Рецензии на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей - страница 2

написала рецензию14 марта 2018 21:28

#Пис1_3курс

Итак, мое первое знакомство с Куртом Воннегутом. Давно смотрела именно на эту книгу и хотела с ней познакомится. Не помню где, но в свое время прочитала, что автор «Голодных игр» что-то отсюда подчерпнула. Поэтому, как вы сами можете понять, я ожидала совсем не того, чем меня встретила книга. Ну что ж, такие дела.

В книге рассказывается история человека, который путешествует во времени. Эта книга про войну. Эта книга о инопланетянах. И одновременно ни об этом. Эта книга очень странная, сумбурная и в какой-то степени непонятная.

Примерно такая характеристика сложилась в моей голове, и вот толком сказать нечего. Ведь от страниц к странице мы скачем из одного события в другое, и это очень сильно выбивает из колеи. Вот я читаю о том, как главный герой сидит и слушает нотации дочери, как вдруг он оказывается на войне, и тут бам, и он уже в больнице… И так постоянно, это выбивало из колеи, и еще больше запутывало, хотя подача оригинальная, да, ничего не скажешь.

Такие дела. Вот честно, после нескольких страниц (отмечу, очень маленького количества страниц) эта фраза начала меня дико бесить. У меня в голове ее проговаривал мужчина, которому уже далеко за 80 и он еле связывает слова. Не знаю почему так, просто такие дела.

В итоге даже и не знаю, что толком сказать. Я ожидала совсем не этого. Мне хотелось увидеть военную историю, поход детей, их ужасающие приключения, как это обычно бывает в книгах о войне, но в итоге я получила непонятного рода скачки то ли во времени то ли в больном воображении рассказчика. В общем, все очень неоднозначно, такие дела.

написала рецензию14 марта 2018 21:21
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

«Всем положено умереть, навеки замолчать, и уже никогда ничего не хотеть. После бойни должна наступить полнейшая тишина, да и вправду всё затихает, кроме птиц.

А что скажут птицы? Одно они только и могут сказать о бойне – «пьюти-фьют».

Forever – and ever
The scars will remain

Вокруг стояла громкая тишина. Ни ветра, ни звука, ни человеческих вскриков, ни даже мимолётного, еле-еле слышного пения птиц. Эта тишина давила всем своим невыносимым грузом на нелепого, апатичного и робкого маленького человечка с ногами цвета слоновой кости с зелёной прозеленью, у которого, к тому же, имелись до горького в булькающем горле смеха странные способности: умение совершать прыжки во времени. Нелепейших человек с такими же нелепыми способностями.

Будь мы психологами, психотерапевтами и прочими учёными умами, мы бы — что, конечно, абсолютно точно и несомненно — мигом ринулись проводить на этом странном Билли Пилигриме разнообразные опыты, чтобы постигнуть свою истину, очень простую, между прочим, о том, что всё это бред сумасшедшего, одно из проявлений или же форм посттравматического синдрома, который часто свойственен ветеранам войны. Слава Дарвину, что у драгоценнейшего пациента нет раздвоения личности или — вот те на! — диагноза «множественной личности»… Хотя кому как, это к слову.

О чём был рассказ? О тишине, да-да. Очень громкой и всеобъятной, поглощающей и уничтожающей последние крупицы разума и самосознания. Ещё было жутко холодно. Знаете, почему? Потому что пробил час царствования зимы, снежной и чистой, но с пятнами крови на дорогах, покрытых б е л о й сажей. Как давно Билли слышал уханье совы, трели соловьёв, стук дятла, чириканье воробьёв? Ему кажется, целую жизнь. Ему вообще многое кажется. Точнее, как… для нас всех всё это кажущееся представляется в каком-то смысле всего-навсего метафоричным, а для него — напротив, реальным.

