Рецензии на книгу Летний ресторанчик на берегу

написала рецензию2 августа 2024 17:08

#каникулы_2024 (1. "Летняя")

С удовольствием прочитала этот лёгкий роман, наполненный душевным теплом, уютом и завораживающей атмосферой Шотландии! С книгами Дженни Колган у меня интересные отношения: первая прочитанная, "Книжный магазинчик счастья", мне не понравилась, зато от "Шоколадной лавки в Париже" и "Книжного магазинчика у озера" я осталась в восторге. Данный роман понравился мне чуть меньше, чем два предыдущих, но всё же читала я его с большим интересом.

Что мне не слишком понравилось, так это любовная линия. Главная героиня, Флора Маккензи, давно и безнадёжно влюблена в своего босса, который в свою очередь даже не замечает её. Джоэл, полностью сосредоточенный на работе и успехе, воспринимает свою помощницу словно безликий предмет мебели в офисе. Он ничего не знает о Флоре, да это ему и не интересно. И тут возникает вопрос: а чем же понравился этот человек Флоре? Я действительно не понимаю интереса главной героини к холодному, эмоционально закрытому человеку, которого мало волнует её существование. Конечно, по ходу развития сюжета мы узнаём о прошлом Джоэла, о всех его психологических травмах и прочем. И да, я понимаю этого персонажа, но совершенно не понимаю Флору, которая годами ждёт и надеется, что кто-то обратит на неё внимание.

Но атмосфера всё же перекрывает для меня этот минус. Невозможно не влюбиться в остров Мур, пусть он и является выдумкой автора. А сколько в романе упоминаний различных кельтских праздников и традиций! Хотя бы ради этого стоит прочитать книгу, особенно тем, кто интересуется Шотландией. Для меня это невероятно прекрасная и интересная страна, о которой хочется узнать больше, и книга Дженни Колган дала мне такую возможность. Описания шотландских пейзажей тоже получились очень красивыми и атмосферными.

Это тот роман, который не отнимет много времени, но подарит массу удовольствия. Кстати, не советую читать его на голодный желудок: уж очень много аппетитных блюд упоминается на страницах произведения. А в конце в качестве приятного бонуса можно найти несколько рецептов!

написала рецензию19 июля 2024 9:45
Летний ресторанчик на берегуДженни Колган

Мне нравятся книги Дженни Колган, в сюжете которых есть готовка. Мне также нравятся книги, в которых события происходят в Шотландии. На мой взгляд это именно то, что любит автор. От описания природы Шотландии хочется туда попасть, а от готовки хочется и самой что-то испечь.

Флора родилась и выросла на острове Мур, отдаленном и довольно живописном, но вот уже пару лет девушка живет в Лондоне и работает помощником адвоката. Влюблена в начальника, который очень красив, но безразличен, находит себе какую-нибудь модель на пару ночей, то есть Флоре ничего не светит. Очередной богатый клиент вынуждает девушку вернуться домой, чему она очень не рада. Но как бывает во всех книгах Колган, хотя и жизнь Флоры переворачивается с ног на голову, и ее ждет множество неприятных моментов, она оказывается счастлива и находит свое место.

На самом деле до конца не верила, что ее такая тайная мечта может сбыться, ведь настолько разные люди вряд ли смогут долгое время быть вместе. Интересно теперь как дальше будут развиваться отношения.

Книга мне понравилась. Атмосфера острова Мур вызывает желание его посетить. Не мало внимания уделено и взаимоотношениям людей. Старые обиды, новые знакомства, мне нравится как у Флоры в конечном итоге все сложилось, особенно с родственниками.

#каникулы_2024 (1. "Летняя")

написала рецензию30 апреля 2022 0:57
Летний ресторанчик на берегуДженни Колган

После книг Дженни Колган, хочется всё бросить, поменять жизнь или укатить в Шотландию… Просто то, как она описывает этот суровый край достойно всяких похвал. Как и то, что именно в её книгах я нахожу столь любимые мной истории о магазинчиках, лавках и профессиях, в которых не забывают за тайнами, скелетами и любовной линией о самом деле. Это крайне важно, по крайней мере для меня. Плюс, удивительно уютная атмосфера книги. Даже если у героини всё наперекосяк, жизнь идёт под откос или она просто запуталась, ты всё равно чувствуешь, что это только очередное препятствие на пути к мечте, к которой идут все героини книг автора. Идут через тернии к счастью.

Флора уехала в большой город, дабы не скорбеть о маме, дабы вырваться из суровой рутины жизни женщины на острове Мур, где те вечно стоят у плиты и за кем-то ухаживают. Ей казалось, что счастье для неё именно в толчее, карьерном росте и попытках завести кошку/перекраситься… Кстати, ни того, ни другого она так и не сделала в Лондоне. Ещё у неё есть стервозный шеф, в которого она влюблена, хотя коллеги ей советуют выкинуть его из головы.

А тут её по работе заставляют вернуться домой. К отцу и братьям, от которых она сбежала после похорон матери, от которых ещё не оправилась. На маленький остров, где многие друг друга знают, и она там явно не самый популярный персонаж. Только вот мало помалу оказывается, что прижиться на родине ей гораздо проще, чем в Лондоне. Что она совершенно не знает своих братьев, хотя думала обратное. Что, возможно, её призвание вовсе не юриспруденция…

Да, очередная история о резкой перемене жизни, но тут приправленная тяжелыми отношениями в семье, что не делает книгу заезженной в череде похожих у автора. Хотя за похожесть я их и люблю…
#буклайв_апрель_испытание
#буклайв_завод_конвейер (замена волшебными спицами)

написала рецензию15 декабря 2021 22:02
Летний ресторанчик на берегуДженни Колган

Двойственное впечатление оставила эта книга. С одной стороны явных огрехов и ляпов в ней нет, с другой – не дотягивает она до уровня произведения, которое оставляет в душе след и которое когда-нибудь захочется перечитать. Вроде бы и старалась автор вложить в книгу мысли о доме, о поиске своего места в мире, но все же «Летний ресторанчик» так и остался преимущественно любовным романом, крепким таким середнячком, каких множество в этом жанре.

