Рецензии на книгу О дивный новый мир - страница 9

написала рецензию15 июля 2015 3:02

#Г1_2курс

Мне очень нравится жанр антиутопии за то, что автор создает новый мир, совершенно непохожий на наш. И в то же время существующий в наших мыслях. Ведь если сделать выборку из наиболее популярных представлений об идеальном мире, получится именно то, что описал Олдос Хаксли в своем романе "О дивный новый мир". Но будем ли мы счастливы жить в таком мире, где за нас всё решают, даже мысли, и те приходят в голову благодаря сеансам внушения в детстве. Разве может быть человек по-настоящему счастлив без семьи? Сейчас, если у нас возникают какие-то проблемы, мы идем к близким людям, изливаем им душу и это приносит облегчение, а как быть, если вдруг всё это стало неприличным и чуть ли не наказуемым. Людей в "новом мире" приучили всего к одному единственному способу решения всех проблем, волнений и беспокойств. Правильный ли он и, что самое важное, по-настоящему ли он приносит успокоение и безмятежность?
Эта книга заставляет задуматься о своих представлениях об идеальном мире. А что если все ваши мечты об отсутствии волнений, проблем, "драм" в жизни станут явью. В этом ли истинное счастье?
Этот и многие другие вопросы раскрывает в своей книге Хаксли. Он создает удивительный мир, в котором всё настолько взаимосвязано и надежно продумано, что кажется будто ничто не сможет внести дисбаланс в этот устрой. И он сталкивает этот мир с реальным миром, абсолютно ему противоположным. Что же победит в этом поединке: человеческая природа и чувства или технический прогресс, наука и расчетливость.
Книга чем-то напоминает "451 градус по Фаренгейту", так же как и в ней переломным моментом в жизни главного героя стало прочтение книги.
Советую все обязательно прочитать эту книгу. Она действительно стоит того.

написала рецензию11 июля 2015 19:55
О дивный новый мирОлдос Хаксли

"О дивный новый мир, в котором обитают такие люди"

В этом произведении затрагиется достаточно интересный вопрос. Что же будет потом, после нас? Неужели технологии настолько разовьются, станут совершенными, что люди, как таковые, вовсе перестанут существовать?
Люди "Нового мира" становятся зависимыми машинами, запрограммированными с самого детства, выращенными машинами...
На оборотной стороне книге написано: "... В котором разворачивается трагическая история Дикаря-"Гамлета" этого мира"
'Современный' Гамлет появляется только к середине книги. Но, несмотря на кратковременную историю его жизни, он успевает увидеть тот самый "Новый мир", понять его сущность, разочароваться в нем.
Данная история постепенно угнетает, заставляет задуматься над собственной, личной жизнью.
Я обязательно прочту еще и следующую часть. Уверена, она будет безупречна, как и эта!

написала рецензию7 июля 2015 13:26

#Г1_2курс

После прочтения этого произведения остаётся осадок, похожий на чувство безысходности. И вызвано это не только такой печальной концовкой, но и самим повествованием, ведь сюжет вполне жизненный. Это не сказка, не что-то нереальное, многие люди сейчас именно так и живут.

Неосознанно поддавшись влиянию так называемого цивилизованного мира, один из персонажей, Джон, начинает забывать свои нормы, теряет чувства. Его мучения производят на читателя сильное впечатление. А его разговор с Главноуправителем заслуживает отдельного внимания, из этого диалога можно многое извлечь для себя.

Из произведения мы видим, к чему приводит жизнь в обществе потребления. Могут ли бесконечные развлечения и удовольствия заменить семью, дружбу, интересы? Слишком уж большая плата за вечное "счастье". В мире, где не нужны искусство, Бог, человеческие отношения, люди уподобляются друг другу, становятся клонами без сердца, без души. Если задуматься, какое будущее может быть в обществе, где принято постоянно менять полового партнёра, а детей с раннего возраста приучают играть в сексуальные игры? И дети, которым это не нравится, которые боятся этого, считаются ненормальными...

Произведение меня зацепило, однозначно стоит того, чтобы его прочитать!

