Рецензии на книгу Элегантность ежика - страница 2

написала рецензию5 сентября 2015 20:42

#З1_4курс
Эта книга долго лежала в списке хотелок. Несколько месяцев я облизывалась на неё, обещая, что прочитаю, когда мне потребуется порция хорошего настроения и философии. И как же я была рада увидеть её в списке Академии. Но вот книга прочитана, а единственное впечатление – лёгкое раздражение за зря потраченное время.
В «Элегантность ёжика» самое лучшее – это название. Прочее же разочаровывает с первых же страниц.
Во-первых, разочаровывает снобизм и высокомерие главных героинь, да и всех героев в целом. Они смотрят свысока на всех окружающих, считают их крайне недалёкими и сравнивают с болонками. Малейший признак доброты и ума они воспринимают в штыки и стараются усмотреть в нём тупость. Я очень люблю умных героев в книгах, но здесь их ум расходуется в пустоту.
Глупым считает читателя и автор. Каждая мысль героев тщательно разжёвывается на протяжении нескольких страниц с применением банальных примеров. И только потом в виде пережёванной неузнаваемой массы подаётся читателю.
Сюжета тоже в основном почти нет. То же что есть, замазано «умными» мыслями.
В итоге мы получаем второсортную книжку для считающих себя очень умными домохозяек.

Александра (@vivienares)17 сентября 2016 18:21

Абсолютно согласна с тем, что книга разочаровывает. Однако, ругать я ее не стану, просто прочитала книгу не по своему вкусу, который "взращен" на жанре триллеров. Все время ждала "твиста", неожиданности.

написала рецензию15 декабря 2016 6:06
Элегантность ежикаМюриель Барбери

"Элегантность ёжика" - книга, в которую влюбилась с самых первых строк! Страница за страницей я очаровывалась каждой мыслью, словом, речевыми оборотами и героями.
Как же необыкновенно Мюриель Барбери рассказала о людях из разных слоев. Стилистика и речевая выразительность буквально заставляют меня преклоняться перед этим автором! Просто не верится, что книга от современной писательницы может быть написана так утонченно.
История об "элегантном ёжике" непредсказуема. О самом сюжете я рассказывать не буду, потому что его нужно пропустить через себя, и читать не для того, чтобы убить время, а чтобы задуматься о своей жизни.
Эта история - глубокие размышления 52-летней консьержки Рене и 12-летней девочки Паломы из богатой семьи. Каждая страница подчеркивает, что люди в суете своей жизни судят по обложке и внешнему лоску, даже не вникая в суть. Но как же мне понравилось, как маленькая девочка в личном дневнике высмеивает ценности своего окружения. В истории переплетаются две культуры - европейская и азиатская, и продемонстрирован человеческий менталитет каждой из них.
В заключении добавлю, что "Элегантность ёжика" - это книга-настроение, которую нужно читать в периоды задумчивости, а также тогда, когда хочется чего-то философского и немного ироничного. Поэтому очень рада, что она оказалась в моих руках именно в такой период. Но более важно упомянуть, что книга для зрелого читателя.
"Элегантность ёжика" обязательно будет перечитываться мною еще не один раз, и займет свое место в списке избранных книг на полке.

#Х1_3курс
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Анютка, ты так красочно и "вкусно" расписала книгу,что теперь и мне захотелось её прочитать, так как скоро и у меня будет период задумчивости и захочется чего-то философского) Заинтриговала ты меня и всё.

Анна (@annabss)7 мая 2017 14:18

@yuliana, почитай обязательно, одна из моих любимых книг!

@annabss, после прочтения, обсудим книгу)

написала рецензию13 января 2020 7:52

#БК_2020
#книжный_марафон2020

Вот уж не думала, что книга мне настолько понравиться. Из-за высоких оценок она была у меня в планах на прочтение. Несколько раз попадалась в списках игр. Но после последней академии, не взявшись за книгу в очередной раз, я решила выкинуть её из головы. Раз не идёт в руки, значит и не надо. Спасибо @anfiskabaeva Я осталась довольна прочтением.
Книга написана приятно, легко, она не засоряет голову и хорошо ложится в период выхода их длительных новогодних каникул :-)
Но в ней есть и глубина. Она провоцирует на приятные мыслительные процессы.

