Рецензии на книгу Цветы для Элджернона - страница 8

написала рецензию8 июня 2016 9:31
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Мне бы очень хотелось написать, что история Киза замечательна во всех смыслах этого слова, что ее стоит прочитать каждому вне зависимости от возраста и половой принадлежности, что она открывает горизонты мысли и чувств... Да, это действительно так. История Чарли Гордона - взрослого мужчины с разумом наивного ребенка - навсегда останется в ваших сердцах. Но есть более сильные последствия, о которых вы должны узнать перед тем, как откроете первую страницу книги.

Боль... Мощная, щемящая, ноющая душевная боль, от которой не уйти. Боль, которую чувствует Чарли, которую чувствуешь ты сам. Боль от вечного одиночества, сопровождающего Чарли на всем его жизненном пути. Боль от несправедливости этого жестокого мира, от насмешек и откровенных издевательств, от предательства родных и близких, от скотского отношения людей к друг другу. Обещаю, эта книга даже самое черствое сердце превратит в пыль и развеет ее по ветру.

Стоит ли судить человека по уровню его интеллектуального развития? Всегда ли умный человек в самом деле является человеком, а выброшенные за пределы IQ 70 "живые существа" никто и ничто в этом мире? Мне жаль людей, которые живут именно по этим принципам. Мы все заслуживаем любви, а ограниченные в своих возможностях люди заслуживают ее вдвойне.

Однозначно, история Чарли Гордона изменила меня... Уверена, что к лучшему. Все же сколько среди нас людей, не способных осилить крутые виражи нашей жизни, защититься от ее нападок, пройти самому все ее испытания... И мы должны, нет, мы просто обязаны помочь им в этом, хотя бы просто окружив их своей заботой. Ведь никто из нас ни от чего не застрахован.

Оценка: 10/10.
Киз растопил мое сердце, уверена, растопит и ваше.
Чарли сказал как-то: "Голые знания, не пронизанные человеческими чувствами, не стоят и ломаного гроша". Вспомните это, если встретите на своем пути доверчивого маленького ребенка в бренном теле взрослого человека.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию30 мая 2016 21:29
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Правильно ли это – судить людей по уровню их IQ? Имеют ли право люди с высоким IQ насмехаться и издеваться над теми, у кого он ниже? И если насмехаются, то действительно ли они так умны?! Неужели человеческие ценности менее важны, чем знания?

Эти и многие другие вопросы вызвало у меня прочтение романа «Цветы для Элджернона», в котором глубоко затронута проблема умственной отсталости. Главный герой, Чарли, особенный человек, и, хоть его представления об окружающем мире весьма ограничены, он проживает счастливую жизнь, стремиться быть лучше и умнее, и невероятно добр.

Чарли становится первым человеком, которому в рамках эксперимента делают операцию по восстановлению ума. Его IQ растёт, через время он становится гораздо умнее профессоров, ему даже сложно найти достойного собеседника. Чарли становится гением. НО! Стоит ли это того? Этот вывод каждый сделает для себя сам, прочитав данный роман.

Меня книга натолкнула на мысль, что глупому человеку живётся лучше и проще, у него меньше тревог и, соответственно, больше поводов для радости. Но не стоит бросаться в крайности, лучше последовать совету Чарли, быть проще и разрешать людям над собой смеяться.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию19 мая 2016 1:53
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Самое интересное - название книги. Только дочитав до самого конца вы поймёте почему Дэниел Киз так назвал свою книгу.

Открыв первую страницу я сразу же подумала, что вероятнее всего скачала не ту версию. Ведь с самого начала в книге полно ошибок. Как оказалось, вся книга состоит из отчетов главного героя - Чарли Гордона, который родился умственно отсталым, но не смотря на это всю жизнь пытался стать умнее, чем это возможно с такой болезнью как у него. Чарли предлагают стать добровольцем и провести операцию, которая даст ему шанс стать умным и образованным человеком. Он соглашается, ведь он всегда этого хотел. Хотел стать лучше, умнее, понимать других людей, беседовать с ними на разные темы.

