Рецензии на книгу 451° по Фаренгейту - страница 9

написала рецензию15 августа 2016 23:18
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"А ведь всё действительно так.."
Именно эта мысль сопровождает на протяжении всей книги.
Мир, где книги больше не важны, где человек бездушен и безволен. Как всё это знакомо, просто оглянитесь вокруг.
В героях страница за страницей узнаешь окружающих и себя. Мы заменяем живых людей на ярких персонажей с экрана (тв, интернет) и как-то грустно становится на несколько минут. Вокруг ведь столько всего интересного, неизвестного, живого.
А после начинаешь думать, что и поделом нам. Мы сами делаем этот выбор. Кто-то осознанно, кто-то под влиянием других. И что самое печальное, на миг ты думаешь, что в отличие от книги, нас никто не заставляет делать выбор против своей воли. Но всё это общественное мнение, друзья, коллеги, работодатели - все они заставляют нас каждый раз нырять в этот информационный поток, знакомиться с персонажами, выбирать "любимчика", привязываться к ним. Это делается ненавязчиво, просто в беседе. Поскольку мало кто обсуждает книги при встрече. Зато всем интересно обсудить новую серию крутого сериала и тд.
Досадно, что мы тоже можем дойти до появления саламандр.
Но эта книга дает надежду. Всё ещё можно изменить. Нет, не сразу. Но можно. Главное верить.

написала рецензию1 августа 2016 20:17
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Когда читаешь данную антиутопию невольно проводишь параллели с нашей современной жизнью. Как книга, написанная в 1953 году так точно отражает наше сегодняшнее общество? Пожалуй, стоит лишь поаплодировать автору за проницательность!
Мир "451" пестрит разноцветными красками, гигантскими рекламными плакатами, безумными скоростями и непрекращающимся шумом из динамиков и "ракушек". Живое общение заменено "родственниками" с телевизионных экранов. " Я не могу говорить со стенами, они кричат на меня. Я не могу говорить с женой, она слушает только стены... Я хочу, чтобы кто-нибудь выслушал меня..." Но большинство устраивает, что их пичкают ширпотребом и "пересказами пересказов". Что нужно людям? Развлечение и веселье. А то сидишь читаешь, приходиться думать, задаваться вопросами. Зачем так напрягаться? Все сжечь! Вот рецепт счастья. Пусть все будут равны, мыслят одинаково. А как же душа? А кому нужен этот пережиток прошлого, научно недоказанный. Проще все сжечь и жить припеваюче, не замечая пустоту внутри и снаружи себя. И мы уверенной походкой идем к такому развитию событий, с каждом днем все больше утопая в информационном мусоре. "Крутите человеческий разум в бешеном вихре, быстрей, быстрей! - руками издателей, предпринимателей, радиовещателей, так чтобы центробежная сила вышвырнула вон все лишние ненужные бесполезные мысли!". А какую роль играют книги? они проводники знаний.
Книга - крик души. Она не о том, как плохо сжигать книги. Она о том, как важно оставаться Человеком и неуподобляться бездушным машинам.

написала рецензию28 июля 2016 9:37
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Изначально я не хотела писать рецензию на «451о по Фаренгейту», потому что уже 106 отзывов, и этого более чем достаточно для одной книги. Однако, каждый второй отзыв содержит фразу «Хоть книга написана в 1953 году, но она явно иллюстрирует наше настоящее» или «Это то, к чему стремится наше общество». И в этой, пожалуй, НЕ рецензии я хочу высказаться по этому поводу.

Я считаю, что тот факт, что в эту минуту я печатаю отзыв на крупном книжном сайте, уже доказывает обратное. Наше общество медленно (но уверенно) развивается в духовном направлении. Просто оглянитесь вокруг, и вы увидите читающую молодежь. Да, еще не все, но нас гораздо больше, чем хотя бы 10 лет назад. Вы можете мне ответить, что молодежь предпочитает легкомысленные книги из разряда Young Adult. Но ведь, придя в спортзал в первый раз, вы же не начнете сразу же таскать гири по 20 кг? Так и с книгами, каждый из нас с чего то начинает, и, судя по своему опыту, такая литература рано или поздно надоедает, и хочется чего-то более серьезного.

В целом, люди стали более вежливыми и терпимыми друг к другу. Вот совсем недавно я была свидетелем разговора двух бабушек в троллейбусе о том, что сейчас дети более воспитанные и чаще уступают места в транспорте. Это очень маленький пример, но для меня он иллюстрирует рост нашего общества. Люди не безразличны у чужому горю, например, недавно на моих глазах девушке стало плохо из-за жары, и окружающие моментально среагировали и помогли. Такая картина абсолютно не свойственна обществу, которое описал Рэй Брэдбери.

