Рецензии на книгу Гарри Поттер и Дары смерти - страница 5

написала рецензию15 февраля 2020 20:21
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Как сложно удерживать эмоции при чтении последней части, хоть и знаешь для кого все обернется плачевно. Гарри и его друзьям предстоит сложное испытание - поиск крестражей. Вот только проблема в том, что у них практически нет информации.
Опять же, посмотрев множество раз фильмы, сложно постоянно не сравнивать. Мне интересна была идея с табу на имя Темного Лорда, благодаря этому ведь было так просто отслеживать врагов, и сразу ситуация с поимкой в лесу стала более понятной и интересной. В целом к первому фильму Даров Смерти у меня особо претензий не было, после предыдущих двух экранизация получилось вполне сносно.
Главная же битва в Хогвортсе стала для меня провалом. Интересные моменты были упущены, добавлены ненужные диалоги, а уничтожение бузинной палочки меня вообще удивило. А зачем надо было этот странный полет двух врагов делать. Воспоминания сняты отлично, но без книги ни за что не поймешь как меч Гриффиндора оказался в озере.

Возможно мой отзыв больше похож на разбор фильма, это еще ладно, ведь я могу еще и игру вспомнить, которую так и не прошла до конца) А так мне бы очень хотелось прочитать историю про Дамблдора. И нормальную историю о детях героев (пьесу не читала, но наткнулась на фанфики с положительными отзывами). Мне очень дорога история о мальчике, который выжил. Хочется уже перечитать всю серию заново. Эта война погубила хороших людей, но для других жизнь продолжается.

И тут я вспомнила о Драко. У него еще в прошлой части была борьба с собой, но он ничего не мог поделать. Здесь же при возможности избавиться от Гарри, он колеблется.
Единственный момент, который для меня был сложным для понимания, как Гарри удалось выжить второй раз после Авада Кедавра, но тут меня спас интернет.
Что тут еще сказать. Книга на высоте, грустно, что история закончилась, но для фанатов она никогда не закончится)

#Когтевран_О

написала рецензию11 октября 2015 14:36
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

В свои школьные годы, когда, наверное, половина моей школы читали Гарри Поттера, я отнеслась к нему как то равнодушно, даже не попробовав взять в руки книгу. Я читала о том, что книги этой серии очень популярны, что по ним даже фильмы сняли, но это все равно не заставило меня взять книгу о Гарри в руки. Но...
Мой муж ярый поклонник этой истории и когда он узнал, что я не читала не одной книги, его изумлению и негодованию не было предела! И в один прекрасный момент, он мне привез все 7 книг, поставил передо мной стопочкой и сказал: "Читай!". Так я начала свое знакомство с популярными героями. И знаете, что - я буквально с первых десяти страниц не могла уже оторваться от книги! Я читала ее везде: дома, на учебе, в автобусе, на работе. Я заглатывала эти книги одна за другой, не смотря на то, что я заканчивала колледж и на носу были гос. экзамены.

И пусть даже эта серия в своей действительности является детской, ее можно и нужно читать в любом возрасте! Каждый герой книги может чему то научить читателя. Я смеялась, переживала и плакала вместе с героями. Эта история просто заворожила меня и последнюю книгу я старалась читать как можно медленнее, чтобы растянуть удовольствие от прочтения этой истории.
Как не удивительно, но до прочтения книг я не смотрела и фильмы. Начав читать, я решила после каждой книги смотреть соответствующую часть фильма, но после второй части я прекратила это дело, т.к. фильмы меня просто возмущали своим несоответствием.

Я считаю, что эту историю должен прочесть каждый. Книги легко читаются и навсегда оставляют частичку себя в душе.

Без сомнений - 10 из 10

написал(а) рецензию9 февраля 2016 19:00
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 мая 2018 15:10

#самсебедекан (Ономастика)

Мне сложно оценивать эту книгу в отрыве от всей серии. Серия прекрасна, я очень рада, что все-таки с ней познакомилась. Последняя же книга из серии хороша, но, на мой взгляд, она не самая лучшая из всех, поэтому легкое разочарование присутствует. До этого каждая новая книга поднимала планку, было видно, как растут герои, как поднимаются все более тяжелые и сложные темы, даже как язык повествования становится богаче. Последняя книга же не привнесла ничего нового в этом плане.

В книге очень большое внимание уделяется персонажу Дамблдора, Роулинг рассказывает о его прошлом, о его слабостях, о мотивах его поступков. Но если честно, меня эта линия не впечатлила. В прошлых сериях Дамблдор показан как всезнающий и очень могущественный волшебник, я могу понять, что нужно было показать, что он тоже человек, но на мой взгляд, это было сделано недостаточно убедительно. В то же время отношение Гарри к слухам и новым фактам о его учителе гораздо более правдоподобно.

