Рецензии на книгу 20000 лье под водой - страница 2

написала рецензию14 ноября 2017 22:52
20000 лье под водойЖюль Верн

На самом деле то, что произведение возведено в звание бессмертной классики, вовсе не означает, что оно не огребёт от меня как от читателя =)

Внутренняя логика повествования, которая должна быть везде, даже в фантастике. Где она?! Её катастрофически мало, особенно в самом начале книги. Что очень и очень прискорбно, потому что книга неплоха даже в наше время… В действительности очень забавно выглядит, как автор весьма проницательно предвидел многие изобретения человечества, как они могут изменить мир, но остался так слеп к душам своих современников.

Хорошо, пусть главный герой – заядлый исследователь, учёный, фанатик науки в хорошем смысле слова, к тому же не отягощен семьёй и даже какими-то банальнейшими романтическими отношениями и готов, пусть и не бросая ничего (потому что у него ничего нет) пуститься в кругосветное плаванье. Но помимо того, что у него ничего нет, и он любит водный мир, мы ничего не знаем. Хотя вру, у него ещё есть слуга, который почему-то предан ему до безысходности, но это – тоже тёмная история.

Капитан Немо. Звали его «Никто», была у него подлодка «Наутилус», а продолжение читайте в другой истории. Вернее, начало. А прочитать хочется, потому что личность он нетривиальная и вызывает интерес и уважение. Отрёкся от мира людей, но при этом защищает слабых и искренне переживает за своих подчинённых. Отвернулся от всего, что под открытым небом, чтобы первым из людей пристально всматриваться во тьму морской пучины. Невероятно сильный и волевой человек, до полной самоотверженности, но не лишенный сострадания к людям, которые остались над водой. Несмотря на ту боль, которую ему причинили некоторые из них, он не возненавидел всё человечество. Классный дядька, да? Тот, кто «ставит музыку» на протяжении едва ли не года сюжета книги, и чей возраст уважаемый автор даже не постарался как-то синхронизировать с другими книгами. Потому что как-то очень уж быстро он состарился на пару десятков лет.

Но вот что касается приключений, наблюдений окружающего мира, морских глубин, их обитателей – это на высоте. Есть в «20 000 лье под водой» что-то, что заражает любопытством, любовью к познанию. То настроение, которое легко ловится именно при чтении старой фантастики, которая была написана в те времена, когда мир был ещё совсем другой, неизвестный, непознанный. Отголосок эпохи, когда на карте были белые пятна, величайшие высота и глубины были недосягаемы, и люди жили гораздо, гораздо медленнее, ведь у них не было такой техники и таких источников энергии, как у нас. Пожалуй, эта книга вызывает у меня ностальгию по времени, в котором я никогда не жила и какие-то невнятные всполохи мечтаний.

#Пар1_2курс (2.2. Водная стихия)

написала рецензию8 ноября 2017 17:24
20000 лье под водойЖюль Верн

Ох уж эти классические приключения со скрупулёзным описанием каждой травинки (в данном случае водорослей, рыбок и пр.), витиеватыми оборотами и высокопарными речами даже со своим противником. Это монотонное перечисление всех видимых и не очень рыб, технических характеристик корабля и даже более того – длительный спор на эту тему, который жутко навевает скуку и желание выспаться. Кстати, очень хорошая книга перед сном, рекомендую!

Да, это классика и не стоит ожидать от нее какого-то экшена как в современной литературе, но опять же классика классике рознь. В этом случае мало того, что все повествование неспешное (это понятно), много ненужной философии (в принципе и это тоже), так ещё очень, очень много информации с разных областей – начиная физикой и заканчивая ботаникой и биологией.

Да, это восхищает, потому что для того, чтобы писать подобные книги нужно было в первую очередь разбираться в них, а в то время это было сродни подвигу, но это не умоляет тот факт, что книга в итоге больше напоминала какой-то универсальный учебник нежели развлекательную литературу.