Так же в книге говорится, что люди абсолютно разучились о чем-нибудь думать, и чаще всего их время забито бессмысленными тупыми телепрограммами. Но сейчас все больше людей обеспокоены тем, как гаджеты воруют наше время и делают нас неэффективными. Поэтому многие (опять же не все, ПОКА не все) ищут новые способы повысить свою продуктивность в условиях информационного времени. Мы ищем более эффективные способы обучения/планирования/ведения хозяйства. Мы не плывем по течению, а стараемся сделать те же гаджеты нашим помощниками, а не бесполезными пожирателями времени.

Так же небольшой пример из моего города. За последние 2 года люди стали заметно более осознанными, возникли волонтерские молодежные сообщества, нам не все-равно на происходящее вокруг. И это лишь начало.

Чтобы хоть как-то все вышенаписанное было похоже на рецензию, скажу, что книга мне очень понравилась. Она побуждает меня двигаться дальше и верить, что через 10 лет человечество будет еще лучше.

написала рецензию25 июля 2016 15:25
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"У этой книги есть поры, она дышит. У нее есть лицо. Ее можно изучать под микроскопом. И вы найдете в ней жизнь, живую жизнь, про екающую перед вами в неисчерпаемом своем разнообразии."

Антиутопия Рея Бредбери - одно из самых "страшных" произведений нынешнего века. В этом, к счастью, пока еще фантастическом произведении, описываются события возможного недалекого будущего в Мире, где книги и разум под запретом - вне закона.
Трагическая и непростая борьба человека с обществом, с системой, с самим собой.

Произведение слишком точное и реалистичное, а что самое главное - затрагивает проблему современного мира, который тихим сапом катится в пропасть.
"Fast food, fast love" - человечество старается быстрее снять сливки, получить все и сразу. Ограничить себя от проблем и посвятить свою жизнь служению вещам. Эти слова уже не кажутся такими далекими? Ведь правда?

Эта книга просто необходима к прочтению, для осознания истинных ценностей жизни и ее смысла.

"Посмотри же вокруг, посмотри на мир, что лежит перед тобой. Лишь тогда ты сможешь по-настоящему прикоснуться к нему, когда он глубоко проникнет в тебя, в твою кровь и вместе с ней миллион раз за день обернется в твоих жилах".

#Бойцовский_клуб (2.Книга о книге или о писателе)

написал рецензию25 июля 2016 13:14
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Книга, которая раскрывает, пожалуй, всю ипостась человеческого существования. Несмотря на то, что произведение было издано в 1953 году, в нем с точностью, до некоторых деталей, изложены ряд вещей, ставшими стандартами нашего мира и которые можно узреть в настоящем времени, такие как: безмозглость человечества, идущего по пути конформизма и преследующего только потребительские интересы, голограммы заменившие людей да и сами люди, готовые завязать себе глаза и схватить руку поводыря, который ведёт их в бездну под названием "Счастье". Все это знакомо, все это близко.

Огонь хорошо, книги зло, народ ликует - Три кита, на которых стоит мир героя. Нырнув в глубь книги, сможем наблюдать всю картину целиком. Наш главный герой, который в будущем встанет на сторону протеста и повстречает меньшинства подобные ему, его глупая жена и её не менее умные подруги, как и большенство, выступающие против книг, черпая свои аргументы из колодца речей вышестоящих чинов о вреде книг. Как итог Антиутопия. В конце концов все постигается в том, к чему стремилось. Мир погрязнет в разрухе, человечество вернётся к своим истокам, все прошлое канет в лету.

Автор грандиозно передал атмосферу будущего, словно предсказывая нам. В конце произведения Бредбери пишет: "Люди не должны забывать, что на земле им отведено очень небольшое место, что они живут в окружении природы, которая легко может взять обратно все, что дала человеку. Ей ничего не стоит смести нас с лица земли своим дыханием или затопить нас водами океана - просто чтобы еще раз напомнить человеку, что он не так всемогущ, как думает".

Безупречный слог, легкость чтения, актуальность темы. Произведение, которое стоит каждой потраченной минуты жизни. В книге очень много поучительных фраз и цитат, над которыми приходится задумываться и по не воле напрягать извилины и вот лишь некоторые из них: «Кто не созидает, должен разрушать» старо как мир. Психология маленьких преступников или «Выше чтят дурака в атласе, чем мудрого в бедном платье», «Сами создавайте то, что может спасти мир, - и если утонете по дороге, так хоть будете знать, что плыли к берегу».

