Рецензии на книгу Невыносимая лёгкость бытия - страница 2

написала рецензию4 сентября 2019 0:11

#С2_1курс
 #БК_2019  (Книга, название которой состоит из трех слов)

Мне очень нравится название. Я услышала его намного раньше, чем решилась прочитать книгу. В некоторые мгновенья моей жизни мне вспоминалось это словосочетание, идеально описывающее моё состояние в тот момент. Но теперь прочитав книгу, я так и не поняла, одинаковый ли смысл вкладывали мы с автором в это понятие. Этот роман относится к категории тех произведений, которым я не могу дать однозначную оценку. Не могу определиться, то ли я «не доросла» до уровня автора, то ли мы на одном уровне просто мыслим по-разному или в книге и в самом деле ничего нет кроме псевдофилософии и пустого сюжета.

Я представляю себе Кундеру преподавателем в институте. Он начинает лекцию с рассказа о том, что такое эта «невыносимая лёгкость бытия». Мне мало что понятно. Единственое, что я вынесла из его слов: человек живёт лишь однажды, он не в силах предугадать и просчитать свой следующий шаг, поэтому... а что поэтому? Поэтому жизнь лёгкая и тем непереносимая? В общем, философская часть книги прошла мимо меня. Был один рассказ у Чехова, названия не помню, а в этом рассказе был молодой человек, который считал, что позволено всё, потому что живёт человек лишь раз и вскоре после его смерти всё забудется. Так отчего быть высокоморальным и соблюдать какие-то нормы, если всё забудется? Может, и «Невыносимая лёгкость бытия об этом»? Впрочем, я не уверена.

Студенты, слушая лектора, зевают, им скучно, и Кундера решает разнообразить лекцию, выдумав двух героев — Терезу и Томаша. Томаш — врач. За плечами неудачный брак. В настоящем — множество любовниц. Тереза — официантка из маленького городка, всегда стремившаяся выше. В её анамнезе нелюбовь матери и душевные раны родом из детства. Они встречаются почти случайно. Живут вместе. Только вот Томаш не может избавиться от любовниц. Находясь с ними, он чувствует чувство вины перед Терезой. Делая перерыв во встречах, мучительно хочет других женщин. Тереза ревнует, ей снятся кошмары.

Кундера тщательно препарирует её душу, разбирает по кусочкам сны, вставляя в рассказ свои философские рассуждения. Для пущей заинтересованности придумывает и собаку по имени Каренин. Собак ведь все любят (кроме тех естественно, кто обожает кошек). И собака оказывается самым лучшим и интересным персонажем. Для разнообразия придумывается ещё одна пара — Фриц и Сабина. Он женат и любит её. Она вроде бы не любит, её устраивают просто встречи. О замужестве она не думает.

После начинается рассказ про «Пражскую весну». Кундера зол и брызжит ядом. Сразу видно Советский союз он ненавидит. Прощаю ему его ненависть. Чех всё-таки. Кто знает, как бы я отреагировала на ввод советских войск в Чехословакию, будь я на его месте.

В конечном итоге мой пазл не сложился. Книга постоянно разваливалась на несколько кусков, и не один меня не задел. Читать про людей, у которых вся жизнь вертится вокруг постели, не слишком интересно, хотя некоторые психологические моменты, связанные с Терезиным детством, мне понравились. Читать про политику не люблю вовсе. Грязное дело, очень субъективное, вызывающее бесконечные споры. Философскую же часть я просто не поняла. А вот собака хорошая. Про собаку интересно.

@neveroff4 сентября 2019 19:10

Мне тоже очень нравится название. Но я сразу решил, что дальше красоты названия мы с автором не сойдемся...

231 страничка засчитана

Анна (@annaopredelenno)4 сентября 2019 19:28

Я читала когда-то давно, в очень нежном возрасте, лет в 17 наверное. Ничего толком не помню, кроме тоскливой тошноты от этой книги. А еще эти волосы "с запахом". Мне просто физически больно было от таких эпизодов, видимо на себя проецировала - каково было бы учуять такое.

@lanalana4 сентября 2019 19:35

@AnnaOpredelenno, самое интересное, что я только что прочитала, а сюжета толком не помню. Только тоска и осталась.

