1963

Дебют Джона Фаулза, книга Коллекционер едва ли не самое яркое из его произведений. Роман всегда имел уникально высокую популярность, на русском он переиздавался более 30 раз в течение 20 лет, и киноверсия номинировалась на премию Оскар. Книга не о счастливой и прекрасной любви, замке счастья, привычного шаблона.

Коллекционер – история тюремной темницы, в которую превратилась любовь, если она возникла у человека, ощутившего свободу от нравственных оков. Позволительно ли отдать свое сочувствие ему, понять его? И кого жаль более, коллекционера, или его возлюбленную?...

Также на странице можно прочитать интересные факты, цитаты и отзывы о книге Коллекционер.

8,2 (1 370 оценок)

Купить книгу Коллекционер, Джон Фаулз

Изначально «Коллекционер» был задуман Фаулзом после судебного процесса, на котором он был в числе присяжных. Обвинялся психически нездоровый отец пятерых детей, который бросил в топку зачатого от него же самого ребенка своей дочери. Фаулз пишет: «Мне хотелось вскочить на ноги и кричать. Не мы его судили – судьей был он, и судил жизнь – как она есть».

«Коллекционер» (1963) является дебютным коротким романом Фаулза, в котором постоянно проявляются элементы фильма ужасов.
Фаулз не случайно сделал Клегга коллекционером бабочек: у древних греков одно и то же слово обозначало бабочку и душу. Коллекционеры не любят живых бабочек. Поэтому Клегг никак не может привести созданный им идеал в соответствие с реальностью: Миранда - живая, ее мир - мир движения, поиска, творчества. Она тип «анимы» - «души» - одухотворенной красоты. Мир Клегга - мир подполья, замкнутого пространства, в котором творческая личность жить не в состоянии. Продумывая план похищения Миранды, Клегг позаимствовал его технологию из книги «Тайны гестапо».

Все время своего заточения Миранда ведет дневник. На первом месте в нем вовсе не ее похититель, которого она называет Калибаном в честь одного из героев Шекспира, а ее прежний мир, из которого ее неожиданно вырвала тупая и безжалостная сила.

Это не с последней страницы «Независимой газеты». Это из «Несрочной весны Ивана Бунина», написанной в Приморских Альпах в 1923 году. Тут даже текстуальное совпадение с Фаулзом, чья героиня ненавидит «новый класс» именно «со всеми его автомобилями». Только герой Бунина называет этот новый класс «новой тварью» и имеет в виду красных комиссаров. Еще один «совок» — сэлинджеровский Холден Колфилд, который мучает себя невнятными вопросами вместо того, чтобы с ослепительной улыбкой торговать бананами у какой-нибудь станции ньюйоркского сабвея. Кстати, и он отчего-то проходится насчет автомобилей, говоря о «гнусных типах… которые только и знают, что хвастать, сколько миль они могут сделать на своей дурацкой машине, истратив всего один галлон горючего…»

Так вот, читая этот дневник, я никак не мог отделаться от ощущения, что уже видел где-то нечто подобное. Наконец я понял, где — на последней странице «Независимой газеты», где из номера в номер печатают короткие эссе, в которых российские интеллигенты делятся друг с другом своими мыслями о теперешней жизни. Эти эссе бывают совершенно разными — начиная от стилистически безупречного отчета о последнем запое и кончая трагическим внутренним монологом человека, который слышит в шуме «мерседесов» и «тоет» путь ли не топот монгольской конницы. Главное ощущение от перемен одно: отчаяние вызывает не смена законов, по которым приходится жить, а то, что исчезает само психическое пространство, где раньше протекала жизнь. Люди, которые годами мечтали о глотке свежего воздуха, вдруг почувствовали себя золотыми рыбками из разбитого аквариума. Так же как Миранду в романе Фаулза тупая и непонятная сила вырвала их из мира, где были сосредоточены все ценности и смысл, и бросила в холодную пустоту. Выяснилось, что чеховский вишневый сад мутировал, но все-таки выжил за гулаговским забором, а его пересаженные в кухонные горшки ветви каждую весну давали по нескольку бледных цветов. А сейчас меняется сам климат. Вишня в России, похоже, больше не будет расти.

«Ненавижу необразованных и невежественных. Ненавижу весь этот класс новых людей. Новый класс с их автомобилями, с их деньгами, с их телевизионными ящиками, с этой их тупой вульгарностью и тупым, раболепным, лакейским подражанием буржуазии»… «Новые люди» те же бедные люди. Это лишь новая форма бедности. У тех нет денег, а у этих нет души… Доктора, учителя, художники — нельзя сказать, что среди них нет подлецов и отступников, но если есть какая-то надежда на лучшее на свете, то она связана только с ними».

