Рецензии на книгу Театр - страница 2

написала рецензию22 октября 2019 4:28
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Что значит жизнь актера? Пожалуй, эта книга дала мне ответ именно на такой вопрос.

Мечтали ли Вы когда-нибудь заглянуть за кулисы театра, да не просто рассмотреть декорации и костюмы, а проникнуть в самую глубь, в душу? Данная книга - прекрасное погружение в мир театра, причем в деталях.
Актеры - люди творческие, и перед нами сильно увлеченный собой экземпляр - Джулия, на которую жизненные обстоятельства надели корону, и она ходит с ней гордо ставя ее в центре Вселенной. Все люди вокруг нее - никто, "их жизненное назначение - быть зрителями, которые нужны нам для самовыражения". Для нее нет больше ничего на свете: ни семьи, ни любви, ни верности. Хотя, они вроде как есть, по факту, да только она не живет ими, а играет. Ведь именно игра ее жизнь. Сама она в этот факт не верит, и когда ей говорят об этом прямо, в лоб, она приходит в ужас, но умеет вновь все переиграть и убедить себя в своей же правоте. Вот это, вероятно, и есть настоящий актер.
Для меня книга была несколько простоватой: первые главы дали понять четкую сюжетную линию и неминуемую судьбу главной героини, однако, наблюдать за ней было интересно. Плюс – мне не понравилась она сама, как личность, не переношу людей с таким характером. Однако, стоит отметить, что автор виртуозно описывал многие сцены, его язык интересен и красноречив, а это вызывает только положительные эмоции и оставляет приятное впечатление. Еще отмечу, что почерпала для себя новые знания, и познакомилась с новыми словами: кокни, ангажемент, жуир, триктрак и прочее.

Моя оценка книге не столько высока скорее по одной причине, что это просто не мой жанр, но для разнообразия тоже нужно. За совет спасибо @AprilDay, хотя бы в очередной раз убедилась, что романы – точно не мое)).

#БК_2019 (8. Книга, которую Вам посоветовал ридлянин).

Иринка (@aprilday)2 ноября 2019 8:55

Ну...зато пункт БК закрыт) спасибо за интересный отзыв!)

написала рецензию30 июня 2019 21:58
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Я видела слишком много хвалебных од этой книге. И однажды я уже взялась за нее, не поняла в начале восторга и отложила. А теперь, час именно что настал - и я присоединяюсь к тем, кто восхищается, я тоже получила много позитива и читала на одном дыхании.

Для меня всегда важным было то, как написано, порой этой превышает даже то, что написано. И тут я читала текст как песню. Я читала, читала, читала, и мне хотелось продолжения. Ибо написано так, что тебя затягивает с первых строк. Ты переносишься в какой-то совершенно иной мир, ты паришь, стоишь бок о бок с персонажами. И да, вот это будет моим самым ярким ощущением в конце.

Относительно сюжета, то здесь мне тоже понравилось! Джулия играет, она не просто играет на сцене, она играет всю жизнь. Для родных возлюбленного она играет простенькую девочку, для окружающих она леди, для мужа - жена. Но самое интересное, что она может смотреть на себя со стороны. И да, она понимает, что это лишь игра. Но, опять таки, вы видели, что она не сколько живет, сколько пытается быть хорошей актрисой. Она хочет, чтобы окружающие верили. А когда они это делают? - Когда веришь сам в то, что делаешь. Вот эта тема - "жизнь/игра" очень сильно и очень интересно обыграна. И в первый раз я столкнулась с тем, что герой и правда понимает, что он делает. Мне кажется, что Джулия переступила ту грань, в которой она это просто она и дальше она уже не сможет остановиться. Она актриса, но при этом, она не женщина, она не умеет жить, она может лишь играть...

