Рецензии на книгу Машенька - страница 2

написала рецензию24 октября 2017 15:06
МашенькаВладимир Набоков

«Машенька» - повесть о тоске по родине и тоске по любви, которой, быть может, больше не суждено повториться. Книга буквально пропитана тоскливо-осенним настроением, которое мгновенно передаётся и читателю. Эта повесть - олицетворение человека, скучающего по своей любви. Романтично-меланхоличный взгляд на природу, погружение в воспоминания, перечитывание старых писем и, конечно же, идеализация образа. Образа Машеньки, прекрасной, мягкой, непосредственной…

Но осталась ли та любовь, по которой так сильно тоскует Лев Глебович Ганин…? Или всё это только выдумка? Ведь людям так свойственно идеализировать своё прошлое и выдумывать чувства, которых давно уже нет. Как оказалось, и наш герой, тосковал вовсе не по Машеньке, а по ощущениям, которые у него были связаны с этой молодой и чудесной девушкой. Он скучал по России, по местам, где вырос, по своей молодости, по чувству влюблённости, и даже по образу Машеньки, который он ежеминутно рисовал в своих мыслях, но никак не по самой Машеньке.

Погружаясь в такое тоскливое состояние, будто бы застряв в прошлом, человеку свойственно верить, что именно объект, занимающий все его мысли, может вернуть его к жизни и сделать счастливым. И только когда Лев Ганин осознал, что прошлое остаётся в прошлом, что их с Машенькой любовь давным-давно закончилась и пора двигаться дальше, он ощущает себя по-настоящему свободным, и огонь в нём разжигается с новой силой.

Помимо тоски в произведении затрагивается ещё одна интересная тема, тема самореализации. Меня очень заинтересовала мысль Ганина о том, что человек участвующий в сьёмках фильма в качестве статиста (в наше время – массовка), продаёт свою тень за жалкие «десять марок», и тень эта неизвестно сколько будет ещё бегать по миру, отображаясь на белом экране. В этой мысли выражается не только отношение к кино в то время, но и желание, необходимость оставить что-то после себя, делать что-то важное, имеющее смысл. Страшно, наверное, так до конца жизни и остаться на заднем плане, в массовке.

#Кин1_2курс (Кинематограф после гения Хичкока)
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

Эвелина (@eveliwkaa)24 октября 2017 15:46

@cupy, Очень интересно, решила почитать подробнее о его участии в "Шахматной горячке", и открыла для себя, что Набоков ещё и во многих других фильмах снимался в качестве статиста, и что отношения с кинематографом у него были особые)

Penguin Lessons (@cupy)24 октября 2017 15:51

@Eveliwkaa, я вообще Набокова-статиста открыла раньше, чем писателя)) В то время кино только зарождалось, поэтому интерес у людей творческих был особый. Это сейчас многие думают только про коммерческую сторону. А почитать его высказывания о кино действительно любопытно)

Катя (@rina_rot)24 октября 2017 15:56

Дубль 3 (это же кинофакультет): рецензия понравилась больше книги:)

написала рецензию23 октября 2017 10:33

#Кин1_2курс

Первой книгой, которую я прочитала из творчества Владимира Набокова, была книга "Другие берега". "Машенька" понравилась мне меньше, но эти произведения слишком разные, и сравнивать их не стоит. Думаю, если бы "Машеньку" я прочла первой, то впечатление от прочитанного было бы ярче.

Сюжет основан на воспоминаниях Льва Ганина о своей первой любви. Ему было около шестнадцати лет, когда он познакомился с Машенькой. Она сразу же очаровала его своей красотой, непосредственностью, мягкостью. И даже спустя много лет Лев так и не забыл эту девушку. Но неожиданно Машенька снова врывается в его жизнь в виде воскресших чувств, ощущений. И снова он одержим мыслями о ней, воспоминаниями.

