Рецензии на книгу Гарри Поттер и Тайная комната - страница 3

написала рецензию18 июня 2017 13:35

#флешмоб_ГП

"...даже самые лучшие из нас иногда вынуждены брать свои слова обратно"

Гарри окончил свой первый курс в школе чародейства и волшебства. Дядя и тётя совсем не рады, что придётся провести лето с этим ненормальным. Гарри ведь уже научился кое-каким магическим штукам и вполне может превратить ненавистных родственников в навозных жуков. Как хорошо, что эти маглы не знают, что существует запрет на использование магии вне школы несовершеннолетними волшебниками. Вот и найдено развлечение для Гарри на лето!

Второй год обучения в Хогвартсе наступит и внесёт в жизнь Гарри множество опасных приключений. Первая дуэль на волшебных палочках, близкое знакомство с Плаксой Миртл и другими приведениями, жестокое избиение деревом, практическое применение заклинания "Ешь слизней!", знакомство с Томом Реддлом и Арагогом, ну и конечно смертельная битва в финале.

Всегда считала эту часть самой жуткой. Фильм до сих пор вызывает стадо мурашек по телу! Особенно моменты в Запретном Лесу и в Тайной комнате. Брр! На большом экране чудовище тайной комнаты выглядит крайне страшно!

Ну а теперь вопросы для самых внимательных:
- кто обитает на чердаке дома семьи Уизли?
- какой цвет чернил используют для писем из Хогвартса?
- что рисовала Гермиона в своём расписании напротив уроков Локонса?
- какой любимый цвет Златопуста Локонса?
- когда вся школа заболела, Мадам Помфри поила всех специальным зельем. Какой побочный эффект был у этого зелья?
- сколько ударов тупым топором по шее было нанесено Почти Безголовому Нику?
- из-за кого Рон стал бояться пауков?
- кто научил Гарри его судьбоносному и любимому заклятию Экспеллиармус?
- что преподавал Дамблдор в Хогвартсе, когда там учился Том Реддл?

написала рецензию7 июня 2017 18:48
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Итак позади уже вторая книга о приключениях мальчика, который выжил. Появляются новые герои: домашний эльф Добби, Златопуст Локонс, феникс Фоукс, Люциус Малфой, паук-акромантул Арагог, Колин Криви и другие. Мы узнаём подробности жизни персонажей из прошлой книги: за что Хагрида исключили из Хогвартса, как Тёмный Лорд жил до поступления в школу и как он связан с Томом Реддлом.

В этой части нам рассказывается новое не только о школе (о её строительстве, о разногласии основателей), но и о повседневной жизни магов (в частности о домовых эльфах).
Запомнились смертенины Почти Безголового Ника, неудачный приём оборотного зелья Гермионой и исчезновение костей из сломанной руки Гарри (особенно эпично этот момент был показан в фильме).

Вторая книга понравилась, но по сравнению с первой, на мой взгляд, немного отстаёт.

написала рецензию2 июня 2017 22:48
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Тайная комната открыта! А точнее, прочитана в очередной раз. И снова перед глазами оживают такие знакомые и родные картины и эпизоды.

Привет Добби! Привет Фоукс! Да что там греха таить - привет Том! Давненько я не открывала и не видела страниц твоего дневника. Здравствуй Арагог, один из секретов Хагрида - с каждой книгой все больше влюбляешься в этого чудака-великана. И конечно, здравствуйте любимая троица гриффиндорцев! Ну и отдельный привет Плаксе Миртл!)

Снова неимоверное число событий и такая оживленная жизнь в небольшой по объему книжке. Второй год обучения Гарри Поттера в школе чародейства и волшебства Хогвартс. И снова встает вопрос - будет ли этот год тише чем предыдущий, на что можно с легкостью сказать - нет. Ведь в самом начале, еще до отправления поезда с платформы 9 и 3/4 у Гарри появляется благодетель, который всеми силами пытается оградить великого мальчика от страшной опасности, которая таится в стенах школы.

