Рецензии на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей - страница 5

написала рецензию3 апреля 2017 20:17
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Наверное, это самая правильная книга о войне. Тут нет душещипательной повести о храбрости нации или жестокости врага, нет кровопролитных битв и продуманных стратегий, здесь война в мелочах - в лошадях, у которых разбиты копыта, в одежде не по размеру, в свечах и мыле из человеческого жира.
Автор не концентрируется ни на героизме, ни на человеческих жертвах. Эта весьма философская книга трактует смерть как обыденную вещь, поэтому не удивительно, что она везде. Человеческих жертв тысячи, но реакция на них одна - "Такие дела". Всем суждено умереть, и какая разница когда это произойдет, если человек живет вечно, даже если в какой-то момент он физически мертв. Этот тезис один из многих, которые главный герой позаимствовал у инопланетной цивилизации тральфамадорцев.
Очень милый народец, не утопично счастливый, а почти реальный, со своими проблемами, войнами и т.д. Они знают свое будущее и идут к нему, и даже если могут что-то изменить к лучшему, не делают этого, потому что зачем менять истинный ход вещей.
Мне очень понравились перемещения во времени. Они помогают охватить почти весь период жизни персонажа, и пусть они хаотичны и подчас непоследовательны, но влияние какой-либо ситуации на внешний и внутренний мир героя можно проследить только на таком контрасте.
Эта книга учит быть терпимым ко всему. Не вмешиваться в течение жизни и наслаждаться моментом, если есть возможность. Такой фатализм считается единственным правильным, ведь только так можно прожить, наблюдая, а это высшая цель гармонии с миром.
В общем, очень "размышлительный" роман, гениальный в своей простоте и легкости. Идеальный вариант для тех, кому стоит научится относится к жизни проще. Ну или просто у кого есть свободное время и он хочет провести его с пользой.

написала рецензию23 февраля 2020 18:21
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

#Шармбатон_О (книга из списка запрещённых книг)

"Книга такая короткая, такая путаная, Сэм, потому что ничего вразумительного про бойню написать нельзя."

Эта цитата очень ярко, ёмко и доступно описывает это произведение.
Оно странное, состоит из обрывочных моментов и ситуаций из прошлого, настоящего, будущего, из которых мы узнаем историю жизни немного странного Билли, и которые на самом деле происходят все одновременно, так как взгляд на время у тральфамадорцев несколько отличается от земного.
Собственно, вся история с тральфамадорцами и путешествиями во времени похожа на последствия травмы (психотравмы?) героя во время военных действий. Помимо прочих перепитий его насыщенной жизни, он оказался в числе немногих, кто пережил бомбардировку Дрездена.

Честно скажу, до прочтения этой книги ничего не слышала про бомбардировку Дрездена. Возможно, из-за этого меня так сильно впечатлил факт того, что погибших было в два раза больше, чем при сбросе ядерной бомбы на Хиросиму.
И из-за этого невыносимо осознание практически бессмысленности этого мероприятия, так как никакого действительно логического обоснования с военно-тактической точки зрения для проведения этой операции я не нашла, хотя честно пыталась. Погибло огромное количество мирных жителей (в основном детей,женщин и стариков) и военнопленных, в том числе и самих американцев. Неудивительно, что эту историю долгое время замалчивали.

Не люблю рецензировать книги на военные темы, потому что всегда хочется закончить их одинаково, наивно и по-детски: хоть бы не было войны.
А книга в целом оставила положительное впечатление, как ни странно, не смотря на всю скомканность и сумбурность. Очень люблю соединять разные цепочки в единую картинку; и что ещё прекрасно - помимо основной военной темы здесь можно найти много других, на которые незаметно для себя переключаешься, чтобы разбавить ужас и отвращение, навеянные главной линией.

написала рецензию24 июля 2017 12:37
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

«Бойня №5» Курта Воннегута однозначно попадает в мой личный список необычных книг. За некоторые моменты я могу бесконечно хвалить ее, а что-то в этой книге все же останется для меня непонятным.… Но обо всем по порядку

К моему удивлению, мне понравился стиль написания книги – несколько развязный, не перегруженный и такой непохожий на мои любимые книги. Тяжелая и серьезная тема войны вполне органично сочетается с легкой и незамысловатой манерой написания. Мне импонирует то, как Воннегут начинает свою антивоенную (или же антиледниковую?) книгу историей написания, и его своеобразное общение с читателем. Тем не менее нельзя сказать, что текст очень прост, и тут на сцене появляются символы. Запах горчичного газа и роз, «такие дела», «пьюти-фьют?»… Я уверенна, что далеко не все символичные детали я увидела и, кстати, буду рада, если кто-нибудь напишет в комментарии, кто что подметил.