написал(а) рецензию12 июля 2016 16:29
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

После прочтения книги Рэя Брэдбери "Вино из одуванчиков" продолжается моё знакомство с этим автором. Следующей книгой в очереди стала для меня "451 градус по Фаренгейту". Хотя если честно не очень верила в то, что книга мне действительно понравится... Но все оказалось довольно сложнее и глубже, чем я могла думала... Это книга потрясла меня, прошла через меня и оставила бурю восторженных впечатлений.
"451 градус по Фаренгейту" был написан в 1953 году, но события, описанные в романе можно наблюдать в наше время. В книге описывается общество, которое преследует только лишь потребительские интересы, опирающееся на массовую культуру. С течением времени, меняемся мы, общество, приоритеты и идеалы, даже музыка меняется. Люди становятся черствее и эгоистичнее, нет того желания помочь друг другу, нет той открытости и дружелюбия. Все себе, все для себя. и это действительно очень пугает....Люди живут как роботы, делают всё на автомате и не признают ничего извне. Они ничего не хотят замечать и принимать, они не знают, что кроется за пределами города. это все похоже на сегодняшнее время, не правда ли?
Книга - утопия "451 градус по Фаренгейту" является, наверное, самой знаменитой и читаемой в коллекции автора. а все почему? потому что она заставляет думать.
В ней заложен гораздо больший смысл, чем просто фантастика. Дети растут в механизированных условиях...любят компьютеры, планшеты или телефоны, но не как не книги, они просто напросто перестают понимать ценность книг. Даже читающие страны читают легкие романы, или примитивные детективы, но не хорошие и заставляющие задуматься книги.
в книге множество цитат и умных мыслей, что её так и хочется читать и перечитывать или запомнить наизусть. снова и снова пропускать через себя жизнь пожарника Монтэга. Его работа - жечь! Но все меняется после встречи с семнадцатилетней девушкой Клариссой.
Автор изумительно передал атмосферу будущего, будто бы предсказал нам всё это. В самом конце произведения Бредбери пишет: "Люди не должны забывать, что на земле им отведено очень небольшое место, что они живут в окружении природы, которая легко может взять обратно все, что дала человеку. Ей ничего не стоит смести нас с лица земли своим дыханием или затопить нас водами океана - просто чтобы еще раз напомнить человеку, что он не так всемогущ, как думает"

написала рецензию13 июня 2016 13:19
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

«Я не могу говорить со стенами, они кричат на меня. Я не могу говорить с женой, она слушает только стены»

Очередная антиутопия, предвещающая человечеству не самое лучшее будущее, к сожалению, не оправдала моих ожиданий, но след в памяти, разумеется, остался, как и некоторые вопросы, на которые автор не дал ответ.
Для меня роман не стал той книгой, которую приходится читать днями, неделями, месяцами и постоянно пытаться понять, «что же здесь происходит?!» Думаю, за 3 дня осилить её сможет каждый. Но в ней действительно настолько много психологизма, а точнее весь роман строится именно на нём, что порой становится скучновато, не хватает действий, хотя бы какого-то движения, новых героев (лишь в некоторых моментах). Эта внешняя медленность сполна компенсируется нравственным, внутренним развитием героя, изменением его мировоззрения, его взглядов, идеалов, ценностей. Лично меня очень сильно поразило отсутствие у показанного общества самых элементарных чувств и эмоций и эта фраза жены Монтэга: «Иногда всю ночь катаюсь, возвращаюсь домой под утро…Иной раз под колёса кролик попадёт, а то и собака»
Если говорить о сюжете, главных героях и т.п., то, как я уже говорила выше, этого там не слишком много.
Главный герой – Гай Монтэг, работающий пожарником, но не тем обычным пожарником, который тушит пожары, а пожарником, который их создаёт, сжигая неугодные правительству книги. Ничего не напоминает? Так вот, именно об этом человеке и идёт речь на протяжении всего романа. На своём пути он встречает молодую девушку Клариссу, с чего и начинаются внутренние колебания Монтэга. Далее раскрывать сюжет не буду, дабы избежать спойлеров.
В общем, прочитав данную книгу, вы ничего не потеряете. Она является очередным уроком или даже предупреждением, предостерегающим человека от совершения такой ошибки, как исключение книг и всего, что с ними связано из своей жизни. Для себя из этой книги я почерпнула много хороших, полезных мыслей и советов, которые в дальнейшем, думаю, мне пригодятся.
И, кстати, это общение людей с «родственниками» чем-то напомнило фильм «Идиократия», а точнее сцену в кинотеатре.

