Рецензии на книгу Скотный двор - страница 3

написала рецензию28 июля 2019 9:41
Скотный дворДжордж Оруэлл

"Подлинное счастье, учил он, в постоянном труде и отказе от всего лишнего". Это основа анимализма - политического режима, установленного животными самостоятельно на своей ферме "Райский уголок", после изгнания из нее человека и переименования ее в свой "Скотный двор", где есть хозяин один - четырехногое существо.
Все просто: животные действуют по сценарию, которому прошла наша страна после революции 1917 года. Сперва изгнали своего тирана (человека), все, что было связано с ним: заведенный порядок, правила, предметы и прочее, уничтожили. Создали свои правила: те, которые нравились всем (но, если не нравились, то можно и потерпеть, ведь тирана то больше нет. Вот потерпишь. и потом тебе точно будет хорошо, а уж твоим детям - ну 100 %). Стали жить, поживать, но скоро поняли, что должен быть лидер, который направлял бы их в лучшую жизнь. так сказать, в правильное русло. Их оказалось двое, и как комично - свиньи. А дальше, если сверять по сценарию строительства коммунизма и социализма - борьба между лидерами, захват власти, изменение законов. И вот уже никто из животных не понимает, не помнит, а как жилось при прежней власти - человека (читай - "императора"), а раз текущая власть говорит "сейчас лучше", значит это так. Дальше появляется культ лидера, террор, голод, неустанный труд, лишения, обогащение правящей верхушки общества. Нет, вы не учебник по истории читаете, а лишь художественное произведение.

Необычайно интересная, полезная и правдивая книга о реалиях мира в XX веке. Неудивительно, что автор жаждал, чтобы его произведение особо прочитали в России, да по этой книге можно историю коммунизма преподавать! Все описано настолько простым, понятным языком, что просто возьми и пользуйся. Неудивительно, что первая публикация на русском языке появилась только во время "перестройки", вдруг кому-то глаза на действительность открыла бы, а она может.
#Ланкастеры

P.S. Данные события характерны не только для нашего Отечества, такого было и есть и в других странах, но как же здесь чертовски похоже...

написала рецензию21 июля 2019 23:45
Скотный дворДжордж Оруэлл

Не очень я люблю антиутопии, но эта довольно интересно написана. Это та книга, про которую не раз слышала и поэтому примерно знала, чего ожидать.

Живущие на ферме животные решают устроить востание, чтобы освободиться от людской власти. И вот после революции, все животные уверены, что теперь-то их жизнь станет лучше, ведь они будут свободны. Но логично что после свержения старого строя на смену придет новый и никто не даст гарантий что он будет лучше. Впрочем, так и происходит, теперь главным становится свин Наполеон. И сначала кажется, что все прекрасно, животные прописывают семь заповедей. Но со временем у этих заповедей появляются поправки, потому что все равны, но есть те, кто равнее. А работ со временем становится все больше и больше, но ведь животные работают для себя и своего счастья, а не для людей.

Когда начала читать сразу стало понятно, что автор изображал становление СССР и конкретных исторических личностей. Понятно, что под образом свиньи Наполеона подразумевается Сталин, бунт животных против мистера Джонса - это революция 1917 года, СМИ - это Стукач, компартия - это остальные свиньи, а все остальные животные - это народ.

Автор прекрасно показывает, как развращает власть. Как бы не были чисты помыслы, чем больше власти, тем ниже идеалы. Всегда будут те, кто правит и те, кем правят, ну и конечно же будут те, кто не довольны властью.

#загадочная_пирамида
#Ланкастеры

написала рецензию12 июля 2019 23:31
Скотный дворДжордж Оруэлл

Условия тоталитаризма раскрывается в каждой из книг Джорджа Оруэлла.
«Скотный двор» - сказка для взрослых, книга о том, как благие намерения человека могут быть использованы против него самого.
Нам показывают общество с точки политического строя, но показывают это с помощью животных.
На примере этого маленького романа раскрывается вся подноготная власти, раскрываются все обещания, которые дальше слов не идут, раскрывается фраза «ездить по ушам».
Скотный двор, место где «закушался» человек, который не следит за своим хозяйством, не за своим животными, принуждал к труду. В итоге добился того, что животные подняли бунт.
Но, несмотря на это, у животных, так же как и у людей появляется тот, кто стоит во главе всех, и те, кто ему подчиняется. Ну и чем собственно человек отличается от свиньи?!
Про такие книги и говорят - "Актуальна и по сей день". И всегда будет актуальна. Такова уж природа вещей. И это касается не только человека, но и всех остальных "стайных и общественных" созданий. Будь то пчёлы, муравьи, волки, и тому подобное. История развивается по спирали, по спирали будут развиваться и основные принципы государства. Какие бы благие цели не ставили, какой бы рай не пытались построить, всё в итоге придёт к одному.
#загадочная_пирамида