Его похитили тральфамадорцы, проводившие потом на нём странные опыты и заставившие спариться с бывшей кинозвездой Монтаной Уайлдбек; эти же самые пришельцы просветили маленького человечка о «структуре момента», о проклятущей фразе «такие дела» и о времени, которое на самом деле не «течёт», не бывает ничего спонтанного и случайного. О, нет! Отнюдь. Всё заранее предрешено, «мир и время раз и навсегда даны, известно всё, что произошло и произойдёт».

Поэтому у нас такие дела. Чуть ли не всегда.

«Бойня номер пять, или крестовый поход детей» — для меня подобное название было необычным, посещали мысли о том, что оно просто красивое и автор в нём изложил какую-то неизвестную мне метафору, точный посыл которой раскроется в самой книге. Это как раз тот случай, когда не стоит судить по своим необоснованным и в некой степени глупым ассоциациям о чём-либо в принципе.

Ничего не зная о бомбардировке Дрездена, не имея ни малейшего понятия о крестовом походе детей и почти толком не уяснив кто такой Курт Воннегут как личность и писатель, берёшься за чтение, а потом ощущаешь себя почему-то пренеприятно.

Это хороший роман, полный сатиры, иронии, реализма и фантастического безумия, где все стереотипы про «героев», «крутых парней», «настоящих мужиков», «горячих перцев» и т.д. обличаются через призму насмешки и пародий таких героев, как пленённые английские солдаты и Роланд Вири. И здесь отсутствует деление на «наших» и «чужих», «плохих» и «хороших» — немцы так же напуганы и истощены, как и американцы.

«Шлахтхоф фюнф». Везде благоухают розы и несёт горчичным газом. Знаете, что это означает? Страх.

Привет мистеру Розуотеру!

«И если бы войны даже не надвигались на нас, как ледники, всё равно осталась бы обыкновенная старушка смерть».

написал(а) рецензию14 марта 2018 17:19
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Специфические книги попадаются на этом курсе. Скучно воспринятое Искупление перетекло в тоскливую Бойню номер пять. Но здесь подобная тоскливость хотя бы выглядела уместной. Не могу сказать, что книга понравилась, но вспышки-образы в голове отложились, а, наверное, ожидаемый эффект, который хотел передать автор, вполне мог быть и таким.

Книга представляет собой зарисовки событий из жизни человека, прошедшего через ужасы войны. При этом произведение автобиографично, так как Воннегут пережил бомбардировку Дрездена, знание чего всё-таки влияет на читательское восприятие и делает ощущения менее психоделичными. Вспышка: послевоенные будни в воспоминаниях. Вспышка: набитый вагон и аритмия колёс. На этом моменте меня, кстати, немного заступорило, так как для меня колёса поезда всегда ассоциировались как раз-таки с чётким ритмом. Не знаю, влияют ли тут годы, антураж или личное восприятие. Вспышка: встреча с пришельцами, которые совсем иначе смотрят на мир и «структуру моментов». Иногда их взгляды кажутся странными, впрочем, а так уж логичны наши. В целом атмосфера послевоенной разрухи происходящего в голове человека передаётся удобоваримо для восприятия.

написала рецензию14 марта 2018 10:44
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

«Послушайте : Билли Пилигрим отключился от времени».

Воннегут снова удивляет своим подходом к рассказыванию историй. Они цепляют своей нелинейностью и сюрреалистичностью. Никогда не знаешь, что будет в конце
- а будет ли он вообще? - или к чему ведет эта сюжетная линия. И ты либо принимаешь его условия игры и вместе с Воннегутом проносишься вдоль переплетений истории, долго спрашивая себя "Что черт возьми я прочитал?", либо не читаешь его в принципе, потому что он тебе не нравится. Такие дела.

Билли путешествует во времени. Сначала он на войне, потом резко переносится в больницу, потом на космический корабль, потом снова на войну. Тебе приходится следить за причудливым течением времени и продираться сквозь слова к ядру сюжета, либо отключать мозг и наслаждаться, предоставив книге в присущей ей неторопливой манере разворачивать перед тобой всю жизнь Билли и его приключения. Несмотря на то, что книга про войну, она наполнена кучей всего сверх настолько, что ты забываешь, на какую сложную тему пытается с тобой поговорить автор.

