Рецензии на книгу Игра Джералда - страница 3

написала рецензию24 августа 2016 22:05
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Прочла книгу на одном дыхании. Очень любопытный пример динамичности сюжета при полной статичности картины. Практически все действие происходит в одной комнате, но зато какое действие: здесь намешан неплохой коктейль жанров из драмы, ужасов, мистики и, ммм, дайте подумать, экшена?
Ведь можно сказать, что экшен есть не только там, где герои бегают, стреляют,что-то ищут, кого-то ловят, да? Экшен может развиться, даже если вы просто лежите в кровати...Одна. Прикованная. Без еды, воды, людей...или кто-то всё-таки есть рядом? А может что-то. Он придет вас спасти или же...Ну а что будет, если никто не придет?
Мысли путаются, подстегнутая стрессом и специфичностью ситуации память подкидывает воспоминания прошлого, а воображения картины возможного будущего. Время идет, холодает, вечереет.
Ночь вообще не лучшее время для раздумий, не замечали? В голову лезут странные, порой более тяжелые, чем днем, мысли. А теперь представьте такую нестандартную ночь в пустом домике на озере, которая ждет героиню. А может не ночь, а ночИ)

Ладно, быть может, я слишком впечатлительна.))Бывает. И всё же всем тем, кто обладает живой фантазией и не слишком уж черств к бытовой драме рекомендую.

написала рецензию16 августа 2016 17:27
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Этот роман "Короля ужасов" дался мне просто невыносимо тяжко, если не сказать больше. Это не связано с тем, что я с какими-то особыми чувствами подходила к прочтению или что поднимаемые здесь проблемы меня сильно трогают, словом, психологической подоплеки тут нет.

Я из тех людей, которые легко теряют интерес к сюжету, исход которого заранее известен. Таким образом, максимум, с чем я себе позволяю ознакомиться при выборе книги - это рейтинг, краткое описание сюжета или аннотация. И к оным я теперь буду совсем уж скептически относиться. Ну кто ж так делает? "Прикованная к кровати" не в том стандартном смысле, в котором данное выражение обычно употребляют, а в самом что ни на есть буквальном! Да и "потеряла мужа" главная героиня, скажем прямо, не в самых трагичных обстоятельствах - скорее, в пикантных и довольно неоднозначных. Вот и началось мое знакомство с данным романом совершенно неоправданными ожиданиями.

Разочарование - не разочарование, но стоит признать, что местами сюжет и правда затягивал, несмотря на всякие разные мерзости, происходившие с главной героиней, а также обилие вкраплений самоанализа и воспоминаний, посредством которых ее образ становился все более полным, живым и каким-то.. трагичным, что ли. Но не всегда. После собственно основной сюжетной развязки я потеряла всякий интерес к повествованию вплоть до того момента, где начиналось собственно пояснение того, что произошло "в конце", а затем снова потеряла его по какой-то необъяснимой причине.

Я и сама не особо понимаю, почему "Игра Джералда" не особо меня увлекла, ведь человеческие страхи, пороки, внутренние монстры - вещь совершенно захватывающая и прекрасная, особенно когда преувеличивается до такой степени, что становится ужасающей.

В целом - роман не для слабонервных. Кинг, как всегда, создает очень красочную и реалистичную картинку, которая в данном случае ой как способна запугать и заставить не спать по ночам.

#доза_допинга (И)

написал(а) рецензию4 января 2016 17:05
Игра ДжералдаСтивен Кинг

«Игра Джералда» с собакой на обложке внушила мне почему то, что Джералд – это собака. Это все из-за Куджо видимо. Как это объяснить – не знаю, но бывает и так.
Джералд – успешный адвокат, а Джесси – его жена и даже в каком-то смысле тень своего мужа. Но и у него и у нее есть свои секреты. Джералд уже давно любил забавляться в постели необычными способами, и тут ему пришло в голову посреди недели поехать с женой в домик на озере, ну и позабавиться с любимой игрушкой. Наручники. Да, можно сказать, что они тут почти монстром и являются. Пристегнул жену, умер и все. Можно было бы назвать книгу и «Последняя игра Джералда» кстати. Все это – начало. Основную часть книги занимает как раз то, что Джесси остается прикованной к кровати и для нее начинается настоящий ужас, когда приходят воспоминания и голоса.
Провела она конечно в таком «заточении» немного, но будь я на ее месте, я бы все равно этому не радовалась. С тем что она пережила впринципе жить тяжело. Нет, ее я не желаю, но понять ее можно. Все идет с детства как обычно: получаешь травму и борешься с ней на протяжении всей жизни. Не хочу спойлерить, поэтому и говорить все как есть не буду.
Было тяжело вначале, когда ты думаешь что всю книгу будешь читать о том, как женщина лежит на кровати. Это меня чуть не отпугнуло. Прочитала немного через силу и тут понеслось, оторваться не смогла пока не прочла. Я любила и люблю Стивена Кинга за то, как он ЭТО делает. Повествование у него всегда легкое, но то как можно сделать таким обычным начало и развитие, а к концу снести тебе голову, может не каждый. Пускай кто-то со мной не согласиться, но таким я вижу Кинга.
Больше всего порадовало, когда она писала письмо Рут, голос которой был одним из тех, с кем она как бы была там. Описание того «монстра» что являлся ей в доме. Вот это было для меня круто. Я почти поверила что эта книга – фантастика, но нет, нет в книге абсолютно никакой фантастики. Что то был за «монстр» предлагаю узнать именно прочитав книгу. Для кого-то объяснение будет банальным, а мне понравилось.
Советую читать, если вас не пугает обилие воспоминаний)