Произведение пропитано грустью. И дело здесь не только в потерянной со временем любви. В рассуждениях героев много тоски по ушедшим временам, по дому. Особенно интересными для меня оказались размышления не самого Ганина, а второстепенного персонажа - пожилого поэта Подтягина. Он задыхался в Берлине, ему не терпелось покинуть эту страну, поехать туда, куда влечёт его сердце. Но цель будто каждый раз ускользала от него, и от этого я тоже чувствовала грусть вместе с героем.

Во время чтения я наслаждалась прекрасным слогом Набокова. Красота речи затягивает, но в то же время книга читается быстро и легко. И за небольшое количество страниц на тебя обрушивается столько грусти, задумчивости и красоты, что книга надолго останется в памяти.

Penguin Lessons (@cupy)23 октября 2017 12:29

@oksanamore, наконец-то возвращается полное погружение)) Я пока тоже не тороплюсь, хотя и на совсем дальнюю полку убирать тоже нет желания - просто вечно что-то опережает. Если вдруг захочешь, в "Защите Лужина" Машенька упоминается - мало ли)

Оксана (@oksanamore)23 октября 2017 12:51

@cupy, значит, ты меня понимаешь) "Защиту Лужина" точно буду читать, но позже)

Хорошая актрисса, так и хочется написать "была")) О набокове молчу.

написала рецензию19 октября 2017 14:00

#Кин1_2курс

Мое первое знакомство с автором знаменитой Лолиты. От того ли что имя его связано со скандалами, странно было брать в руки книгу с таким теплым названием "Машенька".

Прочитав описание, я ждала книгу о любви, надеялась найти в ней трепет, теплые воспоминания, волнения юных лет, но нашла лишь тоску. И вроде казалось бы, что Левушка тоскует по давно забытым и ушедшим годам своей первой влюбленности, но только лишь к концу книги понимаешь, что тоскует он вовсе не по Машеньке, а потому что она собой для него представляла: любовь, родину, юность. Т.е. все то, что было потеряно для него безвозвратно...

И сам Лев, зажив по-настоящему, воспряв, разгоряченный своими воспоминаниями, придумавает план и в итоге понимает, что все это давным давно кончилось. И вместе с Машенькой, своей любовью, он осознает что свободен. Что роман с Россией закончился, что Машенька уже не та девушка которую он когда-то любил, что он уже не тот активист каким планировал быть и что пора двигаться дальше. А дальше уже можно не думать о том что ты потерял, лишь думать что ты приобретешь на морских берегах Франции.

Это, безусловно, очень автобиографично. Тут и воспоминания Набокова о Крыме, о поселении в Берлине, об отправку во Францию.. как карманная фотография, рассказываящая нам о том как он провел тежелые годы эмиграции..которые остались для меня чем-то незнакомым. А теперь простите, я знаю что Набоков писал за границей, потому что его не печатали в России, но что вынуждало русский народ в революцию бежать в Европу я не знала и так и не узнала...прошу прощение за необразованность, но книга про эмигрантов образованней меня не сделала.

Penguin Lessons (@cupy)23 октября 2017 12:21

Значит, не хватило юношеской любви.. Тогда в рулетке предложу "Нация мечтателей" (2010)

Ann (@thebittersweet)23 октября 2017 17:33

"Думаю, люди вообще часто больше откликаются не на человека, а на то, что он с собой привносит в жизнь." согласна...
а фильм заценю)

написала рецензию20 октября 2017 15:50
МашенькаВладимир Набоков

Рассказ очень богатый на ощущения, эмоции, поднятые со дна души, невыразимые, мучительно-пронзительные. Этот текст из тех, что невозможно пересказать - нужно читать. Читать в свое время, и не раньше. Мы проходили его в школе, помню восторженные глаза любимой учительницы по литературе и свое смущение в связи с невозможностью разделить восторг. Перечитывая, поняла, что не запомнила из него почти ничего, всплыл только образ барышни Клары с прижатым к груди пакетом апельсинов - люблю апельсины, да.

