Рецензии на книгу Пражское кладбище - страница 2

написала рецензию14 марта 2018 16:56
Пражское кладбищеУмберто Эко

Пожалуй это самая шпионская книга, прочитанная мной в рамках шпионского факультета.

Главный герой типчик не из приятных. Он никого не любит, презирает все национальности поголовно, устраивает заговоры, и его мало что заботит, ну кроме еды конечно. С едой у гг особенные отношения, нежные и трепетные, она заменяет и верных друзей и ласковых женщин.

Но так уж вышло, что нашего персонажа подвела его собственная память и дабы восстановить своё прошлое он начинает писать дневник. Который и предстоит изучить терпеливому читателю. События будут сменяться одно за другим, проделки шпионов и государства, заговоры и мессы, даже на оргии удастся побывать. Читатель окунётся в самые грязные проделки героя, познакомится со множеством влиятельных и интересных людей, узнает какого это, шпионить для всех и не для кого одновременно.

В книге меня безусловно зацепила юмористическая доля, автор серьёзно и очень подробно описывает происходившие события, но на каждом шагу мне чудится сарказм. А разве это не смешно, когда самым лучшим шпионом является обманщик, умело манипулирующий своей публикой?! И тем не менее герой не был мне симпатичен и не был мне противен настолько, чтобы полюбить "Пражское кладбище" безоговорочно. Временами я попросту пребывала в тоскливом состоянии и происходящие события проходили мимо моего сердца.

liubov (@ottovi)14 марта 2018 18:36

@Elloissa, наверное давно пора, такой отличный курс вместе прошли)) мне даже кажется мы давно на ты, но я всё время забываю с кем уже "побраталась" :D
И совсем забыла поблагодарить тебя за отличные шпионские списки! Я узнала массу интересного и познакомилась с новыми авторами ^^) Так что спасибо! Было приятно учиться у тебя ♥

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:54

@ottovi, мне тоже кажется, что мы давно на ты!:)) Мне сильно приятно от твоих слов! Как же я рада, что обучение в Академии не стало абузой, а раскрыло, хоть и немного, читательские горизонты! Спасибо, что была со мной до конца) завтра ещё общее прощальное слово буду писать, так вообще взгрустну!

liubov (@ottovi)14 марта 2018 18:59

@Elloissa, ооо, это мы все с удовольствием почитаем :)

написала рецензию13 марта 2018 10:38

#Ш1_3курс

Ох и мерзопакостный же старикан – этот главный герой!
Он прекрасен в своей патологической цельности. Ни единого проблеска надежды на положительные качества, внешние или внутренние. Он не доволен всем вокруг, но и собой тоже.

Прелюбопытно описана история Европы, ее религий и политики. С помощью слухов, сплетен и козней, глупости, жадности и прочих, казалось бы, случайных составляющих творятся важнейшие события, меняются судьбы целых народов.

Автор ни разу прямо не высказал свою точку зрения. Но с помощью сарказма, абсурдов разного рода, используя метод «от противного», он приводит читателя к созданию собственного мнения о происходящих событиях, формирует отношение к разным национальностям, в частности к евреям. Эдакие «Вредные советы» в историческом масштабе, когда из сгущения негативных красок и гадостей, рождается положительная мысль.

Непростая по содержанию книга читается взахлёб, как и положено приключенческому детективу. Однако, оставляя множество мыслей для дальнейшего обдумывания.
Автор здесь выступает в качестве профессионала сразу в нескольких областях знаний: история, религия, психиатрия и даже кулинария.
Тем более, что главный герой «лично общается» с замечательными Фрейдом и Дюма, живет и промышляет в таких любимых уголках Европы! Еда – также одна из колоритных и постоянно присутствующих тем книги.

Отличнейший слог, живое ироничное повествование. Респект автору и переводчику за это!
Книга однозначно подлежит перечитыванию и повторному обдумыванию, а Эко вошел в число любимых авторов.

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:11

Доп. 7! Первая книга у Эко и сразу в любимые авторы!!! Круто!)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)14 марта 2018 18:14

@Elloissa, когда ум выплёскивается через такую иронию и прелестную мерзость- это круто! Чем то здесь Стивена Фрая напоминает

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:30

@natalya.s.alex, у меня уже руки чешутся за Эко сесть!)