написала рецензию20 декабря 2015 6:00
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Знаете, есть много авторов, книги которых мы читаем. Через произведения некоторых мы проходим словно сквозь поток холодной воды, возвращающей нас к жизни. Через часть других так, словно нас облили помоями. Оставшиеся же просто проходят мимо нас, будто бы их произведения мы и не читали.
Но есть небольшая группа авторов, чьи книги в жизни не оставят нас равнодушными. И главный из них, для меня, это Стивен Кинг.
Все его произведения цепляют меня. Не важно, по душе ли оно мне или нет.
Чаще всего первое. Как и в этот раз.
На этот раз Кинг повествует нам о судьбе Джесси Бирлингейм, которой надоело носить оковы (во всех смыслах) сексуальных предпочтений муженька. И во время очередной сексуальной утехи ее муж откидывает коньки, отправляясь прямиком на небеса. А вот Джесси остается в оковах своих смертных потребностей и горя.

Во время прочтения я словно пропускала через себя все страхи и беды Джесси. Каждая ее попытка вырваться из этой "клетки" просто удивляла меня и в тоже время пугала. Жуткая атмосфера ситуации, в которой она оказалась, разбавлялась кошмарами и всеми возможными ужасами, на которые способен был мозг обезумевшего человека.

Если вы готовы к тому, чтобы пропустить через себя сей поток человеческого ужаса, который может стать и реальностью. Если вы готовы к омерзительным сценам, которые могут заставить вас не спать ночами, то это - для вас.

Нотка мистики вперемешку с человеческими страхами - удивительный коктейль, способный наполнить его обладателя теми чувствами, которых он всячески старается избежать.

P.S. Это книга напомнила мне другое произведение Кинга, а именно "Девочку, которая любила Тома Гордона". Слегка похожая тема с той же примесью мистики.

написала рецензию20 ноября 2015 8:01

#флешмоб_И
Знакомство со С.Кингом началась с книги "Игра Джералда".
Интересно то, что, вроде бы, из простой бытовой ситуации сделать целую книгу и при этом дополнить книгу страхами героини. Джесси приехала с мужем отдохнуть на озеро, как вдруг, по ее неаккуратному действию она остается одна, прикованная к кровати. Для нее все это становится прмо-таки камерой пыток. Приходят страхи, которые живут в ней самой, страхи, которые начинают приходить в реальной жизни в виде жажды, которая усиливалась все быстрее и собаки, навещавшей дом каждый день. Что ей было ожидать от последнего-не знала. Сначала она хотела пустить жизнь на самотек, чтобы эти мучения быстрее закончились...Но потом, она все берет в свои руки, и пытается выбраться из оков кровати.
Книга оставила неоднозначные впечатления и эмоции. Показалась странной.

p.s.Очень запомнился отрывок:
..только недавно я начала понимать, что мы очень зависим от окружающих,как бы мы не тешили себя мыслью,что мы сами справимся,если что..в общем,я хочу извиниться.И еще я хочу сказать тебе одну вещь,в которую я теперь начинаю верить:со мной все будет в порядке.Не сегодня, не завтра и не через неделю, но когда-нибудь обязательно будет.В порядке настолько, насколько это вообще возможно для человека.

Читается быстро и легко.

написала рецензию16 ноября 2015 18:07
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Говорят, что большинство современных людей никогда не испытывали настоящей жажды или голода. Цивилизованный мир – это мир изобилия. Все, что нужно, совсем близко – лишь руку протяни. Да вот только главной героине романа «Игра Джералда» Джесси это не под силу, поскольку она лежит прикованная наручниками к кровати, одна в загородном доме, где вокруг ни души. А рядом с ней тело ее мертвого мужа, а в дом то и дело наведываются различные непрошеные гости, из которых страх, одиночество и терзания прошлого – самые безобидные.