В данной книге хочется выделить несколько эпизодов, которые прям запали в душу - это праздник призраков, а точнее день смерти Почтибезголового Ника и создание оборотного зелья в туалете для девочек.

Книга как и всегда заставляет забыть о времени и погрузиться в волшебные и порой опасные приключения мальчика со шрамом и его верных друзей. 10 из 10.

написала рецензию29 мая 2017 14:00
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Закрыв последнюю страницу Гарри Поттер и философский камень, мы оставляем Гарри Поттера  в самом начале летних каникул, сразу после того как он сошёл с поезда, после первого года обучения. В следующий же раз, мы встречаем мальчика всего через какой-то месяц - прямо в середине летних каникул. Ничего в его жизни не изменилось - родственники все ещё его не любят, они все ещё ненавидят магию, а Гарри все ещё страдает от такой жизни. Но то, что ожидает мальчика-который-выжил будет куда хуже  чем противные Дурсли. По-крайней мере, в этом уверено странное существо, называющее себя домовым эльфом, которое уверяет Поттера в том, что возвращаться в школу - опасно. Конечно, доверять всяким непонятным личностям не обязательно, но задуматься над сказанным все же придётся. А учитывая то, что у Гарри есть немало врагов и прочих нелюбителей, год в любом случае простым не будет.
Если первая книга посвящена знакомству с магическим миром в целом, то вторая часть в основном рассказывает о чистокровном мире магии. Тут и любитель чистой крови Салазар Слизерин, и домовые эльфы, и первый в жизни Гарри магический дом, и многое-многое другое. Дело в том, что в первой части, Поттер видит только школьную жизнь, а значит у читателя нет возможности узнать о бытовой жизни магов. А ведь она просто обязана отличаться от магловской. Поэтому, во второй книге читатель вместе с Гарри окунается и в обычную для волшебников жизнь, давая читателям возможность хоть немного узнать магическую реальность.
И в этот раз Роулинг не обошлась без намеков на будущее. Причём здесь есть один жирный, просто бесконечно огромный спойлер, который не понять читателю, не знающему всей истории. Но вот при повторном прочтении приходит понимание совсем иных тем и моментов. И начинаешь понимать, что все-таки все совсем не просто в Гарри и его случайных геройствах.
Читая вторую книгу, я всерьёз задумалась над образом Дамблдора, и внезапно, этот некогда любимый мной герой, упал в моих глазах. Как же так выходит, что самый сильный волшебник современности сидит сложа руки и ждёт, пока двенадцатилетний мальчик придёт разруливать всю ситуацию. Ну не мог он не знать, что происходит в школе, но все же, предпочитает оставаться в стороне. Что-то я все больше и больше склоняюсь к тому, что был Дамблдор хорошим таким манипулятором, и продумал всю партию наперед. Или он все-таки добрый и немного психанутый дедушка. Что ж, подожду следующей части, чтобы снова это обдумать.
Вот и закончился второй год обучения Гарри и его друзей в школе Хогвартс. Их ждут летние каникулы, а затем новые приключения, а меня - третья часть.  #флешмоб_ГП

написала рецензию25 мая 2017 22:15
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Второй год обучения в Хогвартсе, и всё еще вполне безоблачно. Уже гораздо больше людей (и не только) подвергаются смертельной опасности, но ничего фатального и необратимого не происходит. Роулинг всё еще сохраняет добрую сказку, где добро побеждает зло, практически без потерь для себя.

Книгу я помнила более чем хорошо, но меня очень порадовали мелочи, на которые я раньше не обращала внимания, либо забыла. Порадовали моменты, которые можно оценить только при перечитывании. Например, такой момент, когда герои обсуждают, за что же некий Том Реддл получил свою награду за Особые Заслуги перед Хогвартсом. И Рон предполагает: «Может, он убил Миртл, оказав всем огромную услугу…».

Герои еще очень наивны (например, не глупо ли воровать ингредиенты для Оборотного зелья, если при этом берешь запрещенную книгу с его рецептом в библиотеке на своё имя?), но потихоньку учатся. Учатся отвечать за свои поступки, продумывать свои действия и их последствия, учатся брать инициативу в свои руки.

