Милые кости

2002

Что делать после того как тебя убили? Вот такая необычная проблема встает перед главной героиней книги Милые Кости, юной Сюзи, на момент начала повествования уже умершей. Жизнь, которая не дала второго шанса и попытки что-либо исправить. Достаточно ли прожить 14 лет, чтобы быть способной остаться самой собой, да еще и без физической оболочки?

История написана от лица Сюзи, очнувшейся на небесах. Как найти свой уголок в "небесной", совершенно новой для девушки, жизни? Как существовать (слово жить произнести в отношении Сюзи уже нельзя) в разлуке с сами дорогими людьми, что были рядом в "земной" жизни? Читатель прочувствует все отчаяние девушки, точно знающей кто ее убил и видя как офицер местного управления не может раскрыть виновника ее смерти? И нет никакой возможности дать им ключ к разгадке... А ведь кроме отчаяния, Сюзи еще и растеряна: жизнь закончена только для умершего подростка, а кто-то из живых, там внизу, начинает забывать о ней в повседневных заботах.

Также на этой странице можно прочитать рецензии и отзывы о книге Милые Кости Элис Сиболд.

7,9 (931 оценка)

Купить книгу Милые кости, Элис Сиболд

Книга является бестселлером и была переведена на 40 языков мира.

Книга основана на реальном событии - Сиболд, как и главная героиня книги, в юном возрасте подверглась насилию.

<p>— Девочка-то, поди, совсем взрослая стала, — сказала жена.<br />Почти.<br />Да не совсем.</p>
Добавил: maxumus
<p>"В тот самый день у меня созрело решение поведать о нашей семье. Потому что для тех, кто остался на Земле, ужас - это бытие и повседневность".</p>
Добавила: id134061978
<p>Неужели жизнь - это не более чем игра на выживание в душном зале, где ты мечешься в четырех стенах, без конца передвигая деревянные плахи?</p>
Добавила: karina__sergeevnaa
<p>Истина заключалась в том, что граница, разделяющая живых и мертвых, подчас бывает смутной и зыбкой.</p>
Сюзи
Добавила: A22t
<p>Не сбылось, не случилось.</p>
Добавила: rina_gart

Упоминание книги:

написала рецензию3 января 2015 12:36
Милые костиЭлис Сиболд

"Какая гадость... какая гадость, эта ваша заливная рыба" - вспомнила я крылатую фразу, выковыривая из своей головы эти "Милые кости".

Элис Сиболд подобрала для своего романа необычные и даже пикантные ингредиенты: насилие, убийство, юную жертву, серийного маньяка, безутешных от своего горя родных, таинство межграничья душ, возмездие, борьбу, самопожертвование, любовь, отчаяние, ненависть и так далее по списку. Но отчего же вышла из всего этого такая дрянь, такая гадость?

На показатель "книга-бестселлер" я давно уже перестала обращать внимание, т. к. под этим прикрытием очень часто оказываются посредственные вещи. У Сиболд был такой интригующий посыл, такая возможность разгуляться, но откуда же такая скупость словарного запаса, образов, откуда эти сцены, которые были настолько бредовыми в общей канве повествования, что я закрывала книгу и не открывала ее несколько дней? Самое забавное, что с историей я знакома посредством экранизации Питера Джексона, которая была тоже местами убийственно скучнющей (как бы я не любила старика Петьку). Я знала, что будет, как и в каком количестве. Зачем же взялась это читать? Скучно, хоть и были попытки наворотить немыслимого, персонажи разные, но куцые, не проработанные, оборванные что ли (целая книга "оборванцев"). Будучи человеком очень эмоциональным и сострадательным, при прочтении была холодней и бесстрастнее айсберга, сгубившего "Титаник". Прям беда какая-то.

В итоге, получилась у меня не рецензия, а какое-то негодующе-молящее заламывание рук и вопросов. Видимо, какая книга, такая и рецензия. Многие вслед кинуть мне камни из разряда "а чего добился ты?". Да, бестселлеров я не писала, да и вряд ли напишу, но я уж точно не буду заставлять мучаться читателей почти четырехстами страницами тягомотины и загубленных идей, которые Сиболд так и не реализовала.

Сама не ожидала, что скажу это, но(!): хотите быть в курсе - смотрите фильм, не тратьте драгоценное время на прочтение "Милых костей", ведь в мире еще так много по-настоящему достойных вещей.

написал(а) рецензию6 ноября 2014 0:05
Милые костиЭлис Сиболд

Вообще, многочисленные утверждения о том, что книга должна учить разумному, доброму, вечному, нести свет, дарить надежду и учить жизни — это все неправда. Хорошо, конечно, если она это делает, но это необязательно.
Гораздо важнее, чтобы книга дарила эмоции. Книга может быть тяжелой, грустной и абсолютно неприятной, главное — чтобы она генерировала в уме читателя настоящие эмоции, и тогда она будет значительно более ценной для духовного опыта, чем десяток слащавых любовных романчиков, на все лады воспевающих традиционные человеческие ценности.
Настоящая депрессия лучше картонной любви уже тем, что она настоящая.