Рассказ небольшой, но читается долго и грустно. Послевкусие от него - недовольство, недоумение, раздражение, пустота и тоска. Финал вполне логичный, завершенный, но ощущение незаконченности витает в воздухе и отравляет атмосферу. Эта несчастная Машенька, которая все ехала-ехала, напоминает историю про одного из известных композиторов, когда в соседней комнате был взят септаккорд и бедняга не смог уснуть, пока не подошел к инструменту и не сыграл разрешение. Мне хочется "дожать", дотянуть, но уникальный инструмент уже сказал все, что хотел, поэтому все навсегда останется так, как есть.

Ни разу не ходила на встречи одноклассников после окончания школы. Со многими и так общаюсь, а с кем не общаюсь - с теми уже нет ничего общего. Да и вообще, чтобы воскресить в памяти школьные безумства, и проделки, и счастливые дни, и маленькие бунты, и горькие слезы из-за физики и химии - зачем куда-то ходить? Можно просто вспомнить. Вот так и Ганин второй раз переживает - что? Влюбленность или неповторимые счастливые дни? В итоге он мудро закрывает дверь в прошлое и открывает окно в будущее. Мне очень хочется верить, что он никогда больше не будет так страдать, до полного безволия и апатии.

В рассказе много светлой автобиографической тоски по России, по детству и юности, но она постоянно прерывается описаниями русского пансиона в Берлине. Контраст неприятный, со стороны автора чувствуется презрительная снобская ирония и брюзгливость. Этого нет в "Других берегах", поэтому золотая сказка прошлого там чище и ярче, а главное, добрее.

Ганин - это тень без души, отправленная блуждать по свету. Душа осталась там, в золотой сказке. От тени не приходится ждать человеческих поступков, но все же гадко как-то, что он напоил Алфёрова и повел себя как мелкий бес.

В итоге, мне кажется, "эмигрантская" составляющая рассказа подувяла и потеряла актуальность - хотя бесконечно больно за те сотни тысяч людей, потерявших все в считанные месяцы. Но рассказ всегда будут читать, потому что всегда, у каждого человека есть прекрасные невозвратимые моменты прошлого. С годами эти моменты из золотого запаса воспоминаний очищаются от пены будничных забот, становятся все более дорогими и нужными. Кто-то хранит их глубоко в сердце, кто-то рассказывает близким, и истории превращаются в семейные предания и легенды...

Катя (@rina_rot)20 октября 2017 16:32

@AprilDay, я нет. )

Иринка (@aprilday)21 октября 2017 8:55

@cupy, я так понимаю, по какому-то недосмотру и временной вольнице девяностых мы умудрились в школе прочитать еще "Москва-Петушки", немного из Сорокина - специально нашла этот рассказ по описанию, называется "Норма", "Мы", романы Платонова "Котлован" и "Чевенгур". "Мы" мне понравилось,, а все остальное выработало стойкую неприязнь.

Penguin Lessons (@cupy)21 октября 2017 8:59

@AprilDay, мы тоже читали Мы, а в современной программе, смотрю, Замятина нет, к сожалению. Конечно, лучше глупый ура-патриотизм, чем действительно написанная раньше Оруэлла и т.д. антиутопия, поэтому школьники читают более популярное. А вот остального не было

написала рецензию17 октября 2017 21:49

КНИГА
Вроде не тёплая уже и довольно пасмурная осень, меланхолический настрой души. Книга тоже имеет меланхолическо-настольгическое настроение. Эх, написать бы красивый и положительный отзыв, да не можется мне. Что-то пошло не так. Не взяло меня.