Впервые читала в другом переводе, и он меня не разочаровал, Армия Поттера поработала явно лучше, чем Литвинова.

написала рецензию3 мая 2017 19:52
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Данная книга, является второй частью из серии увлекательных, я бы даже сказала завораживающих историй о мальчике, который выжил, о Гарри Поттере.

В этой части, мы впервые сталкиваемся с удивительнейшими существами того мира. Существами олицетворяющими добро и зло в чистом виде. С фениксом Фоуксом и гигантским змеем Василиском. И именно эта часть позволяет нам всё глубже погрузиться в мир волшебного и загадочного. А также, помогает лучше понять ТУ вселенную! Вселенную Гарри и его друзей. Вселенную Волан-де-Морта и его приспешников.

Кстати, о Гарриных друзьях... Эта книга даёт нам возможность увидеть, как живёт среднестатистическая многодетная семья волшебников. В данном случае, как живёт семейство его друга Рона, семейство Уизли.

Само произведение "Гарри Поттер и тайная комната" держит в напряжении от начала до самого конца. Но при всём при этом читается легко, буквально на одном дыхании.

написала рецензию25 апреля 2017 12:47
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Долгое время я мучилась сомнениями: "Читала ли я «Тайную комнату» или нет?" Точно видела фильм. Помню сюжет. Но не помню книги в своих руках. А у Вас было такое?

Казалось бы, теперь все должно быть нормально. Книга перечитана. Но это странное ощущение меня не покидает. Может, я что-то пропустила? Может, я что-то не поняла? Может, книга не пришлась мне по душе? Что за заклинание Забвения на мою бедную голову?))

Да нет. Дело не в этом. Атмосфера "Тайной комнаты" очень похожа на "Философский камень". Детская сказка продолжает быть детской. Персонажи по большей части остались такими же, как и в первой книге. Пока ещё не начали взрослеть. И дело им все так же приходится иметь с призраками прошлого. Тёмный Лорд ещё не окреп. Он бесплотен. Хотя опасен и в таком жалком состоянии.

Прошлое потихоньку раскрывается, история набирает обороты.

написала рецензию24 апреля 2017 10:56
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

С каким же удовольствием я перечитывала вторую часть. Гарри растет и вместе с ним понемногу меняется повествование истории, хотя здесь еще не сильно заметно.
Пересмотрев множество раз фильмы, я, само собой, постоянно приводила сравнения. Просматривая фильм, ты как будто складываешь пазл, делаешь окантовку и основные элементы - это фильм, но чтобы увидеть картину целиком, нужно заполнить пробелы и здесь конечно же нужна книга. Все-таки при просмотре происходит немало моментов, которые сложно понять. Но вернусь к книге. Понравился момент с празднованием Дня Смерти, думаю было бы эффектно на экране, или как Гарри оказался в кабине Филча. Добби напрягал, ведь не раз подставил Поттера, но все закончилось хорошо, ведь еще немалую услугу он окажет... Если в фильм Локонс просто раздражал, то в книге он выбешивал, настолько хорошо этот персонаж описан, что чувствуется отвращение окружающих к нему (на восхищения не обращала внимание). Вспомнился веселый момент с Дня Святого Валентина. И тут вполне логично стало понятно о секрете дневника, что странно показалось в фильме.
Единственный момент в фильме, который мне понравился больше - это битва в Тайной комнате. Здесь все получилось насыщенно, мрачно и атмосферно.
Книга потрясающая, читала ее с большим удовольствием.

написала рецензию24 апреля 2017 6:18
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Итак, три минуты назад закончила читать вторую книгу из любимейшей серии! В самом конце, на словах «Знай, Гарри, вынуть меч из этой Шляпы может только истинный гриффиндорец» у меня по коже побежали мурашки, а на глазах навернулись слёзы умиления и счастья! Так, а теперь от эмоциональной части к содержательной.