написал рецензию4 июля 2015 19:46

#Г1_2курс
В произведении описывается мир, где все обустроено, людям нет смысла о чем то задумываться, все счастливы и вся жизнь расписана. Люди растут в пробирках и программируются с младенчества, с рождения знают свое место в обществе, все друг друга любят и уважают. В обществе нет болезней, войн, преступлений и насилия, свободные половые отношения. В этом мире нет любви и истины, всем комфортно. Для решения всех эмоциональных переживаний, есть универсальное лекарство - сома.
И вот отголоски этого дивного мира мы можем наблюдать в наше время. Люди не ищут приятную для себя работу, а работают там, где приходится, любовь теряет свою актуальность, беспорядочный секс до 30 это норма, просыпаться каждое утро не в своей постели. Все меньше людей сейчас ищут и борются за свое счастье, существуют, как амебы, всех все устраивает. Такие понятия как семья, брак, семейный очаг отходят на второй план. Люди становятся более равнодушными, привыкли быть просто частью государства, забывая про свою уникальность. Вместо сомы, алкоголь и спайсы или турнички, что бы хоть чем то себя занять, многие перестали стремиться к развитию, открывать что то новое стало не интересно, главное - стабильность. Представленное Хаксли общество идеально для властителей, но не для конкретного индивида.
Может быть для кого то это и есть идеальный мир, где повсюду свободный секс, всегда можно выпить, когда выбивает из колеи, где нет насилия, никто не болеет и не стареет, но я выбираю для себя иной мир, мир где буду восторгаться искусством, упиваться одиночеством, наслаждаться сильными и разнообразными эмоциями, любить, каждый день открывать что то новое, искать свое счастье, жить.
В целом, хорошее произведение, читается легко, есть над чем задуматься, оригинально использованы цитаты из Шекспира.

написала рецензию17 июня 2015 4:18

#Г1_2курс

После прочтения первых страниц книги, мне хотелось отбросить ее и больше не возвращаться к ней. Эта антиутопия повлияла на меня отталкивающе, но лишь только потому, что я испугалась содержания.
Хаксли рассказывает нам о мире, в котором слова «мать» и «отец» считается аморальным, где люди могут избавиться от плохого настроения, благодаря, волшебной таблетке, от которой ты будешь парить в небесах. Где рождение детей естественным путем - это развращенность. Детей мучают током, вырабатывая, таким образом, рефлексы и ненависть к природе. Также с младенческого возраста, детям прививают ненависть к книгам, чтобы они не нарушали рамки поставленные законом. Красотой и наукой ничего нельзя добиться, лишь массовое ложное счастье правит этой планетой. Сложно привыкнуть к героям и почувствовать к ним симпатию, каждый герой лицемерен. Писатель подробно и точно знакомит нас с новыми технологиями, новыми тенденциями и нормами жизни. Создается впечатление, будто ты сам находишься в этом жутком месте. Но самое сильное влияние на меня произвел диалог в конце книги, между Джоном и Мустафа Монд. Они вели дискуссию о любви, свободе, искусстве, религии и красоте. К моему удивлению Главноуправитель оказался не таким же «зомбированным», как его подчиненные. Он знал о важности всех выше перечисленных ценностей,но счастье других,которое могло быть осуществлено только стабильностью,было для него превыше всего.
Вся эта новая эра вызывает у меня страх и отвращения, потому что, ты видишь, до чего может докатиться мир, благодаря этой книге, ты серьезно задумываешься о будущем. Ты начинаешь ценить те самые ценности. Ты понимаешь, что человечество, как бы это ни было прискорбно, движется к чему-то подобному, что описывается в книге. Да, от этой книги у меня были мурашки, но я все-таки советую всем ее прочитать, чтобы не допустить ошибок завтра.

