Рецензии на книгу Апельсиновая девушка - страница 2

написала рецензию14 марта 2019 15:06
Апельсиновая девушкаЮстейн Гордер

Знаете, есть книги похожие на теплый плед и кружку теплого чая у тебя в руках. Они окутывают тебя невероятным ощущением тепла, уюта и комфорта. И для меня эта книга именно такая. Немного наивная, немного сказочная (да, "сказочная" для нее - идеальное слово).
Это небольшая история, которую легко можно прочесть за один присест. Даже не заметив, как пролетит время и 150 страниц. Тебя затягивает какая-то легкая атмосфера и приятные персонажи. Мальчик, который получает письмо от давно умершего отца. Его мама - такая заботящаясь, нежная и ранимая.
Мне очень понравилась структура книги. Как письма отца мальчика переплетались с рассуждениями самого подростка, как вставки из молодости его папы перекликаются с сегодняшней жизнью мальчика, который очень скучает по своему родителю.
Я не могу сказать, что эту книгу нужно прочитать всем и каждому. Но я уверена, что она оставит у вас в душе приятный след, а также вкус апельсинов у вас на языке. Если решаете читать её или нет, то моя рецензия - это определенно "да".

#бумажный_марафон

Увы, никакого тёплого следа, а скорее ощущение, что в меня запустили кожуру от апельсинов.
Хотя, может это от того, что из цитрусовых я предпочитаю грейпфруты?

@lanalana15 марта 2019 21:56

@beshenaia, у меня такое же впечатление осталось. Гнетущее и неприятное.

@lanalana, ура, я не одинока!

написала рецензию17 декабря 2018 8:40
Апельсиновая девушкаЮстейн Гордер

#свояигра (6. Книга от лица нескольких персонажей за 10)

Это была довольно странная книга. Странная, не потому, что она имела какой-то запутанный сюжет или неоднозначность восприятия, а потому, что я совершенно не понимаю, с какой целью она была написана.
Следует отметить, что начало у книги многообещающее: пятнадцатилетний сын получает письмо от своего отца, который умер одиннадцать лет назад. Нет, здесь нет никакой мистики и жути. Отец внезапно не воскресает из мёртвых. Просто бабушка и дедушка находят письмо, которое благополучно пылилось за обшивкой детского автомобиля всё это время. И вот сыну предстоит услышать голос отца, которого он практически не помнит...
Затравка – потрясающая! Столько мыслей начинает роиться в голове, стоит только представить, что же хотел передать незадолго до ухода смертельно больной человек своему единственному и горячо любимому сыну. А когда на страницах письма появляется загадочная Апельсиновая Девушка (девушка в оранжевом анораке и огромным пакетом с апельсинами), от предвкушения чего-то ужасно романтичного и даже сказочного, начинаешь радостно поёживаться.
Но, к моему огромному сожалению, подобное настроение длиться очень недолго. И первоначальное восхищение стремительно сменяется полным разочарованием. Я не имею ничего против того, что повествование ведётся от нескольких персонажей одновременно, мне даже нравится подобный стиль. Но это должно делаться очень умело, чтобы интриговать читателя, а не раздражать. Иначе вместо желания дочитать как можно быстрее, получаешь лишь рваное восприятие и никакого удовольствия от чтения.
Удивительно, как быстро меня начали бесить оба главных героя! Отец – своими бредовыми мыслями, кто же эта загадочная Апельсиновая Девушка (она собралась в поход к северному полюсу, она готовит апельсиновое желе для ста студентов, вон та девочка – непременно её дочь???). А сынок – своими вечными отвлечениями от письма отца. Да, мне очень полезно было узнать, что во время чтения он выпил слишком много колы, и ему в туалет приспичило, как он застукал мать с отчимом в постели или про его умопомрачительный доклад о телескопе Хаббл, который похвалил учитель. Но самое главное, что великую тайну, кто же эта Апельсиновая Девушка разгадываешь практически сразу, а автор тянет и тянет до бесконечности.
Автор пытался придать истории оттенок философичности. Но это выглядело довольно убого. Кому, как не совершеннолетнему сыну, задавать гениальный вопрос: «А может было бы лучше вообще не рождаться на этот свет?» И некоторые щекотливые вопросы на тему межполовых отношений. Типа сынок, ты ведь уже взрослый... Но откуда такая уверенность? Может, письмо было бы найдено, когда ребёнку было лет 7-8, а тут «мы с твоей мамой решили больше не предохраняться».
Словом, странно. Очень странно. Особенно финальные мысли. Неужели для кого-то это реально тайна??? Как ни старалась, ничего особо глубокого и прекрасного я в книге так и не обнаружила. Похоже, ничего я не понимаю в романтике...

