Рецензии на книгу 451° по Фаренгейту - страница 4

написала рецензию25 февраля 2019 16:07
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

В моем лексиконе есть слово: классика литерного жанра. И люди, знающие мое отношение к классике, знают, что это мой вариант ругательства.
Ну не фанат я классики, хотя и среди нее есть очень достойные произведения. Но почему-то со времен школы, она у меня ассоциируется с чем-то очень занудно-правильным... когда нужно по цвету обоев определить характер героев и читать все мысли между строк... Искренне надеюсь, что по моим обоям никто не решится предсказывать мой характер!
Но вообщем-то все это к чему: Эту книгу не зря относят к разделу классики антиутопий. Она пережила уже много лет и до сих пор остается определенной путеводной звездой для авторов и читателей в этом жанре. Не так давно ее даже решили экранизировать, а вдруг кто книжки не читает? Зато все теперь в теме, что будет, если люди перестанут читать и начнут верить только телевидению.
Я, как поклонник жанра, тоже не могла пройти мимо книги, но сказать что она далась мне легко - соврать. Книгу я мучила очень долго. Мне понравилась задумка, описание мира, который погряз в информационном шлаке, моральная и умственная деградация населения. Но сама манера автора- не для меня. Он пошел, он посмотрел, он подумал... такое ощущение, что это не глубокое произведение, а песенка чукчи: Что вижу, то и пою.
Задумка отличная, а с учетом дани времени - и вообще супер. Но для меня она не стала не любимой, не выдающейся.
#свояигра

"Хотя и среди нее [классики] есть очень достойные произведения". Вот это Вы загнули))

Татьяна (@varenichenko)25 февраля 2019 16:52

@Arman.de.Marten, я пишу о своём вкусе. И большую честь классики я не люблю.

@varenichenko, я уважаю Ваше мнение, просто позабавила формулировка)

написал рецензию4 февраля 2019 22:02
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Уже прошло больше, чем пол века со времени написания книги, однако, всё наше существование понемногу "катится в, предсказанную Брэдбери, яму". Если взять тех же "родственников", насколько точно было попадание, а ведь телевизоры не так много пробыли на рынке ко времени написания книги. Год за годом всё больше людей считают, что времяпрепровождение у экранов телевидения куда более захватывающее, чем чтение литературы.

Эта книга повествует нам историю одного пожарника, который исполняет абсолютно противоположные обязанности нежели раньше. Он несёт за собой разрушения и уничтожает знания, которые люди хотели сохранить: "Книги - только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть". И у этого "пожарника" после одного случая пробивается сомнение, в правильности его действий и правильности самой систему вокруг него.

Между стоками текста затаились атмосфера антиутопии и пища для размышлений. Очень понравился антураж произведения. Возможно, на данный момент всё не настолько плохо, как рассказывает нам Бредбери, но до чего же это чувствуется близким и, я бы даже сказал, неминуемым.

#сапёр

написала рецензию5 января 2019 15:56
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"...и я вам говорю: в книгах ничего нет! Ничего такого, во что можно было бы поверить, чему стоило бы научить других."
Вот такой вот мир предложил в далёком 1953 году Рэй Брэдбери. В этом мире книги оказались главными врагами человечества, и потому были планомерно уничтожены. А если какие-то из книг случайно остались, всегда можно вызвать пожарных, и они расправятся с ними, а полиция разберется с их хозяином-преступником.
Вместо книг же - телевизоры. Причём не маленький, настенный, но огромный, занимающий целую стену, а может и несколько. Именно они и занимают все свободные часы людей. Причём все передачи предельно просты и примитивны, чтобы всем было понятно, и не нужно было лишний раз напрягаться.
Главный герой, будучи пожарником всегда получал наслаждение от своей работы. Ему нравились горящие книги. И тут, один случай заставляет его задуматься о том, чем же он занимается, и что вообще происходит. Честно говоря, Монтег мне не особо понравился, слишком уж он непонятно и непоследовательно он себя ведёт. Да и вообще сюжет как по мне не особо интересен, я ожидала чего-то более интересного.
Хм, похож ли описанный мир на наш? Почему-то мне так не кажется. Да, с одной стороны, телевизоры (или интернет) завоевали мир, и многие люди проводят весь досуг именно так, но вот с книжной частью Брэдбери как по мне прогадал. Ведь несмотря на популярность техники, все ещё много людей читают книги. Да, не все читают Аристотеля или библию, но разве обязательно читать именно их? Ведь произведений так много, что каждый найдёт что-то на свой вкус. Так что, мне кажется в нашем мире книги явно не в таком страшном состоянии, как у Брэдбери. То, что он описал скорее похоже на один из вариантов развития нашего мира, но не особо реальный на данный момент. Так что, эта книга такое себе предостережение, и напоминание, куда мы можем скатиться.
В любом случае, теперь я познакомилась и с этой антиутопией. Так что ставлю галочку,  и иду читать дальше, что бы бороться с миром описанным в книге.
 #булочки_дамблдора для Когтеврана
#БК_2019 Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать.