Мое мнение такое – классика всегда останется в почете и ее нужно читать, но в то же время к ней нужно быть готовым.
#Пар1_2курс

@tatuys12 ноября 2017 13:10

@Yachmenka_magical, привет)) все же да)) так хорошо я давно не спала))

@littlemermaid12 ноября 2017 14:50

Так странно, я читала эту книгу будучи подростком, и как она мне зашла! Я помню, прямо оторваться не могла от нее) А сейчас, не очень давно прочитала у Верна Таинственный остров, так тоже как и вы с 20000 лье засыпала от скуки. Видимо это разницы взрослого и детского восприятия такая

@tatuys12 ноября 2017 22:36

@littlemermaid, согласна с вами. Раньше очень любила подобную классику, но чем старше становлюсь, тем сложнее ее читать.

написала рецензию19 октября 2017 9:57

#Пар1_2курс
Это наверное самый крутой путеводитель по подводному миру. После прочтения, любой может почувствовать себя, а может и смело назваться ихтиологом, картографом, геологом, физиком, географом, впрочем, как и после любого произведения Ж.Верна)
Как по мне, так малость затянутое начало, вялоидущая основная часть и собственно отсутствующая концовка, как таковая. Слишком много рыб и прочей подобной живности во всех подробностях, местами рыбная энциклопедия). Это правда перебор. Даже когда появляется возможность погрузиться в морские глубины, окунуться в атмосферу тайны и насладиться эпизодом в целом, снова та-та-таааа, привет рыбки)))
Ну да, ладно, как говориться – не в этом суть.
Снова мы видим невероятные выдумки автора, особенно круто, когда капитан Немо все добывает из океана, но, хочешь жить – умей вертеться.
Не хочется много говорить о героях (кроме мистера капитана – загадки), разве только пару слов. Ничем особенным они не примечательны. Попавшие в новый для себя мир герои, абсолютно разных профессий, статуса, и т.д., а вот характеры, как один человек. Я их иногда путала и приходилось вспоминать «ху из ху».
Немного о преданности и глупости слуги) Конечно, может я завидую профессору Аронаксу, что у него есть такой человек, котрый за ним и в огонь и в воду, но… Если бы он (Консель) был немножечко меньше предан хозяину и не прыгнул бы с дури за ним в воду, а остался бы на корабле, то смог бы взять шлюпку и вернуться на борт, а так – купались вместе (куда барыня, туда и обезьяна). С другой стороны и Немо мы бы не узнали.
А вот капитаааан, это да, это загадка. И хоть в другом произведении, завеса тайны нам приоткрывается, мне все же хочется здесь немного пофантазировать)
Интересно, что может заставить человека покинуть мир людей. Что должно случиться такого, что в обиде на человечество, можно найти такое спасительное и отрешенное место, где не ступала нога человека? Можно конечно рвануть в недра земли, но трудновато прорыть такую огромную систему туннелей, а потом, вдруг, нарвешься на шахтеров, опять же люди, фууу. Можно бесконечно летать на воздушном шаре, но как ни крути, а на землю грешную спускаться придется. И тут, находится гениальное решение – вода, где никто покой твой драгоценный не нарушит.
Водные просторы, мало изведаны, загадочны, а главное безлюдны. Делай что хочешь и живи как знаешь. И главная печалька в том, что такой умный и начитанный мужчины, который может продвинуть науку вперед, «смылся» в прямом смысле слова в океан и там начал выделывать разные полезные штуки))
И мне еще все же непонятно, как так можно с ума не сойти, когда ты навсегда связан с водой, людей в окружении мало, но при этом оставаться крутым, загадочным и интересным.
А в целом читается, не могу сказать легко, наверное плотность окружающей воды вокруг, все же дает о себе знать)
Ну и конечно, как девочка, я просто не могла не обратить внимания на коллекцию жемчужинок! Это же так круто, плаваешь себе, собираешь такую прелесть) Ну как тут не сделать милые глазки и сдержать слюнки, не заулыбаться и не представить все богатства океанического или морского дна)))
Спасибо, что уделили внимание моим бредовым идеям!