@milenaya17 декабря 2018 9:20

А я люблю эту книгу, мне она кажется очень романтичной и солнечной))
Когда увидела ,что тебе она в своей игре выпала, очень ждала твоей рец и была уверена, что разнесешь))

Светка Паршина (@beshenaia)17 декабря 2018 9:42

@milenaya, ух, какую я себе хорошую репутацию создала! :-)))

написала рецензию28 августа 2017 10:23
Апельсиновая девушкаЮстейн Гордер

Каково это получить письмо из прошлого от человека, которого уже давно нет в живых. Каково это заново узнавать человека, которого больше никогда не увидишь, с которым больше не сможешь поговорить? Каково это восстанавливать воспоминания о человеке, о котором почти ничего не помнишь, если у тебя в руках несколько старых фотографий и письмо из прошлого?

Пятнадцатилетний Георг получил такое послание из прошлого от своего отца, который умер много лет назад. Это письмо долго лежало в обивке старого гоночного детского автомобиля, и однажды оно стало мостом между прошлым и настоящим. С помощью этого послания отец и сын поговорили по душам и нашли ответы на многие интересующие их вопросы.

В своем письме отец рассказал сыну историю загадочной встречи с Апельсиновой Девушкой, которая произошла в одном из норвежских городов. Эта мимолетная встреча навсегда изменила жизни сразу нескольких человек. Кто эта необычная девушка в старом оранжевом анораке? Почему ее так сложно отыскать на норвежских улочках? Почему в ее руках был большой пакет спелых апельсинов? Обо всем этом и расскажет отец в своем последнем письме сыну.

Почему-то я сразу прониклась этой историей. Прочла за один вечер, на одном дыхании. Мне нравилась манера подачи текста. Комментарии мальчика проходили сквозь текст письма его отца. Складывалось ощущение, что Георг говорит со отцом. Или пишет ему ответное письмо… И пусть они писали друг другу в разное время. Вообще теме времени отводится важная роль в этом произведении. Отец задает Георгу несколько важных вопросов, связанных со временем и его быстротечностью, которые помогут определить отношение мальчика к жизни и окружающему миру. На эти вопросы пытается найти ответы и читатель. А автор напоминает, что «Нам не только отведено определенное место в жизни. Нам отмерено и определенное время». Не забывайте об этом…

написала рецензию16 августа 2017 23:57

#флешмоб_Норвегия

Ох уж эти странные норвежцы! Я бы не смогла махнуть за 3000 км вслед за возлюбленным, а вы? Любовь, говорят, творит чудеса, сводит с ума и дает силы сворачивать горы, а тут всё сразу и одновременно. Нельзя сказать, что кульминация книги удивляет, кажется, каков будет исход истории и смысл её пересказа становится понятен довольно рано несмотря на то, что некоторые отступления по ходу порядком затягивают неизбежное.
И об отступлениях - зачем так много откровенно бредовых, не очень-то связанных с рассказом теорий о том, кто могла бы быть "Апельсиновая девушка", какова её жизнь за пределами осязаемости? Какая разница? У меня теория, что автор таким образом передает "любовную лихорадку", то самое состояние, когда мозг судорожно ищет пути реализации желаний единственно доступным ему способом при отсутствии необходимых данных - фантазии, проработка вариантов. Потом пошла вторая фаза - применение полученных знаний к данности, сужение поля вероятностей до обозримого, поиск. Конечно это звучит не так романтично, как написано в книге, но вполне описывает происходящее.
Вообще странное соединение романтичного и научного. Ведь влюбленный одновременно поэт и врач, сказочник и ученый. Парадокс и вполне объяснимое явление: чем больше человек познает мир, тем сильнее он удивляется его сложности, многогранности, глубине и вместе с тем простоте. В романе есть пример: шмель и самолет. Шмель безумно прост и лёгок, самолет невероятен и посему сложен, но в то же время соотношение вес/скорость шмеля превосходит тот же показатель самолета в разы - это не может не восхищать, если только видеть закономерность. Видит её ученый, воспевает поэт.
Только ученый, зная о скорой смерти, может задаваться вопросом: как там Хаббл? И только поэт может сравнить телескоп с Оком вселенной. Недрёманое око человеческого любопытства, претворенная в жизнь жажда знаний, но какова цена? Уже во второй книге по флешмобу Норвегия я встречаю эту идею - зная, что Вселенная конечна, что придем миг, когда она сожмётся и превратится в ничто, как можно жить, стоит ли вообще? Зная, что жизнь человека, твоя жизнь, конечна, да что там, ничтожна по сравнению с общим временем существования даже малой части Вселенной, Земли. Зная, что тебе отпущенный секунды в этом прекрасном непостижимом мире, секунды с любимыми и близкими, и имея выбор, чтобы бы выбрал ты? Быть или не быть, вот в чём вопрос. "Соавтор" этой истории выбрал для себя ответ, а тем, кому выбор ещё предстоит, поможет в нём "Апельсиновая девушка".