«Милые кости» — именно такая книга.
Тяжелая, как свинец, ядовитая, как ртуть, въедливая, как щелочь, и невыносимо-тоскливая, как неизлечимая болезнь.
Тоскливая — это, если что, комплимент. Все повествование от самой первой и до самой последней строчки пронизано невероятным, прямо-таки замогильным чувством обреченности, безнадежности и смирения.
«Все. Будет. Плохо» — эта простая истина незримо вплетена в самую суть повествования. Иногда она резким, как бритвой по венам, ударом проявляется на поверхность, иногда мучительно скребет нам души, как ногтем по стеклу, но большую часть времени просто капает на нас большими, тяжелыми, размеренными каплями, прямо в темя, напоминая древнекитайский способ казни.

«Ничего и никогда не будет хорошо — ни-ког-да, понимаешь?»...

У меня возникло впечатление, что автор хотела написать не совсем об этом.
Она пыталась показать, что со смертью одного человека мир не взрывается, планета не останавливается, а миллиарды других людей не прекращают дышать. Что время всегда лечит, что боль всегда проходит, и что надо просто найти в себе силы в один день оставить призраков в прошлом и повернуться к новому дню.
Это книга о надежде... О надежде?

Элис Сиболд пыталась об этом написать, но не смогла — за всеми иллюзорными улыбками и фальшивыми приободрениями, за всеми этими бледными, ненатуральными попытками «жить дальше» неотвратимой тенью нависает осознание того, что жизнь пройдет, а вот смерть — это уже навечно.
Состарятся родители, вырастет и выйдет замуж сестра, старая школьная подруга уедет жить за границу... а потом что? А потом, когда все это кончится, маленькая мертвая девочка будет просто смотреть в пустоту. И вот это — уже никогда не кончится.

Очень тяжелая книга. Очень сильная.

написала рецензию3 июля 2015 15:41
Милые костиЭлис Сиболд

Как давно я хотела прочитать книгу Элис Сиболд «Милые кости». Спасибо #Флешмоб_Маньяк за знакомство с этим потрясающим творением.
Очень жаль, что знакомство с этой историей я начала с экранизации, потому что, прочитав книгу, я поняла, что книга и фильм имеют невероятное множество различий. После прочтения даже не хочется еще раз смотреть фильм. Поэтому с уверенностью могу сказать, не смотрите фильм – читайте книгу!
Это удивительная история написана от лица погибшей четырнадцатилетней девочки. Она ничем не отличалась от других детей ее возраста: она влюблялась, мечтала, училась и, самое главное, любила жить. И как ужасно, что эту жизнь у нее отняли. Она была слишком молодая, чтобы умереть… Она совсем не успела пожить…
Для меня было невозможным без слез и отвращения прочитать эпизоды убийства и насилия над бедной девочкой. Я возненавидела ее убийцу. А потом начала размышлять, что подталкивает вполне себе серьезного и деятельного мужчину лишать жизни невинных девушек, да еще таким страшным образом. Как таких подонков (простите за жаргон) вообще земля носит?! А ведь если подумать, то сотни таких преступлений совершаются и в наши дни…
Теперь давайте перейдем к хорошему. Я прониклась огромной симпатией к главной героине, Сюзи. Меня восхитило как нежно и с каким трепетом она описывает каждый эпизод ее жизни, рассказывает читателю сокровенную тайну или просто высказывает мимолетные мысли. Невероятна ее душа. Она такая жизнерадостная, добрая, смелая и заботливая. Все эти качества проявляются через ее отношение к семье и друзьям. После прочтения я начала восхищаться ее внутренней силе.
Смешанные мнения у меня остались от семьи Сюзи.
Очень понравился мне ее отец, Джек Сэлмон. Как сказала сама Сюзи, после ее смерти «он не оставлял меня ни на минуту», постоянно помнил о ней. Ведь с какой отвагой он искал убийцу (искал даже активнее, чем полиция). А когда нашел, как яро доказывал его виновность и искал улики. Такой отец достоин уважения и подражания.
Зато мать Сюзи меня совсем не впечатлила. Как сказала о ней Сюзи: «У моей мама сбылось самое приземленное из всех ее желаний. Вырваться за пределы разбитого сердца, цепляясь за соломинку спасительной измены». Она показалась мне эгоисткой, потому что всегда волновалась лишь за себя. А когда я прочитала, что ей вообще не нравится быть матерью, поэтому она готова оставить семью, она упала в моих глазах.
Книга достаточно мрачная, но улыбки появлялись на моем лице благодаря сестре Сюзи, Линдси, и братику Бакли. А элегантности в произведение добавила бабушка Линн.
Свою рецензию хотелось бы закончить строчками из произведения, которые посвящены названию, (ведь интересно, почему название именно «Милые кости»): «На месте пустоты, возникшей с моей гибелью, постепенно вырастали и соединялись милые косточки: одни хрупкие, другие — оплаченные немалыми жертвами, но большей частью дорогие сердцу. И я увидела вещи в ином свете: мне открылся мир, где нет меня. Обстоятельства, причиной которых стала моя смерть, — те самые косточки — обещали когда -нибудь обрасти плотью, стать единым телом. Ценой этому волшебному телу была моя жизнь»

