11 самых ярких книг 2015 года

Составил: @nina_phoenix Книг в подборке: 11
О подборке

Наверное, каждый может выделить несколько лучших книг ушедшего 2015 года.
Стоит обратить внимание на то, что эту подборку я создала на основе своего восприятия и своего списка прочитанного в 2015.

1 О книге

Произведение Гордость и предубеждение не просто классика любовного романа, это целая жизнь, которая широким мазком показана читателю. Все описания сдержанны, атмосферны, но в то же время чувственны и эмоциональны. Романтичная история о мистере Дарсли, настоящем мужчине, и о Элизабет, которая поражает своей робостью и внутренней силе - будет актуальна во все времена!

Гордость и предубеждение

Джейн Остин

Рейтинг: 8.8

2 О книге

- Именно роман "Скарлетт" очень хорошее и достойное продолжение. Этот роман потрясающий. Все говорите что там не та Скарлетт и не тот Ретт, но они и не могут быть "теми же", всё меняются со временен, опытом и они изменились. Но в Скарлетт все тот же бойкий дух, который нам запомнился, просто она стала старше, а Ретт всё тот же джентельмен, которого изменила любовь.
Для меня теперь "Унесенные ветром" не могут существовать без продолжения "Скарлетт".

Скарлетт

Александра Рипли

Рейтинг: 7.9

3 О книге

- Мой любимый вампир Лестат, странный, противоречивый, гордый, независимый и робкий, иногда просто невыносимый. С каждой главой, с каждой строчкой я узнаю его все лучше и в то же время теряюсь в его образе. Эта необъяснимая привязанность к Лестату заставляет меня читать о нем.

Вампир Лестат

Энн Райс

4 О книге

- "Тринадцатую сказку" я хочу и буду перечитывать еще неоднократно. Думаю эта та книга, которая в определенный период времени будет восприниматься по-разному и открывать читателю свои иные тайны.

Тринадцатая сказка

Диана Сеттерфилд

Рейтинг: 8.6

5 О книге

- Его зовут Чарли Гордон и ему 32 года, но, к сожалению, он не умнее мышки по имени Элджернон. Эта книга рассказывает о непростой болезни и борьбе с ней. Погружает в чувства человека, которого не понимает общество, отвергает его и насмехается над ним. Вся суровость заключается в том, что этот человек, в виду своей болезни, даже не может понять, что над ним глумятся. В каком-то смысле эта история изменила моё отношение к людям.

Цветы для Элджернона

Дэниел Киз

Рейтинг: 9.1

6 О книге

Юный мальчишка с именем Пи окажется вместе с тигром в одной небольшой шлюпке, среди большого Тихого океана. Чтобы выжить, нужно бороться за жизнь.

Жизнь Пи

Янн Мартел

Рейтинг: 8.3

7 О книге

Одним тихим осенним днем, когда ничто не предвещало беды, на город опускается прозрачный Купол, сквозь него невозможно пройти, также как разрушить. Никто не знает, как и зачем он здесь оказался и исчезнет ли когда-то. Ясно одно – отныне жители Честер Миллы отрезаны от всего мира и жизнь их изменится. Город охватывает хаос, на улицах власть захватывает местная банда, а помощь извне придти не может.

Под Куполом

Стивен Кинг

Рейтинг: 8.4

8 О книге

- Завораживающий образ ведьмака, погружение в его опасную, полную приключений жизнь, и в его взаимоотношения не только с красотками ведьмами, но и чудовищами удивительного мира.

Последнее желание

Анджей Сапковский

Рейтинг: 8.9

9 О книге

Первая волна оставила за собой мглу. От второй успели убежать только самые везучие. Но едва ли можно назвать везучими тех, кто уцелел после третьей. А четвертая волна стерла все человеческие законы, взамен же установила свой, один-единственный: хочешь жить — не верь никому.

- Чтение на одном дыхании, история от которой мне было не оторваться, даже для того что бы поспать. Вопреки пониманию того, что герои немного однообразны, эта книга мне очень понравилась своей задумкой и загадкой происходящего.

5-я волна

Рик Янси

10 О книге

- Очень странная и порой наводящая ужас, книга с интересной идеей и её реализацией. Каждого героя я подозревала и винила во всех происходящих событиях, но так и не поняла кто же на самом деле виновник. Книга оставила очень много вопросов после себя, какое счастье, что у неё есть продолжение.

Приют

Мэделин Ру

Рейтинг: 7.5

11 О книге

- Эта подростковая серия с динамичным развитием сюжета и неожиданными поворотами событий не позволит вам заскучать. Главный герой удивительная личность, вроде по факту ему 16 лет, но он ведёт себя как взрослый человек и я на протяжении всей серии воспринимала его не как подростка, а как сформировавшегося мужчину.
(Что бы не вставлять все три книги серии беру только последнюю). Лёгкое чтение и яркие эмоции.

Одиночка. Эпизод третий. Карантин

Джеймс Фелан