.
Автор подымает темы обмана, жадности, люди во все века одинаковые и не вымрет человечество пока жив дурак и всё в таком духе. Но это каждый знает, просто в очередной раз говорить об этом, ну такое знаете ли. Постоянно тыкая и указывая "А вот тут обман очевидный"; "Нет, ну подделок много, настоящая то реликвия хранится в катакомбах"; "Реликвия и всего за 25 гульденов" и т.д.

Много и воды в книге, которая ни к чему читателя не приводит. Текст читабельный, с ним всё в норме, но содержание хромает. Но прочитаешь пару страниц и всё, в лапы Морфея попадаешь. Не хватило мне экшена. И как назло захотелось купить её в печатном виде, грустно что почти 700р. потрачены зря.

@ealasaid11 мая 2021 22:06

@asnow1, я всегда настороженно отношусь к покупкам книг, да ещё и за такую цену, но тут будто пеленой накрыло, и я отдала свои денюжки)

@ealasaid11 мая 2021 22:06

@marty_murr, ахахахах точно! ЭТА ИСТОРИЯ ВАС ТОЧНО УСЫПИТ

Anna Snow (@asnow1)11 мая 2021 22:31

@ealasaid, вот бывает так, да, особенно, когда обложка классная, бумага белая, и аннотация нормальная.