Юлия (@yachmenka_magical)19 октября 2017 13:00

@Tatuys, ужееее читаю и по правде балдею просто, вроде не вот уж прям невидаль какая, а мне так нравится)) Дом у озера в процессе)

Юлия (@yachmenka_magical)19 октября 2017 13:02

@Tatuys, а Верна, все же почитай, может даже не для академии, а для себя) Но если все его книги сравнить, то вот эта на последнем месте для меня, воды тут действительно много)

@tatuys19 октября 2017 14:28

@Yachmenka_magical, хорошо)) жду рецензию))

написал рецензию14 мая 2017 20:02
20000 лье под водойЖюль Верн

Несмотря на то, что в детстве я по несколько раз прочитал «Дети капитана Гранта» и «Таинственный остров», «20 000 лье под водой» взял в руки только сейчас. И прочитав эту книгу, понял, что лучше было бы ознакомиться с ней в детстве. Тогда бы намного больше смогли меня впечатлить приключения профессора Аронакса и его спутников на «Наутилусе». Сейчас же вымысел Жюля Верна и его фантазии не смогли сильно захватить меня. И это при том, что я старался не оценивать справедливость его вычислений относительно возможности постройки и функционирования «Наутилуса» - помню, что читал в детстве разбор физических расчетов Жюля Верна в его произведениях, и ошибок в оных, которые говорят о невозможности описываемого им, было найдено изрядное количество. Также старался не обращать внимание на ошибки, которые присутствуют в тексте по причине невозможности наличия у автора соответствующих знаний в момент написания романа, например, об открытой воде рядом с Южным полюсом или морскими глубинами, превышающими 13 километров.

Полагаю, что причиной такого впечатления от прочтения книги является некая сухость языка, вполне объяснимая у человека науки, от лица которого написан роман. Профессор Аронакс детально перечисляет встречных им обитателей морей и также методично подходит к описанию своих приключений. Не могу сказать, было ли использование подобного стиля специально задумано Жюлем Верном или же характеризует его манеру письма во время написания романа, но могу отметить, что «Таинственный остров», концовку которого я взялся перечитать, чтобы напомнить себе историю капитана Немо, написан более «живым» языком.

В итоге получилось, что книга представляет микс путевых записок ученого с картой обитателей морей и океанов, в котором мысль автора, отвлекаясь от описания происходящего, постоянно возвращается к фигуре капитана подводного судна. Этот человек остался загадкой для трех пассажиров «Наутилуса», которую они сами разгадать не смогли, а максимум, что смогли получить, так это ряд намеков, которые, впрочем, сделали фигуру капитана Немо еще более загадочной. Благородный, прекрасно образованный, гений в технике и физике, он хранит свой секрет, который поведает перед смертью другой группе потерпевших крушение в «Таинственном острове».

#БК_2017
(4. Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию31 марта 2017 0:57
20000 лье под водойЖюль Верн

Наконец-то я узнала кто такой капитан Немо, познакомилась я с ним в другом приключенческом романе, но наше знакомство было не долгим, так как он доживал последние дни своей легендарной жизни. Немо или правильнее «Никто», человек, который исчез с лица земли и обосновался под водой. Дом его не деревянный и не кирпичный, а полностью из железа, гуляет он не по густым лесам и просторным полям, а между ярких кораллов, водорослях, моллюсков и рыб. Он стал первым человеком, который смог покорить подводное пространство и жить в нём не чувствую недостатка.
С точки зрения образов, возможно это лучший роман Верна. Что-что, но именно водный мир остаётся ещё не полностью изведанным, а тайны всегда привлекают людей. Тут открывается большой простор для воображения, и автор с этим отлично справился. Кто бы не мечтал плыть по дну океана в оборудованном по самым современным технологиям корабле, так ещё наблюдать в огромные иллюминаторы за всей красотой океана. На страницах ты забываешь обо все, и вот ты уже находишься под сотнями кубометров воды, гуляешь по великолепно обставленным апартаментам и наслаждаешься каждую минуту новыми пейзажами.
Я поставила 8 баллов, минусы были. Слишком много описания видов рыб, моллюсков, кораллов, раковин и т.д. Смысл знать названия, если ты не сможешь их отличить по виду, тогда, к такому точному описанию должны быть конкретные иллюстрации.

Митрандир (@fizik224566)31 марта 2017 20:20

Скорее всего, вы о нем услышали в "Таинственном острове"?) Ведь у Ж. Верна тоже по порядку нужно читать некоторые книги.
Да иллюстрации не помешали бы, хотя может автор хотел что бы мы сами включили воображение. Но с одной стороны он дает классификацию многих рыб. Тем более если учесть что этой книге больше 100 лет, не каждый слышал и имел представление что обитает под водой...

