Рецензии на книгу Робинзон Крузо - страница 3

написала рецензию3 января 2017 9:43

#БК_2017
(13. Книга, в названии которой есть имя)
Робинзон Крузо.
Думаю, в мире редкий человек не слышал хотя бы в общих чертах его удивительной истории. Истории моряка, прожившего на необитаемом острове 28 лет.
Только представьте себе, 28 лет.
За это время можно было построить дом, обзавестись семьёй, добиться карьерных высот. У Робинзона всё это могло быть, если бы не его взбалмошность и страстная мечта стать моряком. Сколько бы родители не предостерегал сына - все же его любовь к морю взяла верх над ситуацией и предопределила ближайший исход судьбы Робинзона.
Я представляла, читая книгу, каково было моряку потерпеть кораблекрушение, пережить гибель своих товарищей и, наконец, осознать, что его ожидает на острове. Но жажда жизни оказалась сильнее всяких преград.
Говорят, что жизнь готовит нам препятствия не просто так, а для того, чтобы мы извлекли из них что-то важное. Если бы Робинзон не попал на необитаемый остров, он бы не научился владеть топором, охотиться на зверей и птиц, шить себе одежду, ценить одиночество и настоящих друзей. Трудности только закалили дух Крузо, ни на минуту он не терял надежды и веры. И судьба подарила ему друга, самого верного и преданного. Дружбу Пятницы и Робинзона я считаю образцовой; она полна готовности к самопожертвованию ради товарища. Появление Пятницы открыло во мне, как и в главном герое, второе дыхание. С этого момента я была твёрдо уверена в положительном финале.
Я боялась, что эта книга заставит меня скучать, но я глубоко ошибалась. Мне ни разу не хотелось прервать чтения или же начать читать что-то другое. Напротив, это произведение с первых строчек меня захватило и не отпускали до самого конца.
Это, безусловно, шедевр.

@psycho3 января 2017 13:21

читая вашу рецензию (слегка идеализированную), понимаю насколько Кутзее великолепно загримировал свое эссе в Мистер Фо, или Любовь и смерть Робинзона Крузо
Оч. советую)
А про дружбу, так рекомендую почитать Дальнейшие приключения Робинзона Крузо

@psycho, обязательно прочту, спасибо :)

написала рецензию22 сентября 2016 18:25
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Если бы не университетская программа, то данная книга не попала бы ко мне в руки.
Ведь книга популярная, все знают примерный сюжет, поэтому как-то...
Но в итоге пришлось. И я хочу сказать, что книга мне действительно понравилась.
Д.Дефо с наибольшей реалистичностью нарисовал нам мир Робинзона Круза. Я четко видела перед глазами его остров, пастбища, маленькую бухточку и открытое море.
Автор сумел сдержать интригу и интерес на протяжении всего романа. Поначалу было интересно, что предпримет этот юный искатель приключений, после было волнующе - выживет ли Робинзон на этом острове, как он найдет себе пропитание, как обустроит свое жилье, справится ли вообще? И конечно, была интрига - выберется ли Робинзон со своего острова, ведь многие его попытки проваливались.
И самое главное, было очень интересно следить, как Робинзон взрослел. Именно взрослел, а не
старел. Постепенно к нему приходил опыт, он вспоминал и реализовывал на деле всё то, что когда-то где-то слышал или видел (каждый ли сможет вспомнить, что с ним было в трехлетнем возрасте?).
Я прожила всю эту долгую жизнь вместе с ним, его попугаем, Пятницей. капитаном... И теперь мне очень трудно его отпустить.

написал рецензию11 сентября 2016 15:13
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Робинзон Крузо не требует представлений. О нем знают все. Это не только дебютный роман Даниэля Дефо, но и дебютный роман во всей английской литературе, положивший начало такому популярному жанру как Робинзонада. Отличительной чертой жанра является экзистенциализм индивида вне общества и антагонизм человека и природы. Кроме того робинзонада – это серьезные и осмысленные книги со скрытым подтекстом и аллюзиями, и за одно только открытие жанра Даниэль Дефо заслуживает места рядом с изобретателями огня, колеса и айфона.

Приведу примеры самых популярных из представителей жанра:
Повелитель мух – политическая робинзонада.
Жизнь Пи – духовно-философская робинзонада.
Марсианин – аграрно-техническая робинзонада.
Робинзон Крузо – экономическая робинзонада (дело в том, что роман был написан во времена великих географических открытий и буржуазных революций, и именно эти два явления стали основой для одной из самых популярных в мире книги).