Все это в совокупности с непередаваемым оптимизмом Билли и взглядом на то, что на самом деле все события в мире происходят в один период, меня окончательно покорили и доказали, что я не зря раз за разом возвращаюсь к странным, но таким чудесным книгам Курта. Такие дела

«Пьюти-фьют?»

написала рецензию10 марта 2018 13:05
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

89. Именно столько раз повторяется фраза "такие дела". Нет, я не считала, благо есть сайты, где книга идет сплошным текстом без переворачивания страниц. Ну и к чему они нужны были? Каждый раз вызывало раздражение.
В целом мне книга понравилась. Если много кто разрозненность и обрывание событий считают минусом, то для меня это стало плюсом. Если брать историю единым повествованием, то отличительной ее особенностью станет небольшое вкрапливание фантастики в виде похищения пришельцами. Но если смотреть именно как есть, то интересно наблюдать за мировоззрением Билли. Он путешествовал во времени и знал когда и что произойдет. Без этих знаний он вряд ли пережил бы войну или женился. Он смеялся когда попал в плен и сам вышел к тральфамарцам, женился на богатой толстухе, зная, что жизнь будет сносная, спокойно сел в самолет... По сравнению с другими книгами о войне эта явно выделяется своей необычностью.
Мне не понравилось начало. Опасалась, что вся книга будет такой. Мне скучно было читать концовку, благо по объему немного. Но в целом книга получилась довольно интересной)

#Пис1_3курс
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала рецензию7 марта 2018 17:56

#Пис1_3курс

Тут в общем... такие дела... похоже, книга не для меня.
В ней как будто несколько сюжетов, а как будто и ни одного.
Есть путешествия во времени. Но может их и нет. Потому что не убедительно написано.
Есть встречи с инопланетными существами, странными и мудрыми. Но про них я ничего не поняла.
Есть история о войне, о детях войны. Но я не прониклась. Хотя мысль здравую уловила об ужасах военного времени.

Всё. Я не знаю, что ещё написать про эту книгу. Если только про эмоции и свои чувства. Любую книгу я пропускаю через себя и по своим эмоциям определяю степень своего довольства.
В данном случае я не испытывала никаких эмоций, полное равнодушие. Книга читалась, я не продиралась сквозь страницы, но она не затрагивала меня даже тогда, когда описывались ужасы войны, даже когда умирали люди.

Я в книге увидела странного человека. То ли сумасшедшего, то ли фантазёра. Но совершенно не обаятельного и не привлекательного. Скучно.

Кстати, бесконечное употребление фразы «Такие дела» меня не раздражало. Из всего изюма, который можно было обнаружить в этой книге, эта изюминка оказалась самой приятной, остальной изюм мне показался с плесенью.

Медведь (@anastasia_roja)8 марта 2018 6:49

@neveroff, ахахаха)))
У меня в читалке рядом с этой книгой загружена "На игле" и она мне глаза мозолила, вот и думала, что между ними выбирала.

Ну разве, что автор хотел донести идею маразма... но даже понимая это, книга интересней не станет, я такое не способна читать.

@neveroff, воот, теперь я окончательно вспомнила, когда читала, думала, что герой в Дрездене повредился умом, поэтому к инопланетянам и путешествиям во времени относилась, как к фантазиям психически больного, и не запомнила их)

@neveroff8 марта 2018 10:45

@anastasia_roja, думаю, он именно это и хотел показать. По крайней мере вступление меня натолкнуло именно на эту мысль. Когда автор там беседовал с кем-то про книгу.

написала рецензию5 марта 2018 20:55

#Пис1_3курс
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Книга прошла совершенно мимо меня. Я ожидала антиутопию с войной детей, которых насильно посылают, их страдания, жертвы, что-то такое. Но на деле было лишь упоминание и некоторые моменты скудного описания того, как Билли Пилигрим служил на войне, но тут хоп - он в камере пришельцев тральфамадорцев в постели с какой-то девушкой, а потом, хоп, - стоит около каньона с отцом и боится упасть. И так всю книгу.