Повествование ведётся от двух лиц. С одной стороны, консьержка, взрослая женщина, вдова уже, с другой стороны, девочка 12 лет.
Они очень интересны как героини. Одна не так уж и проста для консьержки, но прекрасно понимает, как нужно играть свою роль, пряча за обыденными действиями выдающийся ум.
Вторая совсем не похожа на свою семью. Очень много размышляет о жизни, и в свой юный возраст понимает, что счастье не в богатстве.
Дни идут как обычно, героини постепенно раскрываются перед нами. Но привычный ритм жизни нарушает приезд нового жильца. Интересно, как этот японец заставляет двух людей поменять мысли о мире. Не глобально конечно. Но в рамках одного человека очень значительно.
Мне кажется, что именно этот новый человек дал хороший импульс к счастью и девочке, и женщине.

Финал меня обескуражил. Я совсем не предполагала, что так может случиться. Но при этом наверно всё это как будто и логично.

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 января 2020 19:26

@AnfiskaBaeva, вот и не надо туда ходить и читать там отзывы, отстойник какой-то затхлый и отзывы совершенно случайные. Я когда качаю оттуда, краем глаза пробегаюсь ради развлечения. Но тут прям обиделась за гг!

@loki13 января 2020 20:17

@natalya.s.alex, на флибусте всегда отзывы отрицательные, как будто я размножилась и пишу гадости под каждой книгой

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 января 2020 20:55

@loki, отлично сказано!)))

написала рецензию28 марта 2015 10:27

#Л1_1курс

Помню время, когда книга была жутко популярной, ее читали все, даже я было заинтересовалась, но видимо не слишком. И вот сейчас, закрыв книгу я понимаю почему, она скучна.
Вроде и есть какие-то мысли, но они слишком уж растянуты, будто читатель не в силах самостоятельно думать и автору во что бы то ни стало надо их разжевать.
Начало было ну очень скучным, я ожидала, когда ж появится пресловутый японец и спасет потопающий в моих глазах роман. Он появился, но шибко лучше не стало, его появление, наоборот, усугубило ситуацию. Но должна признать, что это единственный персонаж к которому я прониклась симпатией.
Роман пропитан стереотипами, предрассудками, высокомерием. Ужасно.
Хорошее в книги было то, что старшая ГГ не взирая на то, что она всего лишь простой рабочий, незаметный человек, любила читать, изучать искусство, расширять свой кругозор. В итоге, только самообразование делает нас достойной ячейкой общества.

написала рецензию4 апреля 2015 0:17
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Для меня эта книга стала, прежде всего, книгой об одиночестве. Автор берет двух абсолютно разных героинь: старую необщительную консьержку и юную девочку из обеспеченной семьи. Одна из них направляет все силы на поддержание образа недалекой бедной женщины, прячась за ним, как за надежной скорлупой; другая – переживает внутренний бунт и ярое несогласие со всем. Писательница наделяет их высоким интеллектом и хорошим вкусом, но не это является причиной их конфликта с окружающим миром. Проблема в том, что их картина мира ну никак не совпадает с картиной мира других людей. Возникает тот самый конфликт, когда героини живут в среде, но не могут с ней взаимодействовать. И за книгу обеим им придется как-то решить для себя этот конфликт. Одна – преодолеет свой страх обнажить свою настоящую личность перед другими, отказавшись от привычной маски. Другая же повзрослеет и станет заметно мягче, осознавая ошибочность своих радикальных суждений.
В то же время книга отличается насыщенностью рассуждений автора обо всем на свете: от немецкой философии до японского искусства. Это гармонично сочетается с общей неторопливостью повествования, но тем, кто любит динамичные истории и яркий ряд событий, книга вряд ли придется по вкусу. А вот если есть время и желание почитать книгу с явными философскими подтекстами, проникнуться размеренным повествованием и вникнуть в ход суждений автора – тогда, да, стоит ее прочесть.

написала рецензию29 марта 2017 15:40
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Я ничего не ждала от этой книги. Единственное, что привлекло меня, это её название. Согласитесь, не каждый день встречаешь нечто подобное.