написала рецензию30 ноября 2018 23:46
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Всю дорогу на ум приходила книга Оруэлла 1984 , хоть и читала я её очень давно. Невольно приходилось сравнивать. Так вот, Брэдбери проиграл эту битву.

Я безмерно уважаю Рэя Брэдбери, как автора. Его мировоззрение, фантазия и утомительные (но такие красивые!) описания мне очень близки. И всё же эта книга показалась мне слабой.

Сюжет закручивается вокруг пожарного, только пожарные больше не тушат огонь, они уничтожают запрещённые книги. Такое вот незавидное будущее, которое, давайте признаем, и настоящее, и прошлое. Чуть утрировано, но не удивлюсь, если эту книгу когда-то запрещали (: Герой, по мере развития событий, знакомится с необычной, чистой искренней и открытой девушкой и постепенно меняет своё мировоззрение.

Мне не хватило боли, страхов, надрыва! Мир представлен совсем не радостным, и тем не менее он не вызывает у меня отторжения. Не хочется выбраться наружу и глотнуть чуть-чуть свежего воздуха, бежать без оглядки, как это было в 1984. Возможно Брэдбери сделал ставку на юмор (сатиру, если угодно) и снова уступил Оруэллу. Я не почувствовала бешеной энергии, люблю когда страшно настолько, что истерически смешно. Этого не было. Книга хороша, но вот уже пару недель я собираюсь с мыслями, чтобы выдавить из себя хоть что-то. И не нахожу слов, потому что эта история меня не задела, какой бы истиной она не являлась.

Возможно я не права. И глупо сравнивать две эти книги, они совершенно различные, но одна сумела затмить другую в моих глазах.

#свояигра ( школьная литература / 10)

написала рецензию15 ноября 2018 15:48
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Странные все таки у меня отношения с Брэдбери, что-то отталкивает и одновременно что-то манит к нему. Раз в год обязательно на глаза попадается его рассказ и я его конечно же читаю, какие-то рассказы вызывают отторжение и мысль "да чтобы я еще раз!", а получается что действительно не раз, а два... три... четыре... Кажется стоит принять как данность, что с этим писателем просто так я не распрощаюсь.

Прогресс идет семимильными шагами, и вот уже нас совсем не удивляют телефоны, которые стоят у каждого в доме и каждый может позвонить своим родным и знакомым. Но этот самый прогресс не стоит на месте - теперь можно звонить родным и близким, передвигаясь по городу. Еще 5 лет позади и в руках у вас телефон, который позволяет делать фотографии, снимать видео и напичкан всем, что душа пожелает. 3-4 года позади - видеозвонки в другую точку земного шара, всегда на связи, всегда подключены к соцсетям, онлайн связь нон-стоп, человек погрязает в гаджетах и не мыслит себя без смартфона и одобрения общества в виде сердечек под постами.

Когда-то пожарные тушили пожары, а не разжигали их...

Будущее. Мир стал идеален, но люди перестали слышать и слушать друг друга, возникший вопрос "как мы познакомились?" может ввести в ступор. Отчаявшись, человек может наглотаться таблеток, но его оболочку приведут в форму всего навсего два незнакомых человека, приехавших по вызову. На фоне всеобщего счастья люди, готовые пожертвовать собой ради каких-то запрещенных книг, кажутся ненормальными, ведь это всего лишь бумага. Пешеходные прогулки, любование природой, душевные разговоры - удел ненормальных. У нормального и преуспевающего человека всегда 2-3 экрана, на которых ведут бесконечную беседу "родственники", с ними комфортно, с ними удобно. Но может ли одно мимолетное знакомство изменить человека, чтобы он осознал, что все это не стоит и гроша, что наша история это те самые книги, которые мы не читаем.