написала рецензию16 августа 2017 23:43
Апельсиновая девушкаЮстейн Гордер

Самое лучшее, что есть в этой книге - обложка, яркая и красочная. Маркетологи поработали на славу, потому что именно на нее я и повелась, когда выбирала, что бы почитать про Норвегию. На обложке многообещающе написано "Вот книга, которую должны прочитать все", что безусловно интригует. Но, к сожалению, для меня она оказалась всего лишь дешевой невкусной конфетой в красивом фантике.

СЮЖЕТ. 15-летний парень находит письмо от своего отца, которое тот написал ему незадолго до своей смерти, 11 лет назад. Он рассказывает ему "сказку" о том, как познакомился с Апельсиновой Девушкой, а затем долго ее искал. Параллельно он много рассуждает о том, кем же может быть Апельсиновая Девушка и зачем ей столько апельсинов. Эти рассуждения ужасно утомляли, потому что некоторые из них были откровенно абсурдными.

ГЕРОИ. Двойственное отношение к отцу, потому что я так и не смогла для себя определить, правильно ли он сделал, что "явился" спустя 11 лет после смерти, когда боль уже утихла, и внес суматоху в жизнь всей семьи. Но автору же нужно было о чем-то писать...
Мальчик вызывает исключительно положительные эмоции и только к нему я прониклась теплотой и сочувствием. Казалось бы, что и мама - персонаж чрезвычайно позитивный, но и она меня удивила в конце и одной фразой испортила о себе впечатление.

АТМОСФЕРА. Автор постоянно напоминал нам, что мы в сказке, где все должны жить по волшебным правилам. В сказку не верилось, да и чудеса творились, по-моему, только в голове у автора письма. Ну, либо Юстейн Гордер изначально задумал сказку скучной и унылой, тогда у него все получилось.

Из книги не вынесла для себя ни одной цитаты и удалила ее из телефона сразу же как только дочитала последнюю страницу. Никогда не вернусь ни к ней, ни тем более к Юстейну Гордору.
""Апельсиновая Девушка" - это трогательное и мудрое повествование..." Правда? А как по мне, слишком примитивное и абсолютно не глубокое. Хотя, может, просто на любителя.

написала рецензию16 августа 2017 12:42

#флешмоб_Норвегия

"Апельсиновая девушка" Юстейна Гордера уже долгое время мозолила мне глаза, а тут и флешмоб подходящий подвернулся. Думаю, это определенно судьба.
До этого все книги "шли" медленно, нехотя, как-то со скрипом, но "Апельсиновая девушка" положила этому конец. (но надолго ли?)
Несмотря на то, что книга меня заинтересовала, в ней есть масса минусов, и, наверное, я начну сразу с них. Всё сугубо лично.

1) Идея хороша, интересна, она бередит сознание. Но это немного жестоко и даже эгоистично. Написать письмо в будущее собственному сыну, который даже и не помнит отца. Это же тяжело для осознания 15-летнему подростку, да, он уже взрослеет, но это как разрезать недавно зашитую рану. Такое напоминание о себе, мол, ты меня не помнишь, но я твой отец. Ясно, что Ян хотел дать о себе знать, но правильно ли это?
2) Явное безрассудство Яна на любовной почве. Уехать в незнакомый город за девушкой, которую едва знаешь - на такое способен только безумец. Да он совершал много странных поступков, честно говоря.
3) Всё слишком сложно, но при этом так просто. У меня в голове был диссонанс. У главных героев всё случалось так легко, как в сказке.

Сказка.
Все эти минусы превращаются в положительные моменты, если принять всю эту историю за сказку. И эти случайные встречи, и мгновенно вспыхнувшие чувства, и апельсины. Пусть это будет сказкой, милой и доброй, пусть даже и без "долго и счастливо". Хотя нет, "счастливо" у них как раз и было.

