Рецензии на книгу Белые ночи - страница 2

написал рецензию28 июня 2019 0:31
Белые ночиФедор Достоевский

Какой-то не тот Достоевский. Более душевный, не такой обреченный, с какой-то чрезмерной верой в людей и в любовь, которая (вера) по факту на страницах книги себя не оправдывает, но все равно присутствует и даже требует внимания к своей персоне.

Четыре ночи в летнем Санкт-Петербурге. Те самые знаменитые белые ночи. Это очень красиво само по себе. Но если эту красоту вывалить на романтическую, обнаженную душу, то не факт, что эта душа сможет потом восстановиться, прячась в своей ракушке. Именно так и произошло с рассказчиком. С Мечтателем. Который внезапно знакомится, влюбляется и быстро превращается сначала в уши, а потом и в жилетку.

Вообще главный герой представляет собой странное существо. 26 лет, ничем серьезным не занимается, с женщинами даже здороваться боится. Соответственно, девственник. Но не в этом дело. Он и ментально девственен как младенец. Вот скажите мне, дамы, читавшие книгу - вам бы было интересно с таким человеком общаться на протяжении долгого времени? С человеком без целей, интересов, без мяса и костей, одна сплошная философия, а не мужчина. А не просто общаться, а жить с ним?
Поэтому лично для меня нет ничего удивительного, что книга окончилась так, как окончилась.

С другой стороны к героине Настеньке почти нет претензий, кроме мимолетной расслабленности в четвертую ночь, но это ТАК объяснимо, подобное поведение в минуту отчаяния. Именно за это люблю Достоевского - нет у него розовых искусственно-приятных эпизодов, идущих в разрез с логикой, здравым смыслом и реальной жизнью. Человек страдает, на грани и даже за гранью адекватности - он совершает глупость. Эмоционально трезвеет и делает комбэк. Порядочно это? Нет. Правдиво? Да, безусловно.

Про чтение самого романа (повести?). Сначала все идет так себе. Герои не занимают, события лиричны и лаконичны, рассуждения Мечтателя странны и даже глупы. Потом знакомство, вторая ночь и философия от главного героя. На этом моменте я даже не рассчитывал, что оценю выше, чем в 4-5. Во вторую ночь Мечтатель был не Мечтатель, а Нудист. Так занудно растекался мыслью по скамейке, что я выл в голос и отчетливо слышал как на той же скамейке внимательно храпит Настенька. Это был мрак. А потом книга вдруг превратилась в мини-шедевр. Непонятно с чего, непонятно как, но зацепила, заставила переживать, думать, чувствовать и ждать - будет ли та концовка, которая должна быть, или такая, которую большинству читателей хотелось бы видеть.

Эх, это было очень красиво: белые ночи, за которыми все равно наступает утро. Красочно в монохроме. Честно и больно. Таки Достоевский.

Понравилось так, что я даже перестал скрипеть зубами на тему количества упоминаний имени "Настенька". То, что их больше, чем знаков препинания, я даже не сомневаюсь. Но довольно быстро это перестало бесить, а превратилось в фишку. Вполне оправданную навязчивую идею главного рассказчика. Человека, которому на целых пять минут удалось окунуться в нирвану, на четыре ночи в осязаемую мечту и ни на одно мгновение не увидеть реальности бытия. Разве что паутину убрали.

#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

Вот не считаю я, что Мечтатель без мяса и костей. Просто он, как рассказчик, опустил сведения о себе и делах и это было правильно. Про службу он заикался, так, косвенно, оно к делу отношения не имело. В конце концов, и рассказывает он не о себе, а о ночах))) если бы он ещё собой хвастаться начал, да я то, да я сё, он бы из романтика превратился в нытика, заставил бы сравнивать его с этим женишком. А так мы кожей чуем, что человек он не плохой и даже лучше, просто паталогическая жертва френдзоны)))
Нудеть он умеет и фантазии у него реально больные (куда до него мистеру Грею), но блин, какое-то волшебство здесь есть. Я до сих пор под впечатлением хожу и всё припоминаю собственные не питерские белые ночи... Эх)

@neveroff28 июня 2019 9:49

@nuta2019, волшебство и книги, и ночей - безусловно, добрый и хороший человек - да, не хвастается, т.к. нечем. А вот "все едут на дачу, а меня не приглашают" - думать про незнакомых людей, точнее удивляться игнорированию своей персоны... Это уже из серии про Чарли-Хорошо-быть-Тихоней, который придя в новую школу сел на скамейку и стал ждать, когда все придут с ним знакомиться и дружить. Это и есть для меня без мяса и костей - человек, который ждет, что за него построят ЕГО жизнь.

