Огненный ангел

1908

Один из самых загадочных русских романов ХХ века, «Огненный ангел» Валерия Брюсова – одновременно является автобиографическим, мистическим и историческим. «Житие» грешников – оккультистов, жаждущих запредельных знаний, приводит их либо к мученической смерти, либо к духовной опустошенности, это трагический путь Фауста, но в какой-то мере это и путь нашей цивилизации.

Купить книгу Огненный ангел, Валерий Брюсов

Полное название романа:
«Огненный ангел, или Правдивая повесть, в которой рассказывается о Дьяволе, не раз являвшемся в образе светлого духа одной девушке и соблазнившем ее на разные греховные поступки, о богопротивных занятиях магией, астрологией, гоетейей и некромантией, о суде над оной девушкой под председательством его преподобия архиепископа Трирского, а также о встречах и беседах с рыцарем и трижды доктором Агриппою из Неттесгейма и доктором Фаустом, написанная очевидцем».

<p>Надо избрать что-нибудь одно - или жизнь, или смерть: если жить ты не можешь, то умри немедля; если же не хочешь умереть, живи, а не будь похож на улитку!</p>
Добавил: neveroff
<p>Так как надо было спешить, то стал я понукать лошадь, но она, споткнувшись, зашибла о камень бабку, и это ничтожное происшествие повело за собой, как прямая причина, длинный ряд поразительных событий, какие мне пришлось пережить после того дня. Но я уже давно заметил, что только ничтожные случаи бывают первыми звеньями в цепи тяжких испытаний, которую незримо и беззвучно куёт порою для нас жизнь.</p>
Добавил: neveroff

написал(а) рецензию24 августа 2024 19:51
Огненный ангелВалерий Брюсов

Всё, что вы хотели узнать о сношениях с дьяволом, но боялись спросить

Я так долго хотела прочитать этот роман. Лектор н афилфаке рассказала так, что захотелось немедленно прочитать, но немедленно не получилось. Тем более, что с символисткой прозой у меня дела были неважные - я ее не читала.

Я так долго хотела его прочитать, что я уже и забыла, почему я должна его прочитать и что там такого крутого и грандиозного. И я таааак долго его читала, несколько месяцев, это точно.

В целом, для меня это было забавное чтение. МОжет быть, из-за слога, но я совершенно не могла воспринять происходящее всерьез, это вырисовывалось мне как голосовое сопровождение к картинам средневековья и возрождения, но не как действия живых персонажей. Огненная Рената со своим ангелом, Рупрехт, рыцарь при ней, вечно служащией и преданный своей даме - любовная линия скорее умиляла и забавляла меня. Запомнилось описание студенческой попойки - студенты были студентами всегда, нечего не поменялось. Понравился образ Рупрехта, его желание жить простой честной жизнью, понимать и проникать во все своим умом, а не уповая на домыслы священников и недоученых ( хотя в средневековье понимание учености отличается от нашего)

Также Брюсов подробно и разнообразно описывет всяких мелких и крупных демонов, одержание человека бесом, дает инструкции, как отрпавится на шабаш, чем конкретно там занимаяются ведьмы ит.д. В это плане книжка очень занимательная. Пока писала рецензию, задумалась над тем, что даже хочу эту книгу в библиотеку ( читала в электронном варианте).. Столько полезных сведений....

Ну а кроме сего, эта книга:

О любви священной
О любви духовной
О любви чувственной

И последствиях, кои неизбежно настигают любивших.

Цитаты не влезают, поэтому я оставлю их здесь.
1. об Агриппе:
ак, рассказал он, что у Агриппы всегда есть несколько домашних демонов, которые живут с ним под видом собак; что Агриппа на диске луны читает обо всем, что совершается на разных концах земли, и потому знает все новости без послов; что, владея тайной превращения металлов, часто расплачивается он монетами, которые имеют всю видимость добрых, но впоследствии превращаются в куски рога или навоза; что знатным людям в магическом зеркале показывает он все их будущее; что молодые годы, состоя в Италии при испанском генерале Антонио де Лейва, магическими силами обеспечивал своему начальнику успех во всех предприятиях; что однажды видели Агриппу в городе Фрибурге кончающим публичную лекцию ровно в десять часов утра, в тот самый миг, когда он же начинал другую публичную лекцию за много миль оттуда, в городе Понтимуссах[110], – и множество других, столь же сомнительных историй.