написала рецензию11 марта 2018 22:25
Пражское кладбищеУмберто Эко

Довольно неожиданный и тем не менее как всегда потрясающий и серьезный Эко. В этот раз, с помощью дневниковых записей некоего господина Симоне Симонини он расскажет нам новую, не менее пугающую и настоящую историю, чем обычно.
Начинается произведение довольно бодро. Нас знакомят с неким благородным господином, который по совету врача, начинает вести дневник, дабы восстановить провалы своей памяти. И тут же выясняется, что оказывается у Симонини раздвоение личности! И одна из его сторон рассказывает второй, в эпистолярном жанре, все то, что с ним происходило. И таким образом между ними завязывается переписка, которая и должна восстановить всю прожитую жизнь этого человека.
Однако с каждой страницей повествование становится все более тревожным и серьезным. Особенно если учесть, что при создании данного романа, Эко опирался на исторические факты и вся эта история, за исключением самого главного героя, от чьего имени ведется повествование реальна.
Помимо путешествия по разным странам, нам удастся познакомиться с огромным количеством известных людей, поучиться шпионажу и поучаствовать не в одном политическом заговоре и даже в оргии. Однако, вся эта история оставляет после себя довольно тяжелое впечатление и заставляется задуматься о том, какая порой нужна малость, чтобы нарушить мирное течение жизни и перевернуть весь мир с ног на голову.

P.S.: кстати, не садитесь читать голодными, тем более, если у вас нет под рукой мешка печенек!

#Ш1_3курс

Экзамен сдан! Я так давно хочу прочитать что-нибудь у Эко! С чего посоветуешь начать?)

Валерьян (@valeriana_root)13 марта 2018 18:29

@Elloissa, спасибо) ну мне если честно, Имя Розы все-таки больше понравилось. Там жутко заунывное начало, зато потом детектив не хуже Брауна)

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 17:58

@valeriana_root, наверное, с него и начну!

написала рецензию8 марта 2018 23:44
Пражское кладбищеУмберто Эко

Умберто Эко, как же много я слышала об этом итальянском писателе и своего рода философе. Раньше, его труды интересовали меня чисто с профессиональной точки зрения. Ведь, как известно, он специалист в семиотике и средневековой эстетики. А это два предмета неразрывно связанных с моей специальностью - с религиоведением. Предметы, которые оказали особенное влияние на эту сферу деятельности. Особенно семиотика, входящая в состав антропологии религии.

Но, сейчас, он открылся для меня с новой стороны. Читать его художественную литературу - это истинное наслаждение. Хотя, должна признаться, не самое легкое наслаждение! Так что, для разгрузки мозга после тяжёлого трудового дня эта книга, конечно, не подойдёт. Хотя, как знать, может есть любители отдыхать и с такими произведениями.

Однако же, в любом случае, эта книга заслуживает внимания. Мысли высказанные автором посредством письма не скажу, что уникальны, но интересны точно. А информативность его творчества... Об этом можно писать и писать! В общем, настоящий гений.

Хм... что-то я много об общем и не слова о частном. Слишком сюжет раскрывать не хочу, ибо испорчу вам чтение. Но, кое о чём упомянуть в рецензии нужно...

Итак! В "Пражском кладбище" очень много внимания отводится ЕВРЕЯМ. И, как это, хоть и прискорбно, но ожидаемо- говорится о них негативно. Признаюсь, читать вначале было сложно все эти нелицеприятности, так как сама я к евреям отношусь очень даже хорошо. Да и вообще, живу в Израиле, а замужем за евреем... В общем, сами понимаете!

Эх! С моих слов вы, читатели, наверное, уже решили, что Эко настоящий антисемит. Чтож, это просто я ввела вас в заблуждение. На самом деле очерняя евреев в этом произведение, он тем самым их обелял. Как так спросите вы?

Во-первых, он чрезмерно утрировал суждения людей о евреях, говорил о них несуразности и т.п. А это, как вы понимаете, не вызывает доверия.
Во-вторых, много жестокой правды было описано из биографии этого народа, что не может не вызвать жалость у адекватного человек.
И, наконец, в-третьих, сами персонажи порой защищали евреев той или иной фразой. В частности - Симонини (главный герой).

Вот так вот!

P.S. если вас хоть чуть-чуть заинтересовала моя рецензия, то обязательно прочтите эту книгу и узнайте много чего интересного.

