Лучшее во мне

2011

Каждому хочется верить: настоящая любовь бессмертна. Каждому хочется надеяться - истинное чувство можно пронести сквозь годы и испытания… В книге Николаса Спаркса Лучшее во мне Доусон Коул и первая красавица школы Аманда полюбили друг друга, однако, жизнь развела их. Прошло много лет. Аманда стала женой другого, у нее семья, дом, дети…

Но случай приводит её в родной городок и дарит новую встречу с Доусоном. Их любовь вспыхивает вновь и Аманда, и Доусон понимают, что расставание было трагической ошибкой. Неужели им представился шанс начать все сначала? Или у судьбы свои планы?

На этой странице вы сможете прочитать рецензии, отзывы о книге Лучшее во мне Николаса Спаркса, а также ознакомиться с цитатами, фактами из книги.

Купить книгу Лучшее во мне, Николас Спаркс

<p>— Если кого-то любишь, нужно дать ему свободу, отпустить его, ведь так?<br />Ее глаза в первый раз вспыхнули.<br />— А если тот, кого любишь, не хочет уходить, говорят, судьба?...</p>
Доусон
Добавила: AmyTwix
<p>— Здесь живет много воспоминаний, Аманда, — тихо проговорил Доусон.<br />Может, дело в том, как прозвучал его голос, но от его слов внутри у Аманды что-то щелкнуло, словно в скважине какого-то далекого замка повернулся ключ.</p>
Добавила: arishkavaseneva
<p>Настоящими друзьями становятся, лишь выдержав испытание временем.</p>
Добавила: dianka_galimova
<p>Аманда никогда не питала иллюзий насчёт их брака - что он бесконечное блаженство и невозможная любовь. Да и в самом деле, если взять двух человек, живущих вместе, с неизбежными в их жизни подъёмами и спадами, то любому станет ясно: бурных ссор не избежать, как бы люди друг друга не любили.</p>
Добавила: rina_gart
<p>Для меня нет большего счастья, чем быть с тобой.</p>
Аманда
Добавила: rina_gart

Упоминание книги:

написала рецензию25 мая 2014 12:36
Лучшее во мнеНиколас Спаркс

"Лучшее во мне" - очередной бестселлер Николаса Спаркса, но с одним отличием. Этот роман вызывает двоякое чувство: с одной стороны, вроде бы типичный сюжет для Спакса, а с другой, иногда создается впечатление, что писал не он, немного по-другому, чем в остальных его романах, но это и очаровывает.

В центре сюжета первая любовь девушки из богатой семьи и парня, который живет в гараже у автомеханика. Они не должны быть вместе, но это их и притягивает. Ее родители готовы на все, чтобы эти отношения прекратились и в итоге так и происходит. Проходят годы и судьба опять приводит в их маленький городок. Она - замужняя женщина с детьми, он - все такой же одиночка.
"...как они оба одиноки, пусть каждый по-своему. Он - одинокая фигура в бескрайнем поле,
а она - одна из тысяч в безымянной толпе."
Давно позабытые чувства вспыхивают с новой силой (ведь первая любовь не забывается), и, казалось бы, не было этих лет друг без друга. Но что же будет дальше? Бросит ли Аманда мужа и детей ради Доусона или они расстанутся вновь?

Концовка не предсказуемая, в стиле Спаркса, но никого не оставит равнодушным.
#флешмоб

написала рецензию5 августа 2014 21:36
Лучшее во мнеНиколас Спаркс

Мне довольно часто приходилось встречать людей, которые говорили, что та или иная книга их заставила плакать. Хоть я и немало прочла душещипательных романов, но ни один из них не смог выдавить из меня ни слезинки. Порой у меня возникало чувство, что я какая-то непробиваемая в этом плане. Нет, мне доводилось, конечно, плакать во время просмотра фильмов, в том числе и над экранизациями романов Спаркса, а вот с книгами никак. Но это всё было до "Лучшее во мне". Читая её, я плакала навзрыд! И вот тут-то мне стала понятна моя главная ошибка. Впредь я никогда не стану смотреть фильм перед прочтением книги.

В романе Спаркс переплетает очень много судеб разных людей. Мне очень понравилось, как он тонко делал переход от одного героя к другому, тем самым не упуская ни одного важного момента.

В общем, к книге у меня нет никаких претензий. Заслуженная 10-ка. А вот что касается перевода - есть небольшие нарекания. Если кому интересно, то у меня в руках было вот это издание: http://www.labirint.ru/books/378099/ . Где-то буквы перепутаны местами, где-то они пропущены, а предложение: "Доусон был строен и высок, тёмные волосы падали ему на глаза, ещё более тёмные, чем волосы, и Аманда знала, что с годами он станет лишь красивее" и вовсе вводит в ступор.