написала рецензию14 февраля 2019 13:17
Скотный дворДжордж Оруэлл

«Народ от природы беспокоен, неблагодарен и полон доносчиков и людей, которые под предлогом усердия ищут лишь, как бы обратить в свою пользу все для них подходящее.» Екатерина II
Такое маленькое произведение, но настолько глубокое, что мурашки бегут.
Одна маленькая ферма, а сколько аналогий с огромным обществом. Книга была достаточно долго запрещена. и сейчас находится во всевозможных списках must read. Все видели в ней пародию и отсылки к коммунизму, но я немного не согласна. Да ферма, да общество «равных», но нет. Для меня это скорее аллегория к любому политическому строю. Что бы не было, всегда есть люди/свиньи рвущиеся к власти, и всегда есть общество.
От смены режима ничего не меняется. Общество неизменно!
Всегда нас будут окружать те же самые аллегоричные образы: послушные овцы, на все готовые собаки, приспосабливающиеся кошки и всегда недовольные ослы. Что меняется? Меняются только рвущиеся к власти личности, которые переписывают историю и меняют события под себя.
Мы сами их выбираем, и мы сами в ответе за это.
Всегда были и всегда будут люди/животные, которые равнее других. Всегда будут недовольные и послушные. Общество не меняется!
#сапер

написала рецензию1 марта 2018 18:01
Скотный дворДжордж Оруэлл

Многие видят в этом произведении параллели с историческими событиями и говорят, мол, здесь намек на это, а здесь – на это. Я не сильна в истории, и мне чужды всякого рода сравнения и намеки на реальные события. Но даже я увидела здесь кое-что интересное и глубокое.

Итак, как творить революцию? Берем недовольные серые массы. Узнаем, чем они недовольны. Всячески подливаем масла в их недовольство, неважно, какими правдами и неправдами. Обещаем им лучшую жизнь. Не забываем добавить, что «все животные - равны». Готовим к наступлению. Вовремя принимаем на себя командование бунтом, чтоб направлять массы в нужное русло. Готово, революция свершилась! Самое главное в этом деле – подобрать правильные слова, которые попадут в самое сердце недовольства.

Мы добились цели, и что же дальше? Сначала показываем массам лучшую жизнь. Даем им все, к чему они стремились. Потакаем их желаниям. Позволяем выражать собственное мнение. И не забываем постоянно говорить, что «все животные – равны».

Ну что, вкусили райской жизни? Теперь пора за работу. Сначала в работе все равны. И в оплате тоже все равны. Но ведь надо же, чтобы кто-то руководил работой? А ведь руководство – это тяжелый труд, который должен вознаграждаться больше обычного труда. А что, все справедливо. И отдыхать руководителю надо больше. И кушать тоже больше. И лучше. Все справедливо. Вот так постепенно усыпаем бдительность серой массы. Вводим свои правила и законы, удобные только для нас. Что, не знали о таком-то законе? Не наша вина, а ваша невнимательность. И вот уже «все животные равны, но некоторые животные равнее других».

Что-то в этом есть. Что-то, что можно увидеть на протяжении всех веков истории человеческого существования. Что-то, что в любом государстве, в любом человеческом обществе сразу же можно узнать . Всегда и везде будут те, кто работает, и те, кто руководит теми, кто работает. И никогда люди не были и не будут равными, как ни крути.

написал рецензию6 ноября 2017 21:33
Скотный дворДжордж Оруэлл

На некой ферме, животные решили что человек их угнетает и решили свергнуть его власть. Объединившись им это удается, узурпатор свергнут и можно строить свое светлое будущее. Крупными буквами написан свод правил. Делается все для лучшей жизни животных.

Но кто-то же должен руководить. Свинья, ты умней. Руководи нами. И свиньи руководят. Хорошо руководят. Набирают себе армию из дворовых собак. Живут в доме людей, спят на их кроватях. Носят одежду. Только строчки в правилах становятся другими.

По началу книга кажется забавной. Конь работает день и ночь, надеясь на счастливую старость. Остальные животные не замечают как меняются правила. Смешно, да. Пока не замечаешь, что книга совсем не про животных. Вот тогда становится жутко.

Книга читается легко, быстро. Она понятна всем и каждому. Трудно не увидеть кто ты. Для меня она идеальна, если в ней и есть недостатки, то я их просто не увидел. Одна из лучших антиутопий. Пугающе-жутких антиутопий. Определенно стоит ее прочесть.