Порадовало, что в конце книги мальчик сумел ответить на вопрос, поставленный отцом в написанном им письме, также как мне понравился тот факт, что Георг писал о Йоргене в ответном слове для отца. Я уверена, что Ян был бы рад узнать о том, что его сын растёт в полной семье, а не воспитывается матерью-одиночкой.

Книга хорошая, несмотря на описанные мной минусы, лёгкая и атмосферная. Для зимнего вечера в самый раз, но перед тем как усесться в кресло и взять книжку в руки, запаситесь апельсинами :)

написала рецензию2 августа 2017 16:10
Апельсиновая девушкаЮстейн Гордер

"Нельзя подглядывать за мертвыми."

Сижу я порой и думаю, стоило ли Яну Улаву писать в будущее своему сынишке и прятать письмо на одиннадцать лет, ведь это очень большой срок, за который может произойти всё, что угодно. После его смерти время не будет стоять на месте и старые раны на сердцах постепенно заживут. Сижу и понимаю, что не стоило. Ведь письмом он наделал много горя близким и поселил семя напряженности между своим сыном и любимой женой. Да, несомненно, Георг должен знать и помнить об отце, но платить за это не настолько большую цену. В их жизнях наступил мир, однако Ян перевернул всё с ног на голову. Но вернемся к письму.

Улав рассказывает об Апельсиновой девушке ( именно так, с большой буквы), в которую он был влюблен, будучи юнцом. История напоминает красивую сказку, где главные герои должны пройти через ряд испытаний, чтобы быть вместе. Признаюсь, эта история заворожила меня. Да, она кажется неоправданно сложной и местами проблемы высосаны из пальца лишь затем, чтобы завернуть сюжет и показать, как же сложно Апельсиновой девушке и Яну добиться соединения. В паре моментов даже промелькнула мысль, что Апельсиновая девушка просто играет с бедным парнем и я мысленно кричала, чтобы он уносил ноги подальше, пока ещё может. Но все же здесь есть своя прелесть; загадка, которую не так уж и просто разгадать.

Юстейн Гордер лишь намечает основные линии, над которыми ты можешь посидеть и посомневаться, а такая ли это история любви чистая и волшебная, как нам пытаются это преподнести. Действительно ли Апельсиновая девушка не дурит Яна и не водит его за нос. У меня после прочтения последних строчек закрались сомнения. Так же огромным минусом являются периодичные глупые вставки Георга не к месту.

Почему 10? Потому что, несмотря ни на что, я прониклась атмосферой и прочитала все на одном дыхании. Эта история стоит того, чтобы быть узнанной. Однако относитесь к ней критично и не пугайтесь открытого финала и легкого привкуса недосказанности.

Гера (@skantor)3 августа 2017 21:11

@raccoon, то есть, поговорим лет через 5?)

Немезида (@raccoon)3 августа 2017 21:21

@SKantor, ты меня недооцениваешь)

@psymag3 августа 2017 21:45

@raccoon, точно не могу сказать, может не ко времени пришлась. Я очень долго вчитывалась, но так и не смогла уловить атмосферу книги. Поэтому и подумываю, а не перечитать ли)

написала рецензию4 апреля 2017 8:16

#ОБЖ1_2курс

Георгу 15 лет, и он не помнит своего отца, хотя очень любит. Отец умер, когда ему было 3 года, мало кто из нас помнит себя в этом возрасте, и ему кажется, что он никогда не видел папу. Георг живет в Дании, с мамой, отчимом и сестрёнкой.
И однажды, в совершенно обычный будний день бабушка приносит ему письмо от его давно умершего отца, найденное в старом гараже. Оно было спрятано за обивку старой машинки, которую отец запретил выбрасывать еще при жизни.

Итак, это письмо – привет из прошлого. Неудивительно, что мальчик был в растерянности, не каждому хочется копаться в личном, тем более спустя столько лет. Ян Улав рассказывает сыну о самой сокровенной тайне – о таинственной незнакомке, которую он окрестил Апельсиновой девушкой, поскольку при встрече у нее было огромный пакет апельсинов. Их встреча была мимолетной, но глубоко запала в душу юноше. В течение полугода он искал свою Апельсиновую девушку по всему Осло и, растерявшись при долгожданной встрече, сказал ей: «Ты белка!».