Закончу, пожалуй, такой цитатой: «Посмотри же вокруг, посмотри на мир, что лежит перед тобой! Лишь тогда ты сможешь по-настоящему прикоснуться к нему, когда он глубоко проникнет в тебя, в твою кровь и вместе с ней миллион раз за день обернётся в твоих жилах»

написал рецензию17 мая 2016 11:13
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию6 мая 2016 18:42
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Роман исключительно своего времени.

Отрицательно отношусь к авторам страдающим графоманией. Чьи труды, абсолютно безболезненно, из семиста страниц можно смело сократить до размеров новеллы. И в этом произведении Брэдбери бьёт свои же рекорды. В желании похвастать богатым словарным запасом, совершенно забывает о персонажах, сюжете и окружающем мире в целом. А исписавшись к концу, начинает высасывать из пальца заключительную, мучительную для него, главу. Во время чтения вспоминались фильмы (Эквилибриум и некоторые другие), в основы сюжета которых легли идеи автора. Собственно, из-за них и держался до последней страницы. Было интересно ознакомиться с первоисточником. Разочарован. Роман исключительно своего времени и сегодня способен вызвать восторг лишь у замкнутых в себе читателей, не покидающих своих зон комфорта, чьи образы и заключены в книге. Уверен, мои слова не останутся голословными и в скором времени их подкрепят все те минусы, которые поставят моей рецензии, те самые, замкнутые читатели. Это по Фрейду... Но о нем в совсем другой рецензии.

написала рецензию12 апреля 2016 10:43
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Долгое время вертела книгу в руках, собираясь с мыслями и взвешивая все "за" и "против". Я считала, что произведение, написанное более полувека назад, не сможет зацепить меня за живое, не сможет привнести в мою жизнь что-то новое, захватывающее и интересное. О, как же я тогда ошибалась! Уже сейчас, минув последнюю страницу книги, могу сказать, что если можно было бы стереть себе память и вновь встретиться лицом к лицу с "Огненной саламандрой", я бы сделала это не задумываясь, не взирая на возможные последствия.

По сюжету, главный герой повести, Гай Монтэг, пожарный по долгу службы, уничтожает в огне то, что, по мнению правительства, угрожает благо- и психоэмоциональному состоянию людей, а именно, книги. Люди, хранящие "зло" на полках в гостинной, на пыльных чердаках и в подвалах своих домов, повсеместно передаются на суд власть имущих, попадают за решетку, а то и вовсе остаются оберегать свое наследие, предпочитая смерть в огне жизни в современном обществе.

И Гай вроде бы счастлив и в полной мере наслаждается своей рутинной жизнью, да только девушка семнадцати лет отроду с ее философскими беседами, умным дядюшкой, желтыми одуванчиками и теплыми каплями летнего дождя на щеках не дают Монтэгу покоя, вызывая в нем чувства, ранее неведомые ему - любопытство, совестливость, чувство вины. Гай тайком выносит с каждого созданного им пожара книги, - любые, случайным образом попавшие в руки, - книги, смысла слов в которых он не может понять, однако которые пробуждают в нем способность видеть нечто большее, чем телевизорные стены и рекламу "Денгэм".

После "451 градус по Фаренгейту" мне хотелось читать. Дико, необузданно, всепоглощающе читать. Не провести боле ни единой секунды своей жизни без книг. Не сметь остановиться ни на минуту, будто от этого зависит вся моя жизнь. Каждая глава этой книги заставляла меня остановиться, перечитать заново, и еще раз остановиться, задуматься. Именно! Заставить думать, шевелить извилинами - вот главная цель произведения. Заставить думать о том, не ожидает ли нас в скором времени подобное будущее, думать о том, чем ты лучше людей, внимающих "родственникам" из телевизорных стен, думать о том, что ты можешь дать этому миру. И это воистину прекрасно - думать.

Оценка: 10/10.
Безупречный слог, легкость чтения, актуальность темы - великолепное произведение Брэдбери, которое стоит каждой потраченной не впустую минуты жизни.
И помните: сами создавайте то, что может спасти мир, - и если утонете по дороге, так хоть будете знать, что плыли к берегу.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)