написала рецензию17 сентября 2014 9:41
Милые костиЭлис Сиболд

«Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет.»
Именно такими словами начинается это произведение. Для меня это было шоком. Одно предложение, четырнадцать слов – сколько несбывшихся надежд, сколько боли!
Роман Элис Сиболд рассказывает нам о жизни и смерти юной Сюзи Сэлмон и о жизни ее семьи и друзей, я бы даже сказала о жизни после смерти.
Это прекрасное произведение. Произведение, пропитанное грустью и любовью, болью и радостью, страхом и надеждой.
Мне нравится, как точно автор погружает нас в атмосферу каждого происходящего события, как точно предает чувства героев. Так, жизнь Сюзи была описана простой, но такой настоящей, наполненной маленькими радостями и переживаниями девушки-подростка, ее смерть была ужасна в своей беспомощности и беспощадности, а то горе, которое ощущали ее родные, наполняет и буквально разрывает душу читателя.
Безусловным плюсом этой книги являются персонажи. Они продуманные, живые, каждый со своим характером. Большей реальности им придает способность меняться под действием жизненных ситуаций, причем (что больше всего мне понравилось) меняются не только персонажи-дети, но и персонажи-взрослые. На каждого героя этой книги смерть Сюзи оказала сильнейшее влияние, отголоски этого горя продолжают сказываться на них снова и снова.
Мне кажется, что это история очень настоящая. Я ставлю себя на место героев и понимаю их, понимаю что горе может поглотить, но, несмотря на всю боль утраты, жизнь продолжается. Это книга пропитана грустью, но, как ни странно, она заставляет читателя чувствовать себя живым, и, что еще важнее, хотеть жить. Да-да после прочтения этой книги появляется невероятное желание жить, хочется заняться любимым делом, которое все время откладывал на потом, позвонить близким и сказать, как сильно ты их любишь, встретиться с друзьями. Ведь никто не знает, сколько у нас времени или сколько времени у наших любимых, и так не хочется потерять ни единой минуты.
Я советую начать читать эту книгу, если у вас грустное, меланхоличное настроение, она не вступит в диссонанс с вашим внутренним мироощущением, но обязательно заставит вас улыбнуться и, вздохнув полной грудью, устремиться навстречу новым свершениям.
Из отрицательных лично для меня моментов (это ни в ком случае не минус книги) отмечу поведение матери Сюзи во второй половине книги. Просто для меня оно совершенно неприемлемо.
Это книга о страшном преступлении, но она невероятно добрая, чистая, светлая и очень жизнеутверждающая.
P.S. Сразу после прочтения смотрела фильм по этой книге (он также называется «Милые кости»), фильм и наполовину не впечатлил так как книга. Он очень красиво снят, понравился актерский состав, но в целом фильм историю сильно урезал и вообще показался мне попыткой повторить «Куда приводят мечты».

написала рецензию16 января 2015 17:36
Милые костиЭлис Сиболд

Почитала я рецензии снизу и удивилась противоречивым мнениям. Потом вспомнила, как сама читала книгу и пришла к выводу, что эмоции, полученные от прочтения Милых костей, сильно зависят от обстоятельств. Знает ли человек, что значит потерять члена семьи, пережил ли он депрессию, не самые приятные обстоятельства, в общем.

Я Милые кости читала долго. Для меня это была тяжелая книга, пропитанная безысходностью и тоской, но не дочитать я не могла. Это очень трагичная история о рано умершей девушке притягивала, потому что была знакома. Газеты все чаще писали про юных жертв маньяков, так что тема злободневна что тогда, что сейчас. Но газеты не пишут, как семьи живут дальше, без своих близких, а Сиболд написала.

Милые кости показывают нам повседневность. Это не детектив, а история о ранах людей, о внезапно вскрываемых язвах в их душах на фоне трагедий, о незаметном зле в улыбчивых людях, о любви и желании жить всегда. Именно поэтому так неторопливо идет повествование, мы, как и главная героиня, только наблюдатели.

Думаю, многих опечалил финал. Не так, не так хотелось закончить историю маньяка-убийцы. Но в этом есть горькая ирония, соответствующая общей гнетущей атмосфере книги.

Всё же, я считаю книгу очень хорошей, но специфической. Не все смогут прочувствовать ее, но желать всем получить такую возможность я бы не стала.