написала рецензию30 июня 2015 21:11

#Г1_2курс

Я буду двадцать восьмой - двадцать восьмой из тех, кто составил о книге мнение, и решил об этом рассказать.
Первое впечатление о книге было печальным. Печаль относилась не к описанному миру, а к тому, что я настолько устала, что мир, описанный Хаксли, не кажется мне столь ужасным, более того - кажется мне даже в чём-то привлекательным. Сначала смутное беспокойство, потом - ожидание ужаса и осознания факта, а потом я просто уткнулась лицом в диван и с тоскою подумала, что очень, очень хочу в отпуск. Желательно - на море. Где можно будет делать только три вещи - купаться, загорать и спать.
Есть такое, что иногда о книге составляется определённое впечатление, хоть ты её и не читал. "О дивный, новый мир" книга не столько популярная, сколько классическая. Одна из тех книг, о которых со стыдом признаются, что ещё не читали, и с гордостью говорят о том, что с ней знакомы. Не удивительно, что с чужих слов, анализов и обсуждений, у меня сложилось о ней своё впечатление. Представлялся мне мир отчего-то на фоне Нью-Йоркских, американских небоскрёбов, серого неба и ядовитой атмосферы безысходности и ужаса. Жанр антиутопия прочно ассоциируется у меня с рабовладельческим строем, с сопротивлением загнивающему миру, с прошедшим апокалипсисом и общим ужасающим запустением. В дивном, новом мире жива природа, люди - занимаются теми делами, на которые их растили и потому счастливы. Я не смогла понять ужасов этого мира, видимо потому, что мир этот населяющим его людям нравится. Да, жутковато было читать о том, как рождаются люди из пробирки, а ещё точнее - как их обрабатывают, а после воспитывают, вбивают в них догмы "гипнопедическим" способом - нашёптывая во сне непреложные истины. Но в то же время я не видела тут тех, кого нужно спасать, причин ломать этот мир. Стабильность! Одинаковость! Меня скорее в дрожь бросало при мысли, что мир этот разрушит какой-нибудь безумец, возжелавший стать личностью, внести сумятицу в ряды людей, доказывать право на эмоциональные страсти. Кровавая революция, войны, смерти - вот что представлялось мне за нарушением этого спокойного, счастливого мирка. Даже один из главных героев, Бернард, не казался мне убедительным в своей неодинаковости, в своём отличии от других, ибо вызвано оно было не из-за его желания быть отличным, а лишь из его тщеславия. Сцены, где он наслаждается невиденным им прежде успехом, лишь утвердили меня в этом мнении. Более живым мне кажется его друг, который и не страшится кары за своё свободолюбие, и не считает это карой.
Главный герой второй части книги, Дикарь, как все его зовут, тоже вызвал во мне недоумение. Я не видела причин, по которым его можно было жалеть. Непонятый и отвергнутый мирами - к которому он принадлежал изначально, и в котором его воспитали - не позволили ему стать членом общества что того, что другого. Страхи его виделись мне страхами ребёнка, впервые из деревни приехавшего в город и пугающегося огромному скоплению народа. И омерзение, которое у него вызывали близнецы, и даже страдания его матери, страдания любви к Ленайне, принадлежащей умом и телом другому миру, и даже финал этой книги не заставили меня дрогнуть. Да, чисто по-человечески было его жаль. Не смог вписаться в мир, не смог принять его дикости. И потому, считаю, финал истории вполне логичен.
Ужас появляется там, где его осознают, где его боятся, где он отвратителен. Но может ли быть нам отвратителен мир, в котором мы живём, в котором мы воспитываемся с детства? Может ли быть нам страшен век, в котором мы есть? Каждое поколение невольно задаётся вопросом о том, как жили до них,с жалостью и сочувствием отзывается о том, что было раньше, не понимая, как они могли жить без привычных нам вещей. Но этих вещей тогда не было, для них это всё была реальность. В дивном новом мире живут люди, воспитанные дивным новым миром. В книге описан рай, как он есть.

Может быть, я бы даже позавидовала всем этим людям, если бы у них не было высокого искусства и развития науки.

Экзамен сдан. Урбанистика покорена, господа товарищи!

написала рецензию21 июня 2015 17:01
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Я просто «проглотила» эту невероятно интересную и фантастическую книгу. События и сюжет в ней удивительные. После прочтения мне даже стало страшно за будущее нашего мира. Не хотела бы я, чтобы оно было такое.
«ОБЩНОСТЬ, ОДИНАКОВОСТЬ, СТАБИЛЬНОСТЬ» - вот девиз этого «дивного» мира. В нем слова «отец» и «мать» - ругательства; в нем человек принадлежит всем, но не себе; в нем нет уединения. Здесь люди с рождения принадлежат к определенным кастам и не рождаются естественным путем (который жители нового мира считают варварским), а производятся в лабораториях. Каждую ночь маленьким деткам включают аудиозапись, которое повторяет одно и то же, внушая им мысли и законы государства. И когда дети взрослеют, то всегда вспоминают их и пользуются ими. И в итоге все мыслят одинаково. Вы скажите: «Что за ужасный мир?» А его жители ответят: «Он дивный, и мы счастливы жить в нем.»
К счастью, один из главных героев, Дикарь, протестует этому миру и показывает и доказывает читателям, что невозможно здравомыслящему человеку жить здесь. И на фоне всех жителей мира Дикарь вовсе не кажется дикарем, потому что он разумно мыслит и имеет свое мнение.
Книга произвела на меня огромное и неизгладимое впечатление. Я прямо окунулась в этот мир, прониклась каждым героем. После прочтения начинаешь ценить наш сегодняшний мир.
Поразительно автор придумал все детали и описания этой утопии. Он продумал каждую деталь: даны подробные описания произведения детей в лабораториях, до мельчайших подробностей описано общество и его устои. Автор рассказал и о развлечениях людей этого мира, а также дал краткую его историю.
Удивительные герои в этом произведении. Смешно было читать некоторые их глупые мысли, которые они считают гениальными. И как отвратительно было читать внушения детям, которые просто дикие по нашим нынешним меркам.
«О дивный новый мир» само название звучит очень певуче и интригующе. Но оно звучит не с насмешкой или иронией, оно звучит как призыв, призыв к обновлению и борьбе. Самый разумный герой, Дикарь, верит, что не все еще потеряно, что можно преобразить этот мир. Но, к сожалению, он не может сделать это в одиночку, без поддержки других.
Так хочется, чтобы каждый человек прочитал это произведение и осознал, как важны все духовные ценности, как важны понятия семья, любовь и дружба. Это будет огромный вклад в будущее нашего мира, потому что, каким оно будет, зависит от нас.