Роулинг говорит, что основная тема всей серии - смерть. Да, в этой книге эта тема поднимается и раскрывается очень широко и глубоко. Но для меня все же главная тема в поттериане - дружба. И в этой книге эта тема тоже раскрыта в полной мере. Отношения Гарри, Рона и Гермионы подвергаются многим испытаниям, и тем интереснее следить, как они с этим справляются, как реагируют и что в итоге получается.

Я прочитала чужие рецензии перед написанием своей, и была удивлена отзыву о затянутости середины книги. Да, скорость повествования в книге неравномерная. Есть главы, в которых события развиваются стремительно, есть главы, где основная роль отведена рефлексии героев, их ссорам, их мыслям. И их роль для всей книги очень важна - именно они показывают отчаяние героев, их растерянность. Без них победа над Волан-де-Мортом была бы совсем игрушечной.

И да, фигура Волан-де-Морта несколько разочаровывает. Сильного, интересного злодея не получилось. К последней книге он как-то совсем потерял таинственность, а его неудачи только озадачивали - лично мне непонятно, как такой герой смог получить славу самого могущественного волшебника?

написала рецензию10 декабря 2018 15:04

Все когда-нибудь заканчивается.
Откладываю завершающую книгу о юном волшебнике в стопочку прочитанного, а сама не верю.. как так? Уже все? Быстро однако. А я и не заметила как прочитала 7 книг.
А все начиналось достаточно банально. Так получилось, что Эта серия не сильно заинтересовала меня при своем выходе. Вроде как я была уже взрослая, а тут книжка для детей.. то,се.. и я ее не прочитала, ни разу. Представляете! Есть люди, в 21 веке, которые ещё не читали и не знают историю мальчика с уникальным шрамом. Но выход фильма Фантастические твари и Преступления Гриндевальда вызвал бурное обсуждение в соцсетях несоответствия фильмов книгам. И тут я поняла, что не в теме. Не зная истории, мира и героев трудно понять, соответствует ли экранизация самой задумке. А ещё поездка в Шотландию, где каждая улочка просто дышит волшебством, где Гарри Поттер-национальный символ, где диагональная аллея не вымысел, а реальная улочка. И тут я поняла, время пришло!
Пора прочитать эту историю. Сама себе цель поставила, сама выполнила. Самостоятельная я однако) пойду возьму с полки пирожок.
Теперь то, по прошествии всех книг я понимаю, почему так много людей в мире явно фанатеют по этой истории. Она прекрасна. И самое главное достоинство книг-это то, герои взрослеют на наших глазах. Они вырастают, умнеют. Осознанность и глубина из поступков уже не может сравнится с детскими выходками в начале книг. Перед нами взрослые, реалистичные и готовые на самопожертвования люди(маги). Лично для меня, последние две книги -лучшие во всей серии. Поступки и их осмысленность у Гарри в последней книге для меня значат очень много.
Все бы хорошо и отлично, история закончилась. Но видимо по причине моего взрослого взгляда на всю историю в целом, и того, что книги были прочитаны запоем, у меня осталось ощущение скомканности концовки. Последняя книга по глубине своего раскрытиях тайн безусловно на первом месте,но, но! Слишком многое запихнули в одну книгу, а потом в последних страницах все скомкали и усмехнулись в финал. Вот нет у меня ощущения, что читатели получили достойную концовку. Чего-то не хватает..раскрытия событий что ли, или истории людей, после.. сами знаете чего.
Мое подспудное ощущение, что автор устал. Устал от этой истории и просто хотел ее закончить. Возможно фанаты не согласиться со мной, но это чисто мое мнение. Какие-то мелкие вопросики, нестыковки.. не знаю, может я не права, а может я перечитала просто взрослой литературы с выверенными до последнего слова деталями, но у меня есть подспудное ощущение неудовлетворенности от концовки.
Но все равно, я рада! Я действительно рада, что прочитала всю серию. Книги про Гарри Поттера не история одного мальчика, это чудесный мир волшебства, оставивший неизгладимый след в наших сердцах.

@loki10 декабря 2018 16:10

диагональная аллея?))\смешно звучит

Татьяна (@varenichenko)10 декабря 2018 16:17

@loki, вот оно проблемы человека, читавшего на английском.) пардон. Привыкла просто видеть везде Diagon alley

написал(а) рецензию21 апреля 2019 13:00
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На счет нелепости поступков согласна с вами, но мне подумалось, что в детстве я этого просто не замечала в ранних книгах, а здесь прям так и бросается в глаза

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 апреля 2019 8:25

А какие действия были не логичны? Читал давно и не помню.

