Рецензии на книгу Милые кости - страница 3

написала рецензию18 апреля 2018 21:27
Милые костиЭлис Сиболд

Поразительно, что кроется за двумя противоречивыми словами "Милые кости"..

Признаюсь, пару лет назад я уже смотрела фильм по этой книге, но это ничуть не помешало моему восприятию, наоборот, я гораздо больше прониклась письменной версией происходящего, гораздо сильнее влюбилась в произведение. И даже всплакнула пару раз.

Больше всего меня восхищает повествование в данном случае. Казалось бы, чего нового ждать от истории про маньяка и жертву. Но не тут то было, книга написана от лица совсем юной девочки, рассказ которой начинается с её убийства. Моя чувствительная мама ужаснулась, узнав какую книгу я прослушиваю, но послушав сама, увлеклась не на шутку. А всё потому, что история оказывается не только мучительно страшной, но и по-детски милой. Такое сочетание не может оставить читателя равнодушным. Великолепная находка!

Книга с первых страниц покоряет своей наивностью, приводит в ярость несправедливостью происходящего и просто сражает наповал. Вот оно, изнасилование и жестокое убийство, совершённое на наших глазах, незавидная судьба маленькой девочки, неприметный педофил по соседству, раздавленные горем родные. Всё это, очень романтично написанная история, с долей детского задора, капелькой иронии, даже с оптимизмом, если хотите.

Из минусов, затянутая концовка. Единственный пункт, в котором фильм, на мой взгляд, преуспел больше книги. В остальном, я получила огромную дозу противоречивых ощущений. Жалость смешалась с радостью, ненависть с любовью. Я искренне смеялась в одни моменты и содрогалась от ужаса в другие. Такая книга не пройдёт незамеченной, безразличной, вы либо влюбитесь, либо заплюёте. Но я бы посоветовала ознакомиться.

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

liubov (@ottovi)19 апреля 2018 10:11

@Elloissa, не накликай беду, предупреждён значит вооружён :D

@loki19 апреля 2018 13:42

вот мне фильм не очень понравился, он какой-то унылый был(

liubov (@ottovi)19 апреля 2018 14:10

@loki, да, было такое, как по мне все эти вставки из "рая" странноватые вышли и прям отталкивали в фильме.

написала рецензию25 февраля 2018 23:43
Милые костиЭлис Сиболд

Вот меня хлебом не корми, а дай почитать книгу после просмотра её экранизации. Интересно я одна такая ненормальная?) А потом сижу и разочаровываюсь, что чтиво не понравилось, и можно было обойтись одним фильмом. Ну да ладно, что уж теперь.

Когда читала книгу, естественно всплывали моменты из фильма, куда же без этого. Не могу сказать, что если бы я сначала ознакомилась с печатной версией, то моё восприятие было другим, потому что проверить я это не смогу никогда)

Повествование ведётся от лица мёртвой девочки Сюзи Сэлмон, как бы странно это не звучало. Но что ещё более странно, она застряла между мирами. Осознание этого приходит не сразу. Сюзи предстоит видеть как страдает её семья и как полиция ходит вокруг да около, в то время когда преступник спокойно разгуливает по городу и планирует новое убийство. В то время как она не в состоянии ни чем помочь в расследовании.

Лично мне было бы ещё интересно побольше узнать о Рэе, а то какое-то размытое представление о нём осталось, понимаю, что он второстепенный персонаж, но всё же.

Сама задумка автора мне по душе, есть над чем задуматься во время чтения.

написала рецензию29 октября 2017 13:53
Милые костиЭлис Сиболд

Я давно хотела прочитать "Милые кости", как и посмотреть. Мне просто понравилось название, я даже не знала ничего о сюжете, просто есть в этом названии что-то, что притягивало меня.

И вот, пришло время. Сначала, я прочитала книгу, и затем - посмотрела одноименный фильм, по-моему, в данном случае, это идеальный порядок. И скажу сразу, фильм мне понравился больше.

Сюзи, главной героине, было 14, когда ее убил сосед. И теперь, все, что ей остается - жить на небесах и наблюдать за живыми. Казалось бы, достаточно обычная история, загробная жизнь, наблюдение за живыми и все такое.

Но, странные ощущения остались у меня после прочтения данной книги. Если попробовать охарактеризовать "Милые кости" вкратце, то это смесь типичной подростковой книги с чем-то более взрослым.