@cvbnbvcvbn12331 марта 2017 22:08

@fizik224566, да, в таинственном острове))) Читая Верна я всегда держу рядом компьютер, так я узнала о многих животных, больше всего полюбила птицу Киви

Митрандир (@fizik224566)31 марта 2017 22:41

@cvbnbvcvbn123, да, здесь без гугла не обоитись)

написала рецензию12 февраля 2017 16:36
20000 лье под водойЖюль Верн

Так уж вышло, что в школьные годы книга Жюля Верна "20000 лье под водой" обошла меня стороной. И вот, наконец прочитав ее, я пришла к выводу, что такое произведение необходимо читать в наиболее восприимчивом и впечатлительном подростковом возрасте.

В целом, впечатления после прочтения весьма положительные. С уверенностью могу сказать, что эта книга может пробудить интерес и любовь к биологии, географии и физике. На мой взгляд, это главный плюс творения Жюля Верна. Если говорить о персонажах книги, то я бы назвала их достаточно заурядными и абсолютно не привлекающими к себе особого внимания. Создалось впечатление того, что они послужили лишь декорацией для описания чудес подводного мира и их единственная роль - наблюдать и восторгаться.

Не стоит ждать невероятных сюжетных поворотов и динамичного развития событий. Повествование течет медленно, плавно и размеренно. К моему сожалению, я вновь испытала чувство незавершенности повествования. Заключительные главы книги практически не проливают свет на некоторые тайны, с которыми сталкивается читатель. Мы ничего не знаем о капитане Немо в начале книги, мы ничего не знаем и в конце. Это обстоятельство меня не устраивает, очевидно, я не любитель открытых концовок.

Тем не менее, книга довольно занимательна. Вне всякого сомнения ее стоит прочесть, но нужно быть готовым к тому, "20000 лье под водой" больше понравится любителям науки, нежели любителям приключений.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию6 февраля 2017 20:06
20000 лье под водойЖюль Верн

Великолепный роман, пропитанный морской водой и представленный подводным царством. Если кратко говорить об этом романе, то это подводное кругосветное путешествие, а если упомянуть, что это от такого писателя как Жюль Верн, то сразу можно понять, что это будет выдающееся путешествие с приключениями как опасными, так и веселыми. И как по мне в данном романе самое великолепное то, что названия рыб, или водорослей, или еще каких-нибудь существ даны так, что ты не скучаешь, когда читаешь о них, а ярко и живо представляешь, как они выглядят и их место обитания. Плюс к этому, возможно, но запомнишь их названия и узнаешь интересные факты из их жизни и места, где их можно найти, а так же появляется желание всё это увидеть своими глазами. Приключения в данной книге выпали на долю профессора Пьера Аронакса, которой очень любит науку в любых проявлениях, его веселого слуги Конселя, который легко мог дать точную научную характеристику любому их животных, рыб или растений, и его бесстрашного друга Неда Ленда, который из Канады. Все они по воли случая оказались в заточении на борту подводной лодки "Наутилис" у таинственного капитана Немо, и в конце концов их заточение принесло больше пользы, чем казалось сперва. С помощью подводной лодки они побывали почти во всех океанах, кроме Северо-Ледовитого океана, во множестве морей, возле разных берегов и проливов. Грубо говоря главные герои получили возможность открыть и взглянуть на мир с другой стороны, которая была не сильно еще открыта в то время и о которой было известно не очень много, а так же увидеть редкие экземпляры не только морской фауны, но и флоры, а так же узнать о многих технических возможностях, которые могли помочь в таком не простом и не легком деле, как подводное плавание. Но как говорится: "В гостях хорошо, но дома лучше", - вот и герои за столь длинное путешествие заскучали по дому, и им не хватало вестей из мира людей, от которого отрекся капитан Немо, и они начали думать и решать как им быть и как сбежать, так как капитан ясно дал понять, что любой ступивший на лодку, больше не сможет ее покинуть, но случай все никак не приходил, но герои не впадали в отчаяние, и их ожидание оправдалось, но только после плохих событий, которые они были вынуждены наблюдать.. Замечательный приключенченский роман, с потрясающими описаниями не только героев и событий, но и подводного мира, описанного так ярко и живо, что ты представлял всё прочитанное как наяву. Так же книга полна множества исторических моментов по открытию того или иного географического места или вещества, а так же многих других упоминаний разных наук, и написанных совсем не сухим языком.) Я в восторге от книги, и обязательно продолжу знакомство с трилогией и автором!