Кроме того, Дефо пытается раскрыть цель человеческого существования, по мнению автора заключающуюся в творческом труде и преобразовании природы под человека. Типичное для протестанта мировоззрение, что не удивительно, поскольку Англия того периода была одной из самых протестантских стран. Однако от лица Пятницы, Дефо как бы подвергает сомнению саму религию Христа и бьет по самому уязвимому месту – дуализму добра и зла (Бога и Дьявола, Аллаха и Шайтана).

Отношения Робинзона и Пятницы – вообще отдельная тема достойная диссертации. На просторах Интернета я встретил бредообразную версию о нетрадиционной сексуальной ориентации Пятницы. На самом деле Пятница был «нормальным парнем», его проблема лишь в том, что он Homo[недо]sapiens. Просто Дефо, как типичный европеец, представлял любого туземца как раба, который обязан поклоняться и служить «белому» человеку. Именно этот факт и повлиял на то, что у Пятницы не было иного имени, кроме того, которое дал ему «хозяин».

Очень импонирует то, что книга написана от первого лица, и самое интересное, что первая её публикация была безымянной. Таким образом у читателя складывалось впечатление, что книга написана самим Робинзоном Крузо и основана на реальных событиях. Именно это и способствовало бешенной популярности романа еще при жизни Дефо.

Кстати мало кто знает, но у Робинзона есть продолжение в книге Дальнейшие приключения Робинзона Крузо, где герой побывает в Тобольске (первый русский город в Сибири) и Архангельске (город через который шла торговля между Англией и Россией). Однако из-за того, что в Советском Союзе отказывались переводить вторую книгу, она не столь популярна как дебютная.

Конечно же я советую эту книгу всем. Независимо от пола и возраста. Для детей это будет отличным приключенческим романом, а для взрослого – серьезным философско-экономическим трактатом.

#Бойцовский_клуб (6)

@lerochka11 сентября 2016 15:32

Не слышала о таком жанре в литературе как Робинзонада. Звучит забавно, но интересно)

@amir11 сентября 2016 19:46

@lerochka, 2,5 года на Readly. 4 сотни прочитанных книг. 2 сотни рецензий. И не слышали про робинзонаду???) Удивлён)
Ну на самом деле "жанр" это слишком сильно, правильнее будет сказать "поджанр":)

@lerochka11 сентября 2016 19:50

@amir, о самой робинзонаде слышала, но не как о поджанре в литературе со списком книг, который вы представили

написала рецензию4 сентября 2016 22:24
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 мая 2016 14:17
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

«Робинзон Крузо», или, точнее, «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами; написанные им самим»
На самом деле, это прекрасная книга. Она неповторима, потому что повествование не содержит в себе ни любовных перипетий, ни особого экшна, но, тем не менее, затягивает с самого начала. Эта книга яркий пример того, что жизнь вне общества возможна, но невыносима. Робинзон Крузо- сильный человек, он расплачивается за свои ошибки. На его примере можно увидеть путь становления личности человека и как его закаляют, делают сильнее, испытания.
Я очень люблю эту книгу и перечитывала ее много раз. Кому-то она покажется скучной, лично мне во второй раз читать ее понравилось больше, чем в первый. Это книга для легкого чтения, но есть над чем поразмыслить.

написала рецензию25 сентября 2015 9:13
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Когда-то давным давно в детстве я часто брала эту книгу у бабушки и перечитывала только момент когда Робинзон уже попал на остров, очень привлекали меня эти подробности его обустройства на острове. Даже периодически мечтала так же как и он попасть на остров и начать все с нуля.
Купив недавно новый экземпляр я села перечитывать книгу. Честно говоря почти все моменты в моей голове стерлись, так что можно с уверенностью сказать что книгу я читала как в первый раз.
Все таки как ни крути а с Робином Крузо мало кто сравнится. Прожить двадцать с лишним лет на острове, соорудив себе дом со складом, дачу, пару лодок и целый выводок питомцев. Надо иметь безграничное терпение и ум, коим он слава богу был наделен.
Прочиталась книга на одном дыхании и с большим удовольствием, так же как и в детстве, с у довольствием буду раз в пару лет перечитывать ее.

написала рецензию16 июня 2015 13:18
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

"Жизнь и удивительные приключения морехода Робинзона Крузо" - едва ли не самая ветхая книга в нашем доме. И вполне ясно, почему - перечитывать ее хочется много и много раз. Доступный и понятный даже детям живой стиль повествования, множество интересных поворотов сюжета, не дающих уснуть на середине чтения, воодушевляющий и мотивирующий на новые "свершения" главный герой..