написала рецензию14 августа 2016 17:10
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Наверное, каждый Поттероман, как никто другой понимает состояние читателя, перевернувшего последнюю страницу Поттерианны. И пусть я не новичок в мире магии. Пусть это далеко не первое мое путешествие с Гарри и его друзьями. Но на вопрос "Через столько лет?" я по-прежнему отвечу – "Всегда".

Лорд Волан-де-Морт, Тот-Кого-Нельзя-Называть, Темнейший волшебник из всех существовавших, ярый борец за чистоту крови и... попросту полукровка. Да-да, тот самый полукровка, коих он взывает ненавидеть, а маглорожденных и вовсе истреблять. Вот оно – наглядное преимущество силы над разумом. И ведь ни один из его приспешников не осмелится указать на эту глупую неурядицу. Вам это ничего не напоминает?

А еще есть такой персонаж, как Ксенофилиус Лавгуд. Отец славной девушки Полумны. Чем же он знаменателен? Ах, он владелец нашумевшего журнала "Придира", отважный защитник морщерогих кизляков и трус обыкновенный. Это как раз тот случай, когда яблочко от яблоньки падает далеко-далеко и еще откатывается на пару метров при этом. Кто-то может мне возразить: "Он ведь пытался защитить свою дочь!", но, на мой взгляд, даже этот факт не может оправдать гнусного лицемерия. Попросту не может.

А Золотое Трио, тем временем, мечется по свету, откапывая все больше необходимой информации. И это поражает меня больше всего. В наши дни, когда существует Интернет, всевозможные технологии и способы поиска, мы с трудом находим нужные нам материалы, а эти ребята способны вытянуть способы свергнуть сильнейшего волшебника из мельчайших зацепок. Невероятно.

«— А какой-нибудь способ снова собрать себя воедино существует?
— Да, однако при этом ты испытываешь невыносимую боль.
— Почему? И что нужно для этого сделать?
— Раскаяться.»

Что же можно вынести из последней, перед эпилогом, главы? Довольно многое. Но что же действительно следует вынести? Тот факт, что даже внушающему леденящий ужас в сердцах людей злодею не чужд страх. Страх раскаяния. Страх смерти. Страх самого себя.

написала рецензию10 мая 2017 8:06

#флешмоб_ГП

Не жалей умерших, Гарри. Жалей живых, и в особенности тех, кто живёт без любви.

Вот и закончилось это увлекательное путешествие в столь родной и любимый мир Гарри Поттера. С облегчением и радостью на сердце можно только поблагодарить Джоан Роулинг за счастливый финал этой истории и за то, что наше детство, которое прошло бок о бок с любимыми героями, было по-настоящему счастливым.

Последняя часть серии была очень напряжённой до самого конца. У меня возникало такое чувство неопределённости, даже страха за то, что конец может оказаться печальным, будто я читаю эту историю в первый раз. Каждый раз со страхом переворачиваешь следующую страничку, ожидая, что может погибнуть какой-либо любимый персонаж. Но даже несмотря на все печали и горести, эта книга учит нас тому, что не бывает бесконечно чёрных полос, стоит только собраться с силами и захотеть, и тогда мир можно раскрасить всеми цветами радуги.

В этой книге мы увидели многих персонажей с совершенно другой стороны - мы узнали их настоящих. Стало совершенно очевидно, что война, пусть и в волшебном мире, все равно остаётся самым ужасным событием, которое ломает судьбы, разрушает семьи, несёт с собой горе и слёзы. И только объединившись, люди могут справиться с этой бедой, что и показывает нам Роулинг.

Гарри Поттер не был один. Его всегда окружали родные и близкие, любимые и преданные друзья. И даже если многие из них уже находятся в другом мире, все равно они остаются в наших сердцах и придают нам силы, чтобы двигаться дальше, преодолевая все препятствия.

Конечно же, эта часть намного взрослее, её уже невозможно считать детской и наивной, но зато она может научить самому главному и важному - вере в себя; надежде на лучшее; пониманию, что в жизни есть намного важные вещи, чем власть и богатства, а именно - любовь и дружба, ведь ни того, ни другого не было у Волан-де-Морта, поэтому он проиграл.

Я считаю, что не полюбить эту историю просто невозможно. Каждый человек, прочитав её, усвоит что-то очень важное для самого себя, что-то, что позволит ему двигаться дальше с верой в лучшее.

И если однажды кто-нибудь увидит, как я вновь перечитываю или пересматриваю Гарри Поттера, и скажет мне:

- Через столько лет?

Я, без малейшего колебания, отвечу:

- Всегда.

написала рецензию30 июня 2020 15:30
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

#кр_викка (Свадьба в сюжете)

Вот и завершила я #свой_поттерианский_флэшмоб! Немного грустно, но все же рада, что снова получила невероятные эмоции, как будто читала в первый раз.

