2006

Верите ли вы в силу воображения и магию слова? Главная героиня в книге Тринадцатая сказка – Маргарет Ли скрывается от действительности в стенах букинистического магазина и живет в мире грез и романов 19 века. Ей нет дела до действительности, а все ее знакомые и друзья – книжные герои и исторические, полузабытые личности из мемуаров.

Но все изменяется, когда на имя Маргарет приходит письмо, написанное неуклюжим старомодным почерком с завитушками. Добро пожаловать в особняк таинственной Виды Винтер, которая расскажет вам свою историю в лучшей традиции британского жанра. Тайны, интригующие повороты сюжета, колоритные персонажи и дух старой аристократической Англии, - все это в книге «Тринадцатая сказка».

Также на странице можно прочитать рецензии и отзывы о книге Тринадцатая сказка Дианы Сеттерфилд.

8,6 (1 854 оценки)

Купить книгу Тринадцатая сказка, Диана Сеттерфилд

Экранизация произведения под одноименным названием увидела свет 30 декабря 2013 года. Роли главных героинь сыграли Ванесса Редгрейв (Вида Винтер) и Оливиа Колман (Маргарет Ли).

В октябре 2006 года роман возглавил список бестселлеров по версии New York Times.

За право издания рукописи был устроен аукцион, в результате чего гонорар за роман был необычно большим для начинающего автора: 800 тысяч фунтов аванса за британское издание, миллион долларов — за американское. Роман переведён на несколько десятков языков и удостоился от рецензентов почетного имени "новой «Джейн Эйр»".

<p>Пограничная полоса между жизнью и смертью темна и узка, и близнецы-одиночки обитают гораздо ближе к ней, чем большинство других людей.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>У каждого есть своя история. Это как с семьями. Ты можешь не знать своих родителей, но твоя семья существует независимо от твоего знания или незнания. Ты можешь отдалиться от родственников, порвать с ними всякие отношения, но ты не вправе утверждать, что этих родственников у тебя нет. Точно так же обстоит дело с историями. Словом, - заключила она, - история есть у каждого.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Порой лицо и тело человека способны передать движения его души настолько точно, что вы, согласно ходячему выражению, можете читать этого человека, как раскрытую книгу.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>С детства страдая отсутствием аппетита, я зато испытывала постоянный «книжный голод».</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Человеческие жизни - это не отдельные нитки, которые можно выпутать от клубка и аккуратненько разложить на ровной поверхности. Семья - это узорчатая паутина. Невозможно тронуть одну ее нить, не вызвав при этом вибрации всех остальных. Невозможно понять частицу без понимания целого…</p>

Упоминание книги:

написала отзыв10 июня 2021 20:51
Тринадцатая сказка

прекрасно продуманная, закрученная и завершенная история с колоритными персонажами, множеством роялей в кустах и грамотно развешанных ружей, которые одно за одним выстреливали в процессе, добавляя сюжету резких поворотов и новых загадок. чудесно обыгранная линия с мистикой, как и в прошлой книге оказалась всего лишь великолепной игрой слов, смыслов и недоговорок.
а ещё Тринадцатая сказка - это жестокая история о любви. прямо как у Братьев Гримм.

написала отзыв15 декабря 2017 10:40
Тринадцатая сказка

Не смотря на некоторые затянутые моменты, книга мне очень понравилась! С удовольствием каждый раз открывала ее, чтобы погрузиться в атмосферу этой сказки. Получила приятные впечатления от прочтения. И друзья, не надо так серьезно и негативно оценивать это произведение, ведь это - сказка, а не многотомный научный труд))

написала отзыв26 октября 2017 13:18
Тринадцатая сказка

Отличный вариант для любителей сказок. Книга зацепила почти сразу. С середины книги сюжет захватил полностью, когда была свободна, думала только о героях книги, переживала, немного всплакнула в конце )) Хотя я просто сентиментальный человек. Рекомендую всем знакомым.

написала отзыв1 апреля 2016 21:25
Тринадцатая сказка

В ужасе от этой популярной книги....часто натыкалась на рекомендации, бралась за нее с большим энтузиазмом, дочитала, но это полное разочарование! автор намешала в нее все, что можно - и близнецов, и психбольных, и садизм и пр. Пустое произведение и зря потраченное время

написала отзыв25 февраля 2016 15:32
Тринадцатая сказка

Многие пишут, что книга очень скучая поначалу. Отнюдь! Меня книга погрузила с первых же страниц. Скажу, что конец я всё-таки предугадала и он не стал для меня неожиданным откровением, как мне рекламировали. Но история безумно интересная, мрачная и мистическая. Прочитала книгу на одном дыхании. Советую.