Летний ресторанчик на берегу

2017

Флоре Маккензи двадцать шесть, она до сих пор не замужем и у нее даже нет парня. Ну как тут познакомишься, когда из дома на работу, с работы домой — в переполненном вагоне лондонского метро... Свидания через «Тиндер»? С этим ей не слишком везет, к тому же она давно и безнадежно влюблена в своего босса Джоэла, который ее совсем не замечает. Кажется, жизнь превращается в сплошную рутину... Но в один прекрасный день все меняется: босс поручает Флоре разрешить проблему важного клиента, купившего недвижимость на маленьком шотландском острове, откуда родом она сама. Ох, как ей не хочется ехать туда! Но это дело решенное, и Флора отправляется в путь. Она еще не подозревает, что вскоре станет хозяйкой маленького ресторана, и это перевернет ее прежние представления — и о жизни, и о себе самой.

Купить книгу Летний ресторанчик на берегу, Дженни Колган

написала рецензию27 августа 2020 15:42
Летний ресторанчик на берегуДженни Колган

Дженни Колган давно стала уже любимым автором и если вижу её книгу , то бегу читать. Так случилось и с этой историей о Флоре. Она затронула все струны души книга о том что дом есть дом , и рано или поздно ты вернешься в родные края. Флора не хотела возвращаться на остров Мур , но по работе пришлось. Она думала на время оказалась навсегда . Шотландия эта страна которая волнует воображение , для меня это во первых люди с их характерами , устоями и легендами .Да остров Дженни выдумала , но люди там настоящии шотландцы.
Книга легкая , сразу видно что автор пишет с душой герои просты как и сюжеты , но они живые не картонные . За это я и люблю книги Дженни Колган. Немного расстроило то что ресторанчик нам показали мельком. Порадовали кулинарные рецепты в конце книги , простые блюда , но вот пирог заинтриговал.
#евротур_Италия. ( Рецепты в конце книги)

написала рецензию10 августа 2020 22:16
Летний ресторанчик на берегуДженни Колган

Я искала легкую романтическую историю, за которой можно провести пару приятных вечеров. И я ее нашла - попадание 10 из 10. И по большому счету, на этом можно было бы рецензию заканчивать, но

Эта книга оказалась значительно бОльшим, чем я от нее ожидала. Потому что эта книга не о любви. Романтическая линия есть, конечно, но где ее сейчас нет? Разве что в ужасах Кинга, да и там как повезет.

Это история о возвращении. Возвращении домой, к корням, к себе - в первую очередь. О смелости быть собой, понять себя и принять. О смелости отказаться от плана, который ты себе нарисовал, и сделать шаг в совсем другую, неизведанную сторону. О честности перед собой, о потере и надежде. Мне кажется, это очень важная книга. С ней хочется бегать по округе и раздавать знакомым, особенно если им от 15 до 25, потому что это книга про то, что в жизни в любой момент все может пойти не так, и это прекрасно, даже если ужасно страшно.

Может быть в этой книге нет резких и внезапных сюжетных поворотов, напротив, повествование течет медленно и плавно, но увлекает за собой с первых глав. Герои растут и раскрываются, развиваются так же медленно и последовательно, как это происходит в жизни - никто не просыпается на утро другим человеком. Автор берет тебя за руку и проводит через небольшой, но важный отрезок жизни героев, спокойно и уверенно показывая причины и следствия, делится мыслями и откровениями, говорит с тобой легким, но не примитивным языком.

Я не ждала от этой книги многого, но я влюбилась. В героев, в историю, в север Шотландии (тот, что создан автором, надеюсь, однажды увидеть и сравнить), и еще немного в автора. Думаю, она большой молодец.