Билли Пилигрим соврешенно обыкновенный человек, но есть одна, очень существенная его особенность. он путешествует во времени, причем не так, чтобы перемещаться в то время, какое ему захочется, подобно машине времени, нет, его кидает из одного события его жизни в другое, без его ведома. Но почему так произошло - не понятно. Вообще для меня в этой книге было непонятно ничего, абсолютно. Главный герой мне не нравился и не нравится. Тяжело жить с такими путешествиями, но он бы хоть пытался это остановить!

Согласно названию, тема войны или сопротивления должна была стать ключевой. Но по сути, отвелось ей ну чуть больше времени, чем времяпревождению с пришельцами или больнице. Что еще ужасно бесило - постоянное употребление фразы "Такие дела". Как будто книгу писал 10ти-классник. Может, автор специально употребил простой, обывательский стиль, но мне все равно показалось это лишним. Хочется все-таки вспомнить что-нибудь положительное, благодаря чему я все-таки не бросила книгу. Она небольшая, но не знаю, может если бы она была побольше, было бы лучше? И плюс идея, что это ужасно - отправлять детей на войну, и в целом сама война и столько жертв не всегда оправданы, а уж человеку, прошедшему войну, очень тяжело потом адаптироваться и забыть, сколько он пережил, потерял и что видел.

В общем, надо было знакомиться с Воннегутом с другой книгой. Все-таки попробую почитать другие его книги, но уже не в рамках Академии, а как-нибудь в другой раз.

Penguin Lessons (@cupy)6 марта 2018 16:04

Не думала, что можно взять под этот пункт БК, а у меня как раз он один из трёх остался

Катерина (@nightka)6 марта 2018 19:18

@nuta2019, как раз тоже самое хотела написать) хотела сконцентрироваться на войне, но скачки туда сюда сильно мешали.

Катерина (@nightka)6 марта 2018 19:21

@cupy, да я тоже сомневалась, но видела эту книгу в подборке к этому пункту. В принципе можно притянуть за счет тральфамадорцев, мне кажется.

написала рецензию27 февраля 2018 1:16
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Всем привет. Меня зовут Билли Пилигрим. Я путешествую во времени, смотрю фильмы наоборот, являюсь случайным избранником инопланетян, которые, время от времени, забирают меня к себе и от них я узнаю, что время – необычная субстанция, в которой нет ни прошлого, ни будущего, а все происходящее существует в один период.

Такие дела.

Когда-то давно я принимал участие во Второй мировой войне. Спустя годы я решил, что хочу написать книгу. Изначально была задумка писать только про войну, но потом я решил, что таких книг и так уже написано неисчислимое количество, поэтому к своему повествованию я решил добавить путешествия во времени и инопланетян.

Такие дела.

Мэри, жена моего товарища, рассердилась, когда я сказал, что буду писать книгу про войну. Она решила, что я буду описывать нас взрослыми мужчинами, которых потом в фильме будут играть «всякие Фрэнки Синатры и Джоны Уэйны или еще какие-нибудь знаменитости, скверные старики, которые обожают войну», хотя на самом деле мы все тогда были детьми, простыми мальчишками. И я пообещал ей, что дам своей книге название «Крестовый поход детей».

Такие дела.

Моя книга получилась антиутопией. Я описал в ней все, что было важно в моей жизни. Большинству историй, правда, не верит ни моя дочь, ни мой лечащий врач. И почти каждую мысль в книге я заканчиваю фразой «Такие дела».