Думаю, не стоит строго судить книгу, она лишь поможет скрасить вам унылый вечерок, в компании прошлого и настоящего…

написала рецензию18 марта 2017 14:44

#ОБЖ1_2курс

Книги Гордера всегда вызывают у меня тоску и чувство обречённости. И дело даже не в том, что он пишет о смерти и о конечности всего сущего. Не знаю, как именно это у него получается, но после прочтения хочется пойти и напиться. Но «Апельсиновая девушка» мне не понравилась по другой причине. Книга сама как апельсин — с виду большой и сладкий, а начинаешь чистить и в конечном итоге остаётся совсем мало мякоти, не всегда сладкой.

Мякоть — это история встречи Яна Улава с таинственной Апельсиновой девушкой. Их история любви, больше похожая на сказку. Эту историю умирающий Ян запишет с тем, чтобы лет десять спустя её прочитал его сын. И вот пятнадцатилетний сын читает, попутно рассказывая о своей собственной жизни.

Кожура — это всё остальное.
1.Длинные описания телескопа Хаббл. Нужно было показать, что человек крохотная песчинка в огромной вселенной? Но зачем тогда куча технических характеристик этого аппарата?
2. Философские рассуждения, повторенные несколько раз и тщательно разжёванные. Спасибо, я не дура, с первого раза прекрасно понимаю.
3. Многочисленные фантазии Яна Улава насчёт того, кто такая Апельсиновая девушка и зачем ей пять или десять килограммов апельсинов. Папа был ещё тем фантазёром! Может, поэтому написанной им истории не стоит верить на все сто процентов. Слишком она нереалистичная.

И вот очищаю я апельсин, выбрасываю ненужную кожуру, а внутри совсем чуть-чуть и как-то несладко. Не прониклась я романтической атмосферой. Вроде бы всё есть — и яркие апельсины среди норвежской зимы, и Испания, и любовь с первого взгляда. Всякая романтика исчезает, когда я вижу девушку в трамвае, а в руках у неё бумажный пакет с пятью или десятью (данные разняться) килограммами апельсинов. Как же она их таскала, бедная.

Если серьёзно, то это очень опасное дело, писать письма в будущее. Если нечего говорить, то может лучше промолчать? Думаю сын Яна Улава легко бы прожил без философских рассуждений, душевных стенаний и сожалений о непрожитой жизни. Хватило бы истории про девушку и пожеланий сыну. А лучше бы вовсе не писать.

И уже в самом конце, в последней дольке апельсина, вдруг натыкаешься на горькую косточку и чувствуешь отвращение к Яну Улаву, который даже после смерти умудрился напакостить жене и сыну. Мало того, что разбередил душу сына, так ещё и заставил сомневаться в честности и порядочности его матери.

Теперь сижу и думаю, пойти что ли апельсин съесть. И то больше пользы.

Иринка (@aprilday)18 марта 2017 15:46

С правильным питанием разделались )

@ekaterin_a18 марта 2017 23:20

Я готова начать читать уже после первой фразы о тоске и чувстве обреченности)))

Интересно..а у меня книга в хотелках уже давно, но вот после такой рецензии...как-то поубавилось желание с ней знакомиться)

написала рецензию25 января 2017 19:51
Апельсиновая девушкаЮстейн Гордер

Удивила, прямо можно сказать поразила! Честно, не ожидала я чего-то глубокого, искренне полагала, что книжка для развлечения, не более. Однако, дочитав до последней страницы, я таки осталась под впечатлением.

Да, основной сюжет вертится вокруг любовной истории, которая в свою очередь настолько сказочна и нереальна, что во мне просыпается девчонка, которая сидит и вздыхает: "ах! мне бы так!" Только вот суть книжки ведь совсем не в романтичной истории. Автор сумел заложить большое число достаточно мудрых мыслей и поднять темы, которые стоят на грани познания мира и себя, о чём, в действительности, стоит задуматься каждому. Отдельное моё уважение автору, за мысль высказанную практически в конце, о том, что каждый наш выбор ведет к тем или иным событиям, а я ну слишком сильно помешана на этой теме, поэтому меня это очень сильно тронуло.

Потому как, эту книгу я прочла следом за "Маленьким принцем", я нет нет, но проводила параллели, особенно когда речь заходила о звезда) Но это думаю чисто моя особенность и мое наблюдение. А вообще, после прочтения снова хочется говорить всем и каждому, как же важно в жизни уметь замечать мелочи, радоваться им, быть мечтательным и романтичным. Ну хотя бы капельку и уже от этой капли море прекрасного станет шире.

Самый главный вопрос, который задает отец сыну в конце книги, меня сначала обескуражил, даже немного напугал, но я смогла ответить на него, сделать свой выбор. А Вы сможете? А, не знаете, что за вопрос? Прочтите книгу и всё поймете)

#БК_2017 ( Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете))