Рецензии на книгу Дверь в лето - страница 5

написала рецензию2 августа 2015 19:45

#А1_5курс
"Дверь в лето"- название книги, которое дает волю фантазии. Такое название можно и для детской книги и для совсем серьезной. Каждый из нас ищет дверь в лето. Все хотят счастья и тепла. Герои этой книги нашли свое лето, хоть и не в своем времени.
Роберт Хайнлайн переоценил наши способности, в 2000 году ничего такого не произошло и сейчас тоже. Анабиоз, путешествие во времени, роботы - все это еще не распространено или не изобретено в нашем времени.
Герои этой книги в начале произведения были сломлены и разбиты, и их везде ждали неудачи. Предательство, обман, насилие - эти несчастья преследовали главных героев в первых главах, но после анабиоза все стало налаживаться, но главному герою этого мало. Он решается на огромную авантюру, чтобы наладить свою жизнь, чтобы она стала еще лучше.
Пит - это отдельная благодарность автора. Спасибо Роберту Хайнлайну за великолепного героя. Пит добавляет книге тепла, шутливости, нежности и отваги. Этот персонаж - мой любимый герой.
Книга, хоть и небольшая, но полна добра. Мне было не жаль времени, хотелось бы продолжения.

написала рецензию2 августа 2015 10:26
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 июля 2015 19:16

#А1_5курс

Меня всегда интересовали книги, написанные про будущее. Огромное количество авторов старались предсказать нашу жизнь, быт. Поэтому я выбрала именно эту книгу, в которой автор из 1956 пытался представить 2000-е. Скажу сразу, наш прогресс он явно переоценил :)

Сама книга читается ну просто очень легко. Написана абсолютно простым, доступным языком. Полагаю, что для подросткам это произведение покажется интересным и достаточно нескучным.

Особого внимания заслуживают главные герои, а именно Дэвис и кот Петроний, который оказывается душой произведения. Благодаря коту, в книге присутствуют цитаты вроде этой:
=(с)="Пит твердо верил, что хотя бы за одной из этих дверей его ждет хорошая летняя погода. Поэтому каждый раз мне приходилось терпеливо обходить с ним все одиннадцать дверей, открывая каждую, чтобы он мог убедиться, что и там - зима".=(с)=

Если бы можно было описать впечатления от этой книги, я бы сказала: "Теплота. Легкость. Ненавязчивость".

написала рецензию20 июля 2015 10:28

Я царапался в двери в поисках Двери в Лето,
Где коты, если верить Хайнлайну, живут, как дома.
Но и там находили, орали и шли по следу,
Параллельный мир оказался до боли знакомым (Чиж и Ко «Дверь в лето»).
Увидев данное произведение сразу вспомнились строки одноименной песни группы «Чиж и Ко». Ну после такого, как не прочесть книгу?
И таки роман оправдал все мои ожидания. Очень позитивное доброе произведение, которое, несомненно, достойно внимания.
Классика научной фантастики, и наверное, одна из лучших книг Роберта Хайнлайна.
Автор заглянул из 1956 года в 2000-й. И заглянул очень интересно, что до сих пор мы читаем его взгляд. Герои книги - Бун Дэвис и Петроний Арбитр. Один из которых изобретатель-роботехник, а другой – преданный друг из семейства кошачьих. Первый из них создает маленькое конструкторское бюро, а второй ищет зимой ищет дверь в Лето.
Ах этот кот. Ну что сказать, он замечательный. Петроний все скрасил, как обычно делают коты. Без него чего-то не хватало бы в книге. Своевольный, как и все представители кошачьих. В стиле «гуляю сам по себе». Но в тоже время Пит - преданный друг.
«Когда мы жили в Колорадо, там выпал снег. Наш кот — а я кошатник — захотел выйти из дома, и я открыл ему дверь, но он не выходил. Просто продолжал вопить. До этого он видел снег, и я не мог понять, что случилось. Я снова и снова открывал перед ним другие двери, а он опять не выходил. Потом Джинни сказала «О, он ищет дверь в лето». Я махнул на кота рукой, попросил её не говорить больше ни слова и написал роман «Дверь в лето» за 13 дней» – Роберт Хайнлайн.
Этой книгой мы обязаны коту :)
Научная фантастика с элементами мелодрамы: предательство, жадность, измена, месть – гремучая смесь обвитая лианами любви, верности, дружбы.
Дверь в лето - многие ее ищут. А, как известно, кто ищет, тот всегда найдет. Очень хочется, чтобы каждый, кто ищет эту дверь в лето обязательно ее нашел!

написала рецензию22 июля 2015 8:20

#А1_5курс

Как хорошо, что порой на белом свете идёт снег. Как хорошо, что есть писатели, которые тратят это время не только на зимние развлечения, но и на дело своей жизни. Ведь именно за каких-то 13 снежных дней Роберт Хайнлайн написал эту изумительную книжку. Я не знала об этом факте, пока не дочитала, но всеми фибрами души чувствовала особую стремительность книги, ведь в подобных случаях всегда так сложно оторваться от чтения. И разве не чудо, когда собственный кот вдохновенно подсказывает писателю тему новой книги, а любовь всей жизни – её название? Практически коллективное творчество.