Я бы назвала весь мой процесс чтения "В ожидании чуда". Вначале было интересно читать о том, какой разношерстный эмигрантский народ из России живёт в Германии в комнатах на этаже у хозяйки Лидии Дорн. Мне хотелось побольше узнать о них, а особенно о главном герое Ганине. Но автор всё держал нас будто чуть в отдалении от внутреннего мира героев. Поначалу мы читаем их обрывочные диалоги, мысли. Читаем о том, как Ганин не может разрешить одно тянущее его вниз дело. Ведь он хоть и из той породы, которые умеют добиваться, но всё-таки "неспособен к бегству". Но фотография с лицом Машеньки, жены соседа Ганина по этажу, меняет дело.
Ведь это та самая Машенька, первая светлая любовь его юношества. Воспоминания о ней и о том времени будто придают силы Льву Ганину. Он вопрял духом, скукоту вялотекущих дней как рукой сняло. Пять-четыре-три дня и...она будет здесь. А что потом? У него есть решение, ведь она его еще любит, не может не любить.

В произведении красивые описания тех прекрасных, и не очень прекрасных, дней, которые герой поовел на родине; так же живо и ярко описывает автор тусклость (а точнее обыденность) пребывания на чужбине. Читатель ощушает практически кожей все перемены погоды в разных странах, чувства, переполняющие героев. Только мне скучно такое читать. Я не настолько поэт в душе, чтобы мне показалась интересной книга, где процентов 20 отведено на развитие сюжета, а остальное на ощущения и краски. Эта глубина мне не покорилась.

КИНОФИЛЬМ 1987
Тем более мне было интересно посмотреть, как немецкие (французские и британские в придачу) кинодеятели сделают из такой неинформативной книги фильм. Я понимала, что заскучаю и сразу придумала себе дело, чтобы им заняться во время просмотра (немножко нечестно, согласна). Что я скажу? К рецензии о книге сюда могу добавить совсем немного, потому что почти совпало: и настроение, и построение сюжета с такой же последовательностью деталей, даже общая картинка фильма коричнево-желтого меланхолического типа. Да, изменили имя "зазнобы-любовницы" Ганина, от которой он скучал в книге, но от перемены имени скука не ушла от героя. Немного другими были слова в диалогах, а настроение и смысл был тот же. Во время чтения главного героя я представляла себе постарше и потрёпаннее (да, ему 25, только всё равно в фильме он такой свеженький). Машенька же...свежа в воспоминаниях, и что самое удивительное, в фильме ее показали разной: ранняя Маша и такая, какая она стала, когда приехала к мужу в Берлин; интересный контраст.
В общем, получилось близко к книге, то есть для меня так же неинтересно.
Стоп! Снято!
#Кин1_2курс Кинематограф после гения Хичкока.

@loki18 октября 2017 14:55

@rina_rot, так, женщина! Ты должно как учительница, привлекать к книгам. а не отталкивать от них!)

Катя (@rina_rot)18 октября 2017 15:00

@loki, я еще и библиотекарь на полставки.
Оксана, там такие красивые и живые описания погоды, природы, местности, состояния души, мммм, зачитаешься!)

@readman18 октября 2017 15:38

@rina_rot, хобби приносит монетку? - Отличненько! )

написала рецензию17 октября 2017 8:11

#Кин1_2курс

Возвращаемся к истокам: стихи Пушкина как эпиграф, звезды на небе подарены Гоголем, и Лидия Николаевна - немного Коробочка, «батенька» из уст одного из персонажей, и повеяло Достоевским, пансион, напоминающий неустроенные и перенаселённые жилища Петербурга, с бедными людьми или униженными и оскорбленными (и снова повеяло) или вовсе никакими (и все равно повеяло). Описания природы, движения - что-то гончаровски тургеневское, вывернутое на новый лад. Такое ощущение, что текст впитал всю предшествующую ему русскую литературу.