2.Рената молится о том, чтобы увидеться с огненным ангелом:

Дай мне вновь увидеть его глаза, голубые, как самое небо, с ресницами острыми, как иглы!
– Дай увидеть!
Рената говорила:
– Дай мне услышать его голос, нежный, словно колокола маленького подводного храма!
– Дай услышать!
Рената говорила:
– Дай мне целовать его руки белые, как из горного снега, и его уста не яркие, словно рубины под прозрачной фатой!
– Дай целовать!
Рената говорила:
– Дай мне прижать свою обнаженную грудь к его груди, чтобы чувствовать, как его сердце замрет и будет биться быстро, быстро, быстро!
– Дай прижать!

Иришка (@id63669177)24 августа 2024 19:56

Очень долго собираюсь прочитать эту книгу, теперь точно буду читать, спасибо за отзыв))

@id63669177, ого! Очень рада, что вдохновила вас. Интересно узнать ваше мнение о книге после прочтения)

Иришка (@id63669177)24 августа 2024 20:46

@Yupiter_ne_prav, постараюсь написать))

написал(а) рецензию19 июля 2024 13:11

#вордл_пожиратели_книг

Неоправданные ожидания

Не того я ждала от автора, ну вот совсем не того. Аннотацию читала. Было понятно, что мистицизму быть - "правдивая история о ведьме", но я и предположить не могла, что быть мистицизму настолько: магические опыты, заклинания, шабаши (тьфу, прости господи, от чего воротило, так это от чрезмерного описания шабашей), призраки.
Главная героиня - Рената, вот уж истеричная особа, ее любовные метания жутко напрягали. Вообще-то Рената любит Мадиэля, но тот странным образом исчезает. Найти его Рената пытается при помощи влюбленного в нее Рупрехта. Пропавшего возлюбленного Рената видит в графе Генрихе.
Кого не поняла совсем, так это Рупрехта. Ему бы взять и уйти от женщины, которая ни во что его не ставит. И сам-то он мечется - то любит, то ненавидит.
Сей любовный треугольник имел место быть в реальности: Рената - писательница, переводчица, поэтесса и мемуаристка Нина Петровская, Рупрехт - сам автор Валерий Брюсов, граф Генрих - писатель, поэт, математик, критик, мемуарист Андрей Белый. Вот такой творческий треугольник.
Здесь же промелькнут Фауст и Мефистофель и неугасающая тема стоит ли продавать душу дьяволу.
Промелькнет встреча главных героев со знаменитым алхимиком-оккультистом Агриппой Неттесгеймским.
Читать было тяжеловато. Особенно напрягли философские мысли на библейскую тему. как-то все вывернуто.
В какой-то момент показалось, что смахивает на "Мастера и Маргариту", но нет... мимолетно. Пожалуй только наличие крема, вызывающего видения, и дьявол. Вот, в принципе, и все сходство...
Тяжелое для меня чтение получилось. Ой, не того я ждала

написала рецензию20 апреля 2021 23:05
Огненный ангелВалерий Брюсов

О, здесь всё, как я люблю, а самое классное, всё, что я люблю, здесь завуалированно, и нужно понимать, на что ты смотришь, чтобы увидеть то, что тебе хотят показать. Ну или это всё мои домыслы, как знать.

Открыв роман, вы попадаете в Германию 1534 года и знакомитесь с Рупрехтом, героем, от лица которого и будет идти повествование. В его путешествии есть цель, но она становится вторичной, когда на жизненном пути встречается Рената.
Этой девушке с детства является ангел, в которого она влюбилась плотской любовью. И увидев его черты в графе Генрихе, она жила с ним как жена, пока в один день тот не ушёл от неё. С тех пор она ищет своего возлюбленного.

Но фабулу вы забудете быстро, для меня её и не было вовсе. Сюжетная часть растянута настолько, что порой кажется, что в книге ничего не происходит, герои просто живут на страницах, и рассказано течение жизни без какой-либо явной цели или развития. Да и к тому же стиль повествования не слишком ровный, чтобы привлечь внимание красотой или динамикой.

Но вместо того, чтобы скучать над сюжетом, я предпочла обратить внимание на историчность романа. Степень достоверности этой стороны мне оценить очень сложно (надеюсь, Саша, @vandal, осветит нам этот вопрос), но любопытство вызывают исторические фигуры, с которыми пересекается путь Рупрехта. Заявленные аннотацией мистичность и оккультизм раскрываются в диалогах ни с кем иным, как с Иоганном Вейером, Агриппой Неттесгеймским, Иоганном Фаустом и даже спутником последнего, которого прозвали Мефистофель.