Мужчины рядом с Джулией тоже довольно любопытные персонажи. Не в одном из них я не увидела к ней любви. Вот увидела что угодно, но не любовь. Почему она тянется к ним я не совсем понимаю. Но да, они как и Джулия играют, только если она - актриса во всем, то они - актеры для нее. В остальном же, мне кажется жизнь у них есть...

Так что, возможно для кого-то фраза "Вся жизнь - театр" и правда буквальна?

#загадочная_пирамида
#СкоТинкиВинки
#Ланкастеры

написала рецензию30 июня 2019 21:43
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

"Весь мир — театр, а люди в нём — актёры".

Наверное начать отзыв на этот роман со знаменитейшей цитаты из Шекспира уместнее всего, ведь описать данное произведение можно было бы всего лишь одной строчкой.

Джулия Ламберт - красивая женщина сорока шести лет, ведущая актриса в театре своего мужа. Каждое ее выступление это овации и восхищение, каждая ее роль вызывает восторг у критиков и простого люда. Удивительный муж, который делает всё ради ее карьеры, пик актерской славы, хороший сын, но кризис среднего возраста не щадит и женщин. Джулия находит утешение собственному тщеславию в объятиях молодого поклонника, делая его своим любовником и игрушкой.

Это книга не о любви и даже не о театре. Главная героиня - Джулия - не столько женщина, сколько актриса до мозга костей. Она не проживает, она заигралась в свою жизнь. Каждое ее следующее движение выверено. Каждая поза выигрышная. Больше всего мне понравился ее разговор с сыном, увы, даже он не помог. Иногда плата за талант слишком большая.

#попики

написала рецензию9 июня 2019 10:59
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Снова искусство, снова женщина... Моэм интригует и зажигает в моих глазах огонёк любопытства, нетерпения, желания.

«Бедный ягнёночек, – сказала бы Джулия, – ты смотришь на меня с такой жаждой, словно в руках моих кувшин воды, а мы в пустыне». И в своём простом летнем платье и шляпке из красной соломы она улыбается тебе слегка подкрашенными губами и направляется вдоль улицы от витрины, что привлекла её внимание.

Джулия, гениальная актриса, предстаёт перед нами, обнажив себя до последней мысли, самого потаённого чувства. Очень сильный эмпат? Или абсолютный психопат? Неведомое мне сочетание двух противоположностей сделало из неё манипулятора, позволило играть в жизни и жить на сцене, воплощать свои бесчисленные роли.

Она настоящая. Гениально показанная Моэмом, сравнимо с Сарой Фаулза. Мысли молниеносно сменяются от мести до раскаяния под давлением чувств. Над поступками властен момент, а не заранее принятое решение. Вместе с ней мы проживаем яркую жизнь, полную любви, самоуважения, притворства.

Если вы хотите понять женщину, прочитайте Джулию. Нет, конечно, все женщины не такие, но вы однозначно сделаете шаг навстречу своей цели. Сама Джулия может не нравиться, вызывать отвращение. Это как отрицательный герой в фильме, который противен. Значит, актёр хорошо сыграл свою роль. Так и Моэм бесподобно погрузил в характер героя.

И хочешь не хочешь, но Джулия заставит задуматься о притворстве людей, что каждый играет свои роли.

Я могу судить только по себе, и я не актёр – я живу. Но с разными людьми я разная. В каждом человеке есть свой магнит, который притягивает мои определённые качества. Но все они мои, просто обращаются той или иной стороной вокруг стержня, моей личности. Это всё я, я не играю. И это не тоже самое, что носить маску. И тянет меня к таким же, как я, я чувствую это в них.

Актёрская же игра выставляется как лицемерие. Но искусство превозносится над действительностью. Моэм [Джулия] вплетает платоновскую теорию идей, превознося искусство, утверждая, что именно артисты делают мир настоящим, а сама жизнь – это их рабочий материал. Что искусство (чувственный мир) – нечто среднее между миром материи и миром идей, абсолютного образа, в котором прекрасное и идеальное не зависят от вкусовых предпочтений. Что искусство и есть смысл существования действительности.