Завязка романа интригующая. И самое интересное, абсолютно непонятно, как героиня будет выбираться из этой западни. Первую половину романа мало что происходит. Джесси размышляет, пробует выбраться из наручников, паникует, предается воспоминаниям, снова паникует и т.д. Поначалу мне казалось, что роман окажется довольно унылым. Но потом…

Потом мне реально стало страшно!

Кинг довольно резко от тягомотины и рефлексии героини переходит к сценам непонятным и пугающим. Происходят жуткие вещи, в роман вплетаются мерзкие и отвратительные персонажи. При этом Кинг играет чувствами читателя, заставляя его то усомниться в здравости рассудка Джесси, то поверить, что все происходящее вполне реально. Реализм сменяется мистицизмом, а потом снова становится реализмом. Самые дикие и невероятные вещи получают вполне адекватное объяснение.

Роман изобилует психологией и психоанализом и даже в какой-то мере отдает фрейдизмом. Образ героини постепенно раскрывается через воспоминания детства и юности, и ее мотивы и поступки становятся более понятными читателю. Из слабохарактерного человека с ворохом скелетов в шкафу она превращается в целостного человека, готового бороться за свою жизнь. Очень интересный и неоднозначный персонаж, которому хочется сопереживать.

В целом же роман «Игра Джералда» в первую очередь о жажде жизни и силе воли. Отличный жизнеутверждающий роман, несомненно пугающий, но наполненный глубоким смыслом.

написал рецензию5 ноября 2015 14:45
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Тихонько хлопала незакрытая дверь черного хода под напором разгулявшегося октябрьского ветра. Её запястья были прикованы наручниками к столбикам кровати в летнем домике у озера. О, не бойтесь, не стоит переживать - это вовсе не маньяк посадил Джесси на цепь. Ну, может быть, чуть-чуть, самую капельку извращенец, но не более того. Как по мне, так при живой-то жене от души наяривать над журналами, "где женщины, увешанные дешевым жемчугом, стояли на коленях на протертых ковриках...", довольно-таки странный способ разжигания похоти. Но это кому как, конечно. "Фрида Соемс, живущая в доме напротив, однажды призналась Джесси, что ее бывший муж испытывал наслаждение, припудрившись и завернувшись в пеленки". Каждому свое... Да и с другой стороны, супруга ведь не осталась обиженной и обделенной. Вот же она, распятая рабыня, принимает активное участие в безобидной такой, сексуальной игре Джеральда. Где-то на северном берегу, захлебывалась лаем собака.

Но как это частенько бывает, все изменилось от плохого к ужасному за долю секунды. Вот он живой и здоровый, с полоумным взглядом подбирается на четвереньках к своей чересчур гордой наложнице, капая слюной. Мгновение... И вот он уже с выпученными глазами, со вздутыми на шее венами пытается ухватить искривленным ртом хотя бы глоток воздуха... Запах гнилого лука... Сердце... И ВСЁ. Звук от удара черепа по жесткому полу... Тишина, нарушаемая только позвякиванием цепей. Ключи от наручников далеко, на шифоньере. Теперь она здесь одна, совершенно одна... Самое время разобраться с голосами в своей голове, поковыряться в своей несчастной жизни. Но, на самом деле, проблемы у Джесси начались гораздо раньше, в тот день, когда она с любимым папочкой смотрела, как гаснет солнце. Только ведь это "при свете дня люди обычно чувствуют себя в безопасности от привидений, упырей и живых мертвецов. Но есть и другая правда: темная, страшная. Правда из темноты. И особенно когда человек один, и напуган, и воображение вырывается из клетки разума, и наружу выходят самые глубинные страхи. Кто знает, что видели те, кто встречал смерть в одиночестве?" Сводит с ума жажда, усиливаются судороги. Лай собаки уже ближе к дому. И еще запах той черной вещи... Вот теперь можете начинать переживать и бояться.

Да знаю я, знаю, что моя пластинка заела, но все равно скажу, что Стиви на высоте, как всегда! Хотя бы потому, что написать книгу (и не просто тупо набить текст, а суметь так пронять читателя, чтобы мурашки по телу прыгали), в которой весь сюжет, по сути, происходит в одной комнате - это как раз то самое, что никогда не пропьешь. И, конечно же, маэстро не пичкает бестолковыми страшилками, а, по обыкновению, без устали подбрасывает пищу для размышлений. Это уже давно не новость, но я же неисправимый зануда.

