1847

«Грозовой перевал» - роман Эмили Бронте, представительницы прославленной фамилии в английской литературе, вышедший в 1847 году. В том же году были опубликованы произведения её знаменитых сестер: «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и «Агнес Грей» Энн Бронте.

«Грозовой перевал» - книга своего времени, перевернувшая представление о романтической прозе. Это роман о всепоглощающей роковой страсти молодого Хитклифа к дочери владельца поместья Кэтрин. Этот готический роман по праву считают лучшим произведением Эмили Бронте. Непростые отношения между персонажами, разрушенные жизни, коварные козни, интриги и месть, жестокость и предательство - мастерски нарисованы автором возникают на страницах книги и будоражат воображение читателей уже несколько десятилетий.

8,2 (1 742 оценки)

Купить книгу Грозовой перевал, Эмили Бронте

Британская певица и композитор Кейт Буш записала свой первый сингл «Wuthering Heights» (1978) по мотивам произведения "Грозовой перевал".

Под впечатлением от чтения романа Джим Стейнман написал для Мит Лоуфа балладу It's All Coming Back to Me Now; с этого трека начинается альбом Селин Дион Falling Into You (1996).

<p>...при злом сердце самое красивое лицо становится хуже, чем безобразным.</p>
Добавила: GASAI_V
<p>Странно, как могут люди быть такими жадными, когда у них нет никого на свете!</p>
Добавила: As.andreas
<p>Гордые люди сами выкармливают свои злые печали</p>
Добавила: As.andreas
<p>Пусть Бог наказывает злых людей, мы должны учиться прощать</p>
Добавила: As.andreas
<p>- Я просто утратил способность наслаждаться разрушением - а я слишком ленив, чтобы разрушать впустую</p>

Упоминание книги:

написала отзыв27 августа 2018 14:15
Грозовой перевал

Прочитав неоднозначные отзывы на эту книгу, захотелось самой выразить свое видение. Есть ощущение непонимания: вроде легко читается, есть сюжет, однако читала я долго.
Само повествование мне понравилось. Книга не раскрывает красоту пейзажей, она раскрывает характеры людей. Можно проследить изменения в человеческой жизни на протяжении всего романа. Тут можно явно прочувствовать влияние воспитания на становление личности.
Есть минусы для меня: неприятные характеры, которые настолько преувеличили, что невозможно, и то, что (может быть я пропустила момент, но) некоторые жизненные истории героев не показаны до конца. Уже говорится о том, что умер человек, а почему нет.
Однако, это только мои минусы.
В целом я бы рекомендовала прочитать эту книгу, возможно даже немного с психологической точки зрения, чтобы видеть раскрытие характера.

написала отзыв14 января 2019 8:45
Грозовой перевал

Грозовой перевал – невероятно сильное произведение. Сюжетная линия, герои, глубина и чувство – все здесь интересно, живо и ярко описано. Сложно остаться равнодушным: тебя обуревает множество абсолютно разных эмоций при прочтении, неважно жалость это, восхищение или даже злость. Поэтому читается произведение на одном дыхании. Отдельно хотелось отметить главных героев – совершенно не типичные персонажи. Любовные романы мы привыкли читать о светлых, добрых людях, но здесь вы увидите две змеи, переплетенных в узах любви, так что наблюдать за ними довольно странно.

написала отзыв26 января 2016 15:30
Грозовой перевал

Великолепная книга о любви, которая сводит с ума и убивает. На фоне жесткости и несправедливости эти чувства становятся острей. Да, и такое бывает. И это прекрасно.
Негодование многих прочитавших на тему того, что восторгаться нечем, потому что герои злые и эгоистичные, понять можно. Есть люди, которые читают книги/смотрят фильмы, чтобы забыться и из холодной дейсвтительности перенестись туда, где всё хорошо, легко и просто, где несмотря ни на что, все будут счастливы, поженятся, воскреснут, найдутся. Таким людям надо читать любовные романы и смотреть рождественские романтические комедии.
А эта книга выворачивает наизнанку читающего, помогая открыть в себе что-то, что было скрыто и недоступно, чего не знаешь сам о себе.

написал(а) отзыв12 мая 2015 15:27
Грозовой перевал

Прекрасная книга о любви и роковых ошибках, которые могут изменить судьбу нескольких поколений

написала отзыв6 июня 2014 10:40
Грозовой перевал

это замечательная книга! и она о том что каждый человек не смотря какой он-жестокий,легкомысленный или добрый-обретает в своей жизни одну любовь и хитклиф боролся за нее,жаль конечно что судьба не была к ним особо благосклонна,но это неповторимая история. и конец впечатляющий.