Книга-пинок, которая заставит вас отложить мобильный телефон и намного реже им пользоваться. Книга, которая покажет вас со стороны (особенно это касается молодого поколения), а так же отразит жизнь взрослых людей, которые не могут оторваться от экранов телевизоров, убивая свое время глупыми телешоу и постоянной рекламой.

"-Кать, а ты смотришь новое шоу на первом?
-У меня нет телевизора
- Эээ... Да о чем с тобой разговаривать тогда!"

Может стоит начать с книг?)

10 из 10.

#самсебедекан (Математический)

написала рецензию22 октября 2018 17:08

#свояигра

"Книги – только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть"

Про эту антиутопию слышали даже глухие, мне кажется. Прочитала, тк все же читают, я чем хуже.
Мысль о том, что такие люди, как Рэй Брэдбери могут угадывать будущее, не дает мне покоя. Напророчил человечеству бездушность и пофигизм. Жителей романа не волнуют чужие проблемы, зачем думать, рассуждать, вести беседы, когда можно слушать веселых "родственников" с экранов и все у нас хорошо...
Автор показывает, как мир докатился до новой функции пожарных; было несколько этапов и эти стадии можно смело перенести на наш век, мы тонем в информационном мусоре! Всем нам надо читать, чтобы не стать героями антиутопий, не потерять себя в мусоре реклам и телевидения.

"Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя – такого зверя нет на свете. А если есть, так он сродни ленивцу, который день-деньской висит на дереве головой вниз и на землю спускается только в самом крайнем случае."

написала рецензию30 сентября 2018 23:21
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Всем тем, кто любит путешествовать и получать удовольствие от жизни посвящается.

***
Вряд ли я смогу сказать что-то новое про эту книгу. Она интересна в своей простоте подачи. И я понимаю, почему она стала бестселлером. И я поняла, что мне нужно было дочитать её, когда мой самостоятельный книжный путь в этом мире только начался.

И вот, я читаю это наивное произведение и в какой-то момент оно ставит меня в ступор.
Я думаю, 9 человек из 10 в курсе, что в произведении пожарные сжигают книги, и что вся проблематика сводится к тому, что люди перестали читать. И, как в классической антиутопии, большинство людей счастливы находиться в таком мире.
Что меня поставило в тупик и действительно заставило задуматься, так это составляющая этого счастья. Мир, состоящий из одних развлечений, всё, что может расстроить, упразднено. Да, это, конечно, тоже очевидно, но важная деталь: нормальным времяпрепровождением считается просто сесть за руль и ехать, набирая скорость. Бесконечно ехать, в пути к новым местам, к новым видам, к новым развлечениям. И произошло того, чего я не ожидала (я же читаю книги!), я узнала в этом себя.

И тут я задумалась, пока мы пытаемся наполнить наши жизни новыми впечатлениями, как далеко мы убегаем от себя?

Всегда Ваш,
Алён
#свояигра
(55. Книги о книгах за 10)

написала рецензию25 сентября 2018 22:37
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Вот такой Брэдбери мне нравится больше, чем винно-одуванчиковый!

Главный герой жил себе спокойненько, не тужил. Получал удовольствие от работы, ведь делал очень важное дело — ежедневно книги жёг. Пока не встретил ненормальную девушку-школьницу Клариссу, которая регулярно разговаривала со своими настоящими родственниками и что-то с ними обсуждала (о, ужас, зачем она это делала?). А не нормальной она была только лишь потому, что отличилась от всего стада, ой простите, общества. Но и Монтаг не промах был, на самом-то деле, зерно-то в нём зрело, оказывается, ещё и до Клариссы. Она стала своеобразным катализатором, словно солнечный лучик для ростка.

Но постойте, разве этот роман только о том, что люди перестали читать? Я хочу сказать — «Нет!». Эта книга об отсутствии желания получать знания, об утрате любопытства и любознательности. Родные и близкие тоже перестают общаться друг с другом, потому что так можно знания передавать, и, не дай бог, ещё и мыслить научиться. Да и нет интереса знать и тем более обсуждать чужие раздумья.