Так почему же я не поставил 10 баллов? Во-первых, сугубо по моим ощущениям, это произведение проберет до костей в большей степени аудиторию прекрасного пола. Ну да, и не минус вовсе. Женщины - это же один сплошной плюс. Так что еще один балл в копилочку Стиви. Просто порой мне было сложно поставить себя на место героини и проникнуться до самой глубины всеми её печалями и невзгодами. (Мужик я или нет, в конце-то концов!) Возможно, во-вторых - это следствие "во-первых", но теперь, когда все тайное для меня стало явным, перечитывать книгу я точно не стану.

Райских вам наслаждений,
J.

написала рецензию11 ноября 2015 16:15

#флешмоб_И
Первая купленная книга Кинга это "Игра Джералда", вторая прочтенная за всю жизнь. Вот такая я дикая хотя уважаю и люблю Стивена Кинга. А раз на Ридли начался флешмоб на букву И, я не стала изобретать колесо и взяла ее, долгожданную.
Вкратце о сюжете, в книге идет речь о замужней паре: Джералде и Джесси. Они приезжают поздней осенью на озеро в свой загородный дом чтобы "поразвлечься". В итоге Джералд пристегивает супругу к кровати наручниками с ее согласия но в голове у Джесси что-то переклинивает и она дает заднюю. По случайно стечению обстоятельств он умирает а жена остается прикованная к кровати глядя на умершего мужа и на ключи от наручников, достать которые так просто не выйдет. И тут начинается самое интересное.
Очень психологическая книга, здесь нет сцен с распиливанием бензопилой и не бегает мужчина с топором за жертвой. Воспоминания Джесси о детстве, об отце и солнечном затмении настолько меня поразили что я долго сидела в шоке.
А кровавая сцена!!! Я сама сидела еле жива, как будто у меня вытекала кровь, я чувствовала слабость, дурноту и тошноту. Делала долгие передышки потому что читалось настолько реалистично что аж до мурашек.
Не зря все таки Кинг король ужасов, это звание его по праву и теперь я со спокойной душой буду дальше знакомиться с его книгами.
Наивысший бал, 10+ из 10.

написала рецензию30 октября 2015 8:04

#флешмоб_Ужасный

Раз Стивен Кинг – король ужасов, в этом флешмобе без него никуда, и пусть у каждого своя точка зрения, какая же его книга является самой страшной, для меня это «Игра Джералда». Писатель давно просёк, что никакие загадочные кракозябры не могут быть страшнее самой жизни, и на основе этого создал несколько сильнейших психологических ужастиков, к которым можно смело причислить этот роман.

Джесси – ничем особо не выделяющаяся женщина, податливая настолько, что даже не испытывая к собственному супругу большой любви, без особого энтузизма соглашается во имя удовольствия благоверного приковать себя к кровати. В ходе несчастного случая Джералд так и умирает у постели, а несчастная оказывается в безнадёжном положении: до телефона не дотянуться, до соседей не докричаться, в общем, никаких перспектив. Казалось бы, вариантов не много: либо фантастически повезёт, и кто-то из знакомых заглянет без приглашения, либо придётся мучительно умирать от обезвоживания, но тут-то и начинается собственно Кинг. Единственная роскошь, которой ныне располагает Джесси – это время. Время подумать о том, как докатилась до жизни такой, какое событие прошлого оказало на неё травмирующий эффект, и что из этого вышло. Истощённая Джесси пропадает в забытьи, пока Кинг не вспоминает, что беда никогда не приходит одна, и не посылает компанию бедной женщине.

Эта книга – и психологический триллер, и драма, но больше всего она нагоняет ужаса. Кстати, в том году всё-таки объявили о запуске фильма по мотивам, но я лично не очень верю в достойный перенос такой камерной истории на экраны, так что только читать.

написала рецензию10 октября 2015 19:07
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Я не люблю Кинга. Все эти "страшилки" кажутся мне детской, до ужса затянутой ерундой. Но только не эта книга.

Знаете выражение "кровь стынет в жилах"? От этой книги она больше похожа на сухой лед, душа примащивается к пра-бабушкам, а о психическом состоянии можно написать шесть диссертаций. Все еще не страшно?

Женатая пара, у которой не особенно в последнее время ладится жизнь, решает провести выходные на природе. Для улучшения своих отношений, муж приковывает жену к кровати наручниками. Да не абы каким розовым плюшем, а настоящими, железными "с особой системой зацепа". Внезапно муж умирает, и остается жена одна. Прикованая к кровати. С открытой дверью (в которую то и дело заходит собака), стаканом воды над головой... и истеричными видениями госпожи Смерти.

Это тяжело. Это неудобно. Это когда тебе неделю подряд снятся кладбища и могилы. Это та книга, по которой я могу сказать - ее писал Король Ужасов.
#флешмоб_Ужасный