написала рецензию21 июня 2015 15:29

#Г1_2курс

На мой взгляд, это лучшая зарубежная антиутопия, и при этом ещё и самая безнадёжная. Олдос Хаксли выносит обществу более суровый и резкий приговор, чем коллеги, ведь в его истории общество представляется не столько угнетённым, сколько прирученным. Ему бросили жалкую подачку в виде «свободного» удовлетворения базовых физиологических потребностей, а если уж кому и возможности вступать в отношения с кем угодно, не заморачиваясь на моногамии, недостаточно, то всегда можно употребить пилюлю сомы (антидепрессанта, выражаясь языком XXI, a не XXVI века). Таким “сытым” обществом управлять ведь куда легче, вероятность бунта много ниже.

В этом мире перевёрнуты все разумные стандарты, как и положено жанру. В частности, устарело понятие родителей (ведь новые люди создаются в лабораториях), а слово “мама” и вовсе считается ругательным. Автор подчёркивает, насколько опасно отклоняться далеко от природы, всего ествественного, а также наступать на горло врождённой совести, которая так или иначе пробуждается в каждом, но её ловко глушат сомой-наркотиком.

И хотя изначально Олдос Хаксли в своём романе рассуждал о том, что может произойти аж через 6 веков, уже спустя 27 лет после первой публикации он написал “Возвращение в дивный новый мир”, в котором недвусмыленно дал понять, что общество уже встало на рельсы, которые ведут в этот самый мир, причём поезд движется куда быстрее, чем он ожидал. Лишний повод задуматься.

написала рецензию18 июня 2015 23:04
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Добро пожаловать в дивный новый мир Хаксли! Здесь все сделано ради стабильности и Вашего счастливого существования. Мы заботимся об этом еще на стадии яйцеклеток и сперматозоидов в отдельных предприятиях. Ведь живорождение удел дикарей, а не цивилизованного общества. Мы за Вас определим Вашу дальнейшую судьбу, и каким же образом Вы послужите нашему славному обществу. Ох, не стоит благодарности. Выйдя из бутыля мы продолжим зомбировать Вас, чтобы Вы не теряли время на такие глупости, как книги или созерцание природы. Мы привьем Вам любовь к своему труду и положению в обществе, и Вы не будете завидовать тем кто выше Вас на кастовой лестницы, тем самым мы отобьем у Вас охоту к стремлению к переменам в своей жизни. Еще раз напоминаем стабильность - залог успеха. В нашем мире любой человек является средством для другого человека, а уединение не позволительно. Но даже если человеческие волнения все таки настигнут Вас, примите несколько грамм сомы и печали как не бывало. Да хранит Вас Форд!

Данная книга вызвала у меня если не ярость, то злость уж точно. Особенно меня взбесило то, как отзываются об обычных людях, для которых слова "мать" и "отец" - это не ругательство и не похабщина, обыватели данного "дивного" мира. Уж лучше быть дикарем, но человеком, чем быть цивилизованным никем. Быть частью машины, которая везет в светлое будущее. Но такой свет хуже мрака.

написала рецензию18 июня 2015 14:20

#Г1_2курс

- У тебя, Джон, вид совсем больной! Съел что-нибудь неподходящее?
- Я вкусил цивилизации.

Несмотря на то, что эту книгу ставят в один ряд с 1984 и моей любимой антиутопией Мы, я не могу сказать, что эти истории похожи. Совсем нет. Да, в них наш мир изменён до неузнаваемости, но на этом сходства заканчиваются.
Каким же представляется наш мир в этой книге?

Счастливым, как ни странно.

Мир, в котором наркотик сома может решить все проблемы, ведь: "Сомы грамм — и нету драм!" Мир, в котором слова "мать" и "отец" являются грубыми ругательствами, которые многие даже произнести боятся. Мир, в котором люди не рождаются, а выращиваются на каких-то фабриках. Мир, в котором нет места чувствам и верности.

Всё это извращается настолько, что начинаешь испытывать отвращение к этому миру, к этим людям, хотя они ни в чём не виноваты. Наблюдая, как Джон познаёт этот мир, какие эмоции он испытывает к нему после резервации, мне становится его жалко. И не только его. Ко всем этим "счастливым" людям испытываешь жалость, потому что они не понимают, что происходит.

Им нравится их мир.

Пронзительная книга, которая действительно заслуживает внимания, потому что её нужно обдумать. Посмотреть на весь этот технический прогресс и самому себе ответить на вопрос: "А стоит ли ради этого лишаться человеческих чувств?" Всегда ли хорошо, когда девиз планеты: "Общность, Одинаковость, Стабильность"?
Нужна ли вообще людям такая стабильность, которая убивает оригинальность?

Именно поэтому на эту книгу стоит обратить внимание.