Но я, пожалуй, плохо передал свое отношение к Мечтателю. Это сначала он раздражал, потом стал фактически безразличен, просто уста, рассказывающие историю. Меня интересовали девушка и ее жених. Причины и последствия. После главы "История Настеньки" Мечтатель уже не раздражал.

написала рецензию23 июня 2019 17:11

#Йорки

Достоевского я согласилась прочитать только после того, как влила в себя литр сидра. Я ничуть не умаю его писательский талант, мне нравятся сюжеты и идеи, но читать я это не могу, как бы не старалась.

С этой повестью я тоже страдала и мучилась и теперь не знаю, что сказать о ней, потому что все прошло мимо меня. О чем она? О том, что есть люди, которые предпочитают убегать в мир иллюзий и фантазий вместо того, чтобы жить в настоящем мире? И снова, как и с Белый пудель, у меня вопрос: ок, а дальше-то что? Ну есть и есть, порадуемся или поплачем.

Мне совершенно не понравился Мечтатель, я не отношусь к тем людям, которыми попользовались, а они и рады, ну зато спасибо за опыт. Да засунь ты подальше свое спасибо и свой опыт, выйди из раковины в настоящий мир и разозлись. Разозлись так, чтобы открылись глаза. Разозлись так, чтобы ты увидел этот мир. Разозлись так, чтобы не принимать попытки бабы пристроиться за чувства. В ином случае ты обречен на замкнутый круг и будешь постоянно вариться в одном и том же соку без каких-либо возможностей уйти оттуда.

Конец.

Катя (@katzhol)23 июня 2019 17:15

Я тоже не могу читать Достоевского. Ну вообще никак.

написала рецензию23 июня 2019 16:08
Белые ночиФедор Достоевский

Есть в белых ночах, да и вообще в самом Петербурге обаяние светлой грусти. И мне кажется именно такое ощущение оставили мне и Достоевский «Белыми ночами». Да и написано это так поэтично, что волей-неволей проникаешься атмосферой тишины вечеров и загадочных белых ночей.

История встречи, зарождения чувств, своеобразной исповеди... с самого начала бесед уже становится понятно, что будет и чем все в итоге закончится. Даже несмотря на надежду, подаренную Настенькой, ещё до конца понимаешь, что так, как мечтает главный герой, все равно не будет.

В отличии от других прочитанных книг Достоевского (а они пришлись на школу) эта история не оставляет чувство безнадёги и падения человеческого общества, здесь больше внимания уделяется эмоциональной части. Переживания и мысли героев выходят на первый план, разговоры не о нравственных терзаниях, а о любви, счастье.

Давненько я хотела освежить знакомство с творчеством Достоевского. И, думаю, что в этом году возьмусь за что-нибудь ещё. Потому что пробный заход в виде небольших «Белых ночей» прошёл более чем приятно.

написала рецензию20 июня 2019 1:23

#Йорки

"Я мечтатель; у меня так мало действительной жизни, что я такие минуты, как эту, как теперь, считаю так редко, что не могу не повторять этих минут в мечтаньях. Я промечтаю об вас целую ночь, целую неделю, весь год. Я непременно приду сюда завтра, именно сюда, на это же место, именно в этот час, и буду счастлив, припоминая вчерашнее. Уж это место мне мило." (с)

Люблю я ночь. Тихо, спокойно, дети этажом выше перестали топать и уже спят, их родители пропылесосили около полуночи, выгрузили стиральную машину, наконец-то вырубили телевизор и тоже спят. Если ночь благоприятная, то онкобольной сосед в квартире по диагонали спит, а не кричит всю ночь от болей. Где-то люди не могут уснуть и думают, думают, думают, кто-то плачет переживая горе, кто-то безумно счастлив, кто-то встал к расплакавшемуся младенцу, а кто-то мечтает. Это время счастливых и несчастных, а главное - мечтателей.