И нравится мне всё-таки господин Случай, если его не злить, он будет давать возможность взглянуть на вопрос с нескольких точек зрения.

И вот, неподражаемый мистер Джером в «Как мы писали роман» подготовил ответ Джулии, описывая литературу как искусство, превознося саму жизнь над ней. Говоря, что книги занимают свое место в мире, но они не являются целью мироздания, что они не голоса самой жизни, а только ее слабое эхо.

Я не считаю, что Джулия [Моэм] правы, я считаю, в них говорит высокомерие – желание превознести себя над материальным миром. А может, мне просто не хочется быть частью того самого неидеального субъективного мира. А может я только для этого так жадно и погружаюсь в каждое новое воплощение литературного [да и не только] искусства, чтобы самой от материального мира оторваться.

Всегда Ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(6. Мировые войны)
#махно_против_роз

@alyonaivanishko9 июня 2019 14:52

@neveroff, значит, не зря две недели её вынашивала)) спасибо))

v v (@vandal)9 июня 2019 17:00

Отличная рецензия!)
И как же меня бесила Джулия :DD

@alyonaivanishko10 июня 2019 7:37

@vandal, значит, актёр хорошо сыграл свою роль)))

написала рецензию28 декабря 2018 21:15

#играпрестолов

"Женщина привлекает к себе мужчин, играя на своем очаровании, и удерживает их возле себя, играя на их пороках"

Иногда я читаю классику и почти всегда получаю от этого огромное удовольствие. Почему почти? Да потому что у всего в этом мире есть исключения. Иначе было бы неинтересно.

Уильям Сомерсет Моэм, мне понравился ваш стиль. Понравилась ваша подача. И безумно понравились герои, которых вы создали. Потрясающе прописан характер и образ человека, который уже сам забыл своё собственное "Я". Характер человека-актёра. Характер Джулии Ламберт.

Эта история о невероятно талантливой актрисе, которая может искусно перевоплотиться в кого-угодно. Она настоящая звезда и прекрасно это осознаёт. Джулия Ламберт каждый день надевает новую маску и безупречно отыгрывает свою роль. Вот только это происходит не только в театре, но и в обычной жизни. Фразы и жесты уже давно отрепетированы и Джулия точно знает, как ей необходимо вести себя перед тем или иным человеком. Вы никогда не узнаете настоящую Джулию, ведь она сама уже забыла что из её образа относится к ней самой, а что взято из многочисленных ролей, отыгранных в прошлом.

Мне очень понравилось то, как показан образ героини. Вот мы становимся свидетелями её ласковых речей и абсолютно свержены её обаянием, как тут же автор отправляет нас в "голову" к Джулии и мы понимаем, что только что нас жестоко обманули. Джулия умеет себя правильно подать и вывернуть всё так как хотелось бы собеседнику, а люди ведь всегда на это клюют. Иногда мне хотелось аплодировать Джулии, а потом я вспоминала, что мы не в театре, а в её реальной жизни и нет здесь места игре. Пусть и такой безупречной. Я могу назвать её одной из самых интересных книжных героев, которые мне встречались за всю читательскую жизнь.

Обязательно продолжу знакомство с автором и посмотрю экранизацию книги, если такая имеется.