Действие происходит на отдалённом шотландском острове, он вымышлен автором, но по ее же словам соединяет в себе черты нескольких реальных мест. Должно быть, северные острова волшебны, наверняка они таят в себе трепетное очарование, скрытое за внешней суровостью, несомненно, их природа удивительна и способна влюбить в себя до конца жизни, но… Но нет в книге того писательского мастерства, которое творит магию присутствия, создает атмосферу, переносит тебя в воображаемую реальность, хотя бы на несколько мгновений. Описания пейзажа есть, касатки, тюлени и кулики – тоже, игра света и цвет моря в наличии, только слагаемые так и не складываются в захватывающую картину, движущуюся, дышащую, беспрестанно меняющуюся.
Наоборот, остров скорее кажется застывшим. Причем не потому, что он далек от динамично развивающихся центров, а потому, что в тексте этой динамики по большей части не хватает.

Сюжет закручивается вокруг Флоры – местной уроженки. После окончания школы она уехала в Лондон, где устроилась в крупную юридическую фирму и пытается сделать карьеру. Стечение обстоятельств, а именно необычное дело, за которое взялась ее фирма, вынуждает Флору вернуться на родной остров. Конечно же все не так просто с возвращением домой, конечно же у Флоры и ее семьи есть вполне драматичные недопонимания, а еще она по уши влюблена в своего заносчивого босса, который тоже припрятал парочку скелетов в своем шкафу. Что интересно, точнее как раз интерес-то и исчезает, практически сразу становится понятно, каким образом будет решена интрига в любовном четырехугольнике. Потому как прием перевода фокуса на другого героя и короткие вставки-обзоры с его точки зрения моментально выдают намерения автора. Уж слишком все прозрачно, ведь только один персонаж, кроме Флоры, удостаивается дополнительного эфирного времени.

Может быть, кто-то скажет, что это книга о том, как человек находит себя, о том, как по сути важно не само место, где ты живешь, а ощущение своей необходимости именно в этом месте, помноженное на удовлетворение от того, чем ты занимаешься и внутренний комфорт. Может быть, но эта идея, как и некоторые другие, лишь декларируются. В героях не заметна какая-то душевная работа, она видимо остается за кадром, зато в конце большинство проблем находят счастливое разрешение. Прямо как по волшебству, только здесь оно и присутствует. На мой вкус, слишком явно, слишком прямолинейно. И что самое, пожалуй, печальное – в книге нет глубины.

#буклайв_дом_11

написала рецензию27 августа 2020 15:42
Летний ресторанчик на берегуДженни Колган

Дженни Колган давно стала уже любимым автором и если вижу её книгу , то бегу читать. Так случилось и с этой историей о Флоре. Она затронула все струны души книга о том что дом есть дом , и рано или поздно ты вернешься в родные края. Флора не хотела возвращаться на остров Мур , но по работе пришлось. Она думала на время оказалась навсегда . Шотландия эта страна которая волнует воображение , для меня это во первых люди с их характерами , устоями и легендами .Да остров Дженни выдумала , но люди там настоящии шотландцы.
Книга легкая , сразу видно что автор пишет с душой герои просты как и сюжеты , но они живые не картонные . За это я и люблю книги Дженни Колган. Немного расстроило то что ресторанчик нам показали мельком. Порадовали кулинарные рецепты в конце книги , простые блюда , но вот пирог заинтриговал.
#евротур_Италия. ( Рецепты в конце книги)

написала рецензию10 августа 2020 22:16
Летний ресторанчик на берегуДженни Колган

Я искала легкую романтическую историю, за которой можно провести пару приятных вечеров. И я ее нашла - попадание 10 из 10. И по большому счету, на этом можно было бы рецензию заканчивать, но

Эта книга оказалась значительно бОльшим, чем я от нее ожидала. Потому что эта книга не о любви. Романтическая линия есть, конечно, но где ее сейчас нет? Разве что в ужасах Кинга, да и там как повезет.

Это история о возвращении. Возвращении домой, к корням, к себе - в первую очередь. О смелости быть собой, понять себя и принять. О смелости отказаться от плана, который ты себе нарисовал, и сделать шаг в совсем другую, неизведанную сторону. О честности перед собой, о потере и надежде. Мне кажется, это очень важная книга. С ней хочется бегать по округе и раздавать знакомым, особенно если им от 15 до 25, потому что это книга про то, что в жизни в любой момент все может пойти не так, и это прекрасно, даже если ужасно страшно.

Может быть в этой книге нет резких и внезапных сюжетных поворотов, напротив, повествование течет медленно и плавно, но увлекает за собой с первых глав. Герои растут и раскрываются, развиваются так же медленно и последовательно, как это происходит в жизни - никто не просыпается на утро другим человеком. Автор берет тебя за руку и проводит через небольшой, но важный отрезок жизни героев, спокойно и уверенно показывая причины и следствия, делится мыслями и откровениями, говорит с тобой легким, но не примитивным языком.

Я не ждала от этой книги многого, но я влюбилась. В героев, в историю, в север Шотландии (тот, что создан автором, надеюсь, однажды увидеть и сравнить), и еще немного в автора. Думаю, она большой молодец.