Рецензии на книгу Такой же предатель, как мы

написала рецензию28 марта 2023 23:30
Такой же предатель, как мыДжон Ле Карре

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День семьдесят первый: Антигуа и Барбуда
Путешествие почти подошло к концу, а я все пытаюсь найти книги на редкие страны. Вот здесь, как и с Андоррой, вариантов было мало, и все какие-то сомнительные. Зато я познакомилась с жанром шпионского романа и узнала, что это совсем не мой сорт печенек.
Молодая пара, Перри и Гейл, полетели отдыхать на Антигуа. Казалось бы, ничто не предвещало, но там они познакомились с абсолютно дикой русской семейкой, во главе которой находится некий Дима, бизнесмен в стиле девяностых. Пару игр в теннис, и вот уже Дима просит убежища в Англии, в обмен на данные о своих "коллегах", а Перри с Гейл становятся посредниками и в какой-то мере шпионами.
Не знаю, что такого крутого должно быть в шпионских романах, но развязку я понимала где-то с первых страниц. Это же спецслужбы, они не умеют действовать иначе. А весь процесс всех этих конспираций и прочих бредов, мне абсолютно не интересны.
По итогу, мне и сказать особо нечего. Я просто не понимаю смысл сюжета и все. Ведь тут нет расследования, как в детективах, нет накала страстей, как в триллерах, даже нет обаятельного главного героя, как бывает в детективах, в которых с сюжетом все сложнее. А что тут есть? Несколько представителей спецслужб, молодая пара, которую используют в своих целях, и русское семейство, в котором какие-то дикие страсти на пустом месте. Закрученного сюжета нет, каких-то игр разума тоже, и даже финал не удивляет. Если кто-то знает, в чем соль этого жанра, просветите, очень интересно понять.
Обиднее всего то, что самого Антигуа было довольно мало, и представлено в основном гостиницей. Впрочем, чего ещё ожидать от книги такого жанра, не описаний быта местных жителей же. А жаль, могло бы выйти интереснее.
#80дней 71. Антигуа и Барбуда
#книжный_марафон2023
#колледж_поехали_3 (Они тут всю книгу ездят куда-то)

Катя (@katzhol)30 марта 2023 7:45

Принято!