написала рецензию27 декабря 2018 23:38
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Ну что наша жизнь – игра, с этим могу поспорить и не согласиться, все же это одна большущая реальность, а вот в то, что все люди актеры, с этим согласна целиком и полностью.
Особых восторгов от данной книги, увы, не получила, да и не ожидала особо. Было интересно, а что в ней такого есть, что вызывает бурные восторги у одних читателей и не впечатляет других. Собственно, потому и выбрала.
Что стоит отметить, так это безусловно авторскую работу и мастерство. Так или иначе, понравилось это мне или нет какая в сущности разница), читать было эстетически приятно, наслаждаясь и не торопясь, смаковать каждое предложение.
Если коротенько о сюжете жизнь-игра-театр-жизнь, и снова и снова, пока не начнешь запутываться в происходящем и все это не сольется воедино. Это место, события, где за каждой фразой стоит нечто совсем иное, где уже сложно отличить игру от реальности и актера от обычного человека.
Респект автору и за раскрытие персонажей, живые, яркие, разные, у каждого своя незабываемая театральная маска и амплуа. Но видела я всех людей через главную героиню Джулию. Когда – то узнавала в ней себя или знакомого, иногда этот фокус переходил на другого персонажа и тогда на Джулию смотрела глазами собеседника.
И что в этом такого удивительного, если каждый из нас играет десятки ролей в день. На работе, дома, с друзьями, с малознакомыми и совсем незнакомыми. И возникает главный вопрос «а настоящими –то мы бываем хоть иногда?»
Наверное этот персонаж и вызывает так много разногласий, что она разная. Приятная, бестолковая, любящая и т.д. Да играть она начинает практически с первых страниц, сначала для Майкла, потом для его родителей, и как снежный ком. Так чем она отличается от любого из нас? А ничем. Она как все.
Возможно, раздели она изначально театр и жизнь и судьба сложилась бы иначе. И сейчас пишу, а думаю о том, что она за человек, если убрать всю ее игру и роли. И знаете, ее не видно, так все чувства, которые человек может выражать, у нее скрыты за всеми этими масками. А это печально, не правда ли?
И наверное поэтому, я обхожу театр (настоящий) стороной, для меня это все ненастоящее, предметы – бутафория, чувства наиграны, а костюмы пахнут нафталином.

@lerochka29 декабря 2018 11:45

@loki, я в детстве с мамой как-то с лихвой пересмотрела эти классические постановки, что до сих пор тошнит от них и ассоциации нафталиновые как у Юли)) Поэтому только на современные хожу

@loki29 декабря 2018 11:53

@lerochka, а если классика, но в современной обработке?)

@lerochka29 декабря 2018 11:57

@loki, такие попадались только в ещё худшем виде)))

написала рецензию27 декабря 2018 12:21
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Вторая книга автора и от нее получила большое удовольствие. Замечательный слог.
Джулия поистине великолепная актриса. Очень понравилось как мелькали ее мысли когда она казалось милой, а на деле высокомерно думала о собеседнике, или как с ней серьезно говорили, а она думала о том или ином спектакле. Ее бурный роман вдохнул жизнь в игру на сцене, а разрыв уничтожил, но в конечном итоге я восхищаюсь Джулией. Ее талан не раз помог ей скрыть свои чувства и развеять все подозрения. Отчасти мне жалко ее мужа, хотя как, будучи молодой девушкой, она бегала и страдала по Майклу, но его это особо не интересовало. Поразительно, что они поженились.
Мне понравилось окончание романа, как Джулия превзошла все свои ожидания и уделала молодую актрису и Тома, не удивительно, что он приполз к ней.
Получила удовольствие от прочтения этой книги, возможно даже вернусь к ней снова.

Посмотрела замечательную экранизацию 2004 года. Очень хорошо передан сюжет, хотя некоторые моменты, если не читал книгу, возможно, воспринимаются по-другому. Игра Аннетт Бенинг на высоте, а какой у нее изумительный смех)

написала рецензию29 ноября 2018 23:42
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Джулия и Майкл - семейная пара, они актеры и владеют своим театром . Чем живут настоящие актеры? Сцена – это их жизнь, они растворяются в своих персонажах, живут ими, причем не только когда выходят на сцену. Игра для них становится привычкой – постоянно изображать кого-то, соответствуя представлениям о нем. Вот что говорит Роджер, сын Джулии, своей матери: "Ты не существуешь. Ты – это только бесчисленные роли, которые ты исполняла. Я часто спрашиваю себя: была ли ты когда-нибудь сама собой или с самого начала служила лишь средством воплощения в жизнь всех тех персонажей, которые ты изображала."

