Клуб убийств по четвергам

2020
Клуб убийств по четвергам (1 книга из 4)

В доме престарелых, расположенном среди мирных сельских пейзажей, четверо друзей еженедельно встречаются в комнате для отдыха, чтобы обсудить нераскрытые преступления. Они называют себя «Клуб убийств по четвергам». Элизабет, Джойс, Ибрагим и Рон уже разменяли восьмой десяток, но у них все еще есть кое-какие трюки в запасе. Когда местного строителя находят мертвым, а рядом с телом обнаруживается таинственная фотография, «Клуб убийств по четвергам» внезапно получает первое настоящее дело. Вскоре количество трупов начинает расти. Сможет ли наша необычная команда поймать убийцу, пока не стало слишком поздно?

Купить книгу Клуб убийств по четвергам, Ричард Осман

<p>Джон – ветеринар. Элизабет не забыла, как Джон с Роном вы́ходили того лиса. Поправившись, он снова принялся душить кур Элейн Маккасланд. Доказательств не было, но не было и других подозреваемых. Рону за это сильно досталось в свое время, он был ужасно доволен.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Я умею отличить одиночку от одинокого. Бернард – одинокий. Это можно вылечить.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Начиная с определенного возраста можно делать почти что хочешь. Никто тебе не запретит, кроме твоего врача и твоих детей.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>— Богдан, вы же не пошли в полицию, когда сами раскопали кости, — напоминает ему Джойс.<br />— Да, но это я, — возражает Богдан. — Я-то не нормальный.<br />— Ну, а это мы, — говорит ему Джойс, — и мы тоже не нормальные. Хотя я когда-то была.<br />— Нормальность — это иллюзия, Богдан, — добавляет Ибрагим.</p>
Добавила: cookiefromkabuki
<p>Здесь общество, и такое, в каком, по мнению Ибрагима, следовало бы жить всему человечеству. Если хочешь побыть один, просто закрываешь входную дверь, а захочется быть с людьми — просто открой ее снова. Если и существовал лучший рецепт счастья, Ибрагим пока о таком не слышал.</p>
Добавила: cookiefromkabuki

написала рецензию10 января 2022 22:19
Клуб убийств по четвергамРичард Осман

Начиная с определенного возраста можно делать почти что хочешь. Никто тебе не запретит, кроме твоего врача и твоих детей (с)

Перед нами элитный дом для престарелых. Пилатес, фитнес, бассейн, уютные квартирки, алкоголь, хорошая еда и множество разнообразных кружков. Среди любителей кроссвордов и вязания неприметно прячется клуб убийств по четвергам. Дружная четвёрка обожает загадки, таинственные происшествия и не раскрытые убийства. Когда же убивают знакомого им человека, никаких сомнений в том, кто сможет изобличить преступника, у них нет.

Произошёл небольшой разрыв шаблона относительно домов престарелых да и старых людей тоже. Оказывается это место не обязательно должно быть глубоко печальным, а старики вполне могут решаться на авантюрные поступки. Элизабет, Джойс, Рон и Ибрагим наслаждаются каждым днем, и это жизнеутверждающее настроение очень передаётся при чтении.

Когда человек находится в столь преклонном возрасте, как герои романа, у него за жизнь может накопиться множество секретов. А еще многим из них совершенно нечего терять, поэтому они способны на многое ради сохранения своих тайн.

Мне понравилась атмосфера, герои (ну, может командный тон Элизабет несколько раздражал), и их истории. Пожалуй, один из минусов книги - это невозможность самостоятельно раскрыть преступника. Всё - таки хочется параллельно с героями участвовать в расследовании, но для этого маловато данных.

#убийственный (Детектив 2021 года)

@neveroff12 января 2022 0:59

@ekaterin_a, у меня после того челенджа в хотелках детективов на ещё один челендж))

И это я ещё не всё рецензии по нему прочитал...))

@ekaterin_a12 января 2022 9:58

@neveroff, вот-вот) надо к весне просить Оксану повторить)

Иришка (@id63669177)16 января 2022 10:11

Хочу сказать большое спасибо всем, кто писал рецензии по этой книге. Получила огромное удовольствие, читая ее.

