Дневник доктора Финлея

1962

К рассказам о докторе Финлее, о его старшем коллеге докторе Камероне и об их невозмутимой экономке Джанет из небольшого шотландского городка, Арчибальд Кронин пришел уже состоявшимся писателем, имеющим за плечами несколько романов, в том числе и прославивший его «Замок Броуди». Однако именно эти трагические, забавные и трогательные рассказы, полные колоритных персонажей, до сих пор остаются самым популярным и известным произведением писателя и легли в основу снятого Би-би-си, очень успешного сериала, который транслировался по телевидению с 1962 по 1971 год (первые два года сценарии писал сам Кронин).

Два сборника, в которые они вошли (оба из них включены в русское издание), переиздаются во всем мире по сей день. Наконец-то знаменитый «Дневник доктора Финлея» приходит и к нашему читателю. Впервые на русском языке!

Купить книгу Дневник доктора Финлея, Арчибальд Кронин

написала рецензию4 сентября 2023 19:37
Дневник доктора ФинлеяАрчибальд Кронин

Я очень люблю Кронина. С его «Цитадели» началась наша семейная традиция чтения вслух, продолженная «Замком Броуди» и другими книгами. И сборник рассказов о практике доктора Финлея, впервые изданный на русском языке, я купила с большим воодушевлением и ожиданием наслаждения фирменным юмором, живостью персонажей, лихо закрученными сюжетами и медицинской тематикой, в которой доктор Кронин всегда великолепен и убедителен.

Ожидания пришлось несколько снизить. В первом же рассказе Финлей совершает, пусть и в благих целях, сомнительный поступок. И в дальнейшем мы встречаем множество примеров, когда он выходит далеко за рамки врачебной этики, когда он бесцеремонен и груб, когда он решает за пациентов, как они должны распоряжаться своей судьбой, и берет на себя роль этакого высшего разума. Если в первой части ему ещё свойственны сомнения и какие-то человеческие чувства и переживания, то во второй он становится совершенно мне антипатичен.

Третья часть, представленная ранними рассказами о Финлее, показалась мне наиболее интересной. В ней больше медицины, более тонкие сюжеты. Там есть рассказ «Человек без воображения», который мне запомнился жемчужиной всего сборника, в этом рассказе блестяще исследован и показан феномен проекций.

Если первая часть представляет собой рассказы, где сюжеты не связаны между собой, каждый рассказ - это законченная история, то во второй части автор пытался создать некий объединяющий сюжет. При этом оборванной осталась любовная линия, которой завершается первая часть сборника, и которая на самом деле была очень интересной. На мой вкус вторая часть сборника самая слабая. Возможно, сборник не пережил испытания временем, хотя легко можно представить успех экранизаций, снятых ещё при жизни и с участием автора.

Это не тот Кронин, которого я люблю, но и недостаточный повод, чтобы окончательно в нем разочароваться. Слишком многими читательскими удовольствиями и радостями я обязана автору.

#книжный_марафон2023
#универ_эпид_1