Рецензии на книгу Старик и море - страница 3

написала рецензию8 августа 2016 11:59
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Как часто мы оправдываем свои пороки благими целями? Как часто отгоняем не дающие нам покоя мысли? Как часто даём обещание Богу, зная, что не выполним их?

Это небольшая повесть дарит читателю множество размышлений. Каждый здесь найдет ту мысль, которая затронет живое. Меня же до сих пор мучает вопрос: смывается ли грех его осознанием и грустью? И я говорю сейчас не про раскаяние, его нет, есть просто осознание того, что потакаешь своей гордости, и тонкая грусть, вызванная этим же.

Как-то проходила шуточный тест, нужно было угадать книгу по её краткому описанию, так вот «Старик и море» была проиллюстрирована следующим образом: Старик вернулся из моря. Рыбы нет, много мыслей есть. Хоть тест был сделан юмора ради, но этими двумя предложениями вполне можно описать весь сюжет. Ведь мысли, действительно, есть и они невероятные по своей широте и многообразию.

Повесть читается легко, на одном дыхании. Атмосфера, созданная Хемингуэйем, схожа с теми шедеврами, которые рисует в своих книгах один их моих любимых писателей Жоржи Амаду. Оба этих писателя воспринимают Море с большей буквы.

«Мысленно он всегда звал море la mar, как зовут его по-испански люди, которые его любят. Порою те, кто его любит, говорят о нем дурно, но всегда как о женщине, в женском роде. Рыбаки помоложе, из тех, кто пользуется буями вместо поплавков для своих снастей и ходит на моторных лодках, купленных в те дни, когда акулья печенка была в большой цене, называют море el mar, то есть в мужском роде. Они говорят о нем как о пространстве, как о сопернике, а порою даже как о враге. Старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них, а если и позволяет себе необдуманные или недобрые поступки, – что поделаешь, такова уж ее природа. «Луна волнует море, как женщину», – думал старик».

«Старик и море» - это та книга, которую можно перечитывать раз за разом и постоянно увязать в новых мыслях, этим она и ценна, этим она и прекрасна.

Даша Моцкене (@elloissa)9 августа 2016 8:27

@Ninelya, спасибо, рада, что смогла "зачитать" вас))) уверена, что книжка понравится и уже жду рецензии!) А морскую тему любите?

Ni (@ninelya)9 августа 2016 8:58

@Elloissa, да, и тему эту люблю, и море само тоже) у меня завтра с ним свидание назначено, жаль только книгу эту в читалку не закачала, а то было очень в тему)

Даша Моцкене (@elloissa)9 августа 2016 9:00

@Ninelya, тогда точно понравится! Приедете с моря, потом прочитаете, чтобы вспомнить))

написал рецензию25 февраля 2016 3:29

Море выбора
Потрясающе! Редко я ставлю данный эпитет после прочтения. Добавляю Эрнеста Хемингуэя к своим любимым авторам и надеюсь, не пожалею после одной книги?
Буквально только сейчас, прочел девяносто девять страниц и «пенящиеся» эмоции пока не растворились в глубинах здравого смысла. Ну, оно и к лучшему. Признаюсь, впервые ознакомился с текстом Хемингуэя и как по мне, это не «О мышах и людях» Стейнбека или его же «Жемчужина» (скорее всего, навеянная параллель, связанна из-за текста или грусти повествования), но также сильно, коротко и в яблочко. Волнения после книги, которые не поддаются быстрому осознанию, бывают довольно редко (особенно у рассказиков до ста страниц 52 года). При этом, чтобы поделиться с вами полноценными идеями, мешают навеянные из воспоминаний мыслишки. Они подобно стаи акул — с ними-то и боролся Сантьяго, всю вторую часть повествования, для спасения своей веры о насущном.
В рассказе есть все, что я люблю. Грусть в гриме, пляж бытности, доброе напутствие и верный ученик, ждавший и веривший в учителя, наверное, больше самого старика/наставника (к слову, мальчик, хотевший отправиться и разделить это восхождение со стариком, чему воспрепятствовали другие). Весла, скрепленные поперек лодки – их кстати, держали кровоточащие руки, на пределе воли и стертых мозолей. Надежда, потерянная на суше и вновь обретенная в одиноком море. Эгоистичные, яростно-животные попытки акул отобрать, принадлежавшее им по праву, по их мнению.
Если вы любите уединение, аллюзии, метафоры, звук моря и чаек, да просто атмосферу моря и его глубины с течением — читайте и наслаждайтесь. Портить все это раскрытием сюжета, было бы не честно с моей стороны.

«В бога я не верую, - сказал он. - Но я прочту десять раз «Отче наш» и столько же раз «Богородицу», чтобы поймать эту рыбу. Я дам обет отправиться на богомолье, если я ее и впрямь поймаю. Даю слово.»

А чем закончилось это путешествие и исполнил ли старик свое обещание, предлагаю прочитать Вам).

p/s
Точку Хемингуэй поставил двумя великолепными абзацами, двусмысленно характеризующие то, о чем собственно и повествование.