После операции всё меняется. Его IQ стремительно увеличивается. Но принесло ли это ему счастье? Ведь теперь он всё начал понимать: его друзья, вернее те, которых он считал друзьями, с которыми работал, всё время издевались над ним и смеялись, унижали. Люди стали его бояться. Он начал понимать, что профессора и кандидаты наук боятся с ним заговорить, дабы не показать насколько много у них пробелов в знаниях.

В книге изображена сюжетная линия романтических отношений между Чарли и его бывшей учительницей. Знакомство с другой женщиной, которая помогла ему побороть свой страх, даже того не подозревая. И всё это только для того, чтобы быть с Алисой.

Нужно отдать должное мышонку. Чарли чувствует особую привязанность к Элджернону.
Произведение на самом деле очень хорошее, захватывающее, на протяжении которого Чарли пытается найти ответы на многие вопросы, тем самым оставляя нам возможность подумать о человеческой судьбе.

написала рецензию17 мая 2016 7:28
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Пока читала книгу Джека Лондона «Мартин Иден», мне часто приходили на ум параллели из книги Дэниела Киза «Цветы для Элджернона». Сначала мне казалось это странными, но перечитав шедевр Киза, я убедилась в схожести этих произведений. Безусловно, идеи разные, но проблема широты знаний и одиночества схожа. Тот момент, когда человек осознает, что познал мир глубже, чем те, кого он раньше считал мудрецами, является поворотным моментом к одиночеству. С этих пор, человек остается один в этом мире. Такая же участь постигла и Чарли, когда он превзошел своих учителей.

Однако, главное отличие этих двух произведений в том, что Мартин Иден сам сделал себя одиноким, он сам себе открыл глаза на мир, с Чарли же всё было иначе. Он стал подопытным. Поэтому в книге присутствует особый драматизм. Большую роль играет также тот факт, что «Цветы для Элджернона» - это дневник. Тем самым, читатель получил шанс смотреть на мир глазами Чарли, видеть этот мир до эксперимента и после него, чувствовать то, что чувствует Чарли.

Автор проделал огромный труд, он показал нам психологию особенного человека, мотивы его поступков, его принципы и цели, раскрыл этапы развития личности Чарли. Он показал, как могут повлиять на жизнь человека, амбиции и стремления других людей, и как порой всё неоднозначно в этом мире.

А особенно в душу запал совет от Чарли: «Очень легко иметь друзей если раз ришаеш смияца над собой».

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию14 мая 2016 23:48
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

После прочтения романа, очевидно, что мнения читателей разделятся на тех, кто предпочтет прожить жизнь, не имея особых притязаний, не стремясь к обладанию большими знаниями, но зато, считая, что все люди – братья, и каждый, кто с тобой заговорил – твой друг. Другие же, предпочтут одиночество, разочарование в окружающих, взамен же – будут обладать большими знаниями, смогут изобрести полезные вещи. Сложно однозначно перейти на ту или иную сторону, вроде бы хочется выбрать знания, но кому ты с ними будешь нужен, когда ты недостаточно умен, или умственноотсталый о тебе заботятся, хотя, это не значит, что любят.
Автор поднимает в книге такой вопрос, как возможность увеличения интеллекта, а Элджернон – это маленький мышонок, который в начале романа кажется умнее нашего главного героя, которого постигла непростая судьба.
Мне нравится то, что Дэниел Киз написал данную книгу, основываясь на собственном опыте – на историях из жизни, которые положили начало развитию идеи о возможности увеличения интеллекта и дальнейшему ее становлению в великолепное произведение, которое не сможет оставить равнодушным никого.
В романе тесно переплетены драма и оптимизм, наивность и циничность, любовь и предательство и неутолимая жажда просто жить. Каждый найдет и возьмет у главного героя что-то для себя.
#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное).