написала рецензию16 августа 2019 8:39
Невыносимая лёгкость бытияМилан Кундера

Лёгкий язык, тяжёлое чтение.
Претензия на интеллектуальность и парадоксальность — обман, на мой взгляд, потому что красивые напыщенные фразы по большей части пустые и неглубокие. Герои книги показались мне какими-то неестественными вместе со своими страданиями и переживаниями. Хотелось дочитать, чтобы составить целостное представление, ну и с надеждой, вдруг там в конце что-то, что оправдает эти бесконечные рассуждения и описания нелогичных поступков главных героев, но нет, надежды не оправдались. Единственное, что показалось мне живым и реалистичным — описание умирания Каренина, вот этот эпизод действительно трогает.
Мы проживаем жизнь лишь однажды, а потому наши поступки не могут быть правильными или неправильными, а потому нет за них ответственности — основная мысль книги кажется мне вредной.
Я бы описала книгу так — обёртка без конфеты.

написала рецензию8 августа 2019 15:08
Невыносимая лёгкость бытияМилан Кундера

«Einmal ist keinmal – Однажды значит никогда».

Что же перед нами? Рассказ о жизни нескольких людей, которыми двигало неоспоримое «Es muss sein – Так должно быть». Этой фразой они объясняли все свои проступки и измены, которых было не мало. Предательство родителей, родины и партнёров. Но всему этому они находили причины.
И пусть герои вымышлены, как говорит сам автор, они родились не из утробы матери, а из грозы и стечений обстоятельств. Они были способны переступить ту черту нравственности, которую сам автор не позволял себе переступать. Но их жизни техно переплетены между друг другом и самим автором. Ведь через них он показывает своё видение этого мира, его устоев, которые устарели или и вовсе не имели смысла. Его понятие Бога и Царствия его. В некоторых вопросах он даже спорил с ними и противоречил сам себе. Передавал своё отношение к перевороту на своей родине, к событиям «Пражской весны».

И вот тут есть моменты несовпадения информации. И не знаешь, кому верить, человеку, который рассуждает на весь мир со своей позиции, или той информации, которую предоставляли в СССР. В общем, этот вечный вопрос, кто виноват, а кто жертва, так и остался вопросом, на который у каждого своя точка зрения, которая не похожа на другую совершенно.

Что касается персонажей. Здесь нет жертв, каждый врал или манипулировал ближними и теми, кого считал своей парой. Они все мчались за чем-то, что сделает их свободными от обязательств и трудностей, бежали от проблем и скрывались за изменами, разделяя физическое удовольствие от глубоких чувств. Ведь, если верить одному из героев, душа чувствует сама по себе, это и есть любовь, и это никак не соприкасается с телом, которое получило удовольствие с любым человеком, который его привлекает.

И пусть автор настраивает нас на размышления на важные темы нашего существования. Некоторые вопросы так и зависли в моей голове, на которые я буду постепенно искать ответы, опираясь в последующем на свой опыт и исследуя мнения других. Но оттолкнул односторонний взгляд на некоторые вещи, навязанная религиозность и отношение к политике, с которыми я совсем была не согласна, думаю, и не я одна.
Но что я заметила при чтении, внутри тебя что-то происходит, необъяснимо, но что-то такое, что будоражит твою душу и побуждает к каким-то изменениям и рассуждениям. А главное к действиям, которые смогут повернуть нечто негативное в жизни в позитивное русло.

#Страстные_пузики_По_2

Русалка (@alyonaivanishko)8 августа 2019 16:10

Поправьте тэг, пожалуйста

Весенний Трунь (@_kodomo_)9 августа 2019 12:00

@alyonaivanishko, спасибо большое)

написала рецензию25 июня 2019 10:53

#Йорки

Это было какое-то невыносимое трудное чтение.

И хоть герои, по крайней мере, по началу, показались мне интересными, а их судьбы – непростыми, очень скоро и мой интерес, и моя вера в их искренность сошли на нет . Уж слишком пресно сменяли друг друга события, а героям, похоже, даже в мыслях своих было холодно. К тому же откровенная ненависть ко всему русскому, и эти откровенно детские нападки «лишь бы как, но обозвать» к концу книги откровенно надоели. Одно только «у русских женщин не было и никогда не будет таких стройных ног как у чешских девушек» веселило меня весь день. И нет, я не патриот до мозга костей (скорее даже наоборот), но навешивание ярлыков и шаблонное мышление по отношению ко всему народу (неважно какому) терпеть не считаю нужным и не буду. Сам автор почему-то напрочь слеп по отношению к своему народу, исключая женщин, конечно же.