У Гарри, Рона и Гермионы второй год обучения в школе Хогвартс. Как бы ни было банально, второй год не первый, и поэтому у ребят начинаются приключения поинтереснее, чем в философском камне, и смерть грозит им чаще своим костлявым пальцем. Тайная комната снова открыта! Чудовище затаилось в стенах школы! Одна за другой появляются жертвы! Кто он – последний наследник Салазара Слизерина? И среди всего этого ужаса до безобразия смешной профессор защиты от тёмных искусств – Златопуст Локонс.

В этой книге навсегда запомнится:
- путешествие в Хогвартс на фордике,
- трагедия Почти Безголового Ника,
- Гермиона, кссс, кссс, ксс!
- Почему Аргус Филч такой же злой, как почтальон Печкин,
- Гарри – рука без костей,
- Арагог и его «детки»,
- Как умерла плакса Миртл,
- Добби и носок.

С каждой перечитанной книгой, любовь к этой серии множится, и крепнет уверенность в том, что мои дети обязательно должны с ней познакомиться! Желаю всем хорошего дня, а я поехала дальше на Хогвартс-экспрессе прямиком в третью часть поттерианы.

написала рецензию18 апреля 2017 6:42

#флешмоб_ГП

Продолжаю путешествие по волшебному миру. Новые приключения, новая схватка с врагом и новый учитель по Защите от Темных искусств. Чем дольше читаешь эту историю, тем глубже проникаешься героями и этой волшебной атмосферой. Мы видим, как герои растут на наших глазах, как учатся, как влюбляются, дружат и совершают благородные поступки.

Но и в волшебном мире все не так просто. В нашем мире мы все делимся по социальным статусам, а здесь волшебники разделены по чистоте крови. Многим волшебникам все равно, кто перед ним: чистокровный волшебник, полукровка или грязнокровка (мне совершенно не нравится это обозначение, какое-то оно грубое), но есть Малфои, чистокровная семья, в прошлом преданная Волан-д... простите, Тому-Кого-Нельзя-Называть. Помню, как ещё смотря фильмы, я ненавидела Драко всеми фибрами своей души. Теперь у меня ненависти нет, просто потому, что я уже знаю, что он не так плох, теперь он вызывает у меня жалость.

На фоне всех ужасных событий, происходящих в Хогвартсе, Олин персонаж разряжает эту угнетающую обстановку своим глупым поведением - это новый преподаватель по тёмным искусства - Златопуст Локонс. Его имя полностью как нельзя ярко описывает всю его сущность. Пустомеля, даже не понятно, он вообще волшебник или просто миловиидный красавчик, который набивает себе цену?

Нельзя не сказать и о главных героя этой книги. Каждый из них храбрый человек, не боящийся нарушить правила, чтобы дойти до истины и спасти целую школу от козней врага. Эта троица всегда оказывается в самой гуще событий, за что нередко по полной огребает, но это не важно, все равно они исправят свои ошибки и принесут славу своему факультету. Восхищения достыйны и Дамболдор, и Макгонагалл, и Мадам Помфри.

В общем, книга просто прекрасное продолжение серии, от чего хочется читать дальше и знакомиться с этим миром ещё ближе. Ведь дальше ещё больше приключений и ещё больше восхищений героями. Читайте Гарри Поттера и будет вам счастье :)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)18 апреля 2017 14:44

@nikfrock, Психуна, Самогони - распять Спивак! в "РОСМЭНе" душки-переводчики после такого))

Joker (@nikfrock)18 апреля 2017 15:06

@neveroff, в принципе, весь этот прикол сводится к описанию характера персонажа одним словом, которое мы в любом случае получим от писателя, пусть и слов понадобится больше... Просто почему бы тогда грекам не почитать историю Божьего Дара про то, как Житель Острова Родос пощекотал топориком старушку Сияющую?)))

@neveroff18 апреля 2017 16:17

@nikfrock, в принципе ты прав. Может поэтому русское фентези всегда выглядит каким-то примитивным - названия звучат по дурацки. Но как-то мысль автора надо показать? Делать примечание? Или просто оставлять на надежду, что читатель сам допрет? Но у Роулинг вообще вся сага на игре слов нарисована. Без нее это уже не то.

Таких греков я бы точно не захотел читать, да)))