Это пожалуй самая темная и мрачная книга и по тому, что здесь финальная битва с Волдемортом и по кол-ву смертей. Но спасибо и за светлые моменты - свадьба Билла и Флер, Тонкс и Люпина, а также рождения их малыша Тедди. Они были очень нужны в это нелегкое и темное время. Преображение Кикимера очень позабавило и умилило - вот как важно уметь найти подход и нужные слова!
Профессор Дамблдор - на протяжении всех книг чувствовала, что он не простой и не однозначный человек. После его смерти журналисты тут как тут, и Рита Скитер не упустила свой звездный час и успела выпустить про него книгу со скандальными новостями из его жизни до Хогвартса. Дилема - чему верить? То было испытание для Гарри. Как по мне, так Дамблдор - настоящий представитель Слизерина. Умел он дергать за нужные ниточки и использовать качества людей в своих благих целях.

Да, и все-таки немного обидно, что на протяжении всех книг чувствуется превосходство факультета Гриффиндор над другими, особенно над Слизерин. Так уж в Слизерине одни поклонники Волдеморта, и все сплошные злюки и почитатели чистокровности? Крик души, который даже Снейп не приглушит.

Поиск и уничтожение крестражей был конечно интересным квестом. Хотя в начале было таким затянутым ожиданием, когда наша тройка пряталась и ни у кого не было ни малейшей идеи что и где искать, а потом - хопа! У Гарри озарение раз, два и все помчалось и поскакало. Местами притянуто за уши, особенно как удачно Волдеморт проговорился с диадемой))
Роулинг косила людей так стремительно, что сами смерти, как по мне, вышли сухими, меня не пробрало, даже Снейп. Хотя в фильме я плачу стабильно всегда. Если бы я не знала концовку, я бы подумала, что автор и кого-нибудь из тройки укокошит.

Сама дуэль Гарри и Волдеморта - просто омг... Такой длинный монолог Гарри с разбором всех полетов, зачем вообще? Вообще с Авадой Кедаврой как-то замудрено получилось. А как Гарри разобрался с дарами смерти? Меня просто убило - да я там потерял где-то в кустах воскрешающий камень, не помню где, ну и пускай валяется. А палочку Бузинную вернем обратно в могилу к Дамблдору (конечно, пускай кто-нибудь еще ее возьмет, как Волдик).
Интересно было узнать подробнее про Певереллов, и как дары переходят от одного к другому. Получается у Поттера и Волдеморта общие предки, и это тоже интересно)
Молли Уизли - восхитительная. Вот что значит не суди о человеке по его статусу - какая она отважная волшебница! А как Невилл разделался с Нагайной? А как Полумна в конце выручила Гарри от всеобщего внимания, и фотография в ее комнате - такие мелкие детали, а говорят о многом.

В общем и целом, несмотря на то, что в этой части есть косяки, так скажем, несмотря на мои "фе", у меня было эдакое эмоциональное послевкусие как после предыдущих частей. Когда сидишь, перевариваешь каждый сюжетный момент, обдумываешь, и внутри переполняют временами эмоции - это самое восхитительное ощущение, которое возникает после прочтения книг. Я определенно точно буду перечитывать еще и еще, буду читать своим детям и внукам (и пусть только попробуют не полюбить!) Каждые примерно лет 10, как раз со своей памятью успею что-то подзабыть)
Вселенная Роулинг всегда будет в моем сердце.

#книжный_марафон2020

написала рецензию8 июля 2017 21:14
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

#флешмоб_ГП "Гарри Поттер и Дары смерти" самая захватывающая и динамичная а также печальная часть всей истории. Самое сложное испытание началось, а именно найти и уничтожить крестражи и сразиться с самим Злом (Волан-де-Мортом).
Очень печально было читать эту часть из-за потерь, которые понесли главные герои и сколько их ждало препятствий и, что поставлено на карту в этой войне.
Подводя итог всей истории мы видим, что дружба всегда вдохновляет, помогает и есть опорой в сложных ситуациях. А любовь всё это умножает в несколько десятков раз.
Проведя параллель между Тёмным Лордом и Гарри, с первым была настоящая армия тёмных волшебников и ведьм уважение которых основывалось на страхе, а со вторым - волшебники, уважение которых строилось на дружбе, помощи, отваге и самопожертвовании. Как бы этих героев не сравнивали, но они очень разные.
Дары Смерти занимают отдельную нишу. Смерть победит тот, кто не боится умереть, а не тот, кто бежит от неё. На мой взгляд очень правильное изложение мысли, что заставляет о многом задуматься.
Конец был таким, каким я его ожидала, немного трагичным, но справедливым и умиротворяющим.
Жаль прощаться с этой историей. Хочется стереть память и прочитать всё заново!