В первую очередь хочется порекомендовать книгу кошатникам, во вторую – тем, чьи хвостатые, подобно пушистому из этой книги, предпочитают имбирный эль. А если серьёзно, то несмотря на обложку кот здесь служит скорее путеводной звездой, но не радует своим присутствием большую часть книги, поэтому, даже если у вас аллергия на шерсть, не откажите себе в удовольствии прочтения.

Опять-таки изначально я не знала, что книге уже почти 60 лет, поэтому какое-то время не могла понять, почему путешествие во времени в 2000 год оказалось таким странным на технологии, на события. Оказалось, что, как и многие другие фантасты, Хайнлайн немного торопит время.

Очень удачной оказалась идея написать не просто о творческом человеке, а об инженере-изобретателе. Было интересно читать о том, как крутятся в голове шестерёнки у человека, который изобретает что-то новое в технике, в этом плане мне даже не с чем сравнить книгу. Хотя главный герой пережил двойное предательство, последствием которого стал профессиональный крах, он не готов сдаться и, как кот Пит ищет дверь в прекрасное лето, так и Бун ищет пусть не дверь, так хоть лазейку в светлое будущее.

написала рецензию17 июля 2015 23:00

#А1_5курс

Вот и добрались мои загребущие читательские ручишки до Хайнлайна, спасибо Академии! И главное, как вовремя. Когда захотелось чего-нибудь лёгкого, необременяющего долгими думами, но эмоционального и трогательного, оно тут как тут. "Дверь в лето" оказалось моей мини-дверью в лето, простите за тавтологию.
Это такая милая шутливая мелодрама, что относиться к ней серьёзно и придирчиво было бы большой ошибкой. Я с удовольствием попереживала за главного героя Дэниела Дэвиса и с не меньшим удовольствием хотела отомстить его предателям. Как дитя я радовалась каждому его успеху и искренне огорчалась его неудачам. Немного хмурилась описаниям всяких инженерных и юридических моментов, и, сознаюсь, грешила беглым просмотром их по диагонали. Но самое удивительное, при том что я практически равнодушна к кошкам и не слишком умиляюсь при их виде, кот Петроний меня прям-таки обворожил! Более того, мне хотелось больше кота в этой книге.
Вообще Хайнлайн очень неплохо и со вкусом, особенно для своего времени, смешал в романе нужные ингредиенты: инженер почти что гений, весь такой положительный и интересный, занятные машины для помощи по хозяйству, любовная линия с предательством, 30-летний анабиоз, скачки во времени, само описание этого времени (немного нелепое и смешное), новые и более удачные знакомства, хэппи энд, и кот Пит, неподражаемый и восхитительный КОТ! А этот изумительный момент про поиски Питом двери в лето, на самом деле это лучший момент.
И немного о машинах, помогающих по хозяйству: ведь и правда было бы здорово! И если мыть полы и посуду для меня почти что удовольствие, то глажка просто мучение. Где же ты, реальный Дэниел Дэвис? Создай машину, которая сама будет гладить одежду! =)

написал(а) рецензию27 июня 2015 16:35
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Хорошая, добрая, умная и бесконечно опоздавшая книга. Прочти я ее лет в пятнадцать-семнадцать — получил бы истинное наслаждение, но сейчас, когда мне слегка поболее, наивное прекраснодушие Хайнлайна кажется совершенно подростковым.

У главного героя все получается легко и просто, как по мановению волшебной палочки. Пришел из армии — через полгода уже главный инженер в престижной фирме. Шел-шел по улице — и тут бац, прям с неба на голову падает чемодан денег, жена-красавица и безоблачные перспективы. Ни тревоги, ни сомнений — просто прелесть, что такое!

Зато в книге много утомительного ретрофутуризма. Автор подолгу и с упоением грезит о роботах с продвинутым ИИ, заполнивших рынок к концу ХХ века, обстоятельно и со вкусом расписывает прелести антигравитации, колоний на Венере и четырехмерных кинотеатров. Все это снабжено колоссальным массивом деталей, уточнений и пояснений — всем тем, что будоражило умы технофилов того времени и вызывает зевоту у читателя сегодняшнего. Потому что неактуально. Потому что безнадежно устарело.

Что толку упиваться всеми этими «если бы»-умопостроениями, учитывая, что человеческая цивилизация давно и прочно пошла по совсем другому пути? Чтобы еще раз поплакаться о мире смелой фантазии и возвышенной мечты, который мы потеряли за айфонами, фейсбуками и снобскими хипстерскими пабликами?