написала рецензию17 декабря 2021 8:22
Клуб убийств по четвергамРичард Осман

#убийственный (Тема 39. Книга получила какую-либо премию)
#буклайв_дом_11

Есть у некоторых книг особое свойство: они покоряют не только своим сюжетом, но и создаваемой ими атмосферой. И тогда ты не просто читаешь, ты погружаешься в сотканный автором мир и ни за что на свете не хочешь его покидать. Именно так бывает в произведениях Фредрика Бакмана, Фэнни Флэгг и Сары Эдисон Аллен. Мне всегда казалось, что у этих авторов есть своя собственная Вселенная, в которой очень интересно и очень уютно. А теперь мне кажется, что я встретила ещё одного автора, в мире которого мне хотелось бы задержаться подольше. Итак, знакомьтесь: перед вами Ричард Осман и его «Клуб убийств по четвергам».
События этой книги разворачиваются в элитном посёлке для пенсионеров Куперсчейз. Здесь нельзя поселиться, если вам ещё не исполнилось шестидесяти пяти. Но не думайте, что сюда приезжают люди, чтобы умирать. Здесь живут, да ещё как! Просто живут в своём ритме, со своими интересами и среди тех, кто понимает их лучше других. Недаром же каждый день доставочный фургон привозит в Куперсчейз бутылок с вином едва ли не больше, чем склянок с всевозможными микстурами. Да и досуг тут самый разнообразный: кружки по вязанию, йога, пилатес, бассейн и даже «Клуб убийств по четвергам»! Об этом «Клубе» я и расскажу немного подробнее.
«Клуб убийств по четвергам» – это закрытый клуб, в котором четверо неугомонных пенсионеров занимаются тем, что расследуют убийства. Это Ибрагим, врач-психиатр, Рон, политик и участник многочисленных акций протеста, и Элизабет, изрядно помотавшаяся по миру, имеющая друзей во всех странах, и, скорее всего, сделавшая очень приличную карьеру на шпионском поприще. Четвёртой раньше была Пенни, инспектор полиции, но её скосил инсульт, так что на смену ей пришла Джойс, медсестра. Именно с её появления в клубе и начинается самое интересное.
Застройщик решает построить по соседству новый посёлок такого же типа. Но в тот же день случается беда: главному строителю проламливают голову! А, как говорится, не бывает убийств, которые не по уму человеку, особенно женщине. Так что «Клуб убийств по четвергам» берётся за это дело. Ведь заниматься тем, что происходит прямо здесь и сейчас, гораздо интереснее, чем копаться в архивах. И расследование это будет очень интригующим, любопытным и захватывающим. Правда, в итоге не только выведут преступника на чистую воду, но и откроют несколько давно похороненных тайн.
Но даже при всей прелести проводимого расследования, оно – далеко не самая важная и интересная составляющая книги. Гораздо ценнее те мудрые мысли, что то и дело изрекают герои книги, разменявшие давно восьмой десяток. Гораздо важнее рассуждения о жизни и смерти, справедливости наказания и возмездия, о силе любви и о том, что рано или поздно за свои поступки придётся отвечать, и не всегда только перед людьми...
Книга закончилась, но я верю, что это только начало по-настоящему потрясающей серии. Ведь так много ещё не сказано и про Элизабет (ничего конкретного за всю книгу, только намёки), и про истории болезней пациентов Ибрагима, которые он запирает в специальный шкаф, и про прошлое тихой и незаметной Джойс, и про неугомонного Рона. Надеюсь, что в скором времени непременно ещё встречусь с этой четвёркой и проведу в их обществе много незабываемых и очень полезных минут.

написала рецензию9 января 2022 21:28
Клуб убийств по четвергамРичард Осман

Первая мысль, которая у меня возникла, когда я закрыла последнюю страницу - как это может кому-то не понравиться? Я именно про атмосферу. По-моему, она просто чудесная! Этот тонкий юмор - просто сказка какая-то! Очень жаль, если кто-то его не понимает.

Помимо юмора привлекает еще и подача. Она не стандартна - полицейский расследует дело, или старушка мисс Марпл лезет во все дырки, или еще кто. Честно говоря, у меня даже возникало ощущение, что расследования вообще нет! Настолько оно все легко проходило и подавалось, просто детектив-безешка)

Да тут даже убийцу по большому счету не поймали, а при этом мы прекрасно знаем, кто это, почему и как! И это как раз тот случай-исключение, когда это не бесит, а наоборот, нравится, и ты вполне со всем согласен.

Мне очень понравилось место действия книги, хотя я так до конца и не поняла, как оно там все устроено. Это точно не дом престарелых. Это какой-то целый комплекс, с большой территорией, где у каждого есть своя квартира, но при этом есть близко расположенные ко всем места, где можно во что-то поиграть, заняться спортом, вступить в какой-нибудь клуб по интересам. И вот как раз один из таких клубов и организуют 4 активных пенсионера, которым уже очень много лет, а порох в пороховницах все норовит взорваться) У каждого из них есть свои сильные стороны - Ибрагим готов посчитать и составить таблички по всему, что можно (мой герой!))), Рон - оратор, которого можно бросать в бой на любых дискуссиях, Джойс - милаха, пригодится в тех случаях, в которых Рон бессилен, и очарует любого, и Элизабет - она вообще, по-моему, Старик Хоттабыч, стоит чего-то захотеть, как она тут же знает, где это достать и кому позвонить. В общем, обычно они "играют" в следователей, читая и изучая разные старые дела, сданные в архив (а доступ к некоторым у них есть кое-откуда), и тут вдруг в их Куперсчейзе происходит убийство! Настоящее! Вино, домино и убийство! Ну разве можно жить еще лучше?!) Если что, это не мой список желаний, это у добрых старичков) В общем, "ребята" в полном восторге и решают во что бы то ни стало раскопать это дело. Правда, в процессе им придется раскопать и кое-что другое, уже в самом прямом смысле..