Книги — это только один из источников знаний и мысли. Не забывайте, что книги тоже разные могут быть, в том числе и с нужной зомби-программой внутри. И ТВ-стены, и «ракушки» — всё это детища технического прогресса, которые можно использовать для обучения и познания чего-то нового. Можно, но не всем это нужно. У правительства другая цель — это люди-роботы, которым можно вкладывать в голову всё что угодно так, чтобы они это «съели». Например, что война — это не страшно, и там никто не умирает. А главное, на десерт не забывать выдавать конфетки, т. е. развлечения. Лишь бы люди не хотели ничего знать и до правды докапываться. Даже детей забирают как можно раньше, чтобы воспитать их так, как выгодно власти, а не самому человеку.

Эта та книга, которую нужно обязательно прочитать и осмыслить каждому! И вообще, такие вещи нужно в школьную программу вносить.

#играпрестолов

@swetlanka26 сентября 2018 23:31

@neveroff, да мы все разные и это нормально, что по-разному готовы получать информацию. Главное иметь к ней тягу, и желать что-то узнать :)
А мне финал показался как надо: выбирая знания, мы сами решаем и представляем нашу жизнь, такая открытость будущего.

Да, с одуванчиком всё плохо) Мне кажется он сам не знал, что хочет написать и зачем, а потом в какой-то момент самому интересно стало. Меня только вторая половина книги спасла, что бы хотя бы нейтрально её оценить. От многого осталась в недоумении. Больше всего меня удивляют дети, странные дети, развитые не по возрасту. Ну и скучно, да, только несколько эпизодов волшебно хороши (естественно, во второй половине книги). Поэтому, допустим, прочти я лет в 10, мне может быть и нормально было бы. Но сейчас, на мой взгляд, лучше перечитать что-то другое. Я даже специально посмотрела свой рейтинг книг за этот год: из 26 книг одуванчик на 4-ом... с конца.

@nuta2019, @tirastell, @tinuviel, ура! я не одинока в этом) прям камень с души) я с трудом осилила одуванчики, только благодаря своему настрою: не бросить в этом году ни одной недочитанной книги

@neveroff26 сентября 2018 23:36

@swetlanka, спасибо, про "Одуванчик" вы прямо подтвердили мои сомнения - я как раз где-то в 11 и читал его.

Про финал этого романа имел в виду, что было ощущение, что все скатилось в какую-то беготню. Не особенно осмысленную. Но это вполне могло быть сиюминутным восприятием. Тут даже не пытаюсь спорить))

@swetlanka27 сентября 2018 0:32

@neveroff, ой, да, что-то недопоняла сразу. Действительно начинается больше динамики, и все куда-то торопятся, но меня это не напрягало.

Наверное, дестицентовики заканчивались :)

написала рецензию20 сентября 2018 13:21

#самсебедекан (Математический факультет)