Penguin Lessons (@cupy)27 февраля 2018 5:48

Ох уж эти "такие дела". У меня тоже впечатались в мозг уже)

@barbaris27 февраля 2018 13:18

@cupy, если бы не они, я бы, может, и оценку повыше поставила)

Penguin Lessons (@cupy)27 февраля 2018 17:02

@barbaris, я пока до такого не дошла))

написала рецензию19 февраля 2018 16:37

#Пис1_3курс

Это самая странная книга о войне, которую я читала. История на грани реальности и фантастики. Яркая, запоминающаяся книга. Обычный главный герой, но неординарный сюжет. После "Синей бороды" я поняла, что Воннегут станет для меня один из самых необычных писателей. Так и случилось.

Главный герой произведения - Билли Пилигрим. Он прошёл войну, женился, родил двух детей, работа у него неплохая. Но одна деталь отличает его от остальных людей: Билли путешествует во времени. На Тральфамадоре у него другая жизнь, рассказать о которой можно не каждому, ведь не все способны понять и поверить в это. Когда автор вставлял в книгу фантастические элементы мне было особенно интересно. Полюбила я в последнее время этот жанр. На мой взгляд, переплетение тем войны и путешествий во времени сделало книгу ещё более увлекательной и нетривиальной.

Писать рецензию на "Бойню номер пять" мне сложно, потому что книга вызвало странное, неопределённое впечатление. Порой мне было скучно, я думала, что надолго растяну чтение такой маленькой книги. В этом виноваты мои ожидания, так как я представляла книгу немного другой. Но она хороша, это я могу сказать точно, поэтому знакомство с автором будет продолжено, скорее всего.

Анна . (@jasa_anya)24 февраля 2018 8:02

@Nyut, есть. Думала про неё. Только бойню номер 5 читала. Не в восторге...

Оксана (@oksanamore)24 февраля 2018 10:47

@jasa_anya, попробуй "Синюю бороду" почитать, она гораздо более понятная, чем Бойня)

@cupy, названия действительно очень необычные)) И увидев название этой книги, я ждала иного. Но неоправданные ожидания не всегда плохо. Теперь хочу взяться за "Колыбельную для кошки", но сначала третий список почитаю, который мне особенно приглянулся)

Penguin Lessons (@cupy)24 февраля 2018 19:44

@oksanamore, мы как на качелях - я как раз с диплома на 2й перешла)

написала рецензию19 февраля 2018 17:26
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Я читала «Бойню» лет пять назад, и прослушав аудиокнигу сейчас, немного снизила оценку, наверное, потому что меня стало сложнее удивить и шокировать, но это не делает роман хуже, и он мне по-прежнему нравится.

“Бойня номер пять” - гимн абсурду и сюру, который кажется абсолютным бредом, если не знать, что стоит за историей этой книги. Все эти путешествия во времени, тральфамадорцы, «такие дела» - так о войне, кажется, никто другой не рассказывал.

Прежде всего, Воннегут был одним из семерых американских военнопленных, выживших при бомбежке Дрездена в 1945 году. Как только я узнала об этом, я совершенно по-другому посмотрела на то, как герой романа Билли Пилигрим рассуждает о реалиях войны. Это уже не фантазия, не результат изученных документов, это взгляд очевидца. Форма же, предложенная Воннегутом, столь отличная от классического описания войны, только усиливает ужас тех событий.

«Бойня» - гимн пацифизму. Ни для кого не секрет, что участниками Великой войны были и совсем юные парни и девушки, которые так и остались детьми той войны. Воннегут четко выражает свое неприятие войны как таковой и участия детей в ней, делая это устами героев своего романа.

Я бы назвала этот труд философским в большей степени, чем художественным, посколько Воннегут предпринимает попытку не просто описать события 45 года, но проанализировать их и дать свою оценку. При всей странности романа и кажущейся детскости, он сложен и серьезен по своей сути. Среди незатейливых описаний кроются глубокие рассуждения о целых нациях, о философии войны, о смысле жизни и смерти.

Моя же оценка основана на том, что такая форма повествования до сих пор для меня нова и необычна, ничего подобного я не читала, а я ценю отхождение от шаблона. Воннегут же просто вне шаблона.

#Пис1_3курс (Воннегут и Коупленд)