написала рецензию23 февраля 2016 15:26
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Эта книга рассказывает о надежде, преданности и о силе духа.
Многие из нас забывают о старости, не уважают её, пренебрежительно относятся к старикам. В наше время очень много брошенных пожилых людей, о них никто не помнит, а им неудобно напоминать, что о них забыли. Они живут одни, вспоминая о молодости, и надеясь на то, что о них всё же вспомнят. Они не упрекают, всё так же молятся о здоровье детей и внуков.Читая "Старик и море" и видя, что старость не помеха сильному духу, и что есть ещё те, кто помнит о своих, покрытых сединой, корнях , мне стало стыдно за людей, за их каменные сердца.
И в тоже время я восхищаюсь душами стариков, кажется будто с возрастом их дух только крепнет. Ведь как бы не ломала их жизнь, они всегда верят и с нетерпение ждут исполнения всего, на что они так долго и искренне надеялись и о чём молились.
Пожилые люди не бывают эгоистами, они живут не для себя, а ради своей семьи, они всегда думают о своих родных. Доказано,что у стариков и детей есть взаимопонимание, их тянет друг к другу, между ними возникают нерушимые узы - преданность. Дети, как новые поколения спешат познать мир с рассказов своих предшественников, ну а старшим поколениям в радость передавать свой опыт и умения ещё совсем не знающим жизни существам.
Я понимаю, что это совсем не то,что автор пытался рассказать свои произведением, но его прочтения натолкнуло меня именно на эти мысли.
Помните, что сила вашего духа не зависит от возраста, стареет только тело, душа же вечно остается молодой. И как бы не были трудны и казалось бы безнадёжны наши цели, мы всегда сможем их добиться, главное это терпение и упорство. Никогда и не при каких обстоятельствах нельзя сдаваться, ведь всегда есть кто-то, кто верит в вас, даже если это вы сам .

написала рецензию4 декабря 2015 9:38
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Рискну вызвать шквал негодования поклонников Хамингуэя. Предвижу косые взгляды, порицательные реплики и даже забрасывает камнями. Но тем не менее рискну!

Введение: диалог старика Сантьяго и его бывшего помощника - мальчика.

Завязка: старик выходит в море, с мечтой поймать огромную рыбу.

Развитие действия: ... плывет.

Кульминация: поймал! Как и мечтал большую, но с дурным характером, рыба плевать хотела на чаяния старика и наотрез отказалась плыть к берегу, воспользовавшись его немощью уволокла лодку черт знает куда.

Развязка: зверское избиение акул стариком с наивной мечтой, что после этого они передумают жрать. Тщетно попытки спастись заживо сжираемой рыбы.

Окончание: рыба сдохла, ее кости обглодали мелкие рыбешки, ее скелет  старик приволок к берегу. Пришел домой и помер.

На протяжении всего сюжета вы сможете насладиться тысячью способами описания морских пейзажей, "содержательными диалогами" старика с рыбой и бесконечными размышлениями старика когда конкретно надо не забыть выпотрошить мальков, как и когда надо не забыть съесть тунца, и т.д и т.п.

Говорят, этой книгой нельзя не восхищаться, не верьте! Проверено, доказано - можно! Я вымучивала это бесконечное месиво слов, вероятно, дольше, чем Хамингуэй их писал.

P.S. Не смотря на мое полнейшее непонимание Хамингуэя, не стану отрицать его писательских талант, бесчисленное количество поклонников его творчества говорит само за себя,
просто я к ним не принадлежу.

написала рецензию5 сентября 2015 12:20
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 августа 2015 0:58
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Долго я не могла понять, почему вокруг так много хвалебных отзывов о произведении Хеммингуэя "Старик и море". Прочитав аннотацию, я была несколько растеряна: как может быть интересной книга, где речь идет о борьбе человека с рыбой, что поучительного можно из нее "выудить"? Решив, что от прочтения ничего не потеряю, я все же решила это сделать и... не пожалела.
Почему стоит читать "Старик и море"?
1. Книга легкая и читается на одном дыхании. Язык изложения очень прост, такое ощущение, что эту историю тебе рассказывает старый-добрый приятель. У Хеммингуэя такое своеобразный, но очень интересный способ повествования.
2. Книга действительно полезна. Над ней можно думать, анализировать. Казалось бы, такое небольшое произведение, но в нем поднимаются пусть и не глобальные проблемы человечества, а все-таки немаловажные темы. Например, надежда. Старик много лет рыбачил, но особо разжиться на этом ему не удалось, он ловил мало рыбы, денег с её продажи не хватало на хорошую жизнь. Однако, каждый день он продолжал приходить к морю и надеяться, что сегодня ему повезет, что сегодня он поймает "ту самую" рыбу.
В произведении, конечно, поднимается не только эта тема, я просто привела ее в пример. Там можно над многим поразмыслить и многое понять.
3. Интересный сюжет, который изначально кажется незамысловатым. Книга размеренная, спокойная и очень добрая. Да, в ней нет громких, красноречивых разговоров, пафосных размышлений, жарких споров, глубоких и страстных чувств, но это не мешает ей быть интересной.
4. Главные герои. Пускай бедные, необразованные, простые, но зато бесконечно добрые. Их хочется жалеть, им можно сопереживать, они искренние и пусть даже простоваты, это не делает их хуже, а напротив, делает еще прекраснее.
Это одни из очень многих причин прочесть эту книгу. Она интересная, добрая, местами грустная, но очень-очень хорошая. Я бы рекомендовала читать ее всем, вне зависимости от возраста, пола, предпочтений. Она стоит того.
Оценка - 10/10.