написала рецензию12 мая 2016 10:55
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Меня обманула яркая и солнечная обложка романа «Цветы для Элджернона». Она сулила мне легкую и светлую книгу. Так что я испытала некоторый шок, когда в итоге получила очень печальную историю, которая выворачивает душу наизнанку своей безысходностью и невозможностью что-то исправить. Но по правде, несмотря на трагический сюжет, «Цветы для Элджернона» - роман, написанный с любовью и добротой к персонажам, и это чувствуется на каждой странице.

Главный герой Чарли Гордон умственно отсталый. В свои 30 с лишним лет он имеет интеллект пятилетнего ребенка. Но судьбой ему предоставляется шанс стать таким же, как все — сделать операцию и увеличить свой интеллект. Но это прекрасное начинание в конце концов привело к непредсказуемым последствиям, одновременно ужасным и прекрасным.

Я восхищаюсь писательским мастерством Дэниэла Киза. Он сумел крайне натурально и реалистично передать через текст изменения, происходящие с героем. Ни разу не возникло сомнения, что автор этих записок (а вся книга — это дневник Чарли) имеет отклонения от нормы. Виден невероятный труд и познания в области психиатрии и психологии, ведь несчастный Чарли Гордон одной лишь умственной отсталостью не отделался. Здесь на лицо и детские комплексы, и трудные отношения с матерью, в последствии переросшие в различные проблемы. И реалистичность заставляет еще больше переживать за героя и еще больше страдать от невозможности ему помочь.

Для меня роман «Цветы для Элджернона» оказался очень душераздирающим и трудным в психологическом восприятии. А уж человеку с высоким уровнем эмпатии читать будет крайне трудно. Но прочитать стоит однозначно, поскольку эта книга задает много сложных и неоднозначных вопросов. Например, что лучше: прожить длинную и размеренную жизнь, не оставив после себя следа, или «сгореть» за очень короткий срок, но успеть сделать прорыв? И самое главное, роман учит тому, что любой человек является личностью со своим особым восприятием, историей и воспоминаниями, и поэтому к каждому нужно быть добрее. Этот роман через страдания одного человека призывает всех остальных к любви и делает это очень ненавязчиво.

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя.)

написал(а) рецензию23 февраля 2016 20:06
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Стоит почитать книгу тем, кто давно забыл , что такое детская наивность, и тем кто хочет остаться человечным в мире жестоких взрослых людей, забывших моральный ценности. Главный герой Чарли после операции обретает ум , это раскрывает ему глаза на многие вещи, но это не мешает ему достигнуть главной своей цели. Чарли не может до конца быть как все взрослые люди, его резкое повышение интеллекта вызывает побочные эффекты. Особенно это проявляется в любовных отношениях с его учительницей, которая вскоре тоже влюбляется в него. Сам сюжет переплетается с реальным временем и повествованием о прошлом Чарли, о его детстве. Очень хочется, чтобы справедливость восторжествовала, и его обидчики получили по заслугам. Конец книги очень трагичный, становится жаль и Чарли и его друга-мышонка. Все становится на свои места..

написала рецензию4 февраля 2016 16:03
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Эта удивительная история не оставила меня равнодушной и дала ответы на множество вопросов, хотя и породила много новых.
Первые отчеты Чарли придают этой книге какую-то детскую наивность, искренность. А его недостаток порождает массу достоинств. Он всегда добр к людям, милосерден, а главное, он мечтает стать умным. Вроде бы этот эксперимент должен был иметь только позитивную окраску. т.е Чарли бы стал умным ( если не считать непредвиденных обстоятельств и регресса ума), наука бы сделала прорыв и многие люди смогли бы избавиться от болезни.
Но пошло все как-то иначе. Эмоционально Чарли не был готов к жестокости и несправедливости этого мира. Он начал осознавать, что его "друзья" просто насмехались над ним, что воспоминания могут причинять еще и боль и создавать много вопросов. Вот невольно и задумываешься,.. а стоит ли вообще ум потери и непонимания таких простых и важных истин, которыми обладал Чарли до этого...
А читая краткие эпизоды про Элджернона, я сразу представлялся такой маленький пушистый комочек, который не просто лабораторная мышь, а настоящий друг. Его искусственно выращенный разум делал его сильным, но только в клетке, как и Чарли, который был сильный только в своем мире знаний и библиотеке. Но Элджернон так же, как и Чарли был беззащитен и уязвим. Именно он оставался с Чарли до конца, и дань главного героя в виде цветов на могилку мышонка просто трогает за душу.
В конце регресс вернул все на прежние места, но кое-что изменилось. Чарли стал более развит эмоционально, но это начало ему приносить еще больше переживаний. Снова наступил дисбаланс между познавательным и эмоциональным мышлением. А жить с такой "паталогией" трудно...
Обязательно читайте эту книгу, ни сколько не пожалеете, только нужно это сделать это в нужное время.