Другое огорчение — пространные рассказы о биржевых играх, слияниях и поглощениях, допэмиссиях и бенефициарах. Ни одному нормальному человеку в мире никогда не придет в голову пытаться читать подобную биржевую хиромантию и получать от нее удовольствие, а потому этот «информационный мусор» поначалу удается мастерски отсеивать, пропускать мимо ушей.
Однако впоследствии оказывается, что в этом-то и кроется вся суть, соль и сюжетная интрига: в том, как неожиданно фьючерс сыграл на повышение, а портфель опционов внезапно закрылся в зеленой зоне. Предполагается, что в этот момент у меня должен случиться разрыв шаблона от произошедшей рокировочки, а я сижу, дурак дураком, и пытаюсь выдать недоуменное молчание за многозначительное.

(Я, конечно, утрирую — в подростковом романе не может быть по-настоящему серьезной и сложной финансовой аналитики, так что все, мною сказанное, смело делите на десять. Но так или иначе сюрприз получился малоприятным: мы берем научно-фантастический, мечтательно-подростковый роман и с разочарованием обнаруживаем, что сюжет закручен не вокруг космоса, звездолетов и бравых героев, а вокруг презренного металла, зеленых бумажек и голубых фишек. Не о том я грезил в юности, ой, не о том.)

Что касается путешествий во времени, то тут все весьма неплохо — Хайнлайн аккуратно закрывает все логические несостыковки, кольцует петли времени и избегает временных парадоксов.
На фоне мозговырывательного творения Азимова это, конечно, детский лепет, но в том масштабе, в котором Хайнлайн вызвался играть, он сыграл очень органично и целостно.

В общем, если в душе вам все еще пятнадцать — смело читайте «Дверь в лето», восхищайтесь, ностальгируйте и мечтайте. Эта простая, но добрая и очень приятная книга. Но если вы уже имеете несчастье знать, что ничто в жизни не делается так легко и не дается так просто — оставьте эту дверь позади. Закрытой.

Выше среднего.

написала рецензию19 июня 2015 13:50
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Дверь в лето... Глаз опять наткнулся на знакомое название и я пошла читать.
Начало и конец - изумительное. Небольшой рассказик про кота Петрония Альбитра который ника не мог привыкнуть к снегу, и везде, во всех дверях, дверьках и дверочках искал дорогу к лету и солнцу Это маленькая, небольшая сказка, которая заставила улыбнуться и сгладила не самые хорошие впечатления от середины книги.
Конец 70-х. Начало 2000-х. Постоянные скачки во времени(некоторые из них весьма неплохо написаны). Желание отомсить бывшему другу и невесте. Попытки разабраться в юридических документах... от этой книги у меня раскалывалась голова. Конец еще более неоднозначный - выйти замуж за приемную дочь бывшего друга, которя легла в анабиоз, чтобы уменьшить разницу в возрасте
Решать конечно вам, но самое удачное место в книге - небольшая сказка про важного кота Петрония, который не переставя ищет дверь в лето.

написала рецензию16 июня 2015 18:55
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Такие книги я привыкла называть «вкусными»!
Захватывающая, добрая и просто очаровательная история инженера-изобретателя Дэна и его кота Пита.
История полна предательства, когда читаешь и ловишь себя на сопереживании герою, коришь его за неосмотрительность и поглощаешь страницы, желая знать, что же будет дальше.

Для года написания книги (1956) все написано связно, логично и совершенно не чувствуется, что прошло столько лет. Хотя автору и не удалось предугадать будущее, как например, Верну, но его альтернативная реальность интересна и имеет место быть (а может и могла бы быть, кто знает?!)
И как жаль, что нет изобретателя, который бы взял, да и облегчил, наконец, труд женщин!

Сюжетную линую про кота надо отметить отдельно - после прочтения книги наверное каждый захотел бы себе такого, как Пит :) Он своенравен, харизматичен, предан и немного любит выпить!
Есть в книге и тонко вписанная история любви, она так ненавязчива и немножко сказочна.

Хочется, чтобы все нашли свою дверь в лето!

написал(а) рецензию1 марта 2015 19:31
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

О Хайнлайне я узнал из песни, название которой совпадает с названием этого произведения - Дверь в лето. Самое время включить ее и написать рецензию.
Первую треть книги я скучал. Все эти юридические разборки с документами и патентами как будто отвлекали от чего-то интересного. К середине книги я понял, что начало - это когда мальчик оттягивает резинку рогатки. А теперь я в виде камушка лечу через сюжет, ударяясь о стенки в надписями "70е" и "начало нулевых".
Я сопереживал главному герою, который после каждой открытой двери попадал в другую комнату (это я пытался метафору придумать). А потом герой с хитрым рассчетом сам построил сначала дверной проем, потом дверь, откосы и, наконец, лакированную ручку. Увидев, что работа закончена, он открыл дверь в лето, но вошел не сразу, а пропустил вперед девушку.
Вроде я окончательно запутался и рассказал весь сюжет, не раскрывая ни одной сцены. Прочитать книгу стоит, но неторопясь. Я прочитал ее урывками в транспорте, поэтому у меня были моменты, чтобы посмаковать сюжет и подумать, какую следующую дверь мне открыть. #флешмоб_Д