И узнав первое имя, я поняла, что скучно не будет, ибо на страницах собраны и вплетены в сюжет основные идеи людей, которые старались уйти от предрассудков, увидеть рациональность в ведьмовстве и постичь истинное знание. И если говорить о том, что представлено в явном виде, то это было самым потрясающим.

«Не знаю, всегда ли вера враждует с рассудком, и правда ли, что занятия теологией размягчают мозг…»

В общем, вам не обойти стороной логичных объяснений оккультных явлений, размышлений о магии и истинной науке, и таких банальных вещах, как жизнь, смерть, добро, зло, природа человека и явление бога.

Ну а теперь вишенка на торте. Я уже сказала, что для меня фабулы не было вовсе. Но в аргумент привела только сюжет, хотя фабула – это всё фактическое содержание книги, которое формирует конфликт и развивает характеры героев. И вот здесь ждёт основной подвох. Хоть какой-то конфликт вырисовывается только в любовной истории Рупрехта и Ренаты, а в персонажах я не вижу героев вообще, их образы просто не обладают привычными глазу наполнениями.

Всё просто. Валерий Брюсов – основоположник русского символизма, и в этой книге он (в лице Рупрехта) рассказал нам свою историю с Ниной Петровской (она же Рената) и Андреем Белым (граф Генрих). Эта иносказательность и повлияла на наполнение. Здесь, в первую очередь, история (не)любви, а уже потом исторический роман.

Как героиня, Рената без стержня, в ней нет цельного образа, который раскрывается на страницах, в ней собран образ той, которая поработила разум и сердце. Брюсов сам не понимает её и только описывает нам её слова и поступки, видя их со стороны. Мы не знаем, насколько ясное её сознание или какими мыслями затуманено, но мы видим в ней самое главное, что, как я думаю, и хотел выразить автор, мы видим причину его пленения Ренатой. Такой необыкновенной и несчастной, лживой и лицемерной, ласковой и любящей.. и видим смерть, повисшую над ней, чему она и не сопротивляется.

Себя Брюсов объяснять отказывается – это просто герой, чей разум пленён. Он сам не знает, во что верит, и сам не знает, что чувствует. Он ещё только идёт к пониманию, и здесь мы видим его путь. Граф Генрих и вовсе представлен по большей части образом, присутствующим в отношениях Рупрехта и Ренаты, чем реальным человеком. И когда мы с ним знакомимся, перед нами совсем другой человек.

Чтобы увидеть эту часть романа я очень рекомендую сначала ознакомиться с историей Валерия Брюсова и Нины Петровской. По сравнению с ней, история Маяковского и Лили Брик даже рядом не стоит. Сама я воспользовалась википедией и статьёй Дмитрия Быкова (https://ru-bykov.livejournal.com/3795661.html). (Саша, @neveroff, спасибо за совет, он мне очень помог).

Признаюсь, мне гораздо интереснее было не посмотреть на Нину глазами Брюсова или понять его чувства, а проникнуться образом мыслей и чувств людей творческого круга Серебряного века, а особенно я хотела увидеть их отношение к смерти. В явном виде этого в книге нет, но этим прописана вся книга, и, если уловить эти полунамёки, ощущение небольшого понимания всё-таки будет.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

@neveroff, вообще не подкована, но это легко исправить. Спасибо))

@chupacabra23 апреля 2021 22:21

ох и любитель ты всего абстрактно-непонятного)) а мне такие книги тяжело заходят, так что пожалуй даже пробовать не буду(

Русалка (@alyonaivanishko)26 апреля 2021 12:44

@chupacabra, да я из любопытства скорее)) но да, мне нравится что-то непривычное))

@irina-green, сам слог и неспешность могут отпугнуть, как я думаю, ну а осведомлённость и интерес к истории Нины и Валерия меня как раз и мотивировали читать, так что тут будет зависеть от мотивации))