написала рецензию6 февраля 2017 7:34

#флешмоб_4стихии
Жюль Верн со своими произведениями был очень популярен у детей, ведь так? Почему-то я в детстве настоятельно отмахивалась от этого писателя. Ничего против него я не имела, но читать не хотелось, не привлекало и все тут. А теперь немного жалею. Не то чтобы очень, конечно, просто понимаю, что лет в 10-12 его приключения показались бы мне в разы интереснее.

В одной из глав, ближе к концу произведения, Верн приводит фразу, которую, по-моему, можно отнести ко всему содержанию: "Свое несколько сухое, но точное описание..." Вот! По-другому и не скажешь. Как ученый он, может, и очень выдающийся, но писательским талантом в этой книге меня не поразил. Описания, описания, описания, везде и вокруг. Разновидности, виды, классы, типы, семейства, роды рыб, моллюсков, подводных растений, кораллов, названия которых я читала и сразу же забывала. Меня дико раздражали постоянные уточнения координат тех мест, где находится "Наутилус". Зачем? Мне достаточно узнать, что вы доплыли до Южного полюса или Индийского океана, и все, подробные координаты мне ни к чему.

Со своей идеей "Наутилуса", он, конечно, молодец. Мне совсем не близки инженерные технологии, так что при описании его создания и того, как и с помощью чего это происходило, я заскучала и практически ничего не поняла, но сама суть этого подводного корабля, на котором можно прожить всю жизнь, ни в чем не нуждаясь, и вообще образ этой самой жизни на этом самом корабле - довольно интересная штука.

Есть у меня еще несколько претензий. Где информация о том, что же все-таки случилось с капитаном Немо, из-за чего он так возненавидел людей и принял решение вести подводную жизнь? За что мстит? Что произошло с его женой и детьми? Что за язык, на котором говорила вся команда "Наутилуса"? Почему эти люди приняли такое же решение? Неизвестно. Я до конца ждала разъяснения этого, но так и не дождалась. Финал истории и вовсе какой-то разорванный: вот идет основная часть повествования, а потом резко бах - и конец. Сложилось впечатление, что Верну то ли надоело продолжать, то ли не хватило идей на более удачное заключение.

В общем, от произведений человека, занимающего в литературе довольно значительную нишу, я ожидала гораздо большего, чем на деле получила.

@dumsperoadastra6 февраля 2017 20:04

Вот, о капитане тоже мучил вопрос. Как-то суховато он закончил и без того сухой роман. Книга из ряда «прочитал – забыл сюжет», а жаль даже

написала рецензию30 января 2017 10:58

#флешмоб_4стихии

Для меня эта книга стала настоящим разочарованием. И сейчас я постараюсь объяснить почему.
Впервые она попала мне в руки лет 15 назад. Тогда нам задали её на лето в списке летнего чтения. И я начала её читать, причём это было весьма увлекательное чтение: морские путешествия, загадочные глубины океана, жизнь на подводной лодке... Но чем дело кончилось, я так и не узнала: то ли лето кончилось, то ли ещё что. Книга так и оставалась недочитанной. А я этого терпеть не могу. Вот и решила исправить ситуацию, тем более что воспоминания о книге были более чем положительные.
И... о, ужас! Меня постигло полнейшее разочарование. Нет, сама книга не плоха. Сюжет довольно увлекательный. Хотя современного человека подводными путешествиями не удивишь. Экскурсия по затонувшей Атлантиде, база для лодки в кратере вулкана, встреча с туземцами, покорение полюса, битва с загадочным кораблём и морским чудовищем... Многое из этого сейчас показалось мне бредом. Хотя с точки зрения развития сюжета это очень даже ничего. Но главная беда не в том, что Верн не был точен с научной точки зрения. К этому я придираться не смею. Всё-таки для времени своего написания книга более чем убедительна. Меня угнетало другое. Рыба. Огромное количество описаний видов рыб с уточнением их окрасов, ареалов обитания и прочих подробностей. Может, ихтиологам это интересно, но меня как-то не впечатлило. Особенно когда подобные описания затягивались на страницу, а то и на две. За такими подробностями порой терялась вся динамичность развития сюжета.
Может, всё-таки следовало дочитать книгу, будучи подростком? Наверное, и оценка была бы повыше. А так даже рекомендовать её не хочется. Да и на прочие книги Жюля Верна замахнуться не тянет.