Так, с одной стороны все достаточно мило - мечты Сюзи, важные для нее моменты. К гадалке не ходи понятно, что перед нами совсем ещё ребенок, со всеми свойственными им чертами - тут и наивность, и смешные для взрослых представления Сюзи о взрослой жизни.
А с другой - больше внимания здесь стоит уделить жизни живых. Ведь именно за ними присматривает Сюзи, и именно про них книга. Про них и про то, как люди переживают трагедии, как горе может разрушить казалось бы крепкую семью... Особенно понравился мне персонаж отца, к нему я прониклась большой симпатией. И наверное на столько же сильную антипатию я испытывала к матери Сюзи.

И книга была вполне неплохой. Не шикарной, не замечательной, но довольно интересной. Только в один момент, почти в самом конце, все было испорчено. Автор решила наплевать на элементарную логику, поставив в приоритет какие-то странные идеи и мотивы. Я понимаю, что главная героиня ещё совсем ребенок, но 14 лет это уже довольно осознанный возраст, и как можно было так наплевательски отнестись ко всему? Наплевать на шанс, который был тебе дан, и все ради чего? Ради животных инстинктов? И видимо чтобы постараться сгладить эту ситуацию, автор ещё и подсунула конец, в котором чудом все неожиданно становится хорошо. Причем, действительно только чудом! И все это меня ну очень-очень разозлило. Так ужасно слить концовку - это надо ещё постараться! Конец испортил все положительное, что было в этой книге.

Если бы передо мной стоял выбор книга или фильм, то в данном случае я бы выбрала фильм. Да, в нем нет многих хороших моментов, что-то порезано, что-то изменено, но стоит отметить, что не всегда это было в ущерб сюжету, хоть и добавило немного сумбура. Но осталось ощущение, что фильм делали с душой, и получилось очень даже не плохо, а вот от окончания книги на душе остался неприятный осадок, который уже ничем не вывести.

написала рецензию13 августа 2017 18:34
Милые костиЭлис Сиболд

О данной книге была наслышана очень давно, но всё никак не доходили руки. Решение прочитать её пришло после просмотра фильма ( досмотрела не полностью).
Несомненно читать без эмоций будет невозможно. Сама история очень животрепещущая и грустная. История Сюзи - это история о детской наивности, взрослой жестокости, боли от потери родного человека, ребенка. Очень проникновенно описана скорбь её родных, боль Сюзи от того, что она не может быть рядом с семьёй.
Однако, примерно после половины романа сюжет пошел на спад, на мой взгляд. Некоторые события вызывали вопросы. Они были абсолютно не к месту. Лично я, судя по повествованию, ожидала совсем другого конца, однако, книга закончилась на мой взгляд несколько нелогично и неожиданно.
В целом рекомендую к прочтению. Каждый найдет в ней что-то особенное для себя, что зацепит именно его.

написал рецензию27 марта 2017 15:12
Милые костиЭлис Сиболд

Читать этот роман, и при этом ничего не чувствовать крайне тяжело, да и невозможно такое представить. Пробирает до глубины души, даже если ты и не уронишь и капли слезинки. То в горле набирается такое количество комка, что по не воле становится тяжко на душе...
Буду ли я смотреть фильм по этой книге? Определенно нет. Почему? Да потому что я не выдержу такого напора чувств и эмоций. Для этого нужно иметь "каменное сердце".
Данная книга даёт столько мыслей для нас. Мы всегда любим мечтать и думать что же с нами случиться завтра, через неделю или через год. Но никогда не хотим думать и не думаем, что этот день или час может оказаться для нас последним. Не только для нас, но и для наших друзей и родных людей. Хотя смерть может поджидать нас на каждом шагу.
Хочется определенно подчеркнуть: В жизни много не справедливости, однако наказание настигнет каждого. Рано или поздно каждый ответит за свои поступки. Поэтому не стоит отпускать руки. А продолжать бороться и не сметь отпускать руки.
Когда я дочитал, то я выделил для себя главное напутствие. Это ЖИТЬ. Радоваться, смеяться, любить и быть любимым, приносить радость людям и быть опорой для всех кому можно помочь. Ведь мы никогда не знаем, будет ли у нас завтрашний день. И так хочется верит что за нами наблюдают. Радуются и так же огорчаются, те которые уже оставили нас навсегда...
Думаю 9 из 10 можно поставить. Написано легко, только читать тяжело для души. Продуманный сюжет. И присутствие некой сверхъестественной силы заставляет узнать чем же всё это закончится. И ценить, то что нас окружает и радоваться мелочам.