В самом начале истории присутствует некий «задел» на философию (и, видимо, автор искренне считает, что он получился), но на самом деле получилась не философия о жизни, а размышления о грязи. Ну, спасибо хоть приятным языком. Хотя после показанного отношения автора не только к женщинам (на примере персонажа Терезы), но и ко всем остальным национальностям, сложно вообще даже «спс» выдавить из себя.

Герои – это странные полусумасшедшие люди с абсолютной кашей в голове: томно размышляют «о высоком», истерично ведут себя, совершенно не представляют что же им нужно на самом деле. Да и зачем вообще думать и пытаться разобраться в себе, если можно просто ностальгировать и жевать одну и ту же бессмыслицу из раза в раз. Сложилось впечатление, что все они сидят в одной комнате и транслируют воспоминания друг другу со своими комментариями.

Краткое содержание книги: чехи просто божественны, а все остальные уроды (возможно, швейцарцы ещё ничего, но это не точно).говно.русских надо истребить.все женщины аморальные шлюхи.глубокие пафосные мысли ни о чём.женщины всё-таки шлюхи.сын Сталина.говно.кишки.говно.

Я откровенно устала от этой пафосной, грязной и скверно пахнущей псевдофилософии и нытья. К чёрту.

написала рецензию5 апреля 2019 23:33
Невыносимая лёгкость бытияМилан Кундера

Эта книга привлекала меня своим названием очень давно, но при этом я боялась взяться за неё, так как почему-то была уверена, что книга философская. И если б не #морскойбой, я бы наверное шла бы к этому произведению ещё лет миллион.
Я мало что знаю об истории Чехии, а о событиях 1968 года слышала очень отдаленно. Читать об этом оказалось грустно и страшно. А одно только упоминание танков, идущих по Праге , заставило содрогнуться, так как этот город я искренне люблю. А это ведь не считая всех остальных ужасов этих событий. Да, можно почувствовать нелюбовь автора к СССР, и честно говоря, я могу понять писателя.
Но политика политикой, а есть здесь и главные герои - неоднозначные, но мне понравившиеся. Томаш - отличный хирург и очень любвеобильный человек. Он постоянно меняет любовниц, пока в его жизни не появляется Тереза. Она - молодая девушка из очень странной семьи, и именно она становится главной женщиной в жизни Томаша, несмотря на огромное количество других женщин. Они вместе смотрятся очень необычно, а на фоне непростой политической ситуации в Чехии, их отношения играют совсем интересными красками. А в противоположность этой паре есть  ещё Сабина и Франц, совсем не похожие и при этом так напоминающие Томаша с Терезой. Да, все они неидеальные, но ни один из них не вызывал отрицательных эмоций.
Философия здесь тоже присутствует. Далеко не со всеми размышлениями Милана Кундеры я согласна, но размышлять было над чем. Меня очень зацепила эта фраза:
 "И Тереза вспоминает, как однажды, лет десять назад, она прочла в газете коротенькое (в две строчки) сообщение о том, что в одном русском городе перестреляли всех собак. Это сообщение, неприметное и на вид незначительное, заставило ее впервые содрогнуться перед этой слишком большой соседней страной."
Люди , ненавидящие животных , не могут не насторожить.
Впрочем, я бы могла половину книги разобрать на цитаты, так как много интересных мыслей у Кундеры.
Эта книга не сможет понравиться всем, в этом я уверена. Особенно не понравится тем, кто не готов видеть СССР в плохом свете. Ну и герои тут неоднозначные, и явно некоторым покажутся отвратительными. Но мне понравилось, и я надеюсь, что когда-нибудь ещё вернусь к этой книге, и смогу найти в ней что-то новое для себя.

Честно, я боялась давать тебе эту книгу, потому что её или чувствуешь, или нет. Рада, что у тебя с ней сложилось)

Кот Баюн (@skantor)5 апреля 2019 23:48

@bedda, спасибо что дала) а то я бы точно шла бы к ней очень долго.