Второй интересный момент, на котором, собственно и построен сюжет – переплетение реального с нереальным. Честно, я очень не люблю такие сочетания. Тут же такой исторический факт, как Вторая мировая война, идет вперемешку с путешествиями во времени и пришельцами. Именно на этом сочетании и построены все последующие контрасты, как, например, легкое отношение к человеческой смерти в антивоенной книге.

И тут нужно отметить, что за этим символами, стилями, контрастами я порою забывала про то, что Воннегут сам нарек свою книгу антивоенной, и в моем понимании такая книга должна вызывать у читателя отвращение войне. И лично у меня не возникло таких сильных чувств. Возможно, это из-за того, что в последнее время я читаю очень много книг о войне и «Бойня №5» в этом плане проигрывает всем остальным. А может быть, реализм оказывает на меня куда большее влияние, чем сюрреалистичные книги, или же я не до конца поняла все задумки Воннегута.

Как бы там ни было, я рада, что познакомилась с книгой Курта Воннегута, хотя, честно скажу у меня и не возникло желания продолжить знакомство.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали).

написала рецензию28 августа 2017 0:49
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

"А эта книга не удалась, потому что ее написал соляной столб.
Начинается она так:

"Послушайте:
Билли Пилигрим отключился от времени".
А кончается так:
"Пьюти-фьют?" ".

В этом весь Воннегут.

Книга, которая произвела на меня сильное впечатление и не оставила равнодушной.
Билли Пилигрим довольно странный персонаж, но совершенно безобидный. Путешествуя во времени, он знает, что уже с ним произойдет. Он знает спойлер свой жизни. Много военной атмосферы передано автором. Погружаясь в книгу, читатель погружается в состояние, когда держат военнопленных, как погибают сотни тысяч людей в один момент.
Когда меня спрашивали, о чем эта книга люди, то я отвечала им, чтобы они читали аннотацию. Словами сложно точно передать, о чем же на самом деле эта книга, он прочитать ее, несомненно, стоит каждому.

"Абсолютно все, что нужно знать о жизни, есть в книге "Братья Карамазовы" писателя Достоевского." гласит автор.
Все,что вам нужно знать о путешествии во времени и об бомбежки Дрездена есть в книге Воннегута. Книга наполнена сатирой, черным юмором поэтому будьте готовы в этому.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

написал(а) рецензию14 марта 2018 17:19
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Специфические книги попадаются на этом курсе. Скучно воспринятое Искупление перетекло в тоскливую Бойню номер пять. Но здесь подобная тоскливость хотя бы выглядела уместной. Не могу сказать, что книга понравилась, но вспышки-образы в голове отложились, а, наверное, ожидаемый эффект, который хотел передать автор, вполне мог быть и таким.

Книга представляет собой зарисовки событий из жизни человека, прошедшего через ужасы войны. При этом произведение автобиографично, так как Воннегут пережил бомбардировку Дрездена, знание чего всё-таки влияет на читательское восприятие и делает ощущения менее психоделичными. Вспышка: послевоенные будни в воспоминаниях. Вспышка: набитый вагон и аритмия колёс. На этом моменте меня, кстати, немного заступорило, так как для меня колёса поезда всегда ассоциировались как раз-таки с чётким ритмом. Не знаю, влияют ли тут годы, антураж или личное восприятие. Вспышка: встреча с пришельцами, которые совсем иначе смотрят на мир и «структуру моментов». Иногда их взгляды кажутся странными, впрочем, а так уж логичны наши. В целом атмосфера послевоенной разрухи происходящего в голове человека передаётся удобоваримо для восприятия.

#Пис1_3курс

написала рецензию10 января 2019 16:49
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

« ... когда человек умирает, нам это только кажется. Он все еще жив в прошлом, так что очень глупо плакать на его похоронах. Все моменты прошлого, настоящего и будущего всегда существовали и всегда будут существовать.»

Последнее время очень много книг читаю на военную тематику. Но ещё ни разу не читала, что-то подобного. События описываются военные, а точнее то, что творилось в Дрездене.
Я не помню ни одной книги, чтобы она была написана так, как эта. И чтоб описания военного времени было такое непонятное.. Ну точнее само время понятное, но то, что творилось с главным героем, это что-то. Он как в бреду был, то рассказывал одно, то другое.. Я вообще не понимала, что происходит, и что вообще я читаю, то есть не понимала, это прошлое или будущее. Если б не объяснение в начале книги что и к чему. То ко мне скорее всего даже не дошло, что происходит. И даже не поняла б, что я впервые читаю антивоенную литературу. Но что мне понравилось, так это то, что в этом всём сумасшествии и скачках во времени, было объяснение о происходящем. Но нужно быть внимательным, А то можно и до конца не разобраться)

Это моя первая книга у этого автора, хоть было и не понятно, но мне понравилось. Даже хочу что-то ещё прочитать у него)

А вообще, не знаю как это объяснить нормально, читайте сами. Это самое лучшее решение. Вот такие дела.

#свояигра