написала рецензию23 февраля 2017 14:36
Милые костиЭлис Сиболд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 января 2017 16:56
Милые костиЭлис Сиболд

«У моего отца на письменном столе стоял стеклянный шар, а в нем — утопающий в снегу пингвин с красно-белым полосатым шарфиком на шее. Когда я была маленькой, папа сажал меня к себе на колени, придвигал поближе эту вещицу, переворачивал ее вверх дном, а потом резко опускал на подставку. И мы смотрели, как пингвина укутывают снежинки. А мне не давало покоя: пингвин там один-одинешенек, жалко его. Поделившись этой мыслью с отцом, я услышала в ответ: «Не горюй, Сюзи, ему не так уж плохо. Ведь он попал в идеальный мир»

Сюзи стоило зацепиться за эти слова и постараться не грустить, ведь она попала в идеальный мир.

Мнения об этой книге безумно разнятся. Прочитав штук 20 рецензий, мне показалось, что самые хейтерские отзывы у людей принимающих все слишком близко к сердцу или у людей, которые просто никогда не испытывали даже близко это гнетущее, невосполнимое и разъедающее тебя чувство потери. И хотя я отношусь к первой категории, к тем что пропускают все через себя, но эта книга все равно запала мне в душу. Может все таки ее особенность в том, что она нравится только тем, кого есть за что зацепить?

Если говорить конкретней, то понравилась она мне именно за стиль. Неспешное, размеренное повествование, это именно то, что мне нужно. К сожалению, я не прониклась симпатией ни к одному герою, кроме ее братика и бабушки. Возможно, это очень тесно связано с моими личными обстоятельствами, но это не меняет того факта, что ее семья была не самой честной. Они играли очень качественно, играли роль счастливой семьи. Но смерть Сюзи показала их теми, кто они есть. Как впрочем и саму Сюзи.

Например, ее мать оказалась просто легкомысленной и слабой женщиной, не любившей так никого, как любила себя саму. Роль жертвы, которая была ей так приятна, но которую он хранила подальше от чужих глаз, предстала перед нами во всей красе, когда она пустилась во все тяжкие, в попытке найти утешение, и забыла обо всех, кто так в ней нуждался.

Но единственной жертвой в той ситуации, помимо Сюзи, был ее братик, который был слишком маленьким и которому искалечили психику своим поведением родители. Родители, которые потеряв одного ребенка, забыли про всех остальных. Они потеряли не только Сюзи, они потеряли себя, они потеряли все. Проявили слабость и семья рухнула как дом, фундамент которого оказался слишком непрочным и ушел под землю.

Сама Сюзи тоже вела себя весьма эгоистично, думая лишь о себе и о том чего она лишилась, не желая оставить своих родных в покое. Вообще, в фильме ее персонаж понравился мне куда больше. Но если учитывать ее возраст и случившиеся, то я не могу ее судить. И должна признать, что автор попала очень точно, описав девочку именно такой. Потому что ее поведение обусловлено особенности психики в этом возрасте.

Но есть одно большое "НО". Это та ситуация с переселением душ, где единственной целью Сюзи было переспать с парнем который ей нравился... это был полный.. ммм, я просто не могу подобрать цензурного слова, которое могло бы в полной мере описать неуместность такого момента в этой книге. Как будто к хорошему, продуманному, размеренному и атмосферному произведению прилепили кусок паршивого фанфика, написанного 11-летней девочкой.

Но первая часть книги определенно хороша. Автор смогла показать нам настоящих людей, а не суперменов со стальной психикой, поступающих всегда правильно.
В этом произведении есть честность, искренность и повествование построено очень красиво. Так что, если бы кто-то спросил моего совета, я бы определенно сказала - читать. А дальше пусть каждый сам делает выводы и определяет свое отношение к Сюзи и Элис Сиболд.

#БК_2017 ( 5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете). )

написала рецензию14 октября 2016 21:21
Милые костиЭлис Сиболд

Наверное, на этом сайте мало людей, которые не слышали об этой книге. Я о ней впервые прочитала в отзыве на книгу «Если я останусь», а потом она начала попадаться все чаще мне на глаза, формируя уже на подсознание позитивное мнение о ней.