написал(а) рецензию1 февраля 2016 18:30
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Впервые пишу рецензию на книгу. Милейшая мышка на обложке и постоянное мелькание названия во всех "читательских" пабликах и сайтах сделали свое дело - я начала ее читать.
Первые страницы... Впечатление, что текст написан ребенком, ошибки режут глаза. Далее выясняется, что это дневник взрослого человека. Человека особенного. Не важно, как мы его назовем - больным, кретином, слабоумным, все равно, он - особенный. Его окружают люди со своими недостатками и слабостями и невероятного размера злобой, высокомерием и презрением.
Так случилось, что мне часто встречались люди с проблемами, аналогичными проблемам Чарли. Зачастую они - обозленные, требующие к себе внимания и особого отношения персоны (Не хочу никого обидеть, это личная статистика). Чарли - совершенно не такой. Он добрый, милый парень, хочет учиться, оправдать надежды и мечты родителей, хочет быть, как все. Но нужно ли ему это?
Хоть книга относится к фантастическому жанру, чистой фантастики я почти не уловила, потому что весь сюжет завязан на отношениях, размышлениях, переживаниях.
Не скажу, что эта книга - лучшее, что я когда либо читала. Но она помогает взглянуть на мир чуть-чуть иначе. Чувства и интеллект - понятия, требующие равновесия, гармонии, но не таких крайностей, в которых пребывает Чарли.
В общем, книга стоящая, советую прочесть. Чтобы не было гадкого послевкусия - фильмы, снятые по книге, смотреть не рекомендую)

написала рецензию21 января 2016 21:20
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

"Чем выше взлетаешь, тем больнее падать"

Я тряпка. Слезы начали появляться уже буквально на 4ой странице. В жизни я переношу еще хуже..Многие люди наверно задаются вопросами, зачем и почему так бывает в жизни?

Чарли – умственно отсталый мужчина. Он добрый, чувствительный, боязливый. Он напуган. Он тянется к людям. Он тянется к знаниям. Он правда старается! Не понимает, что его «друзья» лишь надсмехаются над ним и используют его. Но это было всё ДО операции..

[Почему люди получившие власть, деньги, знания и т.п. меняются? Возносятся над другими? Начинают считать себя какими-то дарами Божьими, при этом остальные люди просто не воспринимаются ими]

ПОСЛЕ операции Чарли начинает изучать мир, впитывать в себя все знания как губка воду. Но везде есть пределы..

Родители Чарли – вообще отдельная тема.
Отец смирился с мыслью, что его сын не такой как все. Но мать…мать это что-то. Да, она всячески пыталась излечить сына от болезни, но попытки ее были весьма агрессивными. Она была слепа в своих намерениях и хотела вылечить сына лишь для галочки. Она хотела среднестатистического ребенка. Она хотела, чтобы ей не было стыдно за него, чтобы он был как все и ничем не выделялся. Довольно таки примитивная женщина. Когда у нее появляется дочь – «нормальная дочь», мать начинает всячески открещиваться от сына как черт от ладана. Холит, лелеет, и балуют свою нормальную дочурку.

«Всё в этой жизни возвращается бумерангом»

Вообще каждый персонаж заслуживает того, чтоб о нем поговорили, но в этом нет необходимости, просто прочтите книгу. Она небольшая, легкая в прочтении. Она будет вызывать у Вас смешанные, противоречивые чувства, но не разочарует!

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)