#Ш1_3курс (География шпионажа. Шпион должен хорошо ориентироваться в любой стране, как и в любом городе, а также безупречно ориентироваться на местности (книги, в названиях которых есть названия стран, городов, а также континентов))

Экзамен сдан! Все сильнее хочется прочитать эту книгу! Израиль тоже люблю, у меня лучший друг еврей)

написала рецензию14 февраля 2018 23:51
Пражское кладбищеУмберто Эко

Для начала что же представляет собой небезызвестное Пражское кладбище? Место захоронения евреев? Место сборищ? Место, поражающее современных людей той прошлой жестокостью? Невесёлое место, одним словом.

И Умберто Эко вводит Читателя в (не)серьёзный рассказ-дневник Симоне Симонини, наполовину француза, да ещё с раздвоением личности, который на шестьдесят седьмом году своей жизни задумался об ушедших летах, поняв одну не слишком-то приятную вещь: ничего такого он и не упомнит сейчас по какой-то неведомой ему причине. Что ж, кто он? Мизантроп, вор, шпион, убийца, варвар, гедонист, антисемит, женоненавистник? Ненавидит евреев, французов, немцев, итальянцев, религию с их папами и попами, масонство, коммунистов, социалистов, геев, продажных девок... да вообще всех. Может, себя тоже. Окромя, наверно, одной лишь жратвы, как изволился писать сам Симонини про себя и свою истинную любовь.

Это, между прочим, невымысел. Записи дневника наполнены явствами, кабаками и ресторанами, все меню и блюда расписаны от и до. Потому что Симонини уделял внимание лишь пище и евреям (в основном, конечно, именно последним). Дед его очень правильно воспитал, заложил настоящее видение мира, так сказать, открыл глаза на мир, который тщательно скрывали долгое время. Кто-кто? А вы угадайте. На букву "Е". Если не все масоны евреи, то уж точно все евреи масоны, поедающие младенцев и желающие поработить весь мир, притворяясь христианами и покупая себе имена с фамилиями на французский, итальянский, немецкий манер. В общем, те они ещё пройдохи, подкашивающие равновесие государств мировых.

Конечно, нельзя забывать о заговоре! О, это вселенская скорбь, боль и гнев одновременно. Тамплиеры вынашивают мстю напротяжении пяти веков, практически, русские шныряют тут и там, ища ответы на еврейский вопрос, всё-таки недавно провели реформу – Александр II отменил крепостное право, а евреи-то, чёрт подери, умные, читать умеют, того и глядшь, восстание поднимут, революцию зачинят, императора свергнут, ай-яй-яй!

В общем, Симоно сразу смекнул что к чему. И пошёл поел. Кучу блюд заказал и был таков. Ему-то что? У него обед по расписанию. Житьё-бытьё, а обсуждать неугодных, кривых, косых и неправильных он станет лишь после плотной трапезы, в которой обязательно будет мясо (самое свежее и сочное с кровью и под винным соусом) и терпкое французское вино (самой крепкой выдержки).

Капитан Симонини очень показательный персонаж, недаром Эко написал, что таких можно чуть ли не с лёгкостью встретить и таких сейчас действительно многовато. Сидят себе дома и осуждают тех и других, придумывают себе мифы, легенды, присказки, позже начиная свято в это верить и тем самым закоренело убеждаться, т.к. только их мнение и правильное. Они едят, пьют и ничего более не делают. Ведь там их ждут напасти, тут нагрянут террористы, завтра им взломают квартиру евреи, чтобы обратить в свою веру и выкрасть всё злато-серебро, а опосля из-за углов нападут извращенцы или ещё какие оккультисты, сатанисты и прочая чернь земного шара.

Пессимисты ли эти товарищи? Ну это навряд ли. Слишком уж ненавидящие и упёртные на своём, безжалостные и бездушные машины с огромными животами, незакрывающимся ртом и ушами-локаторами [чтобы лучше слушать, громче говорить и удобнее съесть].

Умберто Эко покорил. С первых же строк, которые напрягли мозг и мыслю на максимум. Это мне не детективчики Гранже или Тилье, не «Ребекка» Дю Морье (да простит меня Дафна, честное слово, не хотела) и не трилогия «Таймлесс» — тут мыслительный процесс закипел на полную. По-моему, это замечательное явление, ибо покуда есть такие титаны литературы, Читатель не в скором времени обратится, как оборотень в полнолуние, в жутчайше гадкого Симоно Симонини.