Мне понравились
-лиричность и свежесть переживаний любви в прошлом, возвращение к ней в воспоминаниях - будто росинки на молодой весенней траве, сливающиеся в струю родниковой воды и омывающие читательские впечатления, освежающие их по контрасту с чахлыми образами и настроениями жителей пансиона;
-множественность точек зрения на таком небольшом объеме - мы побываем в прошлом Льва, в его снах и воображении, заглянем в сны Лидии Николаевны и в ее причудливое отношение к своей мебели, коснёмся путанных, смущенных и грустных мыслей Клары;
-краски описаний - желтый, красный, синий, зелёный, игра света и тени - чёрный, белый, серый - всегда упоминается цвет, и эфирное едва наметившееся кино вынужденно проявляется и обретает весомую плоть через цвет; захотелось составить карту цветов романа, но поленилась; если бы Набоков был художником, то каким, импрессионистом?
-финал - то, что казалось невероятным, не произошло, и это принесло облегчение; и цвета не смешались, не наложились один на другой, свет не разогнал тьму, тьма не поглотила свет.

Есть ли в лирическом герое, в Льве Ганине, что-то бунинское и яблочно-осеннее? Мне показалось - да. Согласна с Сашей про осень (@psycho).

И хотелось слушать Рахманинова. Музыкальные ассоциации всегда обращены к Люде (@liu).

Nyut Bary (@nyut)17 октября 2017 19:48

@rina_rot, движухи нет, взбодриться шансов не даёт)

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 4:17

@Nyut, а какие начинала?

Nyut Bary (@nyut)18 октября 2017 8:38

@cupy, Дар, Отчаяние, Лолита

написал рецензию6 марта 2016 3:27
МашенькаВладимир Набоков

Спустя сто лет, опять на фото взгляд;
Вспомнить теплоту руки, морщинку посреди щеки;
Или скажем, ощутить прилив мечтаний у доски.
Осознав все это - напомнить ей и всем другим,
Что все прошло, ушло, уплыло;
Туда, где все помимо нас;
Давно лежит на старом фото,
Ждет очередной свой, новый сказ.

Не люблю читать я ностальгию;
Любовь, природа, столько старой пыли.
Ну и смысл?
Когда и ты, и я – уже другие.

Вперед, навстречу к новым книгам,
Туда, где впереди Россия.

«Какой он право странный», - думала Клара, с тем щемящим чувством одиночества, которое всегда овладевает нами, когда человек, нам дорогой, предается мечте, в которой нам нет места…»

А если мы предаемся мечте, в которой нет места дорогому человеку? – как по мне, куда печальнее. Писать рецензию на первую книгу Набокова, как-то тяжело, нелепо, грустно. Тем не менее, очень редко, когда книга, действительно вызывает такие сильные параллели. Рекомендую к прочтению.

Как пережить эффект незавершенности и сохранить в памяти то прекрасное и чудное, когда так не хочется оставить все на фото.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя).

@Arman.de.Marten, к отечественной прозе нельзя причислить человека имевшего американское гражданство. Это де-юре, так, на всякий случай. А де-факто, то, что без "Лолиты" нет и Набокова. Там есть диалог на эту тему, законченный, правда, но, если интересно, то могу поучиться засылать ссылки. У меня на ридли еще не все получается

@Shishkodryomov, гражданство - всего лишь политико-правовая связь гражданина с государством в определенный момент времени. Вряд ли по этому критерию разумно лишать Набокова "звания" русского писателя. А что касается коммерческого успеха "Лолиты", его никто не станет отрицать, другое дело, что художественная ценность других романов Набокова порой выше, чем у самой его скандальной книги. Во всяком случае, Набоков, на мой взгляд, в не меньшей степени русский писатель, чем американский. Ваше же мнение я могу только уважать, т.к. разделить его не в силах)