написала рецензию30 января 2019 23:21
Невыносимая лёгкость бытияМилан Кундера

Бывает же так – читаешь случайную книгу сто лет назад, влюбляешься в писателя, постепенно читаешь у него всё, прикупив почти все его книги в свою библиотеку. И успокаиваешься. А через 15 лет вдруг непреодолимо хочется приобрести и вспомнить, о чем же была та, первая, которой у тебя нет, потому что она была случайная. Вот такая история с Кундерой у меня вышла.

В момент моего первого знакомства с «Легкостью» она, пожалуй, относилась к современной литературе и казалась после академической школьной программы достаточно смелой и вольной. Теперь же она уверенно перешла в разряд устоявшейся литературы 20-го века и шока не вызывает, но до сих пор вызывает тихий восторг своей искренностью, жизненностью, простотой, пытливостью и отличным языком.

Роман в отношении сюжета незатейлив. Жизнь главного героя, хирурга-ловеласа, показана на фоне событий в Чехии 1968 года и некоторое время после. Также мы узнаем о его основных женщинах, а также любовниках этих женщин. Повествование ведется не совсем прямолинейно, разделено на части, и видение ситуации периодически перескакивает от одного героя к другому. Как одни и те же события ощущают разные люди, оба партнера в паре, родственники и друзья. Также плавно включаются небольшие, но очень ёмкие рассуждения, забавные классификации: деление на «эпические» и «лирических» бабников, 4 категории людей по степени влияния на них взглядов (мнений) окружающих, любопытные околорелигиозные мысли, понятия призвание, привязанность, верность и т.д.

«Его эротическая активность наталкивалась на организационные трудности» - это о неутомимом докторе. А рядом терпеливая жена, корни проблем которой кроются в детстве и в странной семье. Красивая и успешная любовница главного героя и в свою очередь её женатый любовник – тоже интересная пара очень разных людей, взгляды которых можно приводить как пример полного несовпадения. Все как будто несчастны, но тяжелого впечатления роман не оставляет. Своими рассуждениями о простых радостях жизни и наблюдениях за её течением, за призванием людей, за их перемещениями в географическом смысле и друг от друга автор доказывает нам, что это жизнь и она в любом случае одна, вариантов переписать её нет.

Признаюсь, политическая линия меня заинтересовала лишь в качестве фона. А вот любовная составляющая тут хороша. В меру и очень качественно поданы душевные преобразования каждого, яркая и честная, порой забавная интимная сторона всех историй, и немного бытовых подробностей для правдоподобия.

Меня ещё безусловно покорило наличие животных в романе, а также несколько сюжетов о чистоте любви к зависимым от нас существам, об отношении к ним как мерилу развития человека.

На обложке книги по заданию командира игры #сапер @loki - картина П.Пикассо, основоположника кубизма, суть которого отлично отражает структура этой книги.

«Здесь лежит Каренин. Он родил два рогалика и одну пчелу».

#бумажный_марафон

написала рецензию8 июня 2018 21:26
Невыносимая лёгкость бытияМилан Кундера

Давно книга не вызывала у меня столько эмоций (да и читала я последний раз что-то давно, нужно было сдавать экзамены, времени особо не было и на прочтение этой книги у меня ушел почти месяц)

Не хочу особо говорить о сюжете данного произведения, а хочу сказать, что она очень сильно помогла. Я сама по себе человек очень мнительный и сделать выбор мне бывает очень затруднительно, всегда меня волнуют последствия, не сделаю ли я хуже себе?

Здесь эта проблема раскрыта просто прекрасно, не существует плохого или хорошего выбора, он один и последствия другого мы никогда не узнаем. В книге конечно это все хорошо описано и я не мастер прям передавать смысл, но мне очень понравилось.

В конце книги мне даже удалось пустить свою скупую слезу, большую жалость к себе вызывала во мне Тереза, она долгое время оставалась верна Томашу, в тот момент когда он менял любовниц как перчатки, что вызывало мое отвращение к его полигамии. Положительными героями для меня были только Каренин и Тереза, но с Терезой можно немного поспорить, потому что идеальной она тоже не была(как и все существующие люди), но ее можно понять.

Я прочитаю эту книгу еще через несколько лет и возможно чего-нибудь дополню, но даже сейчас мне очень понравилась эта книга, но от нее на душе очень тоскливо, возможно потому что я ее читала в не самое хорошее время для себя, хотелось чтобы все сложилось немного иначе.