#Пис1_2курс
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

Penguin Lessons (@cupy)16 февраля 2018 20:13

@Frogg_n, начинала, но я всё-таки отвечаю мизантропам взаимностью))

Liya (@frogg_n)16 февраля 2018 20:39

@cupy, и как пошло?) Было у меня несколько (читай, как много)) моментов, где я подвисала и перечитывала одно-два предложения, потому что... ну, Эко любезно предоставил мне возможность загрузиться по полностью различными мыслями. А мне, кстати, Симонини не был особенно противен, всё списываю на возраст (всякое там бунтарство, свободолюбие, юные душевные порывы и пр. мысли подростков))

Penguin Lessons (@cupy)18 февраля 2018 11:49

@Frogg_n, хуже, чем у тебя)

написала рецензию6 февраля 2018 15:53
Пражское кладбищеУмберто Эко

Представьте, что вы читаете приключенческий роман в духе Александра Дюма, по сюжету главный герой переживает многие горести от сговора нескольких негодяев, среди которых, к примеру, нечистый на руку нотариус Симонини, ну или зловещий аббат Пиколло. А теперь представьте, что читаете роман, где этот самый Симонини и есть главный герой, что он не только нашего прекрасного юношу из книги Дюма подставил, но много ещё чего в своей длинной жизни накуролесил. Дюма просто об этом не знал, да и не до Симонини ему было, у него там юноша пропадал, а вот Эко взял такого эпизодического злодея и вывел на передний план, да и самого Дюма захватил в свой роман в качестве эпизодического персонажа, ну разве не весело?

Мизантроп - это самая емкая характеристика нашего героя, точнее антигероя, он ненавидит и презирает всех: женщин, иезуитов, масонов, карбонариев и социалистов всех мастей, для каждой нации у него найдется нелестное словцо, но больше всего досаждают своим существованием евреи. Сам он, конечно, личность со всех сторон положительная и примечательная - аферист, фальсификатор, провокатор, доносчик и убийца. Все похождения этого “замечательного” малого Умберто Эко представил нам в форме личного дневника героя, чтобы мы в полной мере насладились размышлениями и воспоминаниями “достойного” человека.

Автор со знанием дела описал резонансные истории второй половины XIX, населил роман огромным количеством реально существовавших людей и дал свое объяснение многим событиям, которые до сих пор порождают споры, заслав своего казачка Симонини в реальность того времени. Например, именно его герой сочинил печально известные “Протоколы сионских мудрецов” и поучаствовал в деле Дрейфуса.

Конечно, “Пражское кладбище” не самое быстрочитаемое произведение, Эко потрясающий стилист и затейник, текст не удастся “проглотить” за пару вечеров, придется покопаться в интернете, но и тут не всю иронию можно уловить, я, например, совершенно случайно узнала в устах Симонини фразу Сталина, произнесенную гораздо позже описываемых событий, а сколько всего не узнала, даже думать не хочу. Кроме того, автор неоднократно между делом включает в текст указание на литературные приемы, которые использует при создании романа. Без всей этой игры в шарады тоже можно книгу прочитать, но, боюсь, слишком много саркастичного будет утеряно.

По большому счету, роман можно было бы посчитать забавной авантюрной историей с моралью: циничное и безнравственное меньшинство дурит голову не слишком умному большинству, если бы один посредственный художник с фамилией Гитлер не решил осуществить “окончательное решение еврейского вопроса”. А так, получилось грустно, даже страшно.

PS Я прочитала две книги Эко и две книги Брауна, мое мнение, ничем они не похожи, слишком разные “весовые категории”, разве что масоны и иллюминаты упоминаются и у того и у другого. Ничего против Брауна не имею, в своё время с удовольствием прочитала его “Ангелы и демоны”, но он повторяется, и этим конкретно отбил желание знакомиться с его произведениями дальше.

#Пис1_2курс ЭкоVSБраун

@amir6 февраля 2018 16:32

Круто.
Очень шикарный сюжет и до мерзости притягательный персонаж)

@neveroff6 февраля 2018 18:54

Очень интересно, спасибо. Значит, на Розе и Маятнике останавливаться не буду, надо Эко еще читать.))

написала рецензию14 сентября 2017 14:52
Пражское кладбищеУмберто Эко

Первое знакомство с Эко было в рамках академии и это была История уродства
И я ничуть не пожалела, что снова выбрала книгу этого автора. После восхитительных книг Дэн Браун думала, что никакие книги Брауна уже не сравнятся с какими-то другим. (многие называют это интеллектуальным детективом). Ну ладно, есть ещё мною полюбившийся Я Пилигрим Вот это точно моё!!! И да, теперь я знаю, что я буду читать ещё несколько лет (не могу подряд читать похожие книги, тем более, когда после прочтения такой бум, нужно каждую в отдельности осмыслить).

