Убийство в Месопотамии

1935
Эркюль Пуаро (13 книга из 42)

В романе «Убийство в Месопотамии» Пуаро опять предстоит проявить не столько логику, сколько интуицию. Ведь в комнате, где убили жену археолога, убийце просто негде было спрятаться, а все подозреваемые обладают «железным» алиби…

Купить книгу Убийство в Месопотамии, Агата Кристи

В 2001 году роман лёг в основу одного из эпизодов британского телесериала Пуаро Агаты Кристи с Дэвидом Суше в главной роли. Сюжет претерпел значительные изменения. В частности, в число персонажей введён капитан Гастингс, в связи с чем роль Эми Ледерен существенно урезана.

Основан на личных впечатлениях А. Кристи от археологических раскопок в Ираке под руководством Ленарда Вулли, в которых она принимала участие в 1929 и 1930 гг.

Роман является приквелом написанного ранее её знаменитого романа Убийство в «Восточном экспрессе», то есть Пуаро садится на этот поезд уже после своего посещения Ирака и расследования этого убийства.

<p>Жизнь не настолько длинна, чтобы скучать.</p>
Добавил: sircom
<p>С годами чем больше я узнаю людей, горя, болезней, тем больше мне всех становится жалко.</p>
Добавил: sircom

написала рецензию19 марта 2022 23:09
Убийство в МесопотамииАгата Кристи

Довольно интересный антураж для убийства. Не только другая страна, но и такое интересное место, как археологические раскопки. Пусть мисс Ледерен и говорила, что не понимает, чем ценны черепки, а все раскопки похожи на поиски грязи среди грязи.

Само убийство в комнате с маленькими окнами в доме с единственным входом, за которым вечно следят любящие посудачить там арабы, служащие в экспедиции, тоже вызывает оторопь. Особенно, если учесть, что убийца вроде как известен. Ну, точнее, что он должен быть или первым мужем убитой, или братом того самого мужа. Ведь приходили же ей анонимки…

В общем, очень запутанно, крайне любопытно, хотя были моменты вызвавшие оторопь. Зачем при угрозах медсестру жене нанимать?.. Не зря, смутило, да, но такого я представить себе не могла. Всё же идеи Агаты Кристи поражают, как и то, как ловко Пуаро, беседуя с людьми, умудряется раскрутить нешуточный клубок, наверченный убийцей.
#буклайв_больница_окно (АСТ, 2004г., 288 стр., есть экранизация)

написала рецензию6 декабря 2021 22:33

#убийственный

Помню, в школьные годы, когда мое увлечение детективами и в частности Агатой Кристи набирало обороты, мне безумно понравился фильм «Смерть на Ниле», где необычные преступления раскрывал гениальный Эркюль Пуаро. Сама задумка преступления, исполнение и то, как потом Пуаро раскрыл все ходы преступника, казались мне тогда такими необычными. Ну и бонусом было место действия на корабле и среди пирамид.

Читая «Смерть в Месопотамии», меня не покидала мысль, что книга мне знакома. Хотя я уверена, что ни читала ее раньше. Место событий - раскопки. Жена археолога в центре внимания. Та женщина, которой восхищаются, о которой сплетничают, которую боятся и даже ненавидят. Но это все втайне. На виду все с ней милы и очень любезны. Вот только из прошлого ей приходят угрозы. Но и те кажутся не серьезными. Пока однажды ее не находят убитой.

Даже не помню, каким образом Пуаро подоспел к месту преступления. Да это и не важно. Он в привычной манере начинает выспрашивать у всех их версии и мнения, делая при этом свои выводы и отмечая то, что жертва могла быть убита любым из присутствующих. Да-да любимая тема Агаты Кристи. Тем не менее, в этой книге она уместна.

К чему я упомянула «Смерть на Ниле»? Да потому что эти два романа очень похожи. Не только герметичностью места действия, не только главной героине и экзотическим местом, но и преступлением. Хотя не уверена, что законы физики позволили бы осуществить такое преступление. Но даже это не портит книгу.

Регина (@regina1)6 декабря 2021 23:24

Жена археолога на раскопках- Кристи как будто про себя писала))

@ekaterin_a7 декабря 2021 9:46

@regina1, вроде бы она как раз и вдохновилась своей поездкой перед написанием романа. Помнится, мне где-то такая информация встречалась.

@neveroff7 декабря 2021 11:41

@ekaterin_a, по-моему она даже писала его именно на раскопках. но не 100%...

написал(а) рецензию2 марта 2021 7:32
Убийство в МесопотамииАгата Кристи

Как это ни удивительно, но в этой книги мне очень не хватало бельгийского сыщика. Уж слишком на грани он появляется. Фактически на 5 минут, чтобы быстро разгадать загадку и поспешить дальше по своим таинственным делам. Ну и отдельная у меня не любовь к единоразовым повествователям, хотя в некотором смысле они однотипны и, при некоторой доле воображения, вполне можно их всех принять за одного человека.

В этот раз перед нами ещё очередная тайна убийства человека в закрытой комнате. Хотя, строго говоря, она не была заперта, но через дверь никто не входил, а по другому попасть внутрь невозможно. Будет нечестно сказать, что я смогла разгадать, как всё произошло, скорее, всплыли смутные воспоминания. Но интереса это не убавило. А после прочтения нескольких детективов от других авторов, и вовсе с удовольствием погружаешься в привычную атмосферу.
#буклайв_цель_жизни(золотистая обложка)
#буклайв_работа (5 и более изданий)

написала рецензию25 мая 2017 11:36
Убийство в МесопотамииАгата Кристи

Археологическая экспедиция, все работают в команде, живут под одной крышей... Казалось бы, дружеской атмосферы не избежать, но дом полон интриг.

И все из-за одной женщины, жены главного археолога, Луизы. Невероятно красивая и обаятельная, влюбляет в себя с первого взгляда, но все ли так просто? Уж навряд ли, учитывая что она стала жертвой убийства.

Эта книга показалась мне довольно необычной. Там присутствует Эркюль Пуаро, но мне его было мало, так как повествование ведется от лица медсестры, Эми Ледеран.

Насколько я знаю, нет произведений, в которых бы сам Эркюль выступал рассказчиком, но читать книги от лица Гастингса было интереснее, на мой взгляд. Здесь не так прослеживается его характер, чувство юмора, ирония и прочее (на мой взгляд).

Но сюжетные повороты снова не дадут усидеть вам на месте! Так мастерски запутать читателя, при этом практически выложив все карты на стол, может только Агата Кристи!

#БК_2017 (Книга любимого автора)

написала рецензию20 марта 2016 12:40
Убийство в МесопотамииАгата Кристи

Если мне поднадоели мои скучные будни, я быстренько ищу на своих полках книги Агаты Кристи и прямиком погружаюсь в мир загадочных убийств и расследований. Ее книги из той серий «не оторвусь – пока не узнаю кто же убийца».
В этот раз, есть как всегда убийство, но в восточных декорациях, в пустыне и археологических раскопках. Самое интересное, что убийство совершено в герметичных условиях и как всегда у каждого нет железного алиби, но зато есть возможность и мотив совершить преступление. К сожалению, в этот раз Гастингса не будет при Пуаро, но заменит его симпатичная особа - медсестра, которую пригласили в компаньонки к убитой. С ней происходит самые захватывающие случаи, если вы будите достаточно наблюдательны, то сможете уже сами предположить, кто убийца и как он это мог сделать. История очень интересна, потому как затрагивает историю любви, неистовой любви, ревности и страсти.
Так что, приятного чтения.