И эта книга как раз о таких людях и о тех, кто их окружает. Они живут в атмосфере притворства. Каково это, общаться с человеком, для которого цитаты из пьес вместо мыслей?

Вообще, книга мне понравилась. То, как автор описывает героев, полнота их образов, атмосфера театра из-за кулис.

написала рецензию29 ноября 2018 16:53
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

И все бы хорошо, но что-то не то.
Эту книгу я начинала читать раз 5, и каждый раз бросала после первой главы. Что ж, в этот раз я себя пересилила и все же дочитала. И увы, я не в восторге, хотя книга неплоха.
Не знаю есть ли какой-то смысл говорить о сюжете, так как лично для меня его как такового и не было. Просто отрывок из жизни героев, со своими проблемами и интригами.
Вот герои да, другое дело. Они вышли яркими и интересными, и особенно Джулия. Удивительно, как мужчина сумел так точно и по-женски описать свою героиню. Она актриса, очень талантливая, и в свои 47 выглядит намного моложе своих лет. Женщина живёт своей игрой, она играет не только на сцене, но и в жизни. В этом смысле, я даже могу согласиться с Роджером, который думает, что не знает свою мать, такой какая она на самом деле. Хотя, как мне кажется, он несколько перегнул палку, заявив, что Джулия пустышка, нет, в этом он более чем неправ. Лично мне Джулия с одной стороны интересна, так как в ней сочетаются и ум, и талант и уверенность и многое другое. Но при этом, очень часто она меня раздражала, особенно своей самоуверенностью, которая бьёт из неё фонтаном. И почему-то, меня ужасно выводила из себя фраза "бедный ягненочек", причём объяснения этому раздражению я не нашла. Вот бесит и все.
Остальные персонажи рядом с Джулией показались несколько серыми и незаметными. Майкл, весь такой из себя красавец, руководитель и при этом достаточно посредственый  актёр. Вроде и нормальный персонаж, а особой симпатии не вызвал, как впрочем и антипатии. Том, так просто мне показался самым обычным парнем, которому повезло оказаться в нужное время в нужном месте.
В общем и целом, вроде книга хорошая, написана прекрасно и читается легко. Но меня это все оставило равнодушной. Даже жалко, что не смогла оценить эту классическую и очень известную книгу, но что поделать.

написала рецензию29 ноября 2018 9:07

Валар Моргулис!

Девочка много раз проходила мимо этого произведения, а зря. Ведь это поистине потрясающее произведение, потрясающего писателя. Повествование легкое, слегка ироничное, и читается быстро. Роман автора как колода карт, в которой Джулия главный туз. Все так закручивалось вокруг нее, персонажи сменяли один другого. И девочка не заметила, как быстро кончилось повествование.

Главная героиня романа, актриса Джулия. Ей не составляет труда сыграть ту или иную роль, жена – пожалуйста, мать – да легко, идеальная женщина – запросто. Но за всей этой мишурой, мы не видим настоящую Джулию. Вся ее жизнь игра, и играет она свою роль замечательно. На фоне Джулии все остальные герои романа как то поблекли для девочки, настолько ярким был ее образ.

Автор взял девочку за руку и провел по отрезку жизненного пути Джулии. Сорокашестилетняя актриса так хотела любить, и быть любимой, что по-мнению девочки, не смогла понять, а была ли любовь настоящей. Или она так же сыграла роль влюбленной и любимой женщины. На самом деле все это печально, и человеку очень жаль Джулию. Ведь все ее чувства, все эмоции, что она испытывает – это часть ее роли. Фееричный финал очень понравился человеку. Девочка совсем не ждала такой развязки романа. Но все сложилось, и вышло очень удачно.

На очереди экранизация романа, и девочка надеется, что фильм не разочарует ее.

Валар Дохаэрис!