Что же мне нравится в таких книгах…В первую очередь, это большой объём достоверных исторических фактов. Я не скажу, что увлекаюсь историей, но такие книги прям затягивают – начинаешь что-то дополнительно гуглить в интернете. И всё это вплетено в не менее интересный сюжет. Ну и немного юмора, уже вначале улыбнулась: "Французы думают, что все на свете разговаривают по-французски"

Все происходящее мы видим через личный дневник секретного агента капитана Симоне Симонини. В нем описываются события, происходившие в конце 19 века, как раз именно в то время иудео-масонский заговор набирал популярность. О чём собственно и пойдет речь. Неразгаданные загадки, интриги и очень интересный сюжет.

Люда, спасибо огромное за подборку! Если бы не академия, неизвестно сколько бы проходила стороной Эко.

#ЭЭ1_3курс

@neveroff15 сентября 2017 12:22

@nataliatsygankova, да ладно? Есть несколько сайтов именно о ляпах Брауна. Там много. Очень много.

@neveroff, Это же не учебник истории, да и не рассматриваю его таковым) От этого книга хуже не становится, к примеру, взять того же Марсианина.

@neveroff15 сентября 2017 19:54

@nataliatsygankova, гм. конечно не учебник. Но если образно говоря рассказывается о крестоносцах с ядерной бомбой - это уже и не исторический детектив, не так ли? Если бы Браун (точнее его жена, т.к. Дэн только на презентации ездит, а пишет она) хоть раз подтвердил что историей в этих рассказах и не пахнет, то и вопросов бы не было. Но везде реклама идет, что книги именно исторические.

написала рецензию18 августа 2017 10:16
Пражское кладбищеУмберто Эко

#ЭЭ1_3курс (Диплом: Культ красоты. Посвящение Афродите Эпитимбии)

Немного странно начинать знакомство с Умберто Эко "Пражским кладбищем", 6-м его романом, а не "Именем Розы","Маятником Фуко" или "Островом накануне". Но знакомство удалось. Чтобы читать и понимать Эко, нужно быть читателем подготовленным, эрудированным и восприимчивым к удовольствию усложнённому, так как освоение таких текстов - это настоящий труд. Ещё, это та книга, которую не охватишь с первого раза и чуть ли не с первых глав понимаешь, что роман отправится на дальнейшее перечитывание. Это чем-то похоже на масштабные музыкальные произведения, на симфонии. Попробуй-ка ухвати все детали, интонации и настроения симфоний Бетховена, Рахманинова, Маллера, Прокофьева с первого прослушивания! Как они достойны многократных прослушиваний, так и роман достоин многократного прочтения, и с каждым разом будет открываться что-то новое, важное и вдохновляющее.

Такое монументальное произведение не для того, чтобы хватать его темы по верхам, но кажется именно этим я и занималась. По окончанию чтения, я кажусь себе очень поверхностным читателем, но для успокоения подобных мне Эко заботливо упомянул: "...читателю лучше всего бы не обращать внимания на все эти нюансы и просто радоваться чтению". Вот я и радовалась!

Радовалась я от души и даже смеялась. Потому что несмотря на всю мрачность и можно сказать мерзость, несмотря на поднятие серьёзных тем, со страниц так и плещет ирония, сарказм и сатира на злобу дня, вернее на злобу веков. Мне не раз на ум пришла фраза из "Чумы" Камю: "Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества, и любая добрая воля может причинить столько же ущерба, что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена". Вот у Эко тоже об этом. Его проза безжалостно воюет против глупости и невежества и заставляет задуматься о том, не затуманены ли твои собственные мозги, не узко ли мышление и не потеряны ли логические способности. Ещё и ещё раз я возвращалась к мысли о том, насколько же было бы полезно ввести в школах предмет Логики, от которого уже легче взращивать критическое мышление. Ведь наличие этих качество важно не только в научных сферах, но даже в построении семьи и быта.