Я читала довольно много антиутопий. Пожалуй, даже слишком много. Поверьте, мне на слово. Мне действительно есть, с чем сравнивать. Поэтому когда мне в руки попадается очередной представитель данного жанра, моё сердце с трепетом замирает в надежде найти что-то стоящее и интересное, а не наткнуться на очередное недоразумение. Ведь сейчас жутко модно стало создавать жалкие пародии на настоящие антиутопии. Скучные, банальные, с очевидным развитием событий и абсолютно безликими персонажами. По этой причине всегда приятно вернуться к романам, которые относятся к классике жанра.
Многие люди живут с надеждой, что когда-нибудь мир превратится в нечто чудесное и замечательное. В место, где все будут счастливы. Поэтому часто и не замечаем, насколько всё вокруг может оказаться лживым и обманчивым. Антиутопии и есть то средство, которое словно расторопный учитель периодически отвешивает подзатыльники ленивому ученику, заставляя хоть изредка взглянуть на действительность широко открытыми глазами. Знаете, даже шутка такая была, что весь мир развивается по Хаксли и только Россия по Оруэллу. Это довольно остроумно. Вот только мне всё настойчивее кажется, что современный мир гораздо ближе к описаниям Рэя Брэдбери.
Чем пристальнее вчитываешься в страницы, тем страшнее становится. Пророчества, одно страшнее другого перед глазами. Электронные ракушки, лишающие человека слуха, обернулись не только наушниками, но и глазами, вечно уткнутыми в экраны навороченных мобильников. Телевизоры размером со стену, заменяющие нормальное человеческое общение и пихающие круглые сутки ненужной и абсолютно бесполезной информацией. Попробуешь сделать шаг в сторону – и ты уже псих. Смотришь на людей и природу вокруг тебя – и уже начинаешь слыть странным. Не знаешь модных тенденций – и без труда можешь стать настоящим изгоем. А уж если умеешь радоваться простым вещам… Кстати, а вы обращаете внимание на людей, которые идут по улице и курят сигареты? Ничего необычного, не правда ли? А вот если не дай Бог пройдёшься по той же улице, поедая яблоко, подозрительных взглядов не избежать. Вот такие реалии…
А образование? Упрощать до безобразия, чтобы разбираться только в одном очень узком предмете становится неприятной тенденцией. Зачем химику знать историю? Или, скажем, филологу уметь совершать сложные математические операции? Зачем вникать в суть и смысл происходящих механических процессов, когда достаточно просто нажимать кнопки? Проще, легче, быстрее… Экономим время на жизнь, а потом спускаем её на пустые развлечения, полагая, что становимся от этого хоть немного счастливее. Кто становится кумирами молодого поколения? Актёры и спортсмены. Их лица везде, их жизнь похожа на сказку. Но много ли от этого пользы? Чем сильнее упрощаем всё вокруг, тем быстрее скатываемся до состояния простейшей амёбы. Поесть, поспать, размножиться и чтобы никто не трогал. Вот такое оно, счастье.
И как апофеоз всего, представители одной из самых благородных профессий, пожарных, превращаются из спасителей жизней в слепой инструмент борьбы с инакомыслием. Ведь их цель не беречь дома от огня, а уничтожать пламенем всё запрещённое, и в первую очередь – книги. Зачем читать что-то о людях, которых никогда не существовало? Зачем знать кучу придуманных историй? Зачем загонять себя в выдуманный мир, когда можно просто наслаждаться окружающей жизнью? Подобные доводы способны легко смутить неокрепший ум, ещё не успевший осознать, сколько радостей и открытий может скрывать настоящая книга.
Не зря сам Брэдбери говорит нам: «Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например – не читать их.» И с этим трудно не согласиться. Но пока существуют люди, которые читают книги и объединяются в группы единомышленников, подобные Ридли, я искренне верю, что у этого мира ещё есть шанс на спасение…

написала рецензию28 апреля 2018 18:34
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"Роман описывает американского общество близкого будущего, в котором книги находятся под запретом; «пожарные», к числу которых принадлежит и главный герой Гай Монтэг, сжигают любые найденные книги". @mani назвал этот мир Зомбилэнд, и это самое точное определение из всех возможных.

Я не буду говорить о сюжете, ведь такая известная книга не требует представления. А в крайнем случае, рецензии, написанные раньше, дают целостную картину и без моих каракуль.

Как можно было заметить, роман написан в неспокойное время и несёт в себе точную, может незаконченную, авторскую мысль о проблемах, а точнее, о возможных проблемах человечества, если оно не изменит своей политики. Страшнее всего, что люди брэдбериевского мира и не воспринимают свою жизнь как "проблему", они довольны тем, что морально разлагаются, гниют заживо, разумеется, это относится не ко всем.

Рассказ о Пожарном вылился в целый культовый роман. Его читают, перечитывают, советуют друзьям... Но, если честно, мне это произведение не запало в душу. "Марсианские хроники" этого же автора куда больше разворотили моё сердце, прямо таки поплясали на костях. Но я не могу отрицать его мировую значимость, ведь, я заметила, что-то клинит у каждого, кто прочитал эти градусы.

Некоторые недовольны словом "пожарник". Не заю как с оригиналом, но вот в переводе это слово на самом нужном месте. В словаре Даля "пожарник" – устраивающий пожарные команды и заправляющий ими. В современных словарях у "пожарника" нет зафиксированного значения, устаревшее - тот, кто устраивает пожар, поэтому слово ближе к разговорному, а именно это здесь и требовалось.

Ближе к концу книги автор даёт нам маленькую надежду, что есть люди, непрогнувшиеся под жестокий мир, и их "рать", маленькая, но сплочённая и целеустремлённая. Надеюсь где-то там, за пределами книжного времени, лесные люди заставили мир прогнуться под них, иначе...ох...

Может это глупость, но кого-нибудь ещё пугал этот ужасный пёс? Меня - пугал, да ещё как.