написала рецензию6 октября 2017 14:05
Скотный дворДжордж Оруэлл

Скотный двор я всегда считала не сильно заманчивым маленьким рассказиком о животных по типу старых-добрых сказок, как "Волк и семеро козлят", например. Тот кто читал "Скотный двор", уже могут оценить насколько сильно порой я могу ошибаться

написала рецензию26 сентября 2017 19:36
Скотный дворДжордж Оруэлл

«Это было бы так смешно, если не было б так грустно» Так я для себя определила мораль сей книги. Читать, конечно, было смешно, когда свинья мнит себя человеком, пытается читать, руководить, строит экономику в отдельном социуме. Но потом подкрался ужас – а ведь это все с нас и списано и про нас рассказано. «Страшно, аж жуть!» Читая книгу, кого только не вспомнила из героев нашей страны. Неужели наша страна, народ вот так и выглядит со стороны?! Как хорошо начали - свергли злого главаря, нахлебника, пьяницу и лентяя. И начала строить светлое, доброе будущее. Но как-то быстро споткнулись, свернули с верной дороги и пошли совсем не туда. Как все знакомо! Сначала герои, отдающие свое здоровье и жизнь во благо общества, а потом эти же герои медленно, но верно, превращаются в предателей и изменников, а их подвиги вообще ставятся под большое сомнение. И вот перед вами уже истинный враг народа, которому планомерно внушали эту мысль на протяжении многих лет. Ни один из героев книги не вызывает у меня ни сочувствия, ни жалости. Даже погибший Боец, положивший свою жизнь «за идею», вызывает некую жалость, но так и хочется крикнуть – да что же вы такие все тупые и покорные? Очень понравился прием с 7 заповедями, у меня сразу пошла ассоциация с семью смертными грехами. Сначала были одни заповеди, которые были писаны «на века», а потом их начали корректировать, причем очень значительно. Это как «нельзя, но можно, когда очень хочется».

Вообще книга, мне кажется, будет актуальна всегда. Это как предостережение для народов, всегда смотреть – а все ли в обществе равны или уже кто-то чуть выше, чуть ближе, чуть лучше. Потому что все большое начинается с чуть-чуть. И ни один Наполеон ничего не стоит без обитателей его двора от мала до велика, на которых все и держится.

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника.)

написала рецензию13 июля 2017 20:04

Вот это сказка.
Кратко, но все расставлено по полочкам.
Емко и ведь ни к чему не подкопаешься.
Беспристрастно, но каждый увидит свой собственный пример из истории.
Остроумно, правда юмор черный и сатирический.

Худшее проявление равноправия и гуманности. Лучшая классификация человеческого поведения в обществе. А теперь ответь на вопрос: А кто же ты? Конь, овца, свинья или ослик.

После таких книг становится грустно и хочется почитать веселое и не такое депрессивное. Но притча высший класс. Ее обязательно надо включить в учебную программу по литературе, чтобы на примере этого маленького сообщества показать детям к чему приводит слепое подчинение и бег за толпой. Каждый в ней найдет свое: злободневное и драматическое. Поэтому не откладывая прочтите эту маленькую притчу. Времени она займет не много, но пищу для размышления оставить надолго.

#флешмоб_С

написала рецензию26 июня 2017 14:19
Скотный дворДжордж Оруэлл

"Тяжёлые времена рождают сильных людей.
Сильные люди создают хорошие времена.
Хорошие времена рождают слабых людей.
Слабые люди создают тяжёлые времена."

"Четыре ноги хорошо, две - плохо" - вся книга в одной фразе. Как только у существа появляются человеческие признаки, буквально говоря, как только начинает оно ходить на двух ногах, одеваться в одежду, спать на кроватях, пить алкоголь, пользоваться деньгами и убивать подобного себе, так и приходит крах всему благородному и святому.

Вечная идея идеального общества. Но в этом обществе главенствуют не люди, а животные, как пример самых чистых и бескорыстных существ. Свиньи, как самые умные животные, становятся вождями, обещают быть на равных со всеми обитателями фермы. Автор потрясающе точно превращает зверей в людей, присваивая им исключительно человеческие качества. Ведь в каждом обществе есть свои овцы - стадо глупых людей, не имеющих собственного мнения, лепечущих одну вбитую в голову фразу, есть кони - простодушные добрые люди, которые работают за "спасибо", псы - люди настолько простые, что готовы делать все, что им скажут, а также есть везде свой Обвал - общий враг, ненависть к которому сплачивает все общество.
Живут по семи заповедям. Все животные равны.

Но в любом обществе, даже в том, где во главе животные, власть меняет того, кто ее имеет. Деньги, политическая сила разрушают идею великого единства. Главной проблемой общества становится невозможность отличить человека от свиньи, потому что все лидеры становятся хряками со свиными мордами.

Миром правят свиньи. Основная масса - овцы. Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие. Ничего нового.

#флешмоб_С