Вообще, в этой книге детектив, как мне кажется, не главное. Атмосфера - вот ради чего ее стоит прочитать! Все размышления о жизни и смерти, которые идут между поисками преступника, вся трогательность человеческих отношений, вся сила любви, причем любви настоящей, проверенной временем и бедами, а не той, которая сейчас у всех и каждого, и которая длится от 2 недель до 3 лет. У этих старичков правда есть чему поучиться, ну или как минимум просто прочитать и подумать. Я вроде не любитель сентиментальности, а уж что ей делать в детективе, так и вообще непонятно, но тем не менее, необъяснимо, но факт - она здесь есть и она прекрасна! Воодушевляет, помогает расправить крылья и жить! А не просто существовать.

P.S. спасибо @Redfast_book за прекрасный подарок! Получила большое удовольствие)

#убийственный
#подземелье_дракона

написала рецензию3 января 2022 0:11
Клуб убийств по четвергамРичард Осман

Сколько положительных отзывов я видела на эту книгу. И с Бакманом её сравнивали, и весёлой называли, и атмосферной и бестселлером в Британии стала и ещё много чего. А вот меня не зацепили все эти развлечения конца жизни, а вместо веселья я получила грусть и тоску.
В элитном жилом комплексе для пенсионеров (не путать с домом престарелых) живут четверо старичков, которые на досуге организовали "Клуб убийств по четвергам". Идею такого собрания придумала бывшая полицейская, решившая на старости лет пересмотреть давние "висяки". Так и собираются каждый четверг Элизабет, Джойс, Ибрагим и Рон и размышляют над старыми преступлениями. Но жизнь подкидывает им настоящее испытание - убит строитель, работавший в их жилом комплексе, и у Клуба появляется возможность расследовать реальное и актуальное преступление.
К сожалению, я не смогла проникнуться атмосферой книги, по-крайней в положительном плане. Наоборот, я чувствовала медленное угасание, безысходность смерти, одиночество старости, а это совсем не то, что мне представилось из других отзывов. И это совсем не то, что мне хотелось читать в начале года.
Расследование тоже вызывает вопросы. Полиция опять страдает фигнёй, будто сидят и ждут, что активные члены Клуба за них все решат, и при этом дико злятся, когда те что-то раскапывают. Я понимаю, что акцент автора и должен был быть на неунывающих старичков, но смотрится это притянутым за уши. Я уж не говорю о том, как всё в итоге переплелось со всем. Не верится мне в такие совпадения.
По итогу, вроде и неплохо, но и не слишком хорошо. Даже не знаю, почему эта книга стала такой популярной, получила кучу премий и стала лучшим дебютным романом со времен Гарри Поттера. Не настолько уж круто, как по мне.
#убийственный Книга получившая какую либо премию

написала рецензию12 января 2022 17:21
Клуб убийств по четвергамРичард Осман

После Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни мне понравилось читать про пожилых людей, не теряющих вкуса к жизни и старающихся изо всех сил сделать своё существование более любопытным и полным. Поэтому я порадовалась, узнав, что тут будет идти речь не о целом поселке, построенном для престарелых людей. Посёлке с бассейном, клубами и прочими радостями жизни. И о крайне любопытном клубе: «Клубе убийств по четвергам», которому удастся мало того, что помочь в расследовании настоящего убийства, так и помочь молоденькой полицейской получить повышение по работе.

С самого начала меня порадовали некоторые моменты в книге. «Элизабет нашла в конверте нужный лист, поводила пальцем и прочитала, что вес девушки сорок шесть килограммов. Это нас обеих сбило с толку – ни она, ни я не знали, сколько будет сорок шесть килограммов в нормальных единицах измерения.» Чудесно, правда? С каких пор, вот мне интересно, нормальными единицами измерения стали стоуны? Лично я посмеялась. Возможно, у меня своеобразное чувство юмора.

Что касается детективной части книги, меня порадовало, что настоящего убийцу мы не узнали до последних глав, прыгая от подозреваемого к подозреваемому. А полицейские так его и не узнали… Не знаю, хорошо это или плохо, но вот так вышло в книге. Было много интересных сюжетных поворотов, хотя некоторые были предсказуемы. А некоторые уводили от истины всё дальше и дальше, как например последняя ловушка, в которую я почти поверила… А ещё герои умудрились вытащить на свет божий кучу скелетов из разнообразных шкафов, которые к делу не имели отношения. И эти скелеты сбивали с толку…

В общем, не смотря на то, что часть книги это дневник говорливой бывшей медсестры, кажущейся божьим одуванчиком, а на самом деле она всё видит, всё слышит, а её никто не замечает (Привет, мисс Марпл!). И с неё всё начинается, что поначалу немного обескураживает. А остальная книга – кусочки от лица других героев. Где всё стандартнее, нежели в части с дневником, книга читается очень легко. И в ней гораздо больше от книг о пожилых людях, где рассуждают о жизни, о месте в ней, о том, как страшно или не страшно умирать или оставаться одному, о том, как построить отношения с детьми, чем от стандартного детектива, где всё отдано на откуп поиску убийцы.
#подземелье_дракона
#буклайв_еда_январь (сало 1 кг)