написала рецензию4 октября 2017 17:07

#Пар1_1курс (Доп)
Для легкого и непринужденного чтения «Огненный ангел» точно не подходит. Эта книга просто взорвала мой бедный мозг. Философские рассуждения на такие темы как – добро и зло, свет и тьма, жизнь и смерть, судьба и случайности, любовь и ненависть, ангелы и демоны, О!, моя голова… Определиться во всем этом крайне не просто. Поэтому заранее прошу прощения, если рецензия получится сумбурной.
Не могу сказать, что я в восторге от всего прочитанного, но и что не понравилось и было неинтересно, тоже не могу. Одно совершенно ясно, остаться равнодушной к книге просто нельзя. Она заставляет нас задуматься об очень многих вещах в жизни. Пока читала, мне все время казалось, что я нахожусь на грани, в таком подвешенном состоянии, словно балансируя между героями, их чувствами и интересами. Это когда тебя бросает из одной крайности в другую, нет стабильности, твердой опоры, нет возможности ни взлететь ни упасть. Наверное поэтому, мне все хотелось в книге что-то переделать, так и хотелось делать вставки «если бы».
И наверное не было бы такого ощущения от книги, если бы не мастерство автора. Не вышло потрясного и затягивающего романа, зато получился отличный любовно – демонический философский трактат). Брюсову отлично удалось вписать любовную линию в обычную книгу по оккультизму. Да, да. Ничего нового о демонах – искусителях, совращении монашек, шабашах, инквизиции и т.д., Валерий Яковлевич нам не поведал.
Теперь немного о героях этой непростой истории. Нет особого желания их осуждать и обсуждать. Они здесь, как данность со своими тараканами конечно, но без таких людей и не вышло бы этой истории. Их надо было придумать, если бы их не было. Но мне не хватило прошлой жизни героев. Да немного мы узнаем Ренату, но только с ее слов, а им как показывает практика, веры мало. Очень хотелось бы увидеть как и что привело их на этот путь. Почему именно Ренату выбрал огненный и почему, именно Рупрехт стал тем обезумевшим и подчиненным Ренате идиотом.
Эти двое явно два сапога – пара. Рената, одержимая дьяволом, несчастная женщина. А Рупрехт, одержимый Ренатой (тоже своеобразным дьяволом) бестолковый и наивный мужчина, ах да и помогающий найти ей возлюбленного. Встретились два одиночества, блин…
Действие романа происходит в конце эпохи Средневековья, самого красивого и загадочного для меня времени, но думаю история достаточно актуальна и в наше время. Наверняка у каждого из нас свои «демоны» или «ангелы», которые как только жизнь начинает налаживаться, обязательно внесут свою лепту. Только вот вряд ли они находятся где-то или даже рядом с нами. Скорее всего это и есть мы.
Только мы сами можем управлять своей жизнью, решать, что будем делать, творить зло или добро и конечно нести ответственность за свои поступки, а не сваливать на демонов и злых духов)

@tatuys4 октября 2017 23:08

доп принят!

написала рецензию6 октября 2016 17:23
Огненный ангелВалерий Брюсов

Мне кажется, именно такая литература и должна называться интеллектуальной. Посудите сами — много исторических фактов и просто фактов, интересностей и отсылок, а к трехсотой странице (из восьмисот) телефонной читалки количество примечаний перевалило за сотню! Дальше я уже перестала следить за их номерами и воспринимала их количество как должное, зачастую пропуская и особо не вдаваясь — очень много их было.

Но интеллектуальная литература требует мозговой работы. Утомила меня эта книга; вечные примечания и вставки на иностранных языках постоянно отвлекали (хоть и были интересными и познавательными), да и история — не любимая моя наука.

Похождения героев казались бесконечными, вечные метания Ренаты изрядно наскучивали и не вызывали сопереживания, ибо уж настолько непостоянна она была, что ее непостоянство казалось слишком постоянным. Повествование то и дело менялось от не самого увлекательного до стремительного и динамичного. Поведение героев в некоторых (да что там греха таить, во многих) местах казалось слишком… наивным, что ли, и порой глуповатым. Но ближе к развязке нарастает драматичность, читать интереснее.

Несмотря на то, что пошла у меня книга скорее нудно, чем тяжело, работа автора над текстом и фактами поражает. Много отсылок к реальным личностям, аллюзий в персонажах на них. Если дружите с историей, то вам может понравиться эта классика, которая более чем достойна быть прочитанной.

#Муз1_5курс

@driar6 октября 2016 19:53

@andres, это был комплимент, но лично мне было тяжеловато, вот)

Валюшка (@dpakoshka)7 октября 2016 12:44

Второй экзамен сдан. Ничего не читала у Брюсова, теперь буду смотреть на него с опаской)

@neveroff7 октября 2016 13:00

а по моему очень классная книга. Особенно если изначально прочитать в чем ее биографичность.))