Наш главный герой как раз из таких. Робкий молодой человек изнывает от скуки. Все знакомые разъезжаются по дачам, а он остается в Петербурге и одиноко гуляет белыми ночами. И вот однажды он встретил ее. Настеньку. Она стояла и плакала. И было в ней столько горечи и печали, что даже робкий мечтатель дрогнул и вдруг заговорил с ней. А потом была еще одна белая ночь в разговорах по душам. И еще одна. И ты сидишь рядом с ними на лавочке и переживаешь каждую эмоцию каждого разговора каждой ночи... Но четвертая просто разбивает сердце. Увидела название одной из экранизаций и как же четко оно отражает всю суть произведения! "Четыре ночи мечтателя". Да, все, что есть, всего лишь 4 ночи.

И никогда с уверенностью не сможешь сказать, что же принесёт следующая ночь...

@beshenaia, это точно

написала рецензию16 июня 2019 15:10

#Йорки

Что-то тонко отозвалось в моём сердечке от этой истории. Маленький камертончик так и звенит, воскрешая полузабытые воспоминания и пробуждая горько-сладкие ностальгические чувства.
Пермь, безусловно, совсем не Петербург. Но там тоже есть белые ночи. И мне тоже очень нравилось блуждать по городу в июне, возвращаясь так поздно, что вот уже совсем рано. Я на собственном опыте знаю, что ночь – волшебное время суток, толкающее на импульсивные поступки и толкающая несвойственные днём решения. И знакомство на набережной имело место. И это волнующее и трепетное чувство зарождающихся чувств. И даже подобного рода облом случился, разве что в зеркальном отражении. Хотя финал моей истории был всё же иным, но кто знает, может быть мне стоит завидовать Мечтателю? Мои грёзы разбились о быт и мир вне ночных прогулок, а у него остались хрупкие и драгоценные воспоминания о чём-то идеальном и недостижимом.
Такой Достоевский для меня в новинку. Пульс зашкаливает, эмоции хлещут через край. Как жаль, что история так коротка... Но как здорово, что не затянута. Идеальное соотношение объёмов слов и чувств.

написала рецензию15 июня 2019 22:50
Белые ночиФедор Достоевский

Вот и состоялось моё знакомство с Достоевским. Оно было незапланированным, кратким и совсем не таким страшным, как я думала. Эта небольшая история о случайной встрече в Петербурге оказалась очень легкой, красивой и немного грустной.
Юноша бродит по опустевшему на лето городу, он не видит ни одного знакомого лица и страдает от скуки и тоски. Весь Петербург уехал на дачи, а ему уезжать некуда, и только и остаётся, что снова и снова прохаживаться по тем же местам. Но в одну такую ночь, он видит красивую девушку, которая спешит домой по пустынным улицам. Волею случая они знакомятся, и открывают друг другу свои истории.
В этой маленькой истории нет сюжета как такового, есть истории двух людей - Мечтателя, который вечно витает в облаках,и Настеньки, которая ждёт возвращения любимого человека. И эта случайная встреча одной ночью в Петербурге так или иначе влияет на обоих.
Написано произведение очень лёгким и красивым языком, чувствуется вся романтика и грусть белых Петербуржских ночей. Конечно чувствуется старомодность и утрированность историй, но на это не хочется ругаться, ведь странно ожидать новизны от истории, написанной почти два века назад.
Это было приятное знакомство с Федором Михайловичем. Вряд ли другие его произведения так же легко и приятно написаны, но может я и до них когда-нибудь доберусь.

написала рецензию14 июня 2019 21:00

#путешествие_во_времени (Эпоха революций)
#Йорки

Ночь - самое удивительное время суток. Она тиха и таинственна, чарующа и пугающа. Именно ночью время будто замирает, а всё вокруг обвалакивает таинственный мрак, заставляя взглянуть по-другому на привычные вещи. Поэтому в эту пору так приятно вести самые сокровенные разговоры, словно сама ночь защитит тайну.
Но даже самой прекрасной звёздной ночи не сравниться с белыми ночами. Они подобны волшебству или капризу природы, которая решила, что порой даже в ночи должно быть светло. И нет ничего удивительного в том что белые ночи играют особую роль в судьбах влюблённых.
Так было и в этой книге. Он - мечтатель, пытающийся развеять тоску и избавиться от одиночества, бродя по бесконечным улицам, переулкам и набережным. Она - просто девушка, ждущая вестей от своего возлюбленного. Кто-то скажет, что их свела белая ночь. Но как же хочется возразить, что это была сама судьба!
Вот только белые ночи - прекрасное, но кратковременное явление. Они не длятся вечно, очень скоро уступая место всесильному и всепоглощающему сумраку. И как бы не красива и крепка была любовь, ей суждено будет погаснуть вместе с лучами приближающейся зари.
История любви хороша, но персонажи кажутся слишком изнеженными и романтизированными. Таких не встретишь на улицах даже самого прекрасного и таинственного города. А мне остаётся добавить лишь одно: героям и их любви самое место в книге...