Любителям творчества Спаркса скажу, что если Вы по какой-либо причине ещё не знакомы с романом "Лучшее во мне", то скорее исправляйте это.

Вслед за "Дневником памяти" книга отправляется на полку "Избранное".

написала рецензию22 сентября 2015 10:24
Лучшее во мнеНиколас Спаркс

Когда увидела академические списки эта книга была первой, которую я отобрала себе. Но во время чтения меня постигло такое разочарование, не дочитав ещё и до половины. Эта вторая книга мною прочитанная у Спаркса и хочется сказать, что большей частью всё очень даже банально и примитивно. Да ещё этот печальный конец не добавляет книге плюсов. Я не говорю, что книги с плохой концовкой ужасны, чаще они обычно даже лучше, но именно в любовных романах я предпочитаю хэппи-энд.

Книга началась с одним из самых распространённых сценариев этого жанра. Двое, Аманда и Клэр, любившие друг друга в юности расстались из-за неравности социального положения. И вот спустя много лет судьба, а точнее один человек, сводит их снова вместе. Но прошло то 20 лет и у кого-то семья и дети, да и жизнь изменилась с тех пор. И вот тут возникло моё первое недоверие к автору. Прошло 20 лет! А герои увидев друг друга сразу обнимаются и тут же выкладывают друг другу в считанные минуты всю свою подноготную. Не верю! Вы сами представьте, столько лет не видеться и тут же общаться как будто ничего и не происходило.

Дальше мне не понравилась эта мистическая нотка с призраком неизвестного человека. Ну не удалось автору это передать так, чтобы я поверила. Да и вообще столько случайностей в книге. То этот призрак привёл главного героя в нужное место, то умерший Так все так подстроил умело, то пьющий муж Аманды, который способствовал охлаждению семейных отношений, чтобы героине можно было списать на это свою измену. Ну а последний момент с сыном Аманды Джаредом, из-за чего книга и получила такое название, добил мою разочарованность. Вообще, меня больше заинтересовала история Джареда, но автор ее полностью смазал, написав всего несколько страниц, хотя там было что рассказать.

Сама книга читается очень быстро. Этому способствует лёгкий и не замысловатый слог Спаркса. Большей частью книга состоит из диалогов персонажей. Мыслительных процессов героев описано по минимуму, хотя из-за отсутствия рассуждений и описаний и сами характеры героев плохо прописаны.

Совсем все как-то вышло у меня грустно. Исчиталась я любовных романов?((((

#С1_2курс

написала рецензию30 ноября 2014 11:05
Лучшее во мнеНиколас Спаркс

Не могу не согласиться с предыдущей рецензией, у меня такая же история, в моей жизни было всего лишь две книги, которые вызвали у меня слезы. Это был "Боевой конь", а второй стала "Лучшее во мне". Я теперь с нетерпением жду, когда выйдет фильм в хорошем качестве.
Что могу сказать, сюжет очень интересный. У Спаркса нет похожих историй, но у него есть "фишка", в каждой книге кто-нибудь умирает (я прочла всего лишь пока 3). Эта история меня очень зацепила, ведь так сложно противостоять своим чувствам, и Аманде я не позавидую. А концовка...я лучше промолчу,э то нужно читать.
Этак первая книга, где я знакомлюсь с Николасам Спарксом. И он отличный автор.
Минусы? По крайней мере, если они и есть, то я их не заметила. Ведь некогда замечать их, когда тебя захлестывают эмоции. И ты переживаешь за героев, за их судьбы.
Поэтому 10/10

написала рецензию13 октября 2015 8:12

#С1_2курс

Николас Спаркс, как всегда, в своём репертуаре - равнодушной не оставил. Люблю я его книги. Легко читаются да разную гамму эмоций вызывают - от тёплого спокойствия до душераздирающей грусти.

Его истории очень красивые. Красивые пейзажи, красивые герои, красивые воспоминания, красивая любовь. Так и здесь. Юноша и девушка полюбили друг друга, но судьба развела их пути-дороги. И только через 20 лет они вновь встретились, чтобы... соединиться ли? Или вновь разойтись? Зная Спаркса, просто героям не будет. Наверно, опыт чтения его книг позволил догадаться, что же будет в финале истории. Но даже это не портило впечатлений от наблюдения за разворачивающимися событиями.

Это не самая сильная работа автора, по крайней мере, на мой взгляд. Но сердце моё периодически сжималось в ожидании самого страшного и размеренно билось, когда за героев было спокойно. Вероятно, книга вызовет более бурные эмоции у тех, для кого это будет первое знакомство с творчеством писателя. Я, конечно же, рекомендую книгу, потому что Николас Спаркс мой любимый писатель. Если книга и не заставит рыдать, то позволит вам провести приятно с ней время.