В первую очередь, поражают воображение смекалка и находчивость Робинзона. Кажется, этот герой способен соорудить что угодно из чего угодно, приручить любых диких животных, пережить страшный шторм и победить самых опасных врагов.

Созданный в начале 18 века, роман остается современным и сейчас, ведь лучшие качества героя (находчивость, смелость, упорство) ценятся во все времена, позволяя человеку добиваться своих целей, выживать в обществе и оставаться Человеком (с большой буквы), которого можно уважать и которым всегда хочется восхищаться.

написала рецензию13 апреля 2015 18:52
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Если меня попросят, чтобы я выбрала одну книгу из моего детства, мне, без сомнения, в первую очередь в голову придет "Робинзон Крузо" Даниэля Дэфо. Почему-то именно эта книга, полная приключений и необычных событий, понравилась мне гораздо больше остальных.
Уже позже, перечитывая ее в рамках школьной программы, я узнала, что сюжет основывается на реальных событиях. И как приятно мне было узнать, что это все не выдумка, что это реально, что такие люди существуют! Ну или, по крайне мере, существовали.
Чем зацепила меня эта книга? Наверное тем, что сквозь весь сюжет проходит мысль, что нет ничего невозможного и что никогда не стоит отчаиваться, в какой бы безнадежной на первый взгляд ситуации ты не оказался.
Да и что может быть показательнее того, как вырванный из цивилизации и привычного ему окружения человек не сдается, не опускает руки, а начинает использовать все возможности, чтобы не только выжить на необитаемом острове, но и обеспечить себя хоть минимальным комфортом.
Казалось бы, как может человек, не привыкший к физическому труду, выжить, оставшись один на один с дикой природой? Но главный герой доказывает нам, что еще как может. Используя смекалку, он даже не теряет счет времени.
Мне кажется, что эту книгу надо читать, когда думаешь, что ты в безвыходном положении. Почитаешь историю Робинзона Крузо, и опустившиеся руки сами собой поднимаются. Именно поэтому для меня эта замечательная книга всегда будет гимном оптимизму, силе воли и духа!
#конкурсрецензий3

написала рецензию3 апреля 2015 20:34
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Даниэль Дефо - автор множества сочинений,но я думаю,что "Робинзон Крузо" - его самая удачная книга. Сюжет написан простым,понятным языком; книга легко читается. В целом,она поделена на две части: жизнь обычного человека в цивилизованном обществе и жизнь отшельника,живущего на необитаемом острове.

Когда мы слышим имя "Робинзон",то сразу представляем картинку острова,на котором живет единственный человек. Он - сильная личность,которая пережила все невзгоды и беды своего долгого пребывания на острове. Приключения захватывают читателя своим интересным содержанием. Как же он,обычный человек,может жить без каких-либо средств? Ответ прост: люди - удивительно умные существа. Деньги его не интересуют,т.к. какая од них польза? Выживание - его единственная задача.

В конце романа появился новый герой - Пятница,который немного предал смысла жизни Робинзону. Он - его верный друг,помощник и просто хороший человек.

Когда-то,еще в незапамятные школьные времена,"Робинзон Крузо" была моей любимой книгой. Он - пример молодого поколения. В первую очередь,книга учит нас преодолевать даже самые тяжелые препятствия,и в остаться человеком,который не озверел без человеческого общения.
#конкурсрецензий3

написала рецензию31 марта 2014 14:19
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Эта книга, была одна из любимых моих книг в школьном возрасте. Захватывает жизнь Робинзона Крузо, сколько лет провести без общения, без разговоров, друзей. Какой силой надо было обладать, чтобы так держаться, быть совсем-совсем одиноким... Так не смог бы каждый обычный человек. Лишь попав в такую ситуацию, он много что переосмыслил, понял, открыл в себе что-то новое. Точно так же случается и в нашей жизни. Лишь попадаю в какую-то определенную ситуацию мы вдруг открываем в себе новые возможности, замечаем то, что раньше не влекло наше внимание.. Пойдя наперекор своему отцу, Робинзон раскаивался, осознавал всё. И ведь судьба стала снисходительнее, даже спустя так много времени он встретил Пятницу, и жизнь стала уже не так скучна, как раньше. Эта книга, в первую очередь поучает нас тому, что человек может преодолеть любые трудности и препятствия, главное - это желание, стремления и вера в самого себя!..

Обложка Робинзон Крузо

Экранизации

(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Александр Андриевский), 1946г.
Лучшие книги - Топ 100
74.