написала рецензию17 января 2018 22:22
Невыносимая лёгкость бытияМилан Кундера

Этот роман не для тех, кто привык к неожиданным концовкам, к трогательным моментам или куртуазной ванили. Кундера хотел провести исследование, изучить внутренние мучения и неоднозначность принятых решений, многогранность человеческой души и вечное состояние поиска, в котором мы находимся.

Возможно если вы не ищете глубину в этом мире, возможно, если у вас есть идеал, четкая позиция и жизненные принципы — вы не поймете, а главное не прочувствуете на себе ту самую легкость и тяжесть, которые сменяются как день и ночь в нашей жизни.

Я прочитала эту книгу впервые в 18 лет. Уже тогда я ощутила на себе этот парадокс, о котором повествует автор, взяв за пример историю главных героев. Перечитывая ее вновь сейчас — спустя почти 10 лет — я все больше нахожу подтверждений написанного на основе личного опыта.

Главное в этой книге это другая философия и другой подход к анализу наших поступков.
Поэтому не ищите в этой книге захватывающего сюжета. Если попытаться воспринимать мысли автора в первую очередь, а не следить за развитием событий, то вы сможете расширить свое сознание и найти множество ответов.

написала рецензию9 декабря 2017 13:58
Невыносимая лёгкость бытияМилан Кундера

Сложно одним словом сказать о чем этот роман. Я бы сказала, что он о людях. О том, как они уживаются друг с другом, о том, как по-разному переживают политические катаклизмы, о том, как меняются и строят свою новую жизнь на обломках старой.
Это произведение будто состоит из нескольких историй, рассказанных людьми. Но отличает этот роман возможность посмотреть на одно и то же событие глазами разных героев. А это неизбежно ведет к изменению своего мнения о чем бы то ни было. Обычно читателю дан один взгляд на событие, в «Невыносимой легкости бытия» иногда целых три.
Тема «Пражской весны», «больная» для многих, если не придавать ей чрезмерного значения и не пытаться осуждать автора за попытку вложить определенный взгляд на ввод Советских войск в Чехословакию (к слову, имеющий место быть у определенного круга людей, но не факт, что имеено у автора), нисколько не мешает наблюдать за героями, а скорее даже раскрывает их с новой стороны.
Философия Кундеры и его попытка осмыслить суть бытия для меня интересны и понятны, местами даже привлекательны. Во многом его взгляды нетрадиционны и рискуют вызвать споры и негодование, но мне они близки.

написала рецензию25 августа 2016 22:55

#флешмоб_Н
Книгу перечитывала, но совершенно её не узнала, как будто в другом переводе она полностью поменялась. Язык красивый и сам по себе достаточный для радости от чтения.

Некоторые герои привели в восторг, обожаю людей, у которых есть много своих, ни от кого не зависящих любимых занятий, мест, предметов, которым они посвящают своё время с любовью. Нравится такая уникальность их жизни в эти моменты. Кундера каждой истории любви дал подробный разбор, философское объяснение - каждому чувству. Расширил их объём и значение. С другой стороны, интерпретации ко второй половине книги стали утомлять и странно контрастировать с буднями советской Чехии. Возможно, это намеренный контраст - интимное, личное, уникальное против политического, государственного, обезличенного.

Завораживающе красиво описаны сексуальные сцены. И снова философские пояснения, но не заменяющие, а дополняющие интимные детали.

Рассуждения о той самой невыносимой легкости бытия гипнотизируют - все понятно и ничего непонятно одновременно. Если наша жизнь не повторяется, то она легка, как перышко, она имеет очень мало значения, никакого веса и могла бы никогда не случится. Это касается и каждого человека и истории в целом.

Не могу назвать любимого героя. Все в разные моменты вызывают сочувствие и грусть. Особенно жалко порой Терезу, чьё детство и юность были изуродованы собственной матерью, обижавшей и унижавшей её. Она так никогда не смогла освободится от этого гнета.

Мини-резюме - роман для любителей красивого языка (английского точно), красивых философских рассуждений, приправленных юмором, минимальной динамики сюжета, красивой эротики, размышлений о любви и о сути тоталитаризма.

Можно перечитывать и перечитывать.

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 10:15

@SKantor, да, буду ждать))

@psycho28 августа 2016 12:40

знаешь..я вот заберу книжку.
надумал))

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 12:45

@psycho, забирай))) она того стоит) меня не отпускает до сих пор