Прочитав 10 страниц, я подумала: "Что за бред?", но почему-то продолжила читать. 30 страниц и новая мысль: "Что-то здесь есть, но нужно заканчивать". 80 - "Нудно, но читать можно". И финальная стадия: 130 страниц, после которых уже невозможно остановиться.

Казалось бы, простая жизнь никому не интересной консьержки. Обычный дом богатеев, где каждый считает себя лучше других. Но что-то таится в обыденности, что-то, что хочет вырваться наружу и предъявить миру если не правду, то нечто, сильно на неё похожее.

Эта история грозила быть обыкновенной, если бы Рене не читала философские труды и не будь она умнее многих. Всё закончилось бы по-другому, если бы не Какуро.

Это история о страхе перед людьми и обстоятельствами, о страхе, который нельзя побороть, т.к. тебе уже 54 года, и ты всегда боялась. В конце концов, боялась собственной тени и была (нет, старалась быть) тем, кем никогда не являлась - глупой и равнодушной особой. Впрочем, нужно отдать тебе должное: ты решилась хотя бы раз в жизни не быть трусихой. Это послание каждому - вовсе не обязательно, что Вы пойдёте по предначертанному пути; вполне возможно, что можно найти свою собственную дорогу.

О чём ещё эта история? Она о первых познаниях в жизни - о смерти чужого, но ставшего близким, человека, о дружбе между двумя абсолютно разными, но при этом столь похожими друг на друга людьми, об отношении к "низким" людям... Да, в общем-то, обо всём.

Меня удивило количество умных мыслей, которые я увидела на страницах "Ёжика". В основном, это те мысли, которые вертелись в моей голове без какого-либо точного определения, а книга помогла избавиться от некоторого тумана. Удивительно, но мои мысли оказались во многом схожи с идеями автора; такое редко бывает, и это стоит ценить.

Вместо последствия: мне запомнилась идея, как определить, стоящее перед тобой произведение или нет - нужно что-нибудь жевать (например, кусочек горького шоколада). И если окажется, что вкус во рту перебивает “вкус” книги, то ничего-то она из себя путного и не представляет, а вот если окажется, что два вкуса гармонируют и дополняют друг друга - перед Вами нечто необычайное.

Кое-что ещё: почему только 8? Всё просто - не люблю, когда разные философские суждения отвлекают от сути.

И теперь уж точно. Конец.

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием).

написала рецензию10 марта 2014 20:29
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Честно говоря, это одна из тех книг, о которых говорят - не оправдала ожиданий. Вроде бы в начале была претензия на оригинальность - два повествователя, 12-летняя школьница и 54-летняя консьержка, обе скрывают свой интеллект (зачем то...), и наполнены целым букетом философских мыслей. Философские мысли в реальности оказываются поверхностными рассуждениями обо всем и ни о чем, но читатель этого заметить не должен, ведь задумывается, что мы все сидя с книжкой вечерком будем уверены, что наша картина мира расширяется не по дням , а по часам, буквально с каждой буквой повести. Автор перенесла на бумагу свою любовь ко Льву Толстому и японской культуре, опять же все лишь поверхностно зацепив и дабы окончательно не увести сюжет в мелодраматичный роман, оборвала надежды на хеппи-энд. Нельзя сказать, что читать эту повесть совсем уж было невмоготу, это легкое чтиво на несколько часов, чтобы отвлечься и задуматься о том, чтобы перечитать "Анну Каренину".

написала рецензию20 августа 2015 15:47
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Отзывы на «Ёжика» неоднозначные, и на первых главах я готова была присоединиться к лагерю негативных реакций. Но чуть позже книга расцвела для меня причудливым цветком с тонким, едва ощутимым ароматом. Есть в ней что-то такое...японское. Теперь по порядку.

Во-первых, героини. По началу я видела в них духовных Плюшкинов, копящих в себе, чахнущих над своими эстетическими сбережениями. Жизнь — это постоянный обмен между внутренним и внешним мирами. А что же они? Существуют, замкнутые на себе любимых. У девочки еще и переходный возраст прибавился. Я пыталась вспомнить себя в её годы. Получилось плохо, образы внешне «взрослых» одноклассниц проступали ярче. Однако, это ворошение прошлого и дальнейшее развитие событий в книге дали понять, что героини просто боятся. Каждая по-своему, но обе спрятались в свои раковины лишь из-за боязни быть не принятыми окружающими.