Возможно сыграли завышенные ожидания, возможно не появилось эмоциональной привязки с героями, но я не нашла в книге то, из-за чего все были в таком восторге. Я не могу сказать, что книга плоха, но я не поняла в чем ее изюминка. Сюжет не нов, решения не блестящие, а слог у автора оставлял желать лучшего. Читать, конечно, было не так скучно, но странице переворачивались не с замиранием сердца, да и от книги легко было оторваться.

Я уверена, что эту книгу точно перечитывать не буду, он стала просто одной из многих. Хотя был один момент, который почему-то мне очень запомнился. Когда я думаю об этой книге, перед глазами сразу появляется шапочка с бубенчиками. Именно на этом объекте автору удалось поймать мое внимание, но для такой нашумевшей книги этого как-то маловато.

написала рецензию11 октября 2016 15:04

#В1_5курс
Не удержалась, снова перечитала книгу и…все как в первый раз.
История нам рассказывает о девочке Сюзи, умершей девочке – это мы узнаем буквально с первых слов. Привыкнув к динамическому развитию событий или к герою, который независимо от своих решений все же действует, непривычно было быть тенью бездействующего героя.
Вместе с ней смотреть как ее близкие меняются, как живет и наслаждается жизнью ее мучитель, как тщетно пытаются найти ее убийцу и даже понятия не имеют кто он. Мрак.

История мне понравилась своим необычным сюжетом и то, как все это обыграла писательница. Герои были не картонными, интересными и я с любопытством наблюдала вместе со Сюзи как они день за днем менялись.

В книге также присутствовала интрига и, хотя были некоторые предпосылки к тому, что убийцу поймают, все же частичка сомнения оставалась.
Не спорю, в книге были некоторые спорные моменты, которые хотя и не вызывали у меня вопиющее негодование, но все же бровь иронично я поднимала.

Вроде где-то читала что это бестселлер, так вот, не знаю кто там раздает эти громкие фразы/слова, но не скажу, что книга дотягивает до него. Да качественная, да необычный сюжет, но все же в книге присутствуют некоторые спорные вопросы, которые не стоит игнорировать.

написала рецензию10 октября 2016 11:41
Милые костиЭлис Сиболд

Когда-то выходил фильм по этой книге. Я помню, что очень долго собиралась его посмотреть, но так и не получилось. Каждый раз что-то новое, интересное и просмотр откладывался на «нууу.. в другой раз посмотрю». Про книгу тогда я даже не знала, а сейчас, увидев знакомое название в списке, сразу же схватилась. И я ни капельки не пожалела о своем выборе.
Эта книга полностью погрузила меня в свою историю. Я и переживала, и радовалась, и грустила. А еще любила. Сюзи и ее семья стали для меня близкими друзьями, с которыми я близко жила и была погружена в их тайны.
История начинается со смерти главной героини. И от ее лица и идет повествование.
Сюзи была чудесной девочкой. Хорошо училась, была любознательной и приветливой. Она была совершенно обычным подростком, которого кто-то любил, кто-то не замечал. Но в один день все изменилась. Девочку убили. Нам сразу рассказывается кто это был, но вот следователь и семья доходят до этого гораздо позже. Поэтому так и хотелось иногда кричать «ЭТО ОН! ОН! НУ КАК ЖЕ ВЫ НЕ ЗАМЕЧАЕТЕ!»
Сюзи рассказывает нам о своей жизни до смерти, о жизни после смерти, и о том, как справляется ее семья с этим большим горем. А каждый справлялся по-своему. Кто-то не мог смириться, кто-то переживал в себе, а кто-то готов был бросить все и скрыться.
Эта книга запала мне в душу. Давно не встречала произведения, которое заставляло меня с такими интересом и чувствами следить за событиями.
Не было ощущения «выдуманности» истории. Ощущения, что это нереально, здесь все должно быть не так. Мне понравилось все: сама история, развитие событий, завершение. То, как написана эта книга. Но вот решусь ли я теперь на фильм, остается вопросом.

Немезида (@raccoon)10 октября 2016 11:45

О, помню ту актрису, которая играла главную героиню! У меня восторг был : она такая маленькая и хрупкая!Но что до фильма, что до книги, так и не добралась(