@Arman.de.Marten, да я понял, что вы фанат Набокова еще до того, как увидел ваш комментарий. Не этот, а в который влез изначально. Могу сказать, что я вам верю. Только вся остальная проза Набокова существует для довольно узкого круга, с аудиторией "Лолиты" она не сравнима. Генри Джеймс, например. вообще до определенного момента был писателем салонным, исключительно для своих. По сути наш самиздат. Что касается гражданства, то я и написал "де юре". Если идти дальше, то американцы считают Набокова своим писателем. А наше Отечество, к которому и относится отечественная литература, стало издавать Набокова совсем недавно, хотя он совсем не диссидент и не антисоветчик. Естественно, это все из-за "Лолиты". То есть, "Лолита" и здесь сыграла свою роль. А до нее Набоков был отечеству не нужен. Что ж. в 90-м году напечатали "Лолиту", признали Набокова своим. У него было поздно спрашивать, хотел ли он того. Думаю, что хотел, но не из-за патриотизма, а из врожденной любви к дешевому пиару. Фиг с ней, с личностью набокова. Здесь вкусовщина откровенная. Но главное - он стал отечественным писателем исключительно благодаря "Лолите". Если еще о его американской литературе можно спорить, то вот он - факт. "Лолита" 1990 года. Мягкая обложка. Издательство "Известия". Сам схватил ее тогда и был в диком восторге. Конечно, не от набокова, а от запретной до того времени темы

написала рецензию30 сентября 2016 16:14
МашенькаВладимир Набоков

На «Машеньку» наткнулась совершенно случайно, но именно она мне и была нужна. Порой важно найти вовремя книгу, или, чтобы книга нашла тебя.
Именно осенью под меланхолично-дождливое настроение хочется читать о первой любви, которая незабываемым отпечатком остается в твоей памяти. О любви, которая снова, спустя 9 лет, ворвется в твою жизнь случайной фотографией, и эти несколько лет пронесутся мгновением, а ты… А ты снова окажешься тем влюбленным подростком, который выискивает любые пути, дабы только взглянуть на свою первую любовь. И вот ты уже преодолел свой страх и познакомился с ней. А тут ты уже сидишь рядом и целуешь ее губы.

Прогулка по воспоминаниям занимает реальную жизнь, которая теперь кажется лишь тенью той, что была пропитана запахом первой любви.

Но чем ближе воспоминания приближаются к реальной жизни, тем чаще встает вопрос: а есть ли сейчас та любовь, то чувство, которое было в те летние четыре дня?

Для меня ответ на этот вопрос стал диаметрально противоположным моему представлению о концовке. Но в то же время ответ предельно ясен, понятен и логичен.

Хочется отметить особый стиль Набокова: его точно подобранные слова, которые помогают представить картину в красках, его необычные, развернутые обороты, легкий, стройный, затягивающий. Не буду останавливаться на этом романе,и продолжу знакомство как можно скорее.

написала рецензию14 мая 2016 12:40
МашенькаВладимир Набоков

После прочтения романа «Машенька» осталось чувство незавершенности. Читая и видя, что остается несколько страниц, приходили мысли, что передо мной всего лишь отрывок, а не книга полностью. События шли своим чередом, ожидалась некая развязка сюжета, и тут на тебе - непредсказуемая концовка! Только после прочтения истории написания книги, я поняла, что центральной идеей романа является не любовь, а тоска автора по Родине и, видимо поэтому, развязка оказалась не такой, как я ожидала.

Действие романа развивается в Берлине в начале XX века, героями являются эмигранты из России, попавшие за границу каждый по разным причинам, со своими историями. Среди них более всего выделяется Ганин Лев Глебович, который покинул Россию поневоле в ходе гражданской эвакуации, существовал как мог, не брезгуя любой работой. О родине у него остались нежные воспоминания, там он встретил первую любовь.

Содержание романа в основном состоит из мыслей и пережитых чувств Ганина, он непостоянен в своих действиях, его преследует неопределенность во всем: в месте жительства, в работе, в любви.

Книга небольшая по объему, и, на мой взгляд, после прочтения, определенно чувствуется, что это именно первое написанное произведение Владимира Набокова, так сказать проба пера. Для начала знакомства с творчеством автора, думаю, подойдет. Язык написания мне понравился, буду продолжать знакомство с литературной деятельностью Набокова В. Следующее на очереди - наиболее популярное произведение «Лолита».

#флешмоб_М

написала рецензию21 апреля 2016 18:37
МашенькаВладимир Набоков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?