Рецензии на книгу Почему не Эванс? - страница 2

написала рецензию29 июля 2019 10:27
Почему не Эванс?Агата Кристи

Моя любимая Агата. Ну что же, снова здравствуй! Интересно, но эта книга была одной из первых в нашем знакомстве. Правда с тех пор я её не перечитывала. И вот, книга в руках, первые страницы, а вот сюжет совсем неузнаваем, единственное, что вспоминается - любовь. Я точно помнила, кто и с кем будет, но совершенно не помнила, кто преступник, и что вообще происходит. А главное, почему же все таки не Эванс?

Этот вопрос на самом деле как-то очень быстро меркнет, и если бы не периодичные напоминания автора о нем, я бы и забыла. Но Агата из тех, кто всегда следит за читателем, подкидывает важные данные и следит, чтобы мы о них не забывали. И если следовать за такими крупицами, как Ганзель и Гретель за хлебными крошками, то можно тоже разгадать все и сразу.

С этой книжкой правда несколько иначе, мне кажется, все таки было мало данных для разоблачения. Интуитивно да, я понимала, кто злодей, но вот доказательств….. Сложно было построить логическую цепочку.

Итак, случайно найден парень, который упал с обрыва. Несчастный случай - возможно. Но почему же тогда пытаются убить свидетеля, который нашёл несчастного? Игра начинается.

Неугомонная пара Бобби и Фрэнки просто не могут сидеть спокойно. При этом они явно дилетанты, но лезут в огонь неприятностей не задумываясь. Беспечность ребят меня постоянно огорчала. Вот серьёзно. Возможно совершено убийство, точно было покушение, а вы делитесь своими мыслями с кем попало. Как так? Я бы не доверяла никому. Зачем? Ведь кто-то явно может быть причастен. Даже очень милые личности не всегда являются такими.

Но при этом, Бобби и Фрэнки мне очень понравились. Они светлые ребята, лёгкие и какие прям притягательные. Жаль, что с ними больше нет историй у тёти Агаты.

В очередной раз удивляюсь, как в небольшую книжку можно было запихнуть по первых столько преступлений, во вторых столько самих злодеяний. А в третьих, как все это можно было ещё и логически связать. Как не крути, только талантливый человек способен на подобное.

#СкоТинкиРазорВинки
#Ланкастеры

Интересно, здесь больше преступников чем в детективе "восточный экспресс"

@chupacabra29 июля 2019 11:17

@Dufrein, не, в экспрессе явно больше)

написала рецензию21 июля 2019 23:02
Почему не Эванс?Агата Кристи

Бобби Джонс находит человека при смерти, а ввиду некоторых событий его подруга Фрэнки уверена, что произошел не скучный и тривиальный несчастный случай, а самое настоящее убийство. Жизнь Фрэнки скучна и однообразна, а такое событие привносит в неё дух приключений. Не остается в стороне от расследования преступления и Бобби.

Какой же самоуверенной я была! А ведь знала же, что это Агата Кристи, а у неё всегда всё не такое, каким кажется на первый взгляд. Но нет, раз за разом, без тени сомнений я была уверена, что знаю личности преступников. Когда появлялись новые факты, а соответственно и подозрения падали на других персонажей – каждый раз казалось, что на этот раз уж точно всё понятно.

У книги любопытное название, но события настолько динамичные (да-да, для меня самой это было удивительно, ведь динамика довольно нетипична для классических детективов), что постоянно забывается этот странный вопрос - «Почему не Эванс?». А ведь по сути это главный вопрос и с него всё и началось.

#книжный_марафон #сапер #Йорки

Регина (@regina1)22 июля 2019 9:44

@neveroff, вот он прям оказался гораздо выше моих ожиданий. Я больше люблю книги Кристи с Пуаро и Марпл, поэтому просто ждала неплохой детектив. Но он просто отличный. И эта парочка прям классная! Хотя я дурочка, была уверена, что Бобби будет с Мойрой, а Фрэнки с Роджером)

@neveroff22 июля 2019 9:54

@regina1, можно попробовать первые книги про Томми и Таппенс, они +/- в этом же стиле. Настолько, что в 80х годах в "Эванс" и сериале про Таппенс играли одни и те же актеры))

Регина (@regina1)22 июля 2019 10:10

@neveroff, я читала одну книгу с ними точно. Так хорошо не зашли, как эта)

написала рецензию27 февраля 2014 21:03
Почему не Эванс?Агата Кристи

Бобби Джонс, сын викария, играет в гольф со знакомым доктором. Подойдя к обрыву за улетевшим мячом, он замечает лежащего внизу человека. Партнер Бобби отправляется за помощью, а Бобби остаётся рядом с раненым. Вскоре человек умирает, но перед смертью он успевает произнести: «Почему же они не попросили Эванс?». Это и ещё найденная в его кармане фотография красивой женщины — единственные ключи к разгадке тайны его личности.

Вообще детективы остались для меня где-то в детстве, когда я совершала набеги на библиотеку моего дяди. С тех пор мне казалось, что я уже повзрослела, и читать их уже «несолидно». Поэтому с большой опаской открыла эту книгу. Первые несколько глав читала скорее на автомате, чтобы поставить себе очередную галочку напротив списка, но в какой-то момент втянулась так, что оторваться смогла уже глубокой ночью, перевернув последнюю страницу.

Главные герои не слишком умны, как это обычно бывает. И в этом их главная прелесть. Они настолько живые, словно это не выдуманные персонажи, а просто ребята из соседнего двора.

Сам сюжет довольно интересен, не могу сказать, что совсем уж не предсказуем, но все равно сильно захватывает. Иногда хочется поспорить с героями и выдвинуть свою версию. А какую радость ты испытываешь, когда герои, словно услышав твои мысли, действуют именно так. В общем, ощущаешь свое присутствие в книге не просто в качестве наблюдателя, а в качестве одного из главных героев.

Видимо, зря я в свое время упустила Агату Кристи, придется наверстывать упущенное сейчас.