Во-вторых, сюжет. («Скажите, а с какой серии в Гинтаме начинается сюжет?» Простите, вспомнилось.) Книга носит характер, скорее, созерцательный и больше похожа на дневник, которому люди доверяют как никому другому, излагают все свои переживания. Внешние взаимоотношения персонажей есть, но они носят характер второстепенный. История посвящена не социальным, а эмоциональным контактам. От общения мадам Мишель и месье Одзу я ждала довольно романтичной развязки, но, увы, не сложилось. Жаль, очень жаль...

В результате, я прихожу в лагерь тех, кому книга понравилась. Ежики довольно милые, просто свое мягкое пузико не каждому доверяют.

написала рецензию22 августа 2015 13:05
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Эта книга очень долго лежала на полке хотелок, и с каждым месяцем она казалось мне все лучше и лучше, и вот, благодаря Академии, я наконец добралась до "Элегантности ежика".
Открыв книгу, я сразу начала разочаровываться.

Во-первых, сначала мне не очень понравилась юная главная героиня. Палома была умна не по годам, и все же, мне казалось, что она была высокомерной по отношению к другим (и даже к своей семье). А ее идею по поводу самоубийства я считаю нелепой. Ведь у нее хороший ум, и я не верила, что она не понимала всю бессмысленность своего решения. Однако, я надеялась, что к концу книги Палома все поймет. (а дальше молчу, ибо спойлер)

Вторая героиня - немолодая консьержка - мне понравилась чуть больше, хотя от нее тоже, порой, веело высокомерием к жильцам богатого дома. Рене пыталась быть такой, какими богатые люди видят всех консьержек и прочих слуг, хотя сама под этот образ никак не подходила.

Не понравилось то, что главные героини были очень похожи в своих мыслях. А хотелось бы увидеть размышления об одном с разных точек зрения.

В книге очень много интересных и умных мыслей, однако, их так разжевали, что читателям даже не надо ничего обдумывать и самому приходить к каким-то умозаключениям - глотай, и все. И этот поток размышлений продолжается на протяжении всей книги, закрывая собой сюжет, который итак ползет слишком медленно.

Понравились упоминания о русской литературе (даже как-то приятно стало, ведь писатель - француз) и японской культуре.

Расстроенная началом, я продолжала читать и ближе к завершению осознала, что книга мне все-таки нравится (может, потому что я привыкла к этому потоку разжеванных мыслей или появление нового героя слегка оживило сюжет).

И да, конец, по-моему, неплохой - я, если честно, такого финала не ожидала.

написала рецензию4 августа 2017 20:06
Элегантность ежикаМюриель Барбери

2005г. Париж, улица Гренель, дом №7. Элитный дом на 8 квартир в фешенебельном районе Парижа, консьержкой в котором и работает наша главная героиня Рене, точнее одна из двух) Так как повествование ведется сразу от двух лиц: 54-летней консьержки, работающей в этом доме 20 лет, Рене Мишель и 12-летней девочки-вундеркинда Паломы Жосс, дочери бывшего министра, а ныне депутата. К сожалению, они обе обладают незаурядным умом, который вынуждены скрывать от окружающих [у каждой на то есть свои личные причины], из-за чего они очень несчастливы, поэтому все повествование пропитано личной трагедией героинь.

В общем, живут они себе и никого не трогают, книги читают, стараются видеть прекрасное в обыденном и развлекают себя [и читателя] житейской философией, но в один день все меняется со смертью одного из жильцов, нарушающей привычный ход событий в доме №7, который не менялся уже 20 лет…

А теперь о том, почему все-таки не высший бал: На мой взгляд, для столь мощного и глубокого произведения, финал оказался скомканным и каким-то сухим. Барбери не удалось выжать из меня скупую слезу, как, возможно, предполагалось)

Это на 100% моя книга! Я люблю философские размышления и некий трагизм повествования, хотя многие считают, что это немного занудно:)

#Хог1_2курс (Уход за магическими существами)

@alyonaivanishko14 августа 2017 23:12

а меня личная трагедия не тронула совершенно, вот и книга "не моя".. рада, что тебе она подошла))
рецензия отличная! 10 очков Гриффиндору и экзамен 1 принят!