написал рецензию24 июля 2016 20:54
20000 лье под водойЖюль Верн

Сегодня этот роман читается просто как морское приключение. Но, я думаю, что стоит постоянно себе напоминать: на момент написания книги подводные лодки были только на бумаге, ну, может какая-то экспериментальная капсула существовала, но не более.
Также дела обстоят и с аквалангами, исследованием морского дна, глубинами океанов и животного мира водного "континента" - все это фантазии автора, которые во многом (хоть и не во всем) впоследствии оказались правдивыми.
Так кто же он, этот Жюль Верн: гений, который не вставая из кресла предвидит технический прогресс, ученый, способный проанализировать имеющиеся знания и сделать правильные выводы, путешественник во времени, пересказывающий увиденное или просто грамотный писатель-фантаст?

Насчет его гениальности пусть судят другие гении, мне мозгов не хватит разобраться в этом вопросе. Как ученый он доказал свою состоятельность хотя бы тем, что по его описанию была создана одна из первых, пусть и примитивных, версий акваланга. Путешественник во времени? Ну, есть у меня к нему такая претензия, да. Как и к Дизелю, например. Я просто не понимаю, как можно так точно "изобретать" такие сложные штуки... Но Верн очень много ошибся, в том числе и в этой книге: например, навыдумывал подводный проход под Суэцким каналом, перепутал описания Северного и Южного полюсов, не говоря уже о животных и растениях морских глубин. Но все равно дядя Жюль крут.

Но нас ведь интересует литература, поэтому останавливаюсь на последнем пункте. Писатель. И вот тут у Верна реальные проблемы...
Сюжет: профессор Аронакс приводит свое видение того, почему множество судов вдруг стало погибать, якобы натыкаясь на какой-то плавучий остров. Он предполагает, что это дело ласт гигантского китообразного и присоединяется к экспедиции. Оказывается, что исполинский "кит" сделан из металла, а в его брюхе живет команда капитана Немо, самоудалившегося от людской цивилизации. Профессор попадает в плен и вынужден жить на борту подводной лодки. Ну, интересно же, разве нет?
Жаль, но такие классные идеи как путешествия под водой на фантастическом механизме Жюль Верн описывает не то чтобы скучно или нудно, а более чем скупо. Как будто его интересует исключительно техника и ее устройство, барометры всякие, флора и фауна, а остальное, всё что связано с персонажами - нате вам и отстаньте.
И от этого обидно. Опять же: книга, которая на ура пройдет в подростковом возрасте, и совсем не ахти читается престарелым организмом.

@neveroff25 июля 2016 18:07

@dpakoshka, ну если честно, я бы остановился. ты вроде не большая любительница подобного жанра. Познакомилась с автором - и хватит...))) Хотя можешь начать, но "Дети" намного увлекательнее, на мой взгляд...

@psycho, была та циферка, теперь это. Фигли на те цифры обращать внимание))) За варенье спасибо!

@jasa_anya, скажете потом с чем несогласны)))

Валюшка (@dpakoshka)25 июля 2016 18:15

@neveroff, ну вообще приключения я люблю вроде, на счет морских не проверяла) "Сорви-голова" Буссинара в детстве понравился очень, а вот после универа перечитывание не впечатлило совсем. Так что тут, видимо, проверять надо) Либо такие книги детям-подросткам лучше заходят)

@neveroff25 июля 2016 18:34

@dpakoshka, я пока еще не определился сам. Раньше очень нравился Жюль Верн, а сейчас разочарование на разочаровании. так что кто его знает чего там будет. Попробуй пару глав, а дальше все в одном ритме будет