Надо очень хорошо постараться и быть настоящим мастером, чтобы крушить конспирологию с таким размахом и при этом изяществом, как это делает Умберто Эко. Теория жидомасонского заговора достигает какого-то парадоксального сюрреалистичного масштаба и со страниц на тебя смотрят по очереди то евреи, то иезуиты и масоны, то невменяемые любители теорий заговоров. Это мрачно и отвратительно, это жутко весело и просто жутко, невероятно больно, а в итоге шикарно.

Кто-то обвинил роман в антисемитизме. Но это нужно быть уж совсем непонятливым читателем, чтобы не понять того смысла, который вкладывался в потоки оскорбительных речей в адрес многострадальных иудеев. И ухмылки у них нечистые, и пасти гиеньи, и взоры развратные, раса эта окаянная, проклинает христиан трижды в день, поедает младенцев, сосёт кровь беззащитных, их цель захватить всё имущество неевреев и приобрести мировое господство... Можно ли в такое искренне верить? Как показывает исторический опыт, можно. И не только верить, но и устраивать геноцид в святой уверенности правильности действий и на высотах невежества.

Своё же невежество осознаёшь, когда автор собирает целый букет исторических личностей, талантливо отображает события, а ты в них плаваешь как слепой мышонок, но автор же тебя и спасает и даёт прозреть на пару с Википедией. И если с Шарко и Зигмундом Фройдом проблем не было, так же как и с писательской плеядой в виде Дюма, Гюго, Эжена Сю, то Гарибальди, Лео Таксиль с его розыгрышем, капитан Дрейфус и его судебное дело, майор Эстерхази, - все они требовали дополнительных уточнений. Даже само название было для меня какое-то время загадкой, пока до меня не дошло, что Пражское кладбище - это не просто место захоронения евреев, но и излюбленное место конспирологов, которые считают его традиционным для тайных собраний «сионских мудрецов».

Главный герой, по словам самого же Эко, является чуть ли не единственным вымышленным героем в романе. Зовут его Симоне Симонини и по роду деятельности он фальсификатор, авантюрист и тайный агент. Все события романа мы видим через его подробный дневник. Этот персонаж, может временами и вызывающий сочувствие, чаще любопытство и интерес, но большей частью заставляет морщиться. Но как же великолепно он прописан! Эти вечные поиски своей личности "Кто я? Кто я?", изощрённый ум, это женоненавистничество и мизантропия, вообще неприятие всего мира по сути, и невероятное чревоугодие, от которого почти начинает тошнить. В самом начале Симонини пишет: "Никаких людей любимых я бы назвать не мог. Люблю поесть. Это да". По страницам этой книги можно составить подробное меню ресторана, порой даже с рецептами. Но после такого хочется разве что выпить чашечку чая и даже на печеньку не взглянуть.

И возвращаясь к теме невежества и к параллелям с "Чумой" Камю. И там, и там показана неизбежность зла, вечность этой категории, невозможность победить его во вселенских масштабах, но необходимость неизменно бороться. И у Эко, и у Камю фантастически умело многое доведено до абсурда, и в особенности невежество, которое как уже было упомянуто в цитате - самая частая причина зла. Невежественными легко пользоваться, управлять и манипулировать, легко менять их сознание и образ мыслей. Осознавая, что все мы той или иной степени невежественны, приходит и понимание того, насколько же хрупок этот человеческий мир, насколько легко можно нарушить равновесие, запустить адские машины и вести толпы людей по дорогам зла.

Людмила (@liu)20 августа 2017 11:01

@MYRRRuna, понятия не имею, только надеяться, что Эко будет в списках))

@myrrruna20 августа 2017 11:17

@liu, ну, вроде экранизация только одна по Эко...

Людмила (@liu)20 августа 2017 11:38

@MYRRRuna, да и старенькая, Имя розы с Шоном Коннери. Романы Эко очень сложно, пожалуй, адаптировать под экранизацию, я бы предпочла какой-нибудь качественный сериал даже или мини-сериал, а не фильм)

написала рецензию27 февраля 2017 12:26
Пражское кладбищеУмберто Эко

Если мне не изменяет память, в какой-то из своих прошлых рецензий, оставленных на этом сайте, я упоминала, что писала диплом по теориям заговора. Естественно, в тексте не обошлось без цитирования Умберто Эко, в частности я ссылалась на этот роман как на пример правильного использования концепта заговора в повествовании.

Но это всё лирическое отступление. А теперь ближе к делу.

Я обожаю творчество Умберто Эко. Оно похоже на изысканный деликатес или хороший алкоголь, который хочется смаковать и смаковать, который пьянит, но после себя не оставляет гадкого чувства похмелья, а только искреннюю благодарность создателю и сладкое послевкусие.