написал(а) рецензию30 января 2015 14:08
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Не сказала бы, что книга читается на одном дыхании. Э.Хемингуэй вообще любит размышления и затяжные сюжеты.
Лично на меня повесть "Старик и море" не произвела ожидаемого впечатления. Люблю, когда книги после прочтения заставляют задуматься, поразмыслить, вызывают желание изменить себя. Эта книга не оставила после себя никаких эмоций.
Вся повесть строится на том, как одинокий старик уплыл в море ловить рыбу. И поймал. Только необычную. Рыба была громадиной! Несколько дней старик не отпускал ее, пытался спасти от акул. За это время он стал един с ней: также чувствовал боль, когда рыбу кусали акулы; усталость, когда у нее не было больше сил сопротивляться старику. И в то же время они столько вместе пережили, чтобы старик просто отпустил его.
Хочу сделать акцент на отсутствии имени у главного героя. Его так и зовут на протяжении всей повести - старик.
Сюжет скучен и однообразен. Нет никаких захватывающих моментов. Чтиво для поездки, я бы так сказала. Однако "Старик и море" не относится к разряду "прочитал-забыл". Возможно, первое впечатление смениться у вас после нескольких раз перечитывания. Может, так будет и со мной. Но на данный момент оставляю отрицательный отзыв.

написала рецензию23 декабря 2014 19:29

Эрнест Хемингуэй...
Имя автора вызвало у меня любопытство и недоверие, я долго не могла взяться за его книгу, хотя всегда хотела прочитать.
"Старик и море" - книга, однозначно, очень тяжелая. Атмосфера, которую автор мастерки протянул от начала до конца, "загружает". И именно эта атмосфера помогает не только раскрыть все желаемые тонкости сюжета, но и скрыть все задумки и мысли от читателя, не желающего углубиться в произведение.
А мыслей для размышления предоставляется предостаточно. Самая главная - это, пожалуй, осознание, что человек может все. Совершенно любой. Вопрос только в наличии стимула и желания действовать, бороться и стремиться к чему-либо. И даже полностью побежденный стихией, ты должен двигаться дальше, продолжать любить жизнь.
Простота сюжета добавляет соль произведению. Здесь нет совершенно ничего особенного. И при этом есть совершенно все.

написала рецензию22 ноября 2014 18:28
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Это произведение стало первым знакомством с Хемингуэйем. После этого прочитала еще несколько рассказов. Скажу честно, я была в полном восторге!
Каждая фраза этой книги была пропитана глубочайшем смыслом! Из этой книги я вынесла пару важных уроков для себя. Тем более, что учесть то, что мне всего тринадцать лет, то я очень рада, что прочитала ее в этом возрасте. Но честно вам сказать, мне кажется, что я поняла ее не совсем так, как следует. Так что через пару лет я снова прочитаю сие произведение.
Что касается сюжета, то он был достаточно простым. Гораздо сложнее найти некий подтекст (что я и пыталась сделать). Все чувства и эмоции были изумительно описаны. Очень захватил эпизоды с большой рыбой и акулами. Было жаль старика, когда он не довез эту рыбу до берега.
В общем, эта книга может быть доступна для любой аудитории, но надо обращать внимание на то, как ты понял содержание, смысл и так далее.
Советую эту книгу всем!

написала рецензию6 ноября 2014 17:13
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Простым чтением эту повесть назвать нельзя, но меня она захватила, почему то, сразу же. Здесь очень много описаний природы и мыслей, что обычно меня отталкивает, заставляет скучать, читая книгу, но в "Старике и море" эти моменты меня совсем не напрягли. У самой истории глубокий философский подтекст, выраженный в символах, и, читая между строк, можно увидеть много жизненных и ценных идей про старость, дружбу, мечту, стремление и надежду.
В 1954 году Эрнест Хемингуэй получил Нобелевскую премию по литературу за эту повесть. Многие мои друзья, которые прочитали "Старика и море" удивлялись, почему. Но для меня этот вопрос не встал. Ведь в Сантьяго отражается то, чего многим не хватает: уверенность в себе, в завтрашнем дне, вера в свою мечту и в счастье, что оно придёт. Хотя, как видно в конце, счастье очень часто оказывается намного ощутимее и ближе, чем мы думаем. Эта история должна вдохновлять людей крепче держаться за свою рыбу-мечту, плыть за ней, и не давать акулам обглодать её до костей.