Этот взгляд на мир из глубин советского сознания изредка перемежается взглядом снаружи — лучшим примером чего служит статья Александра Гениса «Совок». Собственно, героями Геннса являются именно его соседи по рубрике «Стиль жизни» в «Независимой газете». Проанализировав историю становления термина «совок» и различные уровни смысла этого слова, Генис мимоходом коснулся очень интересной темы — метафизического аспекта совковости.

«Освобожденные от законов рынка, — пишет он, — интеллигенты жили в вымышленном, иллюзорном мире. Внешняя реальность, принимая облик постового, лишь изредка забредала в эту редакцию, жившую по законам «Игры в бисер». Здесь рождались странные, зыбкие, эзотерические феномены, не имеющие аналогов в другом, настоящем мире».

Александр Генис часто употребляет такие выражения, как «подлинная жизнь», «реальность», «настоящий мир», что делает его рассуждения довольно забавными. Получается, что от совков, так подробно описанных в его статье, он отличается только тем набором галлюцинаций, которые принимает за реальность сам.

<p>Ординарность - бич цивилизации.</p>
Миранда
Добавила: lyubov2306
<p>Бедность заставляет человека гордиться своими достоинствами (и иметь их, чтобы было чем гордиться), видеть ценность каких-то иных, чем деньги, вещей.</p>
Добавила: millinimi
<p>Ничего не может быть отвратительнее, чем прятаться от жизни, которая тебя не устраивает. Но порой страшно подумать, с чем и как нужно бороться, если принимать жизнь всерьёз.</p>
Добавила: millinimi
<p>Двое в пустыне пытаются отыскать не только друг друга, но и оазис, где они смогут быть вместе.</p>
Добавила: millinimi
<p>Если денег нет, всегда кажется, что с деньгами всё пойдёт совсем по-другому.</p>

Упоминание книги:

написала отзыв25 июня 2020 17:35
Коллекционер

Книга Фаулза "Колликционер" после прочтения оставляет определенное впечатление, по крайней мере не оставляет тебя равнодушным.
Живешь себе живешь и тут раз и в твоей жизни появляется психически не уравновешенный человек, своего рода "маньяк", у которого на тебя совершенно другие планы, отличные от твоих собственных... Книга заставляет задуматься, что в жизни масса не предсказуемых вещей, совершенно от тебя не зависящих. После этой книги начинаешь больше задумываться о своей безопасности. В целом книга мне понравилась.

написала отзыв10 апреля 2018 22:22
Коллекционер

Эту книгу я открыла для себя в университете. Очень впечатлила.
Мне всегда были интересны мысли и действия немного "отклоненных" в своем состоянии людей. Тут я нашла то, что так мне нравится. Интересный ход, господин Фаулз с разделением на восприятие ситуации, описанной книги двумя героями, правда вторая часть не так зацепила.
Книга читала достаточно легко, интересный сюжет, который прямо просит осмысливать ход мыслей главного героя.
Очень задело то, что герой отказался от своей цели, его привлекало лишь коллекциоирование. На самом деле страшно становится, а вдруг такой человек прямо сейчас следит за тобой и готовит против тебя какие-то действия.
Задумайтесь.

написала отзыв8 мая 2017 18:47
Коллекционер

Не могу однозначно оценить эту книгу и влепить оценку от 1 до 10, видимо, она действительно хороша. Не оставляет равнодушной.

Не верю рецензиям, где книга вызвала слёзы. Или где её тяжело читать. Читается легко, но часто останавливаешься чтобы осмыслить. И остаётся только злость, грусть, безнадёжность, но не слёзы.

написал(а) отзыв21 октября 2016 0:47
Коллекционер

На страницах с описанием болезни Миранды и нерешительностью (или неосознанной решительностью) Калибана оставалась надежда, что чудо произойдёт, но прекрасное было убито, тупое "уродство" безнаказанно продолжило свой "праведный" путь, а мне стало тошно, настолько это было реально.

написала отзыв15 февраля 2016 20:50
Коллекционер

Очень уверенная семерочка. Возможно дело в моей любви к маньякам и их мыслям. А может книга действительно очень хороша.
Повествование от лица похитителя такое простое и повседневно-одержимое, что очень даже веришь в реальность происходящего. Неожиданностью для меня стала половина книги, написанная от лица девушки. Приятно и интересно.
Конец вполне логичен, но не раздражает своей предсказуемостью и простотой. Цикличность оправдана и хороша в этой книге.
Не скажу, что в полном восторге, но впечатление приятное, хотя книга об ужасном. Ведь маньяк внутри главного героя только проснулся.