В отличие от "Имени розы", "Пражское кладбище" сложнее, но не в сюжетном плане (хотя он тут ещё как закручен), а в требованиях к читателю. Не обладая хотя бы базовыми знаниями о том, кто все эти люди и какая в Европе была обстановка в конце 19 века - запутаться в происходящем очень легко. К середине, конечно, можно втянуться, но тогда всё равно от взгляда ускользнёт второе дно романа. Но понять, причём же тут это самое кладбище всё ещё возможно. Как и оценить степень литературного мастерства писателя, потому что так описывать вкуснейший ужин, чтобы он одновременно вызывал желание попробовать все перечисленные блюда, но при этом вызывал отвращение к ужинающему персонажу - это уметь надо.

Об ужинающем, кстати. Он вызывает неприятзнь с первого своего появления и он - главный герой. Или антигерой. Мудак он тот ещё, в общем. От первой и последней страницы не вызывает никаких положительных эмоций, но так и надо! И если обычно, когда главный герой неприятен, любой нормальный человек (в том числе и я, потому что я не ёжик) прекращает чтение, то в данном случае оторваться от страниц невозможно. Это определённо был один из лучших полётов Владивосток-Москва в моей жизни, когда я отрывалась от "Пражского кладбища", только чтобы выпить чаю. Талант.

При всех своих прочих художественных достоинствах, книга ещё и весьма остроумна. Так изящно любителей перетереть за иудо-масонский заговор мало кто щёлкал по носу. После прочтения остаётся лёгкая улыбка и мысль "и как только кто-то может поверить в такой бред про заговор". А вслед за этой приходит куда менее приятное понимание: верят, и ещё как, и умножают своей верой страдания в мире.

Повторюсь, пожалуй, ещё раз. Я обожаю Умберто Эко и потихоньку прочитаю все его художественные произведения, а там, вполне возможно, доберусь и до научных. Остаётся лишь погрустить, ведь мастер покинул нас и больше столь же впечатляющих работ мы от него не увидим.

#флешмоб_П

написала рецензию5 февраля 2017 22:27
Пражское кладбищеУмберто Эко

Сложно писать рецензию на такую книгу. Уж слишком она хороша, и художественным изложением и богатством исторических фактов.
Очевидные плюсы "Пражского кладбища".
1. Главный герой прорисован настолько интересно и живо, что лично мое отношение к капитану Симонини периодически скакало от безграничного восхищения его умом и изворотливостью до полного отвращения к убийце и любителю вкусненько "пожрать".
2. Историчность книги поражает. Трудно представить, какую работу провел Умберто Эко, чтобы собрать воедино роман из такого огромного количества фактов. Здесь и французская революция 1870 года, и походы Джузеппе Гарибальди, и покушение на Александра II. В общем, любителям истории книга будет явно интересна.
3. На страницах книги нередко появляются очень известные личности: Дюма (старший), Золя, Фрейд, Гюго и пр. Забавно смотреть на них глазами капитана Симонини и других героев книги.
4. Теория иудео-масонского заговора доведена в книге до абсурда. На что только не идет Симонини, чтобы осуществить мечту своего покойного деда. Невозможно было не хохотать над провернутыми им и его "соратниками" авантюрами и плакать о том, насколько же глупы порой люди.
5. Не смотря на абсурдность всего повествования, нередко пробегают очень и очень интересные суждения о жизни и политике. Читала и думала: "А, точно! Все же именно так!" Приведу лишь одну из выделенных цитат. Особо тонким натурам читать не советую))).
"Нация - это из лексикона обездоленных. Самосознание строится на ненависти. Ненависти к тем, кто отличается. Ненависть необходимо культивировать. Это гражданская страсть... Нужно кого-то ненавидеть, чтобы оправдывать собственную мизерность".
6. Ну, и, конечно, это книга для любителей добротных и закрученных детективов. Тут и секретные службы, и интриги, и убийства, и неожиданные повороты.

P.S. Читать безусловно советую. Уверена, что сама вернусь к "Пражскому кладбищу" лет так через 5-10.

@barbaris6 февраля 2017 0:02

У меня что-то похожее было с его "Именем Розы". было очень сложно читать эту книгу, но она оставляет после себя потрясающее послевкусие) уверенна, что когда-нибудь еще вернусь к ней)