написала рецензию13 июня 2019 23:34

#Йорки

Одиночество большого города. Оно существовало и в девятнадцатом веке. Юный мечтатель бродит по ночным улицам Петербурга. Чужой человек в чужом мире. Он погружён в свои мечтания, лишь иногда выныривая в прозу жизни. У него нет друзей. Впрочем, сам Мечтатель так не считает. Вот тот старик, например, он видит его каждый день и даже обменивается взглядом. Значит, он друг. А ещё много других людей, не подозревающих о «дружбе» с главным героем. Однажды ночью Мечтатель встречает девушку, и кажется вот она настоящая любовь, объединившая романтические грёзы с суровой реальностью. Но всё не так просто.

Мы почти ничего не узнаем о главных героях. Только их чувства и переживания. Ещё одним незримым персонажем является город. Описания Петербурга не менее прекрасны, чем описания чувств. Город и природа вокруг также влияют на происходящее.

Это самое поэтичное произведение Достоевского, наполненнное красотой и лёгкой грустью. Грустью несбывшегося, но несоизмеримо прекрасного чувства. Ведь даже одна самая малая минута счастья и ощущения любви и нужности лучше, чем целая жизнь и вовсе без любви. А белые ночи они такие. Что только не пригрезится.

написала рецензию13 декабря 2017 21:33
Белые ночиФедор Достоевский

Мое знакомство с Достоевским начинается именно с его сентиментальной прозой «Белые ночи» Скажу честно, пыталась я читать более знаменитые книги данного автора, но наверное до них я еще не доросла.

А вот «Белые ночи» пришлись мне очень по душе. Мне очень нравится сравнивать с себя с Мечтателем, он мне очень понравился, как хотелось бы встретиться с ним и поговорить, а потом понимаешь, что это просто герой книги и становится как-то грустно.

Встреча с Настенькой очень хорошо повлияла на Мечтателя, он влюбляется в практически незнакомую девушку, но их роману не суждено сбыться. Настенька влюблена совсем в иного человека и надежды Мечтателя рушатся в один миг.

Но все же он был счастлив, единую минуту, но все же был и он пронесет эту минутку счастья в своем сердце через долгие года его жизни.

написала рецензию13 июня 2017 17:07
Белые ночиФедор Достоевский

Моё знакомство с Ф. М. Достоевским началось с сентиментального романа "Белые ночи". Чувства героев сего произведения вызывают отклик в душе, поступки заставляют задуматься.

Тема романа заключается в стремлении героев к гармонии, красоте, счастью, но отнюдь не всегда это счастье досягаемо.
В основе сюжета лежит встреча двух главных героев произведения. Первый - Мечтатель - одинокий молодой человек, любит мечтать и поэтому живёт в выдуманном прекрасном мире и не может найти место в реальности. Вторая - Настенька - девушка семнадцати лет. Её жизнь не многим разнообразнее жизни встреченного ею молодого человека.

Для Мечтателя знакомство с Настенькой является "лучом света" в скучной жизни. Уже со второй встречи можно заметить, как в душе молодого человека рождается любовь к почти незнакомой девушке.

Особенно волнительным становиться эпизод встречи Настеньки и Нового жильца, в которого девушка пылко влюблена. В этот момент рушатся все мечты Мечтателя, его маленький мир счастья разбивается на кусочки. Но в конце Мечтатель говорит: "Боже мой! Целая минута блаженства! Да разве этого мало хотя бы и на всю жизнь человеческую?..". Молодой человек не сомневается, что этого крохотного счастья, подаренного Настенькой, ему хватит на всю жизнь и он пронесёт его сквозь года